martedì 9 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 589
  • Tankard in argento a corpo liscio e coperchio bombato, monogramma "PE" entro vo
    Lotto 25

    Tankard in argento a corpo liscio e coperchio bombato, monogramma "PE" entro volute. Ansa di forma mossa incisa "I. A." Londra, 1752. Argentiere John Payne (h. cm 20) (g 780 ca.) (lievi difetti)

    A silver tankard with monogram "PE", handle carved "I.A.". London, 1752. Silversmith John Payne (h. cm 20) (g 780 ca.) (minor defects)

  • Coppia di candelieri a cinque fiamme in argento con braccia decorate a volute,
    Lotto 26

    Coppia di candelieri a cinque fiamme in argento con braccia decorate a volute, fusto scanalato, poggiante su base tonda terminante a quattro piedini traforati. Titolo 800 (h. cm 33) (g 2600 ca.)

    A pair of silver five-light candelabras. Ttitled 800 (h. cm 33) (g 2600 ca.)

  • PERRET GENTIL
Pendola in marmo e bronzi dorati e patinati sorretto da due sfing
    Lotto 27

    PERRET GENTIL
    Pendola in marmo e bronzi dorati e patinati sorretto da due sfingi in bronzo.
    Epoca fine secolo XVIII/inizio secolo XIX
    Movimento svizzero a tre treni suonante ore e quarti su campanelli con ripetizione a chiamata
    Quadrante firmato in smalto bianco con cifre arabe. Lancette finemente traforate e incise
    Misura h. cm 55
    (difetti e mancanze)

    PERRET GENTIL
    Ormolu and marble mantel clock, modelled with two sphinxes
    Late XVIII/early XIX century
    White enamel dial with Arabic numerals, signed
    h. cm 55
    (defects and losses)

  • Ambito dei Serpotta, seconda metà del secolo XVIII. Testa femminile in gesso (h
    Lotto 28

    Ambito dei Serpotta, seconda metà del secolo XVIII. Testa femminile in gesso (h. cm 16) Su base in legno (difetti)

    A second half of the 18th century plaster female head within the Serpotta circle (h. cm 16) on a wooden base (defects)

  • Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con alberi della vita stilizzat
    Lotto 29

    Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX.
    Decoro con alberi della vita stilizzati di colore bianco e alternato verde, in due file verticali, recanti alla base l'antico simbolo del volatile a due teste, estremamente stilizzato. Al centro in successione verticale una fila di piccoli medaglioni ottagonali a fondo bianco. Campo color rosso. Bordura con Gùl policromi su fondo verde. Alla base alcune coppie di personaggi stilizzati, in alto a destra una data in numeri arabi corrispondenti al 1303 dell'Egira di Maometto che equivale all'AD 1885 circa. In alto a sinistra una firma. (cm 173x128) (difetti, rapature, mancanze, vecchi restauri)

    A Kazak carpet, Caucasus, stylized trees pattern on red foundation. Signed and dated. Late 19th century. (cm 173x128) (defects, shavings, losses and old restorations)

  • Teiera in argento con corpo piriforme e ansa rivestita in paglia. Ferrara, seco
    Lotto 30

    Teiera in argento con corpo piriforme e ansa rivestita in paglia. Ferrara, secolo XIX (h. cm 20) (g lordi 1191)

    A 19th century Ferrara silver tea pot, straw handle (h. cm 20) (g gross 1191)

  • Manifattura di Vienna, secolo XIX. Vaso biansato in porcellana a fondo bordeaux
    Lotto 31

    Manifattura di Vienna, secolo XIX. Vaso biansato in porcellana a fondo bordeaux decorata in policromia sul corpo a scene classiche. Fasce e presa del coperchio con fiocco e decori naturalistici in rilievo. Base squadrata (h. max cm 24) (lievi difetti)

    Vienna manufacture, 19th century. A bordeaux porcelain vase decorated with polychrome classical scenes (h. max cm 24) (minor defects)

  • Tankard in vermeille a corpo liscio con coperchio decorato da medaglia commemor
    Lotto 32

    Tankard in vermeille a corpo liscio con coperchio decorato da medaglia commemorativa raffigurante Caterina II La Grande datata 1774. Ansa sagomata. Punzoni russi, 1795? Argentiere H.M. (h. cm 19) (g 1150 ca.) (difetti)

