martedì 9 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 589
  • Parte di servizio di posate in argento composto da tredici forchette più una diversa
    Lotto 49

    Parte di servizio di posate in argento composto da tredici forchette più una diversa, quattordici cucchiai, otto coltelli e un mestolo con manici decorati da conchiglia e incisi a monogramma, uniti a due pinze per zollette. Napoli, secolo XIX (g 2480 ca.) (difetti)

    Part of a silver flatware service. Naples, 19th century (g 2480 ca.) (defects)

  • Angoliera lastronata e filettata in bois de rose e bois de violette, due ante s
    Lotto 50

    Angoliera lastronata e filettata in bois de rose e bois de violette, due ante sul fronte mosso, piano in marmo. Francia, fine secolo XVIII (cm 100x96,5x60 ca.) (difetti)

    A bois de rose and bois de violette veneered and inlaid corner cabinet, marble top. France, end of the 18th century (cm 100x96,5x60 ca.) (defects)

  • LE ROY Hr DE MADAME
Pendola da appoggio in bronzo dorato raffigurante il "carro
    Lotto 51

    LE ROY Hr DE MADAME
    Pendola da appoggio in bronzo dorato raffigurante il "carro di Cupido".
    La base, decorata da scene mitologiche ed allegoriche sia in bassorilievo che in applicazione, poggia su zampe leonine. Nella parte superiore si sviluppa una scena composta da Cupido seduto su una biga che solca le nuvole trainata da una figura femminile (forse Psiche).
    La platina anteriore traforata indica una realizzazione particolarmente raffinata e non seriale.
    Sia la platina posteriore che la lente del pendolo portano i numeri 179. 488.
    Epoca inizio secolo XIX
    Movimento con carica settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Quadrante a "rosone" firmato "Le Roi Hr de Madame", con fascia smaltata a numeri romani.
    Lancette a trifoglio non originali.
    Misura h. cm 42
    (lievi difetti)

    LE ROY Hr DE MADAME
    Ormolu mantel clock modelled with Cupid figure
    Early 19th century
    Weekly wind movement
    Enamel dial with Roman numerals
    h. cm 42
    (slight defects)

  • Poltrona a pozzetto in legno laccato con braccioli e gambe scanalati, sedile e
    Lotto 52

    Poltrona a pozzetto in legno laccato con braccioli e gambe scanalati, sedile e schienale incannucciati rivestiti in cuoio. Stampigliata "J. B. C. Senè". Francia, seconda metà secolo XVIII (difetti)

    A lacquered wooden armchair. Stamped "J. B. C. Senè". France, second half of the 18th century (defects)

  • Antico cavallo in bronzo poggiante su base in legno ebanizzato e commessi in di
    Lotto 53

    Antico cavallo in bronzo poggiante su base in legno ebanizzato e commessi in diaspro (h. tot. cm 24x15x10,5)

    Expertise
    Bottarel & Foi Antiquari, con attribuzione alla bottega di Francesco Fanelli (Firenze 1580 circa - Genova dopo il 1653)

    An antique bronze horse on a ebonised wooden and jasper base (h. tot. cm 24x15x10,5)

    Expertise
    Bottarel & Foi Antiquari: as workshop of Francesco Fanelli (Firenze 1580 circa - Genova dopo il 1653)

  • Tovaglia in pizzo al tombolo di Cantù decorata con serpentine legate da pontice
    Lotto 54

    Tovaglia in pizzo al tombolo di Cantù decorata con serpentine legate da ponticelli. Medaglione centrale rotondo decorato con fiori sparsi e racemi. (cm 300x236) (macchie e piccole rotture)

    Cantù lace tablecloth, 20th century. (cm 300x236) (stains and little breakages)

  • Tessuto Ikat, Turkestan occidentale - Uzbekistan, seconda metà secolo XIX. Tess
    Lotto 55

    Tessuto Ikat, Turkestan occidentale - Uzbekistan, seconda metà secolo XIX. Tessuto in seta con tecnica ikat decorata con medaglioni polilobati nei toni del giallo, rosso, melanzana e bianco. Fodera coeva in cotone con righe di fiori e motivi geometrici. (cm 230x160) (difetti, macchie e piccole rotture)

    Ikat fabric, Turkestan-Uzbekistan, first half of the 20th century. (cm 230x160) (defects, stains and little beakages)

  • Jacopo Zucchi (attr.)

Annunciazione
Olio su rame, cm 22,7x17,5
Cartiglio in alt
    Lotto 56

    Jacopo Zucchi (Firenze 1541 - Roma 1590)

    (attr.)

