martedì 9 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 576 di 589
  • Violino di scuola boema, 1910-20 ca.
Fondo in due pezzi senza marezzatura, ver
    Lotto 527

    Violino di scuola boema, 1910-20 ca.
    Fondo in due pezzi senza marezzatura, vernice di colore rosso dorato, in discrete condizioni, etichetta manoscritta «Umberto de Stefano / Roma - 1951» (lunghezza del fondo mm 358)

    A violin from the Bohemian school, 1910-20 ca.
    Twp-piece back without curl, varnish of a golden red colour, in fair condition, handwritten labelled «Umberto de Stefano / Roma - 1951» (lenght of the back mm 358)

  • Violino della scuola di Mirecourt, 1930-40 ca. Fondo in due pezzi con marezzatu
    Lotto 528

    Violino della scuola di Mirecourt, 1930-40 ca. Fondo in due pezzi con marezzatura irregolare discendente dalla giunta, vernice di colore arancio bruno, in discrete condizioni, etichetta «PLINIO MICHETTI / FECIT TAURINI / ANNO 1928 / Corso Lecce 82» (lunghezza del fondo mm 358)

    A violin from the Mirecourt school, 1930-40 ca.
    Two-piece back with irregular curl, varnish of an orange-brown colour, in fair condition, labelled «PLINIO MICHETTI / FECIT TAURINI / ANNO
    1928 / Corso Lecce 82» (lenght of the back mm 358)

  • Violino della scuola di Mittenwald, 1930-40 ca.
Fondo in due pezzi con leggera
    Lotto 529

    Violino della scuola di Mittenwald, 1930-40 ca.
    Fondo in due pezzi con leggera marezzatura ascendente dalla giunta, vernice di colore arancio bruno, in discrete condizioni, etichetta «B. CARUANA MARSIGLIESE / PREMIATO STUDIO DI LIUTERIA ARTISTICA / opera N. 30 ROMA anno 1951» (lunghezza del fondo mm 358)

    A violin from the Mittenwald school, 1930-40.
    Two-piece back with light curl, varnish of an orange-brown colour, in fair condition, labelled «B. CARUANA MARSIGLIESE / PREMIATO STUDIO DI
    LIUTERIA ARTISTICA / opera N. 30 ROMA anno 1951» (lenght of the back mm 358)

  • Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-20 ca.
Fondo in due pezzi con mare
    Lotto 530

    Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-20 ca.
    Fondo in due pezzi con marezzatura stretta e discendente dalla giunta, vernice non originale di colore marrone rossastro, restauri nella tavola, senza etichetta (lunghezza del fondo mm 359). Con custodia

    A German violin by the Markneukirchen School, 1910-20 ca.
    One-piece back with narrow curl, not original varnish of a reddish brown colour, restorations on the table, without label (length of the back mm 359) with case (restorations)

  • Violino 7/8 Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1910-20 ca. Fondo in due pezzi
    Lotto 531

    Violino 7/8 Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1910-20 ca. Fondo in due pezzi con marezzatura leggera quasi orizzontale, vernice di colore arancio bruno, in buone condizioni, etichette «Farotti Coelestes a Sancto Germano / Casalense
    Mediolani fecit anno 1911 / Farotti Celeste» e «Jos. Rauscher, München / Musikalien, Instrumente u. Saiten aller Art / (Alle Reparaturen) / Tal 58 - Filiale: Orlandostrasse 4.»
    (lunghezza del fondo mm 337)

    A violin Violino 7/8 Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1910-20 ca.

