Lotto 527 Violino di scuola boema, 1910-20 ca.
Fondo in due pezzi senza marezzatura, vernice di colore rosso dorato, in discrete condizioni, etichetta manoscritta «Umberto de Stefano / Roma - 1951» (lunghezza del fondo mm 358)
A violin from the Bohemian school, 1910-20 ca.
Twp-piece back without curl, varnish of a golden red colour, in fair condition, handwritten labelled «Umberto de Stefano / Roma - 1951» (lenght of the back mm 358) -
Lotto 528 Violino della scuola di Mirecourt, 1930-40 ca. Fondo in due pezzi con marezzatura irregolare discendente dalla giunta, vernice di colore arancio bruno, in discrete condizioni, etichetta «PLINIO MICHETTI / FECIT TAURINI / ANNO 1928 / Corso Lecce 82» (lunghezza del fondo mm 358)
A violin from the Mirecourt school, 1930-40 ca.
Two-piece back with irregular curl, varnish of an orange-brown colour, in fair condition, labelled «PLINIO MICHETTI / FECIT TAURINI / ANNO
1928 / Corso Lecce 82» (lenght of the back mm 358) -
Lotto 529 Violino della scuola di Mittenwald, 1930-40 ca.
Fondo in due pezzi con leggera marezzatura ascendente dalla giunta, vernice di colore arancio bruno, in discrete condizioni, etichetta «B. CARUANA MARSIGLIESE / PREMIATO STUDIO DI LIUTERIA ARTISTICA / opera N. 30 ROMA anno 1951» (lunghezza del fondo mm 358)
A violin from the Mittenwald school, 1930-40.
Two-piece back with light curl, varnish of an orange-brown colour, in fair condition, labelled «B. CARUANA MARSIGLIESE / PREMIATO STUDIO DI
LIUTERIA ARTISTICA / opera N. 30 ROMA anno 1951» (lenght of the back mm 358) -
Lotto 530 Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-20 ca.
Fondo in due pezzi con marezzatura stretta e discendente dalla giunta, vernice non originale di colore marrone rossastro, restauri nella tavola, senza etichetta (lunghezza del fondo mm 359). Con custodia
A German violin by the Markneukirchen School, 1910-20 ca.
One-piece back with narrow curl, not original varnish of a reddish brown colour, restorations on the table, without label (length of the back mm 359) with case (restorations) -
Lotto 531 Violino 7/8 Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1910-20 ca. Fondo in due pezzi con marezzatura leggera quasi orizzontale, vernice di colore arancio bruno, in buone condizioni, etichette «Farotti Coelestes a Sancto Germano / Casalense
Mediolani fecit anno 1911 / Farotti Celeste» e «Jos. Rauscher, München / Musikalien, Instrumente u. Saiten aller Art / (Alle Reparaturen) / Tal 58 - Filiale: Orlandostrasse 4.»
(lunghezza del fondo mm 337)
A violin Violino 7/8 Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1910-20 ca.
Two-piece back with narrow curl almost horizontal, varnish of an orange brown colour, in good condition, labelled «Farotti Coelestes a Sancto Germano / Casalense
Mediolani fecit anno 1911 / Farotti Celeste» and «Jos. Rauscher, München / Musikalien,
Instrumente u. Saiten aller Art / (Alle Reparaturen) / Tal 58 - Filiale: Orlandostrasse 4.» (lenght of the back mm 337) -
Lotto 532 Violino Neuner & Horsteiner, Mittenwald 1910-20 ca. Fondo in due pezzi con marezzatura stretta quasi orizzontale, vernice di colore giallo bruno, in buone condizioni, etichetta «David Dechler fecit / Rom 1710.» (lunghezza del fondo mm 359). Con arco seriale e custodia di legno
A violin by Neuner & Horsteiner, Mittenwald 1910-20 ca.
