Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 30 ottobre 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 150
    Lotto 25

    ANTONIETTA RAPHAEL 1895 - 1975 Senza titolo, 1961 Olio su cartone, cm. 47,5 x 68 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 26

    PIERO PIZZI CANNELLA 1955 " Nord. Nord Ovest ", 2005 Tecnica mista su carta, cm. 24 x 33 Firmato e datato in basso a destra Pubblicato sul cat. della mostra " Pizzi Cannella " Ed. Vicolo della Fame, p. 8, 2007 Prov. Collezione Privata

    Lotto 27

    EDOUARD MESENS 1903 - 1971 Senza titolo, 1969 Collage su cartone, cm. 25 x 35 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 28

    TURI SIMETI 1929 " Quadrato bianco ", anni 60 Pittura, collage e rilievo su carta telata, cm. 70 x 70 Firmato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 29

    CLAUDIO VERNA 1937 Senza titolo, 1997 Pastelli su carta, cm.24 x 13,5 Firmato e datato in basso a destra Dedica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 30

    GUALTIERO NATIVI 1921 - 1999 " Bozzetto ", 1978 China e tempera su carta, cm. 50 x 70 Firmato e datato in bassoa sinistra Autentica Archivio Nativi su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 31

    PIERO PIZZI CANNELLA 1955 " Sospeso ", 2004 Tecnica mista su carta, cm. 26 x 29 Firmato basso a destra Pubblicato sul cat. della mostra " Pizzi Cannella " Ed. Vicolo della Fame, p. 19, 2007 Prov. Collezione Privata

    Lotto 32

    FLORIANO BODINI 1933 - 2005 " A Virgilio - elmo e ulivo ", 1984 Scultura in bronzo, cm. H. 25,5 Firmato e datato Opera n. 1/3 Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 33

    AGENORE FABBRI 1911 - 1998 " Personaggio " Scultura in bronzo, cm. H. 36,5 Firmato alla base Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 34

    UMBERTO MILANI 1912 - 1969 " Nudo ", anni '40 Scultura in gesso dipinto, cm. H. 46 Firmato alla base Autentica Archivio Minissale Giuseppina su fotografia Archivio n. 2003.11389 Prov. Collezione Privata

    Lotto 35

    AUGUSTO PEREZ 1929 - 2000 " Testa ", 1967 Scultura in bronzo, cm. H. 37 Firma e data alla base Prov. Collezione Privata

    Lotto 36

    AUGUSTO PEREZ 1929 - 2000 " L'uovo " Scultura in bronzo, cm. 16 x 29 x 13 Firmato Certificato di Provenienza Finarte Spa Prov. Collezione Privata

    Lotto 37

    JAQUES LIPCHITZ 1891 - 1973 " Study for Government of the people ", 1967 Scultura in bronzo, cm. H. 42 Firmato alla base Opera n. 6/7 Pubblicato sul cat. " The sculpture of Jaques Lipchitz, a Catalogue Raisonné" Volume Two, the American Years, 1941 - 1973, di Alan G. Wilkinson, p. 98 Prov. Collezione Privata

    Lotto 38

    CLAUDIO COSTA 1942 - 1995 Senza titolo, 1963 Olio su tela, cm. 42 x 35 Firmato e datato in basso a destra Autentica Galleria Dabbeni Lugano su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 39

    MARIO DE LUIGI 1901 - 1978 FRONTE " La mucca ", 1938/40 Olio su tavola, cm. 45 x 60 Autentica di Caterina De Luigi Bianchi su fotografia Timbro Galleria Bonioni Arte su fotografia RETRO " Due uccelli ", 1938/40 Olio su tavola, cm. 45 x 60 Autentica di Caterina De Luigi Bianchi su fotografia Timbro Galleria Bonioni Arte su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 40

    UMBERTO LILLONI 1898 - 1980 " Il Parma a Corniglio ", 1950 Olio su cartone telato, cm. 42 x 55 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista sul retro Timbro Galleria Schubert sul retro Timbro Schubert Catalogo Opera di Umberto Lilloni n. 899 su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 41

    JEAN MARIO BERTI 1917 - 1991 Senza titolo, 1958 Tecnica mista su tavola, cm. 31,5 x 38,5 Firmato e datato in basso a sinistra Pubblicato sul cat. " Jean Mario Berti, la pittura è astratta ", p. 60 Edizioni Galleria Giraldi, 2008 Prov. Collezione Privata

    Lotto 42

    GIANFRANCO FASCE 1927 - 2003 Senza titolo, 1957 Olio su tela, cm. 65 x 50 Firmato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 43

    LUCIANO MINGUZZI 1911 - 2004 " Ottemperare ", 1953 Tecnica mista ed olio su carta telata, cm. 92 x 61 Firmato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 44

    SERGIO ROMITI 1928 - 2000 Senza titolo Tempera su cartone, cm. 28,5 x 35,5 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 45

    IAROSLAV SERPAN 1922 - 1976 " Irgig ", 1953 Olio su tela, cm. 45 x 73 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria d'Arte Bergamo sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 46

    VINICIO VIANELLO 1923 - 1999 " Rocket ", 1953 Tecnica mista e spray su tela, cm. 50 x 80 Firmato e datato in basso a destra Pubblicato sul cat. " Spazialismi a confronto, Vianello, Gasparini, Rampin ",Edizioni GMV Libri, p. 25 Prov. Collezione Privata

    Lotto 47

    IDEO PANTALEONI 1904 - 1993 " Composizione ", 1954 Olio su tela, cm. 54 x 81 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 48

    TOTI SCIALOIA 1914 - 1998 " Composizione in rosso e nero ", 1986 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato in basso a destra Catalogo Finarte " Arte Moderna e Contemporanea ",19/11/2009 Prov. Collezione Privata

Lotti dal 25 al 48 di 150

  • 30 ottobre 2012 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)