    Two-piece back with narrow curl almost horizontal, varnish of an orange brown colour, in good condition, labelled «Farotti Coelestes a Sancto Germano / Casalense
    Mediolani fecit anno 1911 / Farotti Celeste» and «Jos. Rauscher, München / Musikalien,
    Instrumente u. Saiten aller Art / (Alle Reparaturen) / Tal 58 - Filiale: Orlandostrasse 4.» (lenght of the back mm 337)

  • Violino Neuner & Horsteiner, Mittenwald 1910-20 ca. Fondo in due pezzi con
    Lotto 532

    Violino Neuner & Horsteiner, Mittenwald 1910-20 ca. Fondo in due pezzi con marezzatura stretta quasi orizzontale, vernice di colore giallo bruno, in buone condizioni, etichetta «David Dechler fecit / Rom 1710.» (lunghezza del fondo mm 359). Con arco seriale e custodia di legno

    A violin by Neuner & Horsteiner, Mittenwald 1910-20 ca.
    Two-piece back with strict curl almost horizontal, varnish of a yellow-brown colour, in good condition, labelled «David Dechler fecit / Rom 1710.» (lenght of the back mm 359) with a serial bow and case

  • Violino della scuola di Mittenwald, 1910-20 ca.
Fondo in due pezzi con marezzat
    Lotto 533

    Violino della scuola di Mittenwald, 1910-20 ca.
    Fondo in due pezzi con marezzatura di media larghezza discendente dalla giunta, vernice di colore marrone dorato, in cattive condizioni, etichetta «Vittorio Bellarosa / Napoli Anno 19.../ Via Michele Cammarano N. 10» (lunghezza del fondo mm 356)

    A German violin from the Mittenwald school, 1910-20 ca.
    Two-piece back with a medium width curl, varnish of a golden brown colour, in bad condition, labelled «Vittorio Bellarosa / Napoli Anno 19…/ Via Michele Cammarano N. 10» (lenght of the back mm 356)

  • Violino di scuola boema, 1930-40 ca. Fondo in due pezzi con marezzatura leggera
    Lotto 534

    Violino di scuola boema, 1930-40 ca. Fondo in due pezzi con marezzatura leggera quasi orizzontale, vernice di colore rosso bruno, in cattive condizioni, etichetta «Thomas Balestrieri / Cremonensis / Fecit Mantuae anno 1759» (lunghezza del fondo mm 359)

    A violin from the Bohemian school, 1930-40.
    Two-piece back with light curl almost horizontal, varnish of a red-brown colour, in bad condition, labelled «Thomas Balestrieri / Cremonensis / Fecit Mantuae anno 1759» (lenght of the back mm 359)

  • Testa di viola d'amore di autore italiano, 1960-70 ca.
In legno di acero, 6 cor
    Lotto 535

    Testa di viola d'amore di autore italiano, 1960-70 ca.
    In legno di acero, 6 corde tastate e 6 corde di risonanza, testa scolpita di donna bendata, con piroli in bosso, forma curiosa e particolare del tassello superiore in abete, capotasti in osso, in ottime condizioni

    A maple wood head of violin by an Italian author, 1960-70 ca.
    Six fretted strings and six resonance strings, sculpetd head in the shape of a blindfold woman, in excellent condition

  • Violino della scuola di Mittenwald, 1910-20 ca. Fondo in due pezzi con marezzat
    Lotto 536

    Violino della scuola di Mittenwald, 1910-20 ca. Fondo in due pezzi con marezzatura di media larghezza discendente dalla giunta, vernice di colore giallo bruno, in cattive condizioni, etichetta «Antonius Stradiuarius Cremonenfis /
    Faciebat Anno 1735.» (lunghezza del fondo mm 360)

    A violin from the Mittenwald school, 1910-20 ca.
    Two-piece back with a medium width curl, varnish of a yellow-brown colour, in bad condition, labelled «Antonius Stradiuarius Cremonenfis /
    Faciebat Anno 1735.» (lenght of the back mm 360)

  • Ignoto del secolo XIX

Paesaggio
Penna e inchiostro bruno su carta trasparente
    Lotto 537

    Ignoto del secolo XIX

    Paesaggio
    Penna e inchiostro bruno su carta trasparente applicata su un supporto, mm 200x350 circa
    Iscritto "Varese" in basso a sinistra
    (difetti)

    Anonymous, 19th century

    Landscape
    Pen and brown ink on tracing paper applied on a support, 200x350 mm.
    Inscribed "Varese" lower left
    (defects)

  • Scuola della fine del secolo XVIII

Battaglie
Coppia di disegni a penna e inchi
    Lotto 538

    Scuola della fine del secolo XVIII

    Battaglie
    Coppia di disegni a penna e inchiostro bruno su tracce a matita nera, cm 22x32 circa (il foglio)
    In cornici (difetti)

