martedì 9 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 589
  • Coppa scolpita a tutto tondo con figura antropomorfa arricchita da un'acconciat
    Lotto 349

    Coppa scolpita a tutto tondo con figura antropomorfa arricchita da un'acconciatura particolare. Arte tipica del Regno Kuba.

    Sud del Congo, ultimo quarto secolo XIX (cm 15)

    EN-

    Cup carved in the round with anthropomorphic figure enriched by a particular hairstyle. Art typical of the Kuba Kingdom.

    Southern Congo, last quarter of the 19th century (15 cm)

  • Impugnatura lignea ricoperta di rame con cesellatura a pallini. Nella parte alt
    Lotto 350

    Impugnatura lignea ricoperta di rame con cesellatura a pallini. Nella parte alta è innestata una lunga lama elastica in ferro arricchita da incisioni ed inserti in rame con linee e cerchi concentrici.
    Congo, ultimo quarto secolo XIX (cm 42) (difetti)

    Copper covered wooden handle with small chisels. Congo, last quarter of the 19th century (42 cm) " (defects)

  • Ascia cerimoniale con mezzaluna in ferro e attacchi brasati sia a torciglione c
    Lotto 351

    Ascia cerimoniale con mezzaluna in ferro e attacchi brasati sia a torciglione che a barra. La barra centrale è arricchita da ambo i lati da doppi mascheroni antropomorfi innestata in manico di legno completamente ricoperto di un foglio di rame.
    Oggetto in patina.
    Congo, ultimo quarto secolo XIX (cm 40)

    Ceremonial ax with iron crescent. The central bar is enriched on both sides by double anthropomorphic masks inserted in a wooden handle completely covered with a copper sheet.
    Patinated object.
    Congo, last quarter of the 19th century (40 cm)

  • Piha-kaetta con forte lama con inserti dorati a motivi geometrici e fantastici.
    Lotto 352

    Piha-kaetta con forte lama con inserti dorati a motivi geometrici e fantastici. Impugnatura integrata con guance in avorio intagliate a motivi fittili. Terminale in argento con bottone di codolo e fodero in legno in due metà tenuto da tre lamine metalliche ed intagliato a linee ed animale fantastico.
    Ceylon, inizi secolo XVIII/fine secolo XIX (l. cm 36.5)

    Ceylon, early 18th century / late 19th century (l. 36.5 cm)

    This lot may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries. (defects)

  • ANONIMO, Italia
Squadro agrimensorio in ottone di forma ogivale nel suo astucci
    Lotto 353

    ANONIMO, Italia
    Squadro agrimensorio in ottone di forma ogivale nel suo astuccio in legno di pero
    Epoca secolo XVIII
    Misura h. cm 18
    (difetti)

    ANONYMOUS, Italia
    Brass surveyor cross, with wood case
    18th century
    h. cm 18
    (defects)

  • Maestro dell'inizio del secolo XIX "Padre e figlia in un interno" miniatura su
    Lotto 354

    Maestro dell'inizio del secolo XIX "Padre e figlia in un interno" miniatura su avorio (cm 9x7) In cornice con applicazioni in metallo dorato (difetti)

    Early 19th-century master "Father and daughter in an interior" minature on ivory (cm 9x7) Framed (defects)

  • Due acquasantiere in marmo bianco con vasche di forma sagomata
    Lotto 355

    Due acquasantiere in marmo bianco con vasche di forma sagomata decorate a riccioli. Secolo XVIII (cm 32x8x26) (difetti)

    Two 18th-century white marble holy water fonts (cm 32x8x26) (defects)

  • Lotto composto da due tabacchiere in argento niellato decorato a fiori, foglie
    Lotto 356

    Lotto composto da due tabacchiere in argento niellato decorato a fiori, foglie e motivi geometrici, una con titolo 900. Punzoni russi, secolo XIX/XX (g 200 ca.) (difetti)

    Lot comprising two silver and niello tobacco tins, one titled 900. Russian marks, 19th/20th century (g 200 ca.) (defects)

  • Arte siciliana, secolo XIX. Teca ottagonale lastronata in tartaruga contenente
    Lotto 357

    Arte siciliana, secolo XIX. Teca ottagonale lastronata in tartaruga contenente una figura in cera con veste a perline e filo d'oro (teca cm 28x24) (difetti)

    Sicilian art, 19th century. An octagonal tortoiseshell case containing a wax figure (case cm 28x24) (defects)

  • Sedia a sdraio in legno con schienale regolabile, braccioli sagomati con decori
    Lotto 358

    Sedia a sdraio in legno con schienale regolabile, braccioli sagomati con decori tondi in legno tornito. Rivestimento in cuoio con borchie in metallo (difetti e rotture)

    A leather upholstered wooden deck chair (defects and breakage)

  • Manifattura ligure, secolo XVIII. Piatto in maiolica di forma mistilinea decora
    Lotto 359

    Manifattura ligure, secolo XVIII. Piatto in maiolica di forma mistilinea decorata in monocromia a rilievo a paesaggi, motivi vegetali e insetti nella bordura, a scena mitologica nel cavetto. Marca di fabbrica al retro (d. cm 37) (lievi difetti)

    Ligurian manufacture, 18th century. A monochrome decorated majolica dish. Marked on the back (d. cm 37) (minor defects)

  • Argenteria Buccellati (attr.). Gruppo in argento raffigurante due topolini pogg
    Lotto 360

    Argenteria Buccellati (attr.). Gruppo in argento raffigurante due topolini poggianti su base in quarzo (h. cm 11) (difetti)

    Buccellati (attributed). A silver group representing two mice on a quartz base (h. cm 11) (defects)

Lotti dal 349 al 360 di 589

Esposizione su appuntamento:

5, 6, 7 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000