martedì 9 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 589
  • Servizio da tè e caffè in vermeille a corpo baccellato composto da: teiera, caf
    Lotto 96

    Servizio da tè e caffè in vermeille a corpo baccellato composto da: teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio. Anse a doppia voluta in legno ebanizzato e prese a fiore a tutto tondo. Titolo 800 (l. vassoio cm 62) (g 4800 ca.) (difetti)

    A vermeille tea and coffee set composed of a teapot, coffeepot, milk jug, sugar bowl and tray. Titled 800 (l. cm 62) (g 4800 ca.) (defects)

  • Tessuto Ikat, Turkestan occidentale - Uzbekistan, seconda metà secolo XIX.
Tes
    Lotto 97

    Tessuto Ikat, Turkestan occidentale - Uzbekistan, seconda metà secolo XIX.
    Tessuto in seta con tecnica Ikat decorata con Boteh rossi inseriti in riserve angolari policrome. Fodera coeva in cotone stampato con mazzi di rose (cm 249x146) (lievi difetti e macchie)

    Ikat fabric, Turkestan-Uzbekistan, second half of the 20th century. (cm 249x146) (slight defects and stains)

  • Vassoio di forma rettangolare in argento con bordo scanalato. Titolo 800 (cm 56
    Lotto 98

    Vassoio di forma rettangolare in argento con bordo scanalato. Titolo 800 (cm 56,5x45,5) (g 3000 ca.)

    A rectangular silver tray. Titled 800 (cm 56,5x45,5) (g. 3000 ca.)

  • Scuola romana della fine del secolo XVIII

Orfeo suona la lira al cospetto di P
    Lotto 99

    Scuola romana della fine del secolo XVIII

    Orfeo suona la lira al cospetto di Plutone e Proserpina; Orfeo ed Euridice davanti a Plutone e Proserpina
    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 46,5x34,5 ciascuno
    In cornici dell'epoca in legno intagliato e dorato (restauri)

    Roman school, late 18th century

    Orpheus playing the lyre before Pluto and Proserpina; Orpheus and Eurydice before Pluto and Proserpina
    Pair of paintings, oil on canvas, 46.5x34.5 cm. each
    Coeval carved giltwood frames (restorations)

  • Parte di servizio da tavola in argento con bordo perlinato, composto da dodici
    Lotto 100

    Parte di servizio da tavola in argento con bordo perlinato, composto da dodici sottopiatti e tre vassoi di forma tonda. Titolo 800. Argentiere Faccioli (g 5200 ca.) (difetti)

    Part of a silver table service composed of twelve underplates and three trays. Titled 800. Silversmith Faccioli (g 5200 ca.) (defects)

  • Maestro europeo, secolo XIX "Apparizione della Madonna a Ildefonso di Toledo da
    Lotto 101

    Maestro europeo, secolo XIX "Apparizione della Madonna a Ildefonso di Toledo dal trittico di Rubens conservato al Kunsthistorisches, Vienna" trittico in avorio scolpito a bassorilievo. Ante raffiguranti committenti reali. Monogrammato "DHR" su un'anta (cm 24x26) In teca

    European master, 19th century "Appearance of the Madonna to Ildephonsus of Toledo after the triptych of Rubens hold in the Kunsthistorisches, Vienna" ivory bas-relief triptych. Monogrammed "DHR" (cm 24x26) In case

  • Samovar con fornello in argento a corpo bombato, presa in legno sagomato decora
    Lotto 102

    Samovar con fornello in argento a corpo bombato, presa in legno sagomato decorata con volute sbalzate a riccioli. Piedi cesellati all'attacco a foglie d'acanto. Titolo 800 (h. cm 46) (g 3900 ca.)

    A silver samovar with stove, wooden handle. Titled 800 (h. cm 46) (g 3900 ca.)

  • Scuola dell'Italia settentrionale della fine del secolo XVIII - inizio XIX

Pae
    Lotto 103

    Scuola dell'Italia settentrionale della fine del secolo XVIII - inizio XIX

    Paesaggio fluviale con castelli e figure
    Tempera su carta, cm 45x44
    In cornice in legno dorato (difetti)

    North Italian school, late 18th - early 19th century

    River landscape with castles and figures
    Tempera on paper, 45x44 cm.
    Giltwood frame (defects)

  • ROBERT & COURVOISIER
Pendola in bronzo dorato e patinato decorata con figure al
    Lotto 104