    Late 18th century school

    Battles
    Pair of drawings in pen and brown ink over traces of black chalk, 22x32 cm. (each sheet)
    Framed (defects)

  • Artista del secolo XVI, da Raffaello

Mosè presenta le tavole della legge al po
    Lotto 539

    Artista del secolo XVI, da Raffaello

    Mosè presenta le tavole della legge al popolo ebraico
    Penna e inchiostro bruno, acquerellato e rialzato a biacca su carta applicata su un supporto, mm 156x133
    In cornice (difetti)

    16th century artist, after Raffaello

    Moses presenting the tablets of the law to the Jews
    Pen and brown ink, washed and heightened with white lead on paper applied on a support, 156x133 mm.
    Framed (defects)

  • Scuola del secolo XVI

Allegoria della geometria
Penna e inchiostro bruno con r
    Lotto 540

    Scuola del secolo XVI

    Allegoria della geometria
    Penna e inchiostro bruno con rialzi a biacca su carta color nocciola, mm 185x225 circa
    In cornice (difetti e mancanze)

    16th century school

    Allegory of Geometry
    Pen and brown ink hightened in white lead on hazel paper, 185x230 mm. circa
    Framed (defects and losses)

  • Giuseppe Longhi (1766-1831) e Giuseppe Cozzi (secolo XIX), da invenzioni di Per
    Lotto 541

    Giuseppe Longhi (1766-1831) e Giuseppe Cozzi (secolo XIX), da invenzioni di Perin del Vaga

    Trionfi di Lucio Emilio Paolo
    Coppia di bulini, cm 34,5x66,5 ciascuno
    (difetti)

    Le opere appartengono a una serie incisa da Giuseppe Longhi e suoi allievi, tratta da disegni di O.A. Nattini ispirati ai trionfi di Perin del Vaga in Palazzo Doria a Genova.

    Giuseppe Longhi (1766-1831) and Giuseppe Cozzi (19th century), after Perin del Vaga

    Triumphs of Lucio Emilio Paolo
    Pair of burins, 34.5x66.5 cm. each
    (defects)

    The works are part of a series engraved by Giuseppe Longhi and his pupils based on drawings by O.A. Nattini inspired by the triumphs painted by Perino del Vaga in Palazzo Doria, Genoa.

  • Guglielmo Ciardi Tre disegni a matita nera in tre cornici, firmati "G. Ciardi":
    Lotto 542

    Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)

    Tre disegni a matita nera in tre cornici, firmati "G. Ciardi": uno raffigurante figura femminile stante (mm 115x58 circa); uno raffigurante figura femminile seduta che cuce (mm 142x84 circa); uno raffigurante castello, con al verso schizzo di paesaggio (mm 88x142 circa) (difetti)

    Three drawings in black chalk in three frames, signed "G. Ciardi": one depicting a standing woman (115x58 mm. circa); one depicting a sitting sewing woman (142x84 mm. circa); one depicting a castle (recto) and a sketch for a landscape (verso) (88x142 mm. circa) (defects)

  • Guglielmo Ciardi Quattro disegni in tre cornici: uno raffigurante veduta di borg
    Lotto 543

    Quattro disegni in tre cornici: uno raffigurante veduta di borgo a matita nera (mm 68x107 circa); uno raffigurante veduta di paese con ponte a matita nera, firmato "G. Ciardi", con al verso studio di figura femminile stante (mm 142x89 circa); uno raffigurante studi di signora seduta a matita nera, con al verso studio di figura femminile (mm 142x88 circa); uno raffigurante studi di occhi e bocca a matita nera, con al verso figura di ecclesiastico stante a penna e acquerello, firmato in basso "G. Ciardi" (mm 142x88 circa)

    Four drawings in three frames: one in black chalk depicting a view of a village (68x107 mm. circa); one in black chalk depicting view of a village with bridge, signed "G. Ciardi" (recto) and a study for a standing woman (verso) (142x89 mm. circa); one in black chalk depicting studies for a sitting woman (recto) and a study for a female figure (verso) (142x88 mm. circa); the last one in black chalk depicting studies for mouth and eyes (recto) and a standing priest in pen and watercolor signed "G. Ciardi" (verso) (142x88 mm. circa)

