martedì 9 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 589
  • Manifattura veneta, secolo XVIII. Zuppiera biansata in maiolica con decoro a "t
    Lotto 1

    Manifattura veneta, secolo XVIII. Zuppiera biansata in maiolica con decoro a "tacchiolo" e presa a frutto a tutto tondo (cm 24x30) (difetti)

    Veneto manufacture, 18th century. A double-handled majolica soup tureen (cm 24x30) (defects)

  • Specchiera di forma mossa in legno scolpito e dorato, fregi intagliati e trafor
    Lotto 2

    Specchiera di forma mossa in legno scolpito e dorato, fregi intagliati e traforati a volute e fiori. Specchio inciso a figura di soldato entro riserva a volute e motivi floreali. Veneto, secolo XVIII (cm 55x90) (restauri)

    A Veneto 18th-century carved and giltwood mirror (cm 55x90) (restorations)

  • Coppia di candelieri a cinque fiamme in argento cesellato a volute vegetali, fu
    Lotto 3

    Coppia di candelieri a cinque fiamme in argento cesellato a volute vegetali, fusto tornito e scanalato, base tonda cesellata a conchiglie. Milano, 1950 ca. Argentiere Francesco Caputo, (h. cm 34) (g 2850 ca.)

    A pair of five-light silver candelabra. Milan, 1950 ca.. Silversmith Francesco Caputo (h. cm 34) (g 2850 ca.)

  • Arte del secolo XVIII "Figura con libro" scultura in legno (h. cm 112) (difetti
    Lotto 4

    Arte del secolo XVIII "Figura con libro" scultura in legno (h. cm 112) (difetti e restauri)

    18th-century art "Figure holding a book" wooden sculpture (h. cm 112) (defects and restorations)

  • Manifattura veneta, secolo XVIII. Lotto composto da un vassoio biansato, uno di
    Lotto 5

    Manifattura veneta, secolo XVIII. Lotto composto da un vassoio biansato, uno di forma ovale ed una salsiera in maiolica decorata in policromia a fiori e foglie sparsi (difetti)

    Veneto manufacture, 18th century. Lot comprising a majolica double-handled tray, an oval one and a sauce boat (defects)

  • Manifattura veneta, secolo XVIII. Lotto composto da due coppie di vassoi a bord
    Lotto 6

    Manifattura veneta, secolo XVIII. Lotto composto da due coppie di vassoi a bordo mistilineo in maiolica decorata a fiori e foglie sparsi (lievi difetti)

    Due recanti etichetta di provenienza: Subert, Milano

    Veneto manufacture, 18th century. Lot comprising two pairs of majolica trays (minor defects)

    Two with provenance label: Subert, Milan

  • Manifattura veneta, secolo XVIII. Lotto composto da un albarello, un piattino e
    Lotto 7

    Manifattura veneta, secolo XVIII. Lotto composto da un albarello, un piattino ed una brocca in maiolica inscritta "W. Il Sig. Angelo Stefani MDCCLXXXVII W" (difetti e restauri)

    Veneto manufacture, 18th century. Lot comprising a majolica albarello, a saucer and a ewer (defects and restorations)

  • Manifattura veneta, secolo XVIII. Lotto composto da undici piatti a bordo misti
    Lotto 8

    Manifattura veneta, secolo XVIII. Lotto composto da undici piatti a bordo mistilineo in maiolica decorata a fiori e foglie sparsi (d. cm 23 ca.) (difetti)

    Veneto manufacture, 18th century. Lot comprising eleven majolica plates (d. cm 23 ca.) (defects)

  • Psiche da tavolo lastronata in mogano con montanti a colonna scanalata decorata
    Lotto 9

    Psiche da tavolo lastronata in mogano con montanti a colonna scanalata decorata con fregi dorati, sorretta da leoni a tutto tondo ebanizzati. Cassetto nella fascia, piedi a zampa ferina. Toscana, secolo XIX (cm 75x94x29) (restauri)

    A 19th century Tuscany mahogany veneered psiche (cm 75x94x29) (restorations)

  • Coppia di poltrone in noce intagliato, schienale traforato centrato da cartella
    Lotto 10

    Coppia di poltrone in noce intagliato, schienale traforato centrato da cartella sormontata da cimasa intagliata, gambe e braccioli mossi. Veneto, secolo XVIII (restauri)

    A pair of Veneto 18th-century walnut armchairs (restorations)

  • Incensiere in argento con anse decorate a tutto tondo a cherubini alati, corpo
    Lotto 11

    Incensiere in argento con anse decorate a tutto tondo a cherubini alati, corpo sbalzato e cesellato a fiori e volute, base ottagonale con foglie d'acanto ed elementi geometrici. Napoli, fine secolo XVII. Argentiere Giuseppe Simioli (cm 15x16x12) (g 600)

    A silver censer on an octagonal base. Naples end of the 17th century. Silversmith Giuseppe Simioli (cm 15x16x12) (g 600)

  • Manifattura di Vienna, fine secolo XVIII. Coppia di piatti in porcellana con bo
    Lotto 12

    Manifattura di Vienna, fine secolo XVIII. Coppia di piatti in porcellana con bordo mistilineo decorata in policromia a fiori sparsi (d. cm 36) (difetti)

    Vienna manufacture, late XVIII century. A pair of porcelain plates (d. cm 36) (defects)

  • Coppia di sgabelli con gambe unite da traverse a rocchetto. Secolo XVIII (difet
    Lotto 13

    Coppia di sgabelli con gambe unite da traverse a rocchetto. Secolo XVIII (difetti e restauri)

    A pair of 18th century wooden stools (defects and restorations)