Two-piece back with strict curl almost horizontal, varnish of a yellow-brown colour, in good condition, labelled «David Dechler fecit / Rom 1710.» (lenght of the back mm 359) with a serial bow and case -
Lotto 533 Violino della scuola di Mittenwald, 1910-20 ca.
Fondo in due pezzi con marezzatura di media larghezza discendente dalla giunta, vernice di colore marrone dorato, in cattive condizioni, etichetta «Vittorio Bellarosa / Napoli Anno 19.../ Via Michele Cammarano N. 10» (lunghezza del fondo mm 356)
A German violin from the Mittenwald school, 1910-20 ca.
Two-piece back with a medium width curl, varnish of a golden brown colour, in bad condition, labelled «Vittorio Bellarosa / Napoli Anno 19…/ Via Michele Cammarano N. 10» (lenght of the back mm 356) -
Lotto 534 Violino di scuola boema, 1930-40 ca. Fondo in due pezzi con marezzatura leggera quasi orizzontale, vernice di colore rosso bruno, in cattive condizioni, etichetta «Thomas Balestrieri / Cremonensis / Fecit Mantuae anno 1759» (lunghezza del fondo mm 359)
A violin from the Bohemian school, 1930-40.
Two-piece back with light curl almost horizontal, varnish of a red-brown colour, in bad condition, labelled «Thomas Balestrieri / Cremonensis / Fecit Mantuae anno 1759» (lenght of the back mm 359) -
Lotto 535 Testa di viola d'amore di autore italiano, 1960-70 ca.
In legno di acero, 6 corde tastate e 6 corde di risonanza, testa scolpita di donna bendata, con piroli in bosso, forma curiosa e particolare del tassello superiore in abete, capotasti in osso, in ottime condizioni
A maple wood head of violin by an Italian author, 1960-70 ca.
Six fretted strings and six resonance strings, sculpetd head in the shape of a blindfold woman, in excellent condition -
Lotto 536 Violino della scuola di Mittenwald, 1910-20 ca. Fondo in due pezzi con marezzatura di media larghezza discendente dalla giunta, vernice di colore giallo bruno, in cattive condizioni, etichetta «Antonius Stradiuarius Cremonenfis /
Faciebat Anno 1735.» (lunghezza del fondo mm 360)
A violin from the Mittenwald school, 1910-20 ca.
Two-piece back with a medium width curl, varnish of a yellow-brown colour, in bad condition, labelled «Antonius Stradiuarius Cremonenfis /
Faciebat Anno 1735.» (lenght of the back mm 360) -
Lotto 537 Ignoto del secolo XIX
Paesaggio
Penna e inchiostro bruno su carta trasparente applicata su un supporto, mm 200x350 circa
Iscritto "Varese" in basso a sinistra
(difetti)
Anonymous, 19th century
Landscape
Pen and brown ink on tracing paper applied on a support, 200x350 mm.
Inscribed "Varese" lower left
(defects) -
Lotto 538 Scuola della fine del secolo XVIII
Battaglie
Coppia di disegni a penna e inchiostro bruno su tracce a matita nera, cm 22x32 circa (il foglio)
In cornici (difetti)
Late 18th century school
Battles
Pair of drawings in pen and brown ink over traces of black chalk, 22x32 cm. (each sheet)
Framed (defects) -
Lotto 539 Artista del secolo XVI, da Raffaello
Mosè presenta le tavole della legge al popolo ebraico
Penna e inchiostro bruno, acquerellato e rialzato a biacca su carta applicata su un supporto, mm 156x133
In cornice (difetti)
16th century artist, after Raffaello
Moses presenting the tablets of the law to the Jews
Pen and brown ink, washed and heightened with white lead on paper applied on a support, 156x133 mm.