    Annunciazione
    Olio su rame, cm 22,7x17,5
    Cartiglio in alto a sinistra con iscrizione "Aperiatur / terra / et germinet / Salvatorem"
    Iscritto al verso "aggiunta / di Camillo Procaccino / Stimato Doppie / Del March.se Antonio Recalcati / Vic.o di Giust.a"
    In cornice (difetti e restauri)

    L'iscrizione al verso si riferisce probabilmente al Marchese Antonio Recalcati, vissuto tra la fine del secolo XVII e il secolo XVIII e censito come Vicario di Giustizia.

    (attr.)

    Annunciation
    Oil on copper, 22.7x17.5 cm.
    Inscribed upper left "Aperiatur / terra / et germinet / Salvatorem"
    On the back inscribed "aggiunta / di Camillo Procaccino / Stimato Doppie / Del March.se Antonio Recalcati / Vic.o di Giust.a"
    Framed (defects and restorations)

    The inscription on the back probably refers to the Marquis Antonio Recalcati, who lived between the end of the 17th century and the 18th century and was registered as Vicar of Justice.

  • Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato a motivi vegetali, fiori
    Lotto 57

    Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato a motivi vegetali, fiori e conchiglie. Cimasa traforata ad elementi architettonici. Fine secolo XVIII (cm 158x84) (mancanze e restauri)

    A late 18th-century carved giltwood mirror (cm 158x84) (losses and restorations)

  • Consolle di forma mossa in noce ad un cassetto sottopiano, fascia lastronata e
    Lotto 58

    Consolle di forma mossa in noce ad un cassetto sottopiano, fascia lastronata e filettata in radica e legno chiaro. Gambe mosse intagliate a volute e motivi vegetali. Veneto, secolo XVIII (cm 130x80x62) (lievi difetti)

    A Veneto 18th-century walnut console (cm 130x80x62) (minor defects)

  • Tappeto Mahal, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con motivo Herati policromo su
    Lotto 59

    Tappeto Mahal, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro con motivo Herati policromo su fondo blu notte. (cm 545x356) (difetti e rapature)

    A Mahal carpet, Persia, early 20th century. (cm 545x356) (defects and shavings.)

  • Philipp Peter Roos Paesaggio con armenti e cane da pastore
Olio su tela, cm 112,
    Lotto 60

    Philipp Peter Roos (Sankt Goar 1657 - Roma 1706)

    Paesaggio con armenti e cane da pastore
    Olio su tela, cm 112,5x144
    In cornice (restauri)

    Landscape with herds and a sheepdog
    Oil on canvas, 112.5x144 cm.
    Framed (restorations)

  • Alceo Dossena "Madonna con bambino" altorilievo in marmo bianco (cm 81x48) (dife
    Lotto 61

    Alceo Dossena (Cremona 1878 - Roma 1937)

    "Madonna con bambino" altorilievo in marmo bianco (cm 81x48) (difetti e mancanze)

    An ancient marble high relief depicting the Virgin and Child (cm 81x48) (defects and restorations)

  • Coppia di candelabri in argento a quattro fiamme, piede circolare polilobato e
    Lotto 62

    Coppia di candelabri in argento a quattro fiamme, piede circolare polilobato e modanato, fusto sagomato e scanalato, bracci a volute. Titolo 800. Milano, 1950 circa. Argentiere Fratelli Leone (h. cm 48) (g lordi 4900 ca.) (lievi difetti)

    A pair of silver four-light candelabras. Titled 800. Milan, 1950 ca. Silversmith Fratelli Leone (h. cm 48) (g gross 4900 ca.) (minor defects)

  • Vaso biansato in granito di Baveno con montature in bronzo dorato
    Lotto 63

    Vaso biansato in granito di Baveno con montature in bronzo dorato, ghiera traforata, anse a serpenti avviluppati. Corpo decorato a motivi di foglie e fiori, supporto circolare su base squadrata. Secolo XIX (h. cm 71) (difetti)

    A 19th-century gilt-bronze mounted granite vase (h. cm 71) (defects)

  • ANONIMO, Francia
Pendola da appoggio in bronzo dorato sormontato da figura alle
    Lotto 64

    ANONIMO, Francia
    Pendola da appoggio in bronzo dorato sormontato da figura allegorica
    Epoca primo quarto secolo XIX
    Movimento con carica settimanale e sospensione a filo. Suoneria delle ore e mezze su campanello con sistema a ruota partiore.
    Quadrante in smalto bianco con numeri romani marchiato “A Paris” , lancette “Breguet”.
    Misura h. cm 48
    (lievi difetti)