    A vermeille tankard, cover decorated with a commemorative medal representing Catherine II the Great dated 1774. Russian hallmarks, 1795? Silversmith H.M. (h. cm 19) (g 1150 ca.) (defects)

  • Manifattura francese, prima metà secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcell
    Lotto 33

    Manifattura francese, prima metà secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana decorata in policromia e grisaille a scene classiche entro cornici dorate a fregi e fiori. Fasce profilate in blu e decorate a foglie d'acanto. Anse squadrate. Basi decorate con motivi ad onda stilizzata (h. cm 20) (difetti)

    French manufacture, first half of the 19th century. A pair of porcelain double handled vases (h. cm 20) (defects)

  • Centrotavola in argento a forma di cornucopia sorretta da animale fantastico. F
    Lotto 34

    Centrotavola in argento a forma di cornucopia sorretta da animale fantastico. Fasce cesellate a motivi vegetali e ovali concatenati. Presa del coperchio a forma di sirena a tutto tondo. Etichetta del gioielliere S. Buzzatti, Varese (cm 21,5x22x13) (g 760 ca.) (mancanze)

    A silver cornucopia-shaped centrepiece. Label of the jeweller S. Buzzatti, Varese (cm 21,5x22x13) (g 760 ca.) (losses)

  • Gruppo di sei porta stuzzicadenti in argento raffiguranti le maschere della Commedia dell'Arte
    Lotto 35

    Gruppo di sei porta stuzzicadenti in argento raffiguranti le maschere della Commedia dell'Arte e figure popolari a tutto tondo. Poggianti su basi a plinto decorate a volute fogliate e fiori. Lombardo-Veneto, fine secolo XVIII. Argentiere B.C. o G. (g 900 ca.) (h. max cm 12)

    A group of six silver toothsticks holders. Lombardo-veneto, late 18th century. Silversmith B.C. o G. (g 900 ca.) (h. max cm 12)

  • Caffettiera in argento con presa decorata a elementi vegetali, corpo interament
    Lotto 36

    Caffettiera in argento con presa decorata a elementi vegetali, corpo interamente sbalzato e cesellato a mascheroni, arieti, volti femminili, volute fogliate e fiori. Ansa con erme. Londra, Mappin & Webb, prima metà secolo XX (h. cm 27) (g 800 ca.)

    A silver coffee pot. London, Mappin & Webb, first half 20th century (h. cm 27) (g 800 ca.)

  • Tappeto Mahal, Persia, fine secolo XIX.Decoro con motivo Herati su fondo rosso
    Lotto 37

    Tappeto Mahal, Persia, fine secolo XIX.

    A Mahal carpet, Persia, late 19th century. (cm 420x265) (Defects, shavings, old restorations and probable reduction of the dimensions in the sense of the width)

  • Zuccheriera in argento di forma bombata con presa a pigna, corpo sbalzato e cesellato a medaglioni
    Lotto 38

    Zuccheriera in argento di forma bombata con presa a pigna, corpo sbalzato e cesellato a medaglioni, perlinature e motivi fogliati. Poggiante su quattro piedi scanalati. Torino. Argentiere Giuseppe Fontana, dal 1787 al 1815 (cm 13x11x8) (piccolo restauro sul bordo)

    Provenienza: Antichità A. Bianchi, Torino, etichetta cartacea all'interno

    A silver sugar bowl. Turin. Silversmith Giuseppe Fontana, 1787-1815 (cm 13x11x8) (minor restoration to the edge)

    Provenance: Antichità A. Bianchi, Turin, paper label

  • Scaldavivande con coperchio e vaschette in argento a corpo liscio, montanti sag
    Lotto 39

    Scaldavivande con coperchio e vaschette in argento a corpo liscio, montanti sagomati con piedini a sfera schiacciata, presa del coperchio a forma di vaso. Punzoni delle città di Sheffield 1936. Argentiere Mappin & Webb (cm 28x12x21) (g 2230 ca.)

    A silver chafing dish with vase-shaped handle. Sheffield town marks 1936. Silversmith Mappin & Webb (cm 28x12x21) (g 2230 ca.)