Framed (defects) -
Lotto 540 Scuola del secolo XVI
Allegoria della geometria
Penna e inchiostro bruno con rialzi a biacca su carta color nocciola, mm 185x225 circa
In cornice (difetti e mancanze)
16th century school
Allegory of Geometry
Pen and brown ink hightened in white lead on hazel paper, 185x230 mm. circa
Framed (defects and losses) -
Lotto 541 Giuseppe Longhi (1766-1831) e Giuseppe Cozzi (secolo XIX), da invenzioni di Perin del Vaga
Trionfi di Lucio Emilio Paolo
Coppia di bulini, cm 34,5x66,5 ciascuno
(difetti)
Le opere appartengono a una serie incisa da Giuseppe Longhi e suoi allievi, tratta da disegni di O.A. Nattini ispirati ai trionfi di Perin del Vaga in Palazzo Doria a Genova.
Giuseppe Longhi (1766-1831) and Giuseppe Cozzi (19th century), after Perin del Vaga
Triumphs of Lucio Emilio Paolo
Pair of burins, 34.5x66.5 cm. each
(defects)
The works are part of a series engraved by Giuseppe Longhi and his pupils based on drawings by O.A. Nattini inspired by the triumphs painted by Perino del Vaga in Palazzo Doria, Genoa. -
Lotto 542 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)
Tre disegni a matita nera in tre cornici, firmati "G. Ciardi": uno raffigurante figura femminile stante (mm 115x58 circa); uno raffigurante figura femminile seduta che cuce (mm 142x84 circa); uno raffigurante castello, con al verso schizzo di paesaggio (mm 88x142 circa) (difetti)
Three drawings in black chalk in three frames, signed "G. Ciardi": one depicting a standing woman (115x58 mm. circa); one depicting a sitting sewing woman (142x84 mm. circa); one depicting a castle (recto) and a sketch for a landscape (verso) (88x142 mm. circa) (defects) -
Lotto 543 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)
Quattro disegni in tre cornici: uno raffigurante veduta di borgo a matita nera (mm 68x107 circa); uno raffigurante veduta di paese con ponte a matita nera, firmato "G. Ciardi", con al verso studio di figura femminile stante (mm 142x89 circa); uno raffigurante studi di signora seduta a matita nera, con al verso studio di figura femminile (mm 142x88 circa); uno raffigurante studi di occhi e bocca a matita nera, con al verso figura di ecclesiastico stante a penna e acquerello, firmato in basso "G. Ciardi" (mm 142x88 circa)
Four drawings in three frames: one in black chalk depicting a view of a village (68x107 mm. circa); one in black chalk depicting view of a village with bridge, signed "G. Ciardi" (recto) and a study for a standing woman (verso) (142x89 mm. circa); one in black chalk depicting studies for a sitting woman (recto) and a study for a female figure (verso) (142x88 mm. circa); the last one in black chalk depicting studies for mouth and eyes (recto) and a standing priest in pen and watercolor signed "G. Ciardi" (verso) (142x88 mm. circa) -
Lotto 544 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)
Tre disegni a matita nera in due cornici, firmati "G. Ciardi": due raffiguranti caricature, con al verso studi (mm 85x143 circa); uno raffigurante paesaggio con ponte, con al verso studio di grotta (mm 90x142)
Three drawings in black chalk, in two frames, signed "G. Ciardi": two depicting caricatures (recto) and studies (verso) (85x143 mm. circa); one depicting a landscape with a bridge (recto) and a study of a cavern (verso) (90x142 mm.) -
Lotto 545 Cerchia di Andrea Appiani, inizio del secolo XIX
Putti giocosi
Penna, inchiostro bruno e matita rossa, mm 172x155
In cornice antica (difetti)
Circle of Andrea Appiani, early 19th century
Playing putti
Pen, brown ink and red chalk, 172x155 mm.
Antique frame (defects) -
Lotto 546 Lotto composto da quattro disegni in cornici: tre di Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) raffiguranti studi di figure a matita nera, siglati (mm 149x90 circa); uno attribuito a Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) raffigurante paesaggio a matita nera (mm 113x170) (difetti)
Lot composed of four drawings in frames: three by Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Florence 1922) depicting studies for figures in black chalk, initialled (149x90 mm. circa); one attributed to Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Florence 1941) depicting a landscape in black chalk (113x170 mm.) (defects) -
Lotto 547 Artista italiano della fine del secolo XVII - inizio XVIII
Santa Veronica
Matita rossa su carta controfondata, mm 265x167
Tracce di iscrizione a matita nera in basso a destra
Al verso iscritto a matita "Maratta"
In cornice (difetti)
Italian artist, late 17th - early 18th century
Saint Veronica
Red chalk on applied paper, 265x167 mm.