  • Guglielmo Ciardi Tre disegni a matita nera in due cornici, firmati "G. Ciardi":
    Lotto 544

    Tre disegni a matita nera in due cornici, firmati "G. Ciardi": due raffiguranti caricature, con al verso studi (mm 85x143 circa); uno raffigurante paesaggio con ponte, con al verso studio di grotta (mm 90x142)

    Three drawings in black chalk, in two frames, signed "G. Ciardi": two depicting caricatures (recto) and studies (verso) (85x143 mm. circa); one depicting a landscape with a bridge (recto) and a study of a cavern (verso) (90x142 mm.)

  • Cerchia di Andrea Appiani, inizio del secolo XIX

Putti giocosi
Penna, inchiost
    Lotto 545

    Cerchia di Andrea Appiani, inizio del secolo XIX

    Putti giocosi
    Penna, inchiostro bruno e matita rossa, mm 172x155
    In cornice antica (difetti)

    Circle of Andrea Appiani, early 19th century

    Playing putti
    Pen, brown ink and red chalk, 172x155 mm.
    Antique frame (defects)

  • Lotto composto da quattro disegni in cornici: tre di Francesco Gioli (San Fredi
    Lotto 546

    Lotto composto da quattro disegni in cornici: tre di Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) raffiguranti studi di figure a matita nera, siglati (mm 149x90 circa); uno attribuito a Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) raffigurante paesaggio a matita nera (mm 113x170) (difetti)

    Lot composed of four drawings in frames: three by Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Florence 1922) depicting studies for figures in black chalk, initialled (149x90 mm. circa); one attributed to Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Florence 1941) depicting a landscape in black chalk (113x170 mm.) (defects)

  • Artista italiano della fine del secolo XVII - inizio XVIII

Santa Veronica
Mati
    Lotto 547

    Artista italiano della fine del secolo XVII - inizio XVIII

    Santa Veronica
    Matita rossa su carta controfondata, mm 265x167
    Tracce di iscrizione a matita nera in basso a destra
    Al verso iscritto a matita "Maratta"
    In cornice (difetti)

    Italian artist, late 17th - early 18th century

    Saint Veronica
    Red chalk on applied paper, 265x167 mm.
    Lower right traces of inscriptions in black chalk
    On the back inscribed in chalk "Marattta"
    Framed (defects)

  • Hans Sebald Beham Cristo con corona di spine
Xilografia, I stato su 2 (prima del
    Lotto 548

    Hans Sebald Beham (Norimberga 1500 - Francoforte 1550)

    Cristo con corona di spine
    Xilografia, I stato su 2 (prima della rottura che compare nel II stato a 40 mm dal margine destro), mm 431x321
    Traccia di filigrana non individuata
    (difetti)

    Dodgson, 101
    Hollstein, 829

    Head of Christ crowned with thorns
    Woodcut, 1st state of 2 (before the crack at 40 mm away from the right edge presents in the 2nd state), 431x321 mm.
    Trace of indistinct watermark
    (defects)

    Literature
    Dodgson, 101
    Hollstein, 829

  • Giovanni Battista Chiappa Prospettiva interna dell'Ospedale e dell'Ospizio di ca
    Lotto 549

    Giovanni Battista Chiappa (1723 - 1765)

    Prospettiva interna dell'Ospedale e dell'Ospizio di carità del borgo di Stradella; Prospettiva dell'Oratorio di San Luigi
    Coppia di disegni a penna e inchiostro nero, acquerello e tracce a matita, cm 59x93 circa e cm 50x68 circa
    Il primo datato e firmato a penna in basso a destra: "Milano 12 Giugno 1844 / Giambattista Chiappa Architetto / ... / ... Accademia di Belle Arti" e iscritto in basso al centro "Prospettiva Interna / dell'Ospitale ed Ospizio di Carità veduto dalla Strada della Vallata / da erigersi nel borgo di Stradella Prov.a di Voghera"
    Il secondo iscritto in basso al centro "PROSPETTIVA / dell'Oratorio di S. Luigi ad uso di Congregazione Festiva di Giovani / veduto dal Giardino di Ricreazione / di proprietà / di Sua Eccellenza il Signor Conte Giacomo Mellerio / Consigliere Intimo di Sua Maestà I. R. Apostolica / ed Insignito del Gran Toson d'Oro / ecc. ecc. ecc. "
    In cornici (difetti)