  • Portacipria in argento inciso a motivi floreali, coperchio centrato da rosone,
    Lotto 14

    Portacipria in argento inciso a motivi floreali, coperchio centrato da rosone, dettagli in oro. Firmato all'interno "M. Buccellati Milano Roma Firenze" (cm 6,5x6,5) In custodia

    Engraved silver powder compact with gold details. Signed inside "M. Buccellati Milano Roma Firenze" (cm 6,5 x 6,5) in case

  • Gruppo di quattro sedie in noce intagliato con schienale traforato a volute fog
    Lotto 15

    Gruppo di quattro sedie in noce intagliato con schienale traforato a volute fogliate, gambe anteriori mosse riunite da traverse. Veneto, secolo XVIII (restauri)

    A group of four walnut carved armchairs. Veneto, 18th century (restorations)

  • Vassoio in argento biansato con bordo mistilineo e scanalato. Anse sagomate a m
    Lotto 16

    Vassoio in argento biansato con bordo mistilineo e scanalato. Anse sagomate a motivi vegetali. Stato Pontificio, secolo XIX (cm 55x36) (g 1600 ca.)

    A silver double-handled tray. Papal State hallmarks, 19th century (cm 55x36) (gr 1600 ca.)

  • Manifattura di Vienna, secolo XIX. Piatto in porcellana decorata in policromia
    Lotto 17

    Manifattura di Vienna, secolo XIX. Piatto in porcellana decorata in policromia e centrato da scena mitologica raffigurante il bagno di Venere. Firmato C. Forster. Marcato e titolato al retro (d. cm 41,5) (lievi difetti)

    Vienna manufacture, 19th century. A polychrome porcelain plate decorated with mythological scene depicting the bath of Venus. Signed C. Forster. Marked and titled on the back (d. cm 41,5) (minor defects)

  • Caffettiera in argento a corpo piriforme parzialmente sbalzato a volute fogliat
    Lotto 18

    Caffettiera in argento a corpo piriforme parzialmente sbalzato a volute fogliate e perlinature, centrato da stemma. Ansa mossa rivestita in vimini, presa a guisa di pigna a tutto tondo. Londra, 1768. Argentiere L. H. (h. cm 25) (g lordi 730 ca.) (difetti)

    A silver coffee pot, wicker handle. London, 1768. Silversmith L.H. (h.cm 25) (g gross 730 ca.) (defects)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di rinfrescatoi biansati in porcellana
    Lotto 19

    Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di rinfrescatoi biansati in porcellana a fondo blu decorati a medaglioni con rose in policromia entro cornici con foglie d'alloro dorate. Marca di fabbrica alle basi (h. cm 16 x d. cm 17,5) (lievi difetti)

    French manufacture, 19th century. A pair of double-handled porcelain coolers. Marked in the bases (h. cm 16 x d. cm 17,5) (minor defects)

  • Vaso biansato in argento con anse e fregi decorati a frutta, fiori e volute. Ba
    Lotto 20

    Vaso biansato in argento con anse e fregi decorati a frutta, fiori e volute. Base tonda. Titolo 800 (h. cm 32) (g 1300 ca.)

    A double-handled silver vase. Titled 800 (h. cm 32) (g 1300 ca.)

  • Manifattura tedesca, secolo XIX/XX. Da J. J. Kandler ''Orchestra di scimmie'' g
    Lotto 21

    Manifattura tedesca, secolo XIX/XX. Da J. J. Kandler ''Orchestra di scimmie'' gruppo di sei figure in porcellana policroma (h. max cm 19) (mancanze e restauri)

    German manufacture, 19th/20th century. After J. J. Kandler "Monkey Band Orchestra" a group of six polychrome porcelain figures (h. max cm 19) (losses and restorations)

  • Caffettiera in argento con presa a trottola, corpo cesellato a volute fogliate
    Lotto 22

    Caffettiera in argento con presa a trottola, corpo cesellato a volute fogliate e decorato a rilievo a ghirlande floreali. Fascia e beccuccio perlinati. Ansa in legno sagomata. Portogallo, secolo XX. Argentiere J. Rosas & C.A. (h. cm 34) (g lordi 970 ca.)

    A silver coffee pot. Portugal, 20th century. Silversmith J. Rosas & C.A. (h. cm 34) (g gross 970 ca.)

  • ANONIMO, Francia
Pendola da tavolo in bronzo dorato e cesellato sormontata da f
    Lotto 23

    ANONIMO, Francia
    Pendola da tavolo in bronzo dorato e cesellato sormontata da figura di guerriero orientale a tutto tondo
    Epoca metà secolo XIX
    Movimento a due treni con carica settimanale e suoneria delle ore e mezze con ruota partiore su campanello
    Quadrante smaltato a numeri romani
    Misura h. cm 40
    (difetti, lancette sostituite)

    ANONYMOUS, Francia
    Ormolu mantel clock modelled with warrior figures
    Half 19th century
    Weekly wind movement
    Enamel dial with Roman numerals
    h. cm 40
    (defects,
    replaced hands)

  • Manifattura di San Pietroburgo, Russia, Alessandro III (1881 - 1894).Tazza con
    Lotto 24

    Manifattura di San Pietroburgo, Russia, Alessandro III (1881 - 1894).Tazza con piattino in porcellana dorata e dipinta in rosa con una
    pastorella in un paesaggio con armenti (h. cm 10) (difetti)

    St. Petersburg manufacture, Russia, Alexandre III (1881 - 1894). A porcelain cup with saucer (h. cm 10) (defects)

Lotti dal 1 al 24 di 589

Esposizione su appuntamento:

5, 6, 7 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000