Lower right traces of inscriptions in black chalk
On the back inscribed in chalk "Marattta"
Framed (defects) -
Lotto 548 Hans Sebald Beham (Norimberga 1500 - Francoforte 1550)
Cristo con corona di spine
Xilografia, I stato su 2 (prima della rottura che compare nel II stato a 40 mm dal margine destro), mm 431x321
Traccia di filigrana non individuata
(difetti)
Dodgson, 101
Hollstein, 829
Head of Christ crowned with thorns
Woodcut, 1st state of 2 (before the crack at 40 mm away from the right edge presents in the 2nd state), 431x321 mm.
Trace of indistinct watermark
(defects)
Literature
Dodgson, 101
Hollstein, 829 -
Lotto 549 Giovanni Battista Chiappa (1723 - 1765)
Prospettiva interna dell'Ospedale e dell'Ospizio di carità del borgo di Stradella; Prospettiva dell'Oratorio di San Luigi
Coppia di disegni a penna e inchiostro nero, acquerello e tracce a matita, cm 59x93 circa e cm 50x68 circa
Il primo datato e firmato a penna in basso a destra: "Milano 12 Giugno 1844 / Giambattista Chiappa Architetto / ... / ... Accademia di Belle Arti" e iscritto in basso al centro "Prospettiva Interna / dell'Ospitale ed Ospizio di Carità veduto dalla Strada della Vallata / da erigersi nel borgo di Stradella Prov.a di Voghera"
Il secondo iscritto in basso al centro "PROSPETTIVA / dell'Oratorio di S. Luigi ad uso di Congregazione Festiva di Giovani / veduto dal Giardino di Ricreazione / di proprietà / di Sua Eccellenza il Signor Conte Giacomo Mellerio / Consigliere Intimo di Sua Maestà I. R. Apostolica / ed Insignito del Gran Toson d'Oro / ecc. ecc. ecc. "
In cornici (difetti)
L'Oratorio di San Luigi è presumibilmente l'antico oratorio festivo di San Luigi in Porta Comasina a Milano, fatto erigere dal conte Giacomo Mellerio
View of the hospital and almhouse in the village of Stradella; View of the oratory of Saint Luigi
Pair of drawings in pen and black ink and watercolor over traces of black chalk, 59x93 cm. circa and 50x68 cm. circa
The first one is dated and signed lower right: "Milano 12 Giugno 1844 / Giambattista Chiappa Architetto / ... / ... Accademia di Belle Arti" and inscribed lower center "Prospettiva Interna / dell'Ospitale ed Ospizio di Carità veduto dalla Strada della Vallata / da erigersi nel borgo di Stradella Prov.a di Voghera"
The second one is inscribed lower center "PROSPETTIVA / dell'Oratorio di S. Luigi ad uso di Congregazione Festiva di Giovani / veduto dal Giardino di Ricreazione / di proprietà / di Sua Eccellenza il Signor Conte Giacomo Mellerio / Consigliere Intimo di Sua Maestà I. R. Apostolica / ed Insignito del Gran Toson d'Oro / ecc. ecc. ecc."
Framed (defects)
The Oratory of Saint Luigi is supposed to be the ancient Oratory of Saint Luigi at Porta Comasina in Milano, commissioned by the Count Giacomo Mellerio -
Lotto 550 Artista del secolo XIX, da John Singleton Copley
Tributo della moneta
Acquerelli su carta, cm 50x62
Iscritto al retro "Standing"
In cornice laccata, dorata e intagliata (difetti)
19th century artist, after John Singleton Copley
The tribute money
Watercolors on paper, 50x62 cm.