    L'Oratorio di San Luigi è presumibilmente l'antico oratorio festivo di San Luigi in Porta Comasina a Milano, fatto erigere dal conte Giacomo Mellerio

    View of the hospital and almhouse in the village of Stradella; View of the oratory of Saint Luigi
    Pair of drawings in pen and black ink and watercolor over traces of black chalk, 59x93 cm. circa and 50x68 cm. circa
    The first one is dated and signed lower right: "Milano 12 Giugno 1844 / Giambattista Chiappa Architetto / ... / ... Accademia di Belle Arti" and inscribed lower center "Prospettiva Interna / dell'Ospitale ed Ospizio di Carità veduto dalla Strada della Vallata / da erigersi nel borgo di Stradella Prov.a di Voghera"
    The second one is inscribed lower center "PROSPETTIVA / dell'Oratorio di S. Luigi ad uso di Congregazione Festiva di Giovani / veduto dal Giardino di Ricreazione / di proprietà / di Sua Eccellenza il Signor Conte Giacomo Mellerio / Consigliere Intimo di Sua Maestà I. R. Apostolica / ed Insignito del Gran Toson d'Oro / ecc. ecc. ecc."
    Framed (defects)

    The Oratory of Saint Luigi is supposed to be the ancient Oratory of Saint Luigi at Porta Comasina in Milano, commissioned by the Count Giacomo Mellerio

  • Artista del secolo XIX, da John Singleton Copley

Tributo della moneta
Acquerel
    Lotto 550

    Artista del secolo XIX, da John Singleton Copley

    Tributo della moneta
    Acquerelli su carta, cm 50x62
    Iscritto al retro "Standing"
    In cornice laccata, dorata e intagliata (difetti)

    19th century artist, after John Singleton Copley

    The tribute money
    Watercolors on paper, 50x62 cm.
    Inscribed on the back "Standing"
    Lacquered carved giltwood frame (defects)

  • Alessandro Sanquirico - Carolina Lose "Paesaggi con figure classiche" quattro a
    Lotto 551

    Alessandro Sanquirico - Carolina Lose "Paesaggi con figure classiche" quattro acquetinte, in cornici (cm 37x48) (gore d'acqua)

    Alessandro Sanquirico-Carolina Lose, a group of four aquatints depicting "Landascapes with classic figures" (cm 37x48) (water marks)

  • Ferdinando Bertelli (secolo XVI), da Giulio Romano

Crocifissione di Cristo
Bul
    Lotto 552

    Ferdinando Bertelli (secolo XVI), da Giulio Romano

    Crocifissione di Cristo
    Bulino su carta con filigrana "Cerchio sormontato da stella con lettera P", mm 250x385
    In cornice (mancanze e restauri)

    Ferdinando Bertelli (16th century), after Giulio Romano

    Crucifixion of Christ
    Burin on paper with watermark "Circle surmounted by a star with letter P", 250x385 mm.
    Framed (losses and restorations)

  • Scuola dell'inizio del secolo XVII

Santo martire

Penna e inchiostro bruno su
    Lotto 553

    Scuola dell'inizio del secolo XVII

    Santo martire

    Penna e inchiostro bruno su carta con filigrana "Balestra in cerchio sormontata da trifoglio", mm 264x144
    (difetti)

    Early 17th century school

    Martyr

    Pen and brown ink on paper with watermark "Crossbow in a circle surmounted with clover", mm 264x144
    (defects)

    Lotto 554

    Lotto composto da quattro disegni in cornici: tre di Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) raffiguranti studi di figure a matita nera, siglati o firmati (mm 149x90 circa); uno attribuito a Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) raffigurante figura femminile seduta a matita nera (mm 161x138) (difetti)