  • Tappeto Schirwan Lesghi, Caucaso, secolo XIX.
Decoro con tre medaglioni a croce
    Lotto 40

    Tappeto Schirwan Lesghi, Caucaso, secolo XIX.
    Decoro con tre medaglioni a croce greca su fondo blu. Molteplici bordure. (cm 166x98) (difetti e vecchi restauri)

    A Schirwan Lesghi, Caucasus, 19th century. (cm 166x98) (defects and old restorations)

  • Scultore del secolo XVII "Vescovo" figura in legno intagliato (h. cm 160) (manc
    Lotto 41

    Scultore del secolo XVII "Vescovo" figura in legno intagliato (h. cm 160) (mancanze)

    17th-century sculptor "Bishop" a carved wooden figure (h. cm 160) (losses)

  • Lotto composto da due scaldavivande in argento con bordi mossi e prese sagomate
    Lotto 42

    Lotto composto da due scaldavivande in argento con bordi mossi e prese sagomate. Punzoni della città di Sheffield, 1930. Argentiere C.B. & S. (l. cm 29,5) (g 2900 ca.)

    Lot comprising two silver chafing dishes. Marks of the Sheffield city, 1930. Silversmith C.B. & S. (l. cm 29,5) (g 2900 ca.)

  • Vaso biansato in argento su base circolare con corpo costolato inciso a motivi
    Lotto 43

    Vaso biansato in argento su base circolare con corpo costolato inciso a motivi vegetali e decorato in rilievo da fregi a volute fogliate. Anse mosse traforate a motivi vegetali. Milano, 194 ca. (h. cm 37,5) (g 2000 ca.)

    A double-handled silver vase. Milan, 1940 ca. (h. cm 37,5) (g 2000 ca.)

  • Tabacchiera in oro con corpo inciso a motivi stilizzati, coperchio decorato da
    Lotto 44

    Tabacchiera in oro con corpo inciso a motivi stilizzati, coperchio decorato da miniatura raffigurante gentildonna. Francia, secolo XVIII, orafo "CD", assaggiatori Henri Clavel e J.F. Kalandrin (d. cm 5,5) (g. lordi 67)

    A French 18th-century gold engraved snuff-box, Goldsmith "CD", assayer Henri Clavel e J.F. Kalandrin (d. cm 5,5) (g gross 67)

  • Argenteria Buccellati (attr.) Figura di castoro in argento con lavorazione a pe
    Lotto 45

    Argenteria Buccellati (attr.) Figura di castoro in argento con lavorazione a pelo in sottili lastre d'argento (l. cm 20) (g lordi 160 ca.) (lievi difetti)

    Buccellati (attributed). A silver beaver figure (l. cm 20) (g gross 160 ca.) (minor defects)

  • Coppa in vermeille decorato a baccellature, presa a fiori e volute stilizzate.
    Lotto 46

    Coppa in vermeille decorato a baccellature, presa a fiori e volute stilizzate. Germania, secolo XVIII/XIX (g. 380 ca.) (difetti)

    A late 18th century early 19th century German vermeille decorated chalice (g. 380 ca.) (defects)

  • Coppia di mobili lastronati in ciliegio, uno a tre cassetti, l'altro con coperc
    Lotto 47

    Coppia di mobili lastronati in ciliegio, uno a tre cassetti, l'altro con coperchio apribile e antina. Gambe scanalate e intagliate. Verona, secolo XVIII (cm 51,5x87x40,5) (lievi difetti)

    A Veronese 18th century pair of cherry wood veneered cabinets (cm 51,5x87x40,5) (minor defects)

  • Caffettiera in argento a corpo liscio con ansa sagomata in legno e versatoio zo
    Lotto 48

    Caffettiera in argento a corpo liscio con ansa sagomata in legno e versatoio zoomorfo, gambe mosse cesellate all'attacco a motivo stilizzato piedi caprini.

    Francia, secolo XIX. Argentiere non identificato (h. cm 26,5)

    (g lordi 780 ca.) (lievi difetti)

    A 19th-century French silver coffee pot. Not identified silversmith (h. cm 26,5) (g gross 780 ca.) (minor defects)

Lotti dal 25 al 48 di 589

Esposizione su appuntamento:

5, 6, 7 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000