    ROBERT & COURVOISIER
    Pendola in bronzo dorato e patinato decorata con figure allegoriche
    Epoca fine secolo XVIII
    Movimento a tre treni suonante ore e quarti su due campanelli e ripetizione a chiamata.
    Quadrante in smalto bianco con cifre arabe.Lancette finemente lavorate in ottone dorato
    Movimento n. 9871
    Misura h. cm 44
    (lievi difetti, pendolo pertinente ma non originale)

    ROBERT & COURVOISIER
    Ormolu mantel clock modelled with mythological figures
    Late 18th century
    White enamel dial with Arabic numerals
    Movement n. 9871
    h. cm 44
    (Minor defects, pendulum is not original)

  • Gruppo di dodici sottopiatti in argento con bordo mistilineo scanalato. Titolo
    Lotto 105

    Gruppo di dodici sottopiatti in argento con bordo mistilineo scanalato. Titolo 800. Argentiere S. Donà, Vicenza (d. cm 30) (g 6000 ca.)

    A group of twelve silver uderplates. Titled 800. Silversmith S. Donà, Vicenza (d. cm 30) (g 6000 ca.)

  • Scuola veneta del secolo XVII

San Girolamo nel deserto
Olio su paesina, cm 17,
    Lotto 106

    Scuola veneta del secolo XVII

    San Girolamo nel deserto
    Olio su paesina, cm 17,5x20
    In cornice (difetti)

    Venetian school, 17th century

    Saint Jerome in the desert
    Oil on ruin marble, 17.5x20 cm.
    Framed (defects)

  • Vassoio di forma ottagonale in argento con anse mosse. Titolo 925. Milano. Arge
    Lotto 107

    Vassoio di forma ottagonale in argento con anse mosse. Titolo 925. Milano. Argentiere Fratelli Cacchione (cm 61,5x39) (g 2900) (lievi difetti)

    An octagonal silver tray. Titled 925. Milan. Silversmith Fratelli Cacchione (cm 61,5x39) (g 2900 ca.) (minor defects)

  • Bambocciante europeo attivo a Roma nel secolo XVIIIScena popolare in paesaggi
    Lotto 108

    Bambocciante europeo attivo a Roma nel secolo XVIII

    Scena popolare in paesaggio con rovine romane

    Olio su tela, cm 68x89

    Al retro etichetta relativa alla provenienza "Lord Talbot de Malahide"

    In cornice (difetti e restauri)

    European Bambocciante active in Rome, 18th century

    Street scene in a landscape with roman ruins

    Oil on canvas, cm 68x89

    On the back label concerning the provenance: "Lord Talbot de Malahide"

    Framed (defects and restorations)

  • Gruppo di nove sottopiatti di forma quadrata in argento con bordure incise a ca
    Lotto 109

    Gruppo di nove sottopiatti di forma quadrata in argento con bordure incise a campanule. Titolo 800. Saronno. Argentiere Brambilla (cm 27x27) (g 5000 ca.)

    A group of nine squared underplates. Titled 800. Saronno. Silversmith Brambilla (cm 27x27) (g 5000 ca.)

  • RAPHAEL FIORELLI ROMA
Pendola romana di forma mossa con cassa impiallacciata e
    Lotto 110

    RAPHAEL FIORELLI ROMA
    Pendola romana di forma mossa con cassa impiallacciata e guarnita con bronzi dorati
    Epoca seconda metà secolo XVIII
    Movimento a due treni più sveglia suonante ore e quarti su due campanelli con selettore della suoneria e ripetizione a chiamata.
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Lancette in ottone dorato finemente traforate e disco della sveglia al centro.Firmato sulla placca del quadrante in basso (Raphael Fiorelli Roma)
    Movimento n. 5554
    Misura h. cm 67
    Completo di chiave e pendolo.
    Note: Raffaele Fiorelli è noto per aver ricevuto la commissione dei due orologi da torre della Basilica di San Pietro in Vaticano nel 1788 oltre ad altri orologi pubblici tra cui quello del Campidoglio nel 1805.È interessante inoltre sapere che Fiorelli era il rappresentante romano del famoso orologiaio Courvoisieur.
    Bibl. Morpurgo Dizionario degli orologiai italiani.
    (lievi difetti)

    RAPHAEL FIORELLI ROMA
    Wood shaped mantel clock with bronze details
    Second half 18th century
    White enamel dial with Roman and Arabic numerals, signed
    Movement n. 5554
    h. cm 67
    (slight defects)

  • Arte del secolo XIX "Flora" scultura in avorio a tutto tondo poggiante su base
    Lotto 111

    Arte del secolo XIX "Flora" scultura in avorio a tutto tondo poggiante su base in legno tornito (h. cm 33) (difetti e restauri)