    Lot composed of four drawings in frames: three by Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Florence 1922) depicting studies for figures in black chalk, initialled or signed (149x90 mm. circa); one attributed to Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Florence 1895) depicting a sitting female figure in black chalk (161x138 mm.) (defects)

  • Artista del secolo XVIII

Studio di figura maschile
Carboncino su carta tonale
    Lotto 555

    Artista del secolo XVIII

    Studio di figura maschile
    Carboncino su carta tonale applicata su un supporto, cm 42x30
    (difetti)

    18th century artist

    Study of male figure
    Charcoal on toned paper applied on a support, 42x30 cm.
    (defects)

  • Imitatore di Honorè Daumier

Ritratto di Aurore Dupin
Penna, inchiostro nero, i
    Lotto 556

    Imitatore di Honorè Daumier

    Ritratto di Aurore Dupin
    Penna, inchiostro nero, inchiostro rosso, lumi di biacca e acquerello su carta, mm 235x142
    In cornice (difetti)

    Imitator of Honorè Daumier

    Portrait of Aurore Dupin
    Pen, black ink, red ink, watercolored and heightened with white lead on paper, 235x142 mm.
    Framed (defects)

  • Achille Mollica Figure femminili sedute
Tre disegni su carta, due a china e uno
    Lotto 557

    Achille Mollica (1832)

    Figure femminili sedute
    Tre disegni su carta, due a china e uno a matita nera, mm 270x200 circa
    Firmati e datati "1879" o "1878"
    Uno titolato "La pupatella"
    In passepartout e cornici (difetti)

    Sitting female figures
    Three drawings on paper, two in ink and one in black chalk, 270x200 mm. circa
    Signed and dated "1879" or "1878"
    One titled "La pupatella"
    In passepartout and frames (defects)

  • Cerchia di Giovanni Carnovali detto il "Piccio"

Studio di figure; Paesaggio co
    Lotto 558

    Cerchia di Giovanni Carnovali detto il "Piccio"

    Studio di figure; Paesaggio con figure
    Coppia di disegni a matita nera su carta, mm 130x71 e mm 130x90 circa
    In un'unica cornice (difetti e mancanze)

    Circle of Giovanni Carnovali called "Piccio"

    Study of figures; Landscape with figures
    Pair of drawings in black chalk on paper, 130x71 mm. and 130x90 mm. circa
    In a single frame (defects and losses)

Studi di figure
Penna, inchios
    Lotto 559

    Studi di figure
    Penna, inchiostro nero e tracce a matita su carta, mm 192x255 circa
    In passepartout e cornice (difetti e mancanze)

    Studies of figures
    Pen, black ink and traces in black chalk on paper, 192x255 mm. circa
    In passepartout and frame (defects and losses)

Studio di scena galante; Studi
    Lotto 560

    Studio di scena galante; Studio di testa; Studio di figura femminile; Studio per scena d'interno
    Quattro disegni a matita nera su carta, mm 120x170, mm 117x90, mm 185x122 e mm 123x126 circa
    In tre cornici (difetti e mancanze)

    Study for a romantic scene; Study of head; Study of female figure; Study for an interior scene
    Four drawings in black chalk on paper, 120x170 mm. 117x90 mm. 85x122 mm. and 123x126 mm. circa
    In three frames (defects and losses)

Pie donne al sepolcro; Studio
    Lotto 561

    Pie donne al sepolcro; Studio di putto; Studi di figure
    Tre disegni di tecniche diverse su carta: uno a matita nera, penna e inchiostro nero; uno a matita nera; uno a penna e inchiostro nero, mm 175x120, mm 185x120 e mm 205x165 circa
    In passepartout e cornici (difetti e mancanze)

    Holy women at Christ's tomb; Study for a putto; Studies of figures
    Three drawings in different technique on paper: one in black chalk, pen and black ink; one in black chalk; one in pen and black ink, 175x120 mm. 185x120 mm. and 205x165 mm. circa
    In passepartout and frames (defects and losses)