    ANONYMOUS, Francia
    Ormolu mantel clock modelled with allegorical figure
    First quarter 19th century
    Weekly wind movement
    h. cm 48
    (slight defects)

  • Tappeto Kazak, Caucaso, seconda metà secolo XIX.
Decoro con Memling Gùl policro
    Lotto 65

    Tappeto Kazak, Caucaso, seconda metà secolo XIX.
    Decoro con Memling Gùl policromi dentro riquadri in file geometriche. Bordura principale a granchi su fondo bianco (cm 210x120) (lievi difetti)

    A Kazak carpet, Caucasus, second half of the 19th century. (cm 210x120) (slight defects)

  • Pier Francesco Gianoli San Girolamo in meditazione
Olio su tela, cm 70,5x57,5
In
    Lotto 66

    Pier Francesco Gianoli (Campertogno 1624 - Milano 1692)

    San Girolamo in meditazione
    Olio su tela, cm 70,5x57,5

    Saint Jerome in meditation
    Oil on canvas, 70.5x57.5 cm.

  • Gruppo di tre gueridons in legno con pianetti sagomati e montanti scolpiti e la
    Lotto 67

    Gruppo di tre gueridons in legno con pianetti sagomati e montanti scolpiti e laccati a fanciulli, piedi tripodi a volute e foglie. Veneto, secolo XIX (h. cm 95) (difetti)

    A group of three wooden carved gueridons. Veneto, 19th century (h. cm 95) (defects)

  • ANONIMO, Francia
Pendola in marmo bianco, bronzo dorato e patinato con figura d
    Lotto 68

    ANONIMO, Francia
    Pendola in marmo bianco, bronzo dorato e patinato con figura di cupido
    Epoca metà secolo XIX
    Movimento settimanale marchiato Japy a due treni con suoneria a ruota partiore su campanello. Pendolo con sospensione a lamella
    Quadrante in smalto bianco con cifre arabe
    Misura h. cm 39
    (difetti alla doratura)

    ANONYMOUS, Francia
    Ormolu and marble mantel clock, modelled with Cupid figure
    Half 19th century
    Weekly wind movement
    White enamel dial with Arabic numerals
    h. cm 39
    (defects)

  • Divano a orecchioni con schienale sagomato centrato da conchiglia con mascheron
    Lotto 69

    Divano a orecchioni con schienale sagomato centrato da conchiglia con mascherone, fascia e braccioli scanalati e intagliati con motivo a rocaille. Gambe mosse. Lombardia, secolo XVIII
    (l. cm 260) (difetti)

    A Lombard 18th century sofa with shaped back (l. cm. 260) (defects)

  • Tovaglia di pizzo al tombolo di Cantù in cotone, decorata con numerose volute e
    Lotto 70

    Tovaglia di pizzo al tombolo di Cantù in cotone, decorata con numerose volute e serpentine con fiori, animali e frutti. Riserva centrale con vasi baccellati recanti racemi fioriti. Corredata di dodici tovaglioli in lino con bordo in pizzo di Cantù. (cm 360 x 145; tovagliolo cm 50x50) (cm 274x239) (lievi difetti)

    Cantù lace tablecloth with twelve linen napkins, 19th century. (cm 274x239) (slight defects)

  • Tappeto Agra, India, inizio secolo XX.
Decoro a doppia nicchia con motivo specu
    Lotto 71

    Tappeto Agra, India, inizio secolo XX.
    Decoro a doppia nicchia con motivo speculare nei toni del rosso, bianco, azzurro, carta da zucchero, tortora, verde e giallo limone. Interessanti motivi a nuvole. bordura a fondo bianco con motivo Herati molto singolare. (cm 179x119) (lievi difetti)

    An Agra carpet, India, 20th century. (cm 179x119) (slight defects)

  • Coppia di cachepot biansati in argento sbalzato a volute e motivi floreali. Ans
    Lotto 72

    Coppia di cachepot biansati in argento sbalzato a volute e motivi floreali. Anse decorate a volti. Napoli, secolo XVIII (h. cm 14) (g 1000 ca.) (difetti)

    A pair of silver embossed cachepots. Naples, 18th century (h. cm 14) (g 1000 ca.) (defects)

Lotti dal 49 al 72 di 589

Esposizione su appuntamento:

5, 6, 7 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000