Inscribed on the back "Standing"
Lacquered carved giltwood frame (defects) -
Lotto 551 Alessandro Sanquirico - Carolina Lose "Paesaggi con figure classiche" quattro acquetinte, in cornici (cm 37x48) (gore d'acqua)
Alessandro Sanquirico-Carolina Lose, a group of four aquatints depicting "Landascapes with classic figures" (cm 37x48) (water marks) -
Lotto 552 Ferdinando Bertelli (secolo XVI), da Giulio Romano
Crocifissione di Cristo
Bulino su carta con filigrana "Cerchio sormontato da stella con lettera P", mm 250x385
In cornice (mancanze e restauri)
Ferdinando Bertelli (16th century), after Giulio Romano
Crucifixion of Christ
Burin on paper with watermark "Circle surmounted by a star with letter P", 250x385 mm.
Framed (losses and restorations) -
Lotto 553 Scuola dell'inizio del secolo XVII
Santo martire
Penna e inchiostro bruno su carta con filigrana "Balestra in cerchio sormontata da trifoglio", mm 264x144
(difetti)
Early 17th century school
Martyr
Pen and brown ink on paper with watermark "Crossbow in a circle surmounted with clover", mm 264x144
(defects) -
Lotto 554 Lotto composto da quattro disegni in cornici: tre di Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) raffiguranti studi di figure a matita nera, siglati o firmati (mm 149x90 circa); uno attribuito a Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) raffigurante figura femminile seduta a matita nera (mm 161x138) (difetti)
Lot composed of four drawings in frames: three by Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Florence 1922) depicting studies for figures in black chalk, initialled or signed (149x90 mm. circa); one attributed to Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Florence 1895) depicting a sitting female figure in black chalk (161x138 mm.) (defects) -
Lotto 555 Artista del secolo XVIII
Studio di figura maschile
Carboncino su carta tonale applicata su un supporto, cm 42x30
(difetti)
18th century artist
Study of male figure
Charcoal on toned paper applied on a support, 42x30 cm.
(defects) -
Lotto 556 Imitatore di Honorè Daumier
Ritratto di Aurore Dupin
Penna, inchiostro nero, inchiostro rosso, lumi di biacca e acquerello su carta, mm 235x142
In cornice (difetti)
Imitator of Honorè Daumier
Portrait of Aurore Dupin
Pen, black ink, red ink, watercolored and heightened with white lead on paper, 235x142 mm.
Framed (defects) -
Lotto 557 Achille Mollica (1832)
Figure femminili sedute
Tre disegni su carta, due a china e uno a matita nera, mm 270x200 circa
Firmati e datati "1879" o "1878"
Uno titolato "La pupatella"
In passepartout e cornici (difetti)
Sitting female figures
Three drawings on paper, two in ink and one in black chalk, 270x200 mm. circa
Signed and dated "1879" or "1878"
One titled "La pupatella"
In passepartout and frames (defects) -
Lotto 558 Cerchia di Giovanni Carnovali detto il "Piccio"
Studio di figure; Paesaggio con figure
Coppia di disegni a matita nera su carta, mm 130x71 e mm 130x90 circa
In un'unica cornice (difetti e mancanze)
Circle of Giovanni Carnovali called "Piccio"
Study of figures; Landscape with figures
Pair of drawings in black chalk on paper, 130x71 mm. and 130x90 mm. circa
In a single frame (defects and losses) -
Lotto 559 Cerchia di Giovanni Carnovali detto il "Piccio"
Studi di figure
Penna, inchiostro nero e tracce a matita su carta, mm 192x255 circa
In passepartout e cornice (difetti e mancanze)
Studies of figures
Pen, black ink and traces in black chalk on paper, 192x255 mm. circa
In passepartout and frame (defects and losses) -