  • Rembrandt Harmenszoon van Rijn Riposo durante la fuga in Egitto: notturno
Acquaf
    Lotto 562

    Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669)

    Riposo durante la fuga in Egitto: notturno
    Acquaforte, tiratura tarda, mm 89x57 (all'impronta)
    (difetti)

    Rest on the flight into Egypt: a night piece
    Etching, late impression, 89x57 mm. (to the plate)
    (defects)

  • Scuola toscana del secolo XVII

Paesaggio
Penna e inchiostro bruno su carta, mm
    Lotto 563

    Scuola toscana del secolo XVII

    Paesaggio
    Penna e inchiostro bruno su carta, mm 190x305 circa
    Datato in basso a sinistra "1625"?
    In passepartout e cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    Tuscan school, 17th century

    Landscape
    Pen and brown ink on paper, 190x305 mm. circa
    Dated lower left "1625"?
    In passepartout and frame (slight defects)

    Provenance
    Federico Falck, Milano

  • Cerchia di Maurice Quentin de La Tour (Saint-Quentin 1704-1788)

Autoritratto d
    Lotto 564

    Cerchia di Maurice Quentin de La Tour (Saint-Quentin 1704-1788)

    Autoritratto di La Tour
    Carboncino e sfumino su carta, mm 367x324
    Iscrizione indistinta a penna in basso al centro
    In passepartout e cornice

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    Circle of Maurice Quentin de La Tour (Saint-Quentin 1704-1788)

    Self-portrait of La Tour
    Charcoal and stumping on paper, 367x324 mm.
    Indistinct inscription in pen lower center
    In passepartout and frame

    The drawing reproduces in counterpart a famous self-portrait of M. Q. de La Tour, of which at least two painted versions are known. Our drawing is very close to the version engraved by Georg Friedrich Schmidt, a friend of La Tour.

    Provenance
    Federico Falck, Milano

  • Artista lombardo del secolo XVII

Studio per tabernacolo
Penna e inchiostro bru
    Lotto 565

    Artista lombardo del secolo XVII

    Studio per tabernacolo
    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta, mm 330x190 circa
    In passepartout e cornice

    Provenienza
    Francesco Dubini (Lugt 987a e sua attribuzione a "Richini Fra Maria")
    Federico Falck, Milano

    Lombard artist, 17th century

    Study for tabernacle
    Pen, brown ink and brown wash on paper, 330x190 mm. circa
    In passepartout and frame

    Provenance
    Francesco Dubini (Lugt 987a and his attribution to "Richini Fra Maria")
    Federico Falck, Milano

  • Ercole Bazzicaluva (attr.)

Paesaggio con capanna
Penna e inchiostro bruno su ca
    Lotto 566

    Ercole Bazzicaluva (Pisa circa 1600 0)

    (attr.)

    Paesaggio con capanna
    Penna e inchiostro bruno su carta, mm 195x290 circa
    In cornice e passepartout (lievi difetti)

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    (attr.)

    Landscape with hut
    Pen and brown ink on paper, 195x290 mm. circa
    In frame and passepartout (slight defects)

    Provenance
    Federico Falck, Milano

  • Francesco Podesti (attr.)

Figura di ecclesiastico
Matita nera su carta, mm 271x
    Lotto 567

    Francesco Podesti (Ancona 1800 - Roma 1895)

    (attr.)

    Figura di ecclesiastico
    Matita nera su carta, mm 271x210
    Iscritto in basso a sinistra "Agli amici carissimi / Maria e Carlo Podesti / Filiberto Minozzi"
    Iscritto in basso al centro con altra grafia: "Questo studio di panneggiato è del Podesti Pittore / ne faccio un presente a te mio caro B... per le tue / premure usatemi e piccola cosa..."
    In cornice (difetti)

    (attr.)