    Provenienza: Christie's, asta del 16 marzo 1982, lotto 104, etichetta cartacea alla base

    Art of the 19th century "Flora" an ivory sculpture on a wooden base (h. cm 33) (defects and restorations)

    Provenance: Christie's, 16th march 1982 sale, lot 104, paper label in the base

  • Scuola lombarda del secolo XVII

San Francesco e un confratello compiangono Cri
    Lotto 112

    Scuola lombarda del secolo XVII

    San Francesco e un confratello compiangono Cristo sorretto da un angelo
    Olio su tela, cm 111x89
    In cornice in legno intagliato e parzialmente dorato a conchiglie e volute (restauri)

    Lombard school, 17th century

    Saint Francis and a brother mourning Christ surrounded by an angel
    Oil on canvas, 111x89 cm.
    Carved and partially gilt frame (restorations)

  • Scuola veneta del secolo XVIII, ambito di Pietro Longhi

L'ora del caffè
Olio s
    Lotto 113

    Scuola veneta del secolo XVIII, ambito di Pietro Longhi

    L'ora del caffè
    Olio su tela, cm 60x46
    In cornice dorata (difetti)

    Venetian school, 18th century, circle of Pietro Longhi

    Coffee-time
    Oil on canvas, 60x46 cm.
    Gilt frame (defects)

  • Bassorilievo in marmo raffigurante Madonna con Bambino su trono, circondata da
    Lotto 114

    Bassorilievo in marmo raffigurante Madonna con Bambino su trono, circondata da putti, entro edicola di forma architettonica. Lombardia, prima metà secolo XVI (cm 51x39) (difetti)

    A marble bas relief representing the Virgin with Child among angels, within an architectural niche. Lombardy, first half of the 16th century (cm 51x39) (defects)

  • Vassoio biansato in argento con bordi sbalzati a valve di conchiglie e foglie.
    Lotto 115

    Vassoio biansato in argento con bordi sbalzati a valve di conchiglie e foglie. Anse sagomate, cavetto con monogramma inciso. Vigevano 1850 ca. Argentiere Angelo Giuseppe (l. cm 77) (g 4700 ca.)

    A silver two-handled vase. Vigevano 1850 ca. Silversmith Angelo Giuseppe (width cm 77) (g 4700 ca.)

  • Vaso in argento decorato a soggetto orientale e dettagli dorati. Titolo 925. Ar
    Lotto 116

    Vaso in argento decorato a soggetto orientale e dettagli dorati. Titolo 925. Argentiere Martinelli. Firmato e inscritto alla base "esemplare unico eseguito a mano in argento" (h. cm 34) (g 1700 circa)

    A silver vase. Titled 925. Silversmith Martinelli. Signed and inscribed in the base (h. cm 34) (g 1700 circa)

  • Scuola veneta del secolo XVIII

Fanciullo che suona il flauto
Olio su tela, cm
    Lotto 117

    Scuola veneta del secolo XVIII

    Fanciullo che suona il flauto
    Olio su tela, cm 67x49
    In cornice intagliata e dorata (restauri)

    Venetian school, 18th century

    A young boy playing the flute
    Oil on canvas, 67x49 cm.
    Carved giltwood frame (restorations)

  • Servizio di posate in argento a corpo liscio con prese squadrate composto da: v
    Lotto 118

    Servizio di posate in argento a corpo liscio con prese squadrate composto da: ventiquattro forchette e dodici cucchiai grandi, dodici cucchiai da caffè, dodici forchette e dodici cucchiai da frutta, undici cucchiai, dodici forchette e dodici coltelli da dolce, dodici coltelli grandi e dodici coltelli da antipasto, dodici forchette e dodici coltelli da pesce, una spazzola con paletta raccogli briciole, due schiaccianoci, quattordici posate a servire e sei piccole posate diverse. In custodia in legno. Italia, 1930-40. Argentiere non identificato (g lordi 9250 ca.) (difetti, alcuni pezzi di epoca posteriore)

    A silver flatware in wooden case. Italy, 1930-40. Not identified silversmith (g gross 9250 ca.) (defects, some pieces of a later date)

  • Ambito di Luca Giordano, secolo XVII

Pastori con armenti e cane
Olio su tela,
    Lotto 119

    Ambito di Luca Giordano, secolo XVII

    Pastori con armenti e cane
    Olio su tela, cm 145x194
    In cornice (restauri)

    Circle of Luca Giordano, 17th century

    Shepherds with herds and a dog
    Oil on canvas, 145x194 cm.
    Framed (restorations)

Lotti dal 97 al 120 di 589

Esposizione su appuntamento:

5, 6, 7 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000