Lotto 560 Cerchia di Giovanni Carnovali detto il "Piccio"
Studio di scena galante; Studio di testa; Studio di figura femminile; Studio per scena d'interno
Quattro disegni a matita nera su carta, mm 120x170, mm 117x90, mm 185x122 e mm 123x126 circa
In tre cornici (difetti e mancanze)
Study for a romantic scene; Study of head; Study of female figure; Study for an interior scene
Four drawings in black chalk on paper, 120x170 mm. 117x90 mm. 85x122 mm. and 123x126 mm. circa
In three frames (defects and losses) -
Lotto 561 Cerchia di Giovanni Carnovali detto il "Piccio"
Pie donne al sepolcro; Studio di putto; Studi di figure
Tre disegni di tecniche diverse su carta: uno a matita nera, penna e inchiostro nero; uno a matita nera; uno a penna e inchiostro nero, mm 175x120, mm 185x120 e mm 205x165 circa
In passepartout e cornici (difetti e mancanze)
Holy women at Christ's tomb; Study for a putto; Studies of figures
Three drawings in different technique on paper: one in black chalk, pen and black ink; one in black chalk; one in pen and black ink, 175x120 mm. 185x120 mm. and 205x165 mm. circa
In passepartout and frames (defects and losses) -
Lotto 562 Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669)
Riposo durante la fuga in Egitto: notturno
Acquaforte, tiratura tarda, mm 89x57 (all'impronta)
(difetti)
Rest on the flight into Egypt: a night piece
Etching, late impression, 89x57 mm. (to the plate)
(defects) -
Lotto 563 Scuola toscana del secolo XVII
Paesaggio
Penna e inchiostro bruno su carta, mm 190x305 circa
Datato in basso a sinistra "1625"?
In passepartout e cornice (lievi difetti)
Provenienza
Federico Falck, Milano
Tuscan school, 17th century
Landscape
Pen and brown ink on paper, 190x305 mm. circa
Dated lower left "1625"?
In passepartout and frame (slight defects)
Provenance
Federico Falck, Milano -
Lotto 564 Cerchia di Maurice Quentin de La Tour (Saint-Quentin 1704-1788)
Autoritratto di La Tour
Carboncino e sfumino su carta, mm 367x324
Iscrizione indistinta a penna in basso al centro
In passepartout e cornice
Provenienza
Federico Falck, Milano
Circle of Maurice Quentin de La Tour (Saint-Quentin 1704-1788)
Self-portrait of La Tour
Charcoal and stumping on paper, 367x324 mm.
Indistinct inscription in pen lower center
In passepartout and frame
The drawing reproduces in counterpart a famous self-portrait of M. Q. de La Tour, of which at least two painted versions are known. Our drawing is very close to the version engraved by Georg Friedrich Schmidt, a friend of La Tour.
Provenance
Federico Falck, Milano -
Lotto 565 Artista lombardo del secolo XVII
Studio per tabernacolo
Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta, mm 330x190 circa
In passepartout e cornice
Provenienza
Francesco Dubini (Lugt 987a e sua attribuzione a "Richini Fra Maria")
Federico Falck, Milano
Lombard artist, 17th century
Study for tabernacle
Pen, brown ink and brown wash on paper, 330x190 mm. circa
In passepartout and frame
Provenance
Francesco Dubini (Lugt 987a and his attribution to "Richini Fra Maria")
Federico Falck, Milano -
Lotto 566 Ercole Bazzicaluva (Pisa circa 1600 0)
(attr.)
Paesaggio con capanna
Penna e inchiostro bruno su carta, mm 195x290 circa
In cornice e passepartout (lievi difetti)
Provenienza
Federico Falck, Milano
(attr.)
Landscape with hut
Pen and brown ink on paper, 195x290 mm. circa
In frame and passepartout (slight defects)
Provenance
Federico Falck, Milano -
Lotto 567 Francesco Podesti (Ancona 1800 - Roma 1895)
(attr.)