    Ecclesiastic
    Black chalk on paper, 271x210 mm.
    Inscribed lower left "Agli amici carissimi / Maria e Carlo Podesti / Filiberto Minozzi"
    Inscribed lower center in different handwriting: "Questo studio di panneggiato è del Podesti Pittore / ne faccio un presente a te mio caro B... per le tue / premure usatemi e piccola cosa..."
    Framed (defects)

  • Filippo Palizzi Studio per capre
Matita nera e gessetto bianco su carta color no
    Lotto 568

    Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899)

    Studio per capre
    Matita nera e gessetto bianco su carta color nocciola, cm 21,5x30
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Study for goats
    Black chalk and white chalk on hazel paper, 21.5x30 cm.
    Signed lower right
    Framed

  • Scuola del secolo XVII

Paesaggi con figure
Coppia di disegni a penna e inchios
    Lotto 569

    Scuola del secolo XVII

    Paesaggi con figure
    Coppia di disegni a penna e inchiostro bruno su carta color nocciola incollata su un supporto, cm 31x50 ciascuno
    In cornici (difetti)

    17th century school

    Lanscapes with figures
    Pair of drawings in pen and brown ink on hazel paper applied on a support, 31x50 cm. each
    Framed (defects)

  • Lotto composto da cinque disegni a penna e acquerelli, di cui quattro studi per
    Lotto 570

    Lotto composto da cinque disegni a penna e acquerelli, di cui quattro studi per vetrate ed uno raffigurante "Papere in volo" (circa cm 17x8; 27x8; 24x12; 27x16,5; 13,5x18,5). Uno siglato in basso "CA" . In passepartout (difetti)

    Lot composed of five drawings in pen and watercolors, of which four are studies for stained glass and one depicting "Ducks in flight" (circa cm. 17x8; 27x8; 24x12; 27x16,5; 13,5x18,5). One initialed at the bottom "CA". In passepartout (defects)

  • [BRESCIA]. Carta stradale idrografica della provincia di Brescia. Ca. 1822

Gra
    Lotto 571

    [BRESCIA]. Carta stradale idrografica della provincia di Brescia. Ca. 1822

    Grande carta geografica manoscritta (mm 975 x 1250) che illustra il territorio della provincia di Brescia fino alla provincia di Bergamo e al Tirolo Italiano a nord, al Veneto a est e alla provincica di Mantova a sud (alcuni piccoli strappetti marginali e lievi bruniture)

    [BRESCIA]. Large manuscript hydrographic road map of the province of Brescia (mm 975 x 1250),1822 ca. (some minimal marginal tears and slight brownings)

  • Domenico Maria Canuti (attr.)

Studio virile stante
Matita rossa su carta, mm 48
    Lotto 572

    Domenico Maria Canuti (Bologna 1625 - 1684)

    (attr.)

    Studio virile stante
    Matita rossa su carta, mm 480x315 circa
    In cornice e passepartout (difetti)

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    (attr.)

    Study for a standing man
    Red chalk on paper, 480x315 mm. circa
    In frame and passepartout (defects)

    Provenance
    Federico Falck, Milano

  • Gruppo di sei stampe ad acquaforte e acquatinta a colori, cinque di Ch. Melchio
    Lotto 573

    Gruppo di sei stampe ad acquaforte e acquatinta a colori, cinque di Ch. Melchior Descourtis (1753-1820) e una di Carré, riproducenti paesaggi svizzeri del lago di Thun e altri scorci (cm 23x30 ca.) In cornici (difetti)

    Group of six coloured etching and aquantint prints depicting Swiss landascapes (cm 23x30 ca.) in frames (defects)

  • Charles-Antoine Coypel (attr.)

Ritratto femminile di profilo
Carboncino e altre
    Lotto 574

    Charles-Antoine Coypel (Parigi 1694 - 1752)

    (attr.)

    Ritratto femminile di profilo
    Carboncino e altre matite colorate, acquerello e rialzi a gessetto bianco su carta, mm 140x170
    In passepartout e cornice con vetro museale (difetti)

    Provenienza
    Mathieu-Guillaume-Thérèse de Villenave (Lugt 2598)
    Federico Falck, Milano

    (attr.)

    Female portrait in profile
    Charcoal, colored pencils, watercolors, heightened in white chalk on paper, 140x170 mm.
    In passepartout and museum glass frame (defects)

    Provenance
    Federico Falck, Milano

Lotti dal 529 al 576 di 589

Esposizione su appuntamento:

5, 6, 7 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000