Lotto 349 Coppa scolpita a tutto tondo con figura antropomorfa arricchita da un'acconciatura particolare. Arte tipica del Regno Kuba.
Sud del Congo, ultimo quarto secolo XIX (cm 15)
EN-
Cup carved in the round with anthropomorphic figure enriched by a particular hairstyle. Art typical of the Kuba Kingdom.
Southern Congo, last quarter of the 19th century (15 cm)
Lotto 350 Impugnatura lignea ricoperta di rame con cesellatura a pallini. Nella parte alta è innestata una lunga lama elastica in ferro arricchita da incisioni ed inserti in rame con linee e cerchi concentrici.
Congo, ultimo quarto secolo XIX (cm 42) (difetti)
Copper covered wooden handle with small chisels. Congo, last quarter of the 19th century (42 cm) " (defects) -
Lotto 351 Ascia cerimoniale con mezzaluna in ferro e attacchi brasati sia a torciglione che a barra. La barra centrale è arricchita da ambo i lati da doppi mascheroni antropomorfi innestata in manico di legno completamente ricoperto di un foglio di rame.
Oggetto in patina.
Congo, ultimo quarto secolo XIX (cm 40)
Ceremonial ax with iron crescent. The central bar is enriched on both sides by double anthropomorphic masks inserted in a wooden handle completely covered with a copper sheet.
Patinated object.
Congo, last quarter of the 19th century (40 cm) -
Lotto 352 Piha-kaetta con forte lama con inserti dorati a motivi geometrici e fantastici. Impugnatura integrata con guance in avorio intagliate a motivi fittili. Terminale in argento con bottone di codolo e fodero in legno in due metà tenuto da tre lamine metalliche ed intagliato a linee ed animale fantastico.
Ceylon, inizi secolo XVIII/fine secolo XIX (l. cm 36.5)
Ceylon, early 18th century / late 19th century (l. 36.5 cm)
This lot may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries. (defects) -
Lotto 353 ANONIMO, Italia
Squadro agrimensorio in ottone di forma ogivale nel suo astuccio in legno di pero
Epoca secolo XVIII
Misura h. cm 18
(difetti)
ANONYMOUS, Italia
Brass surveyor cross, with wood case
18th century
h. cm 18
(defects) -
Lotto 354 Maestro dell'inizio del secolo XIX "Padre e figlia in un interno" miniatura su avorio (cm 9x7) In cornice con applicazioni in metallo dorato (difetti)
Early 19th-century master "Father and daughter in an interior" minature on ivory (cm 9x7) Framed (defects)
Lotto 355 Due acquasantiere in marmo bianco con vasche di forma sagomata decorate a riccioli. Secolo XVIII (cm 32x8x26) (difetti)
Two 18th-century white marble holy water fonts (cm 32x8x26) (defects)
Lotto 356 Lotto composto da due tabacchiere in argento niellato decorato a fiori, foglie e motivi geometrici, una con titolo 900. Punzoni russi, secolo XIX/XX (g 200 ca.) (difetti)
Lot comprising two silver and niello tobacco tins, one titled 900. Russian marks, 19th/20th century (g 200 ca.) (defects) -
Lotto 357 Arte siciliana, secolo XIX. Teca ottagonale lastronata in tartaruga contenente una figura in cera con veste a perline e filo d'oro (teca cm 28x24) (difetti)
Sicilian art, 19th century. An octagonal tortoiseshell case containing a wax figure (case cm 28x24) (defects) -
Lotto 358 Sedia a sdraio in legno con schienale regolabile, braccioli sagomati con decori tondi in legno tornito. Rivestimento in cuoio con borchie in metallo (difetti e rotture)
A leather upholstered wooden deck chair (defects and breakage) -
Lotto 359 Manifattura ligure, secolo XVIII. Piatto in maiolica di forma mistilinea decorata in monocromia a rilievo a paesaggi, motivi vegetali e insetti nella bordura, a scena mitologica nel cavetto. Marca di fabbrica al retro (d. cm 37) (lievi difetti)
Ligurian manufacture, 18th century. A monochrome decorated majolica dish. Marked on the back (d. cm 37) (minor defects) -
Lotto 360 Argenteria Buccellati (attr.). Gruppo in argento raffigurante due topolini poggianti su base in quarzo (h. cm 11) (difetti)
Buccellati (attributed). A silver group representing two mice on a quartz base (h. cm 11) (defects)