Figura di ecclesiastico
Matita nera su carta, mm 271x210
Iscritto in basso a sinistra "Agli amici carissimi / Maria e Carlo Podesti / Filiberto Minozzi"
Iscritto in basso al centro con altra grafia: "Questo studio di panneggiato è del Podesti Pittore / ne faccio un presente a te mio caro B... per le tue / premure usatemi e piccola cosa..."
In cornice (difetti)
(attr.)
Ecclesiastic
Black chalk on paper, 271x210 mm.
Inscribed lower left "Agli amici carissimi / Maria e Carlo Podesti / Filiberto Minozzi"
Inscribed lower center in different handwriting: "Questo studio di panneggiato è del Podesti Pittore / ne faccio un presente a te mio caro B... per le tue / premure usatemi e piccola cosa..."
Framed (defects) -
Lotto 568 Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899)
Studio per capre
Matita nera e gessetto bianco su carta color nocciola, cm 21,5x30
Firmato in basso a destra
In cornice
Study for goats
Black chalk and white chalk on hazel paper, 21.5x30 cm.
Signed lower right
Framed -
Lotto 569 Scuola del secolo XVII
Paesaggi con figure
Coppia di disegni a penna e inchiostro bruno su carta color nocciola incollata su un supporto, cm 31x50 ciascuno
In cornici (difetti)
17th century school
Lanscapes with figures
Pair of drawings in pen and brown ink on hazel paper applied on a support, 31x50 cm. each
Framed (defects) -
Lotto 570 Lotto composto da cinque disegni a penna e acquerelli, di cui quattro studi per vetrate ed uno raffigurante "Papere in volo" (circa cm 17x8; 27x8; 24x12; 27x16,5; 13,5x18,5). Uno siglato in basso "CA" . In passepartout (difetti)
Lot composed of five drawings in pen and watercolors, of which four are studies for stained glass and one depicting "Ducks in flight" (circa cm. 17x8; 27x8; 24x12; 27x16,5; 13,5x18,5). One initialed at the bottom "CA". In passepartout (defects) -
Lotto 571 [BRESCIA]. Carta stradale idrografica della provincia di Brescia. Ca. 1822
Grande carta geografica manoscritta (mm 975 x 1250) che illustra il territorio della provincia di Brescia fino alla provincia di Bergamo e al Tirolo Italiano a nord, al Veneto a est e alla provincica di Mantova a sud (alcuni piccoli strappetti marginali e lievi bruniture)
[BRESCIA]. Large manuscript hydrographic road map of the province of Brescia (mm 975 x 1250),1822 ca. (some minimal marginal tears and slight brownings) -
Lotto 572 Domenico Maria Canuti (Bologna 1625 - 1684)
(attr.)
Studio virile stante
Matita rossa su carta, mm 480x315 circa
In cornice e passepartout (difetti)
Provenienza
Federico Falck, Milano
(attr.)
Study for a standing man
Red chalk on paper, 480x315 mm. circa
In frame and passepartout (defects)
Provenance
Federico Falck, Milano -
Lotto 573 Gruppo di sei stampe ad acquaforte e acquatinta a colori, cinque di Ch. Melchior Descourtis (1753-1820) e una di Carré, riproducenti paesaggi svizzeri del lago di Thun e altri scorci (cm 23x30 ca.) In cornici (difetti)
Group of six coloured etching and aquantint prints depicting Swiss landascapes (cm 23x30 ca.) in frames (defects) -
Lotto 574 Charles-Antoine Coypel (Parigi 1694 - 1752)
(attr.)
Ritratto femminile di profilo
Carboncino e altre matite colorate, acquerello e rialzi a gessetto bianco su carta, mm 140x170
In passepartout e cornice con vetro museale (difetti)
Provenienza
Mathieu-Guillaume-Thérèse de Villenave (Lugt 2598)
Federico Falck, Milano
(attr.)
Female portrait in profile
Charcoal, colored pencils, watercolors, heightened in white chalk on paper, 140x170 mm.
In passepartout and museum glass frame (defects)
Provenance
Federico Falck, Milano