Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 30 ottobre 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 150
    Lotto 1

    PAOLO SCHEGGI 1940 - 1971 " Trasposizione grafica ", 1967 Litografia a colori su cartoncino, cm. 40 x 40 Firmato e datato in basso a sinistra Pubblicato sul cat. della mostra " Paolo Scheggi, la profondità della superficie ", a cura della Galleria Colossi Arte, 2007 Etichetta Mostra Internazionale di Grafica Contemporanea Vignola sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 2

    NICOLA CARRINO 1932 " Costruttivo 74 - Modulo L " Scultura in ferro ( 10 elementi ) Firma su ogni elemento Timbro Edizioni Abik - Arte Moltiplicata Catalogo Finarte Semenzato " Arte Moderna e Contemporanea Modernariato e Design ", 2007 Prov. Collezione Privata

    Lotto 3

    KARL GERSTNER 1930 " Carro 64 ", 1965 Assemblaggio, 64 elementi in alluminio, cm. 22 x 22 Firmato sul retro Opera n. 7/20 Prov. Collezione Privata

    Lotto 4

    FELICE LEVINI 1956 LOTTO DI 5 OPERE Tecnica mista e collage su tavola, cm. 39 x 31 ( cadauno) Firmati e datati sul retro Autentica Galleria La Scaletta su fotografia Timbro Galleria La Scaletta sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 5

    PINO PINELLI 1938 " Pittura su carta " Tecnica mista e rilievi su carta, cm. 20 x 16 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 6

    PIERO PIZZI CANNELLA 1955 " Bella coppia ( l'orientale) " Tecnica mista su carta, cm. 24 x 33 Firmato in basso a destra Pubblicato sul cat. della mostra " Pizzi Cannella " Ed. Vicolo della Fame, p. 23, 2007 Prov. Collezione Privata

    Lotto 7

    ROBERTO CRIPPA 1921 - 1972 " Spirale ", 1971 Olio su cartoncino, cm. 50 x 70 Firmato e datato in basso a destra Autentica di Roberto Crippa Junior su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 8

    JEAN FAUTRIER 1898 - 1964 Senza titoo, anni 60 Tecnica mista su carta, cm. 32 x 49 Autentica Galerie Di Meo su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 9

    ERRO 1932 Senza titolo, 1961 Tecnica mista su carta, cm. 47 x 33 Firmato e datato in basso a destra Dedica a Renato Cardazzo in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 10

    FRANCO BEMPORAD 1926 - 1989 Senza titolo, 1960 Tempera su carta, cm. 70 x 98 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 11

    GIANNI BERTINI 1922 - 2010 " Struttura su fondo rosso ", 1951 Tempera e china su cartoncino su tavola, cm. 49,5 x 35 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Annunciata sul retro Pubblicato sul cat. della mostra" Gianni Bertini, opere 1947 - 1953 " a cura di Luciano Caramel e Emma Zanella, Silvana Editoriale, p. 130. 2006,Civica Galleria d'Arte Moderna di Gallarate Prov. Collezione Privata

    Lotto 12

    LUCIANO BARTOLINI 1948 - 1994 Senza titolo, 1983 Smalto su carta, cm. 35 x 43 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Arco D'Alibert sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 13

    ENRICO DELLA TORRE 1931 " Personaggi occulti ", 1972 Tecnica mista su carta telata, cm. 35 x 24 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 14

    RAOUL DUFY 1877 - 1953 " A bord de la flotte ", 1939 Matita su carta, cm. 45 x 55 Firmato in basso a destra Pubblicato sul Catalogo Ragionato dei Disegni di Raoul Dufy Prov. Collezione Privata

    Lotto 15

    AFRO 1912 - 1976 Senza titolo, 1961 Carboncino su carta, cm. 30,5 x 26,2 Firmato e datato in basso a destra Autentica Archivio Afro su fotografia Archivio n. 61D456 Prov. Collezione Privata

    Lotto 16

    JEAN FAUTRIER 1898 - 1964 Senza titoo, anni 60 Pastello su carta, cm. 32,5 x 50 Autentica Galerie Di Meo su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 17

    PAUL JENKINS 1923 - 2012 " The Venetian Brother ", 1969 Tecnica mista su carta telata, cm. 65 x 50 Firmato e datato sul retro Dedica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 18

    FAUSTO MELOTTI 1901 - 1986 Senza titolo, anni 70 Tecnica mista su carta, cm. 47 x 60 Firmato in basso a destra Autentica Archivio Melotti su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 19

    YVES TANGUY 1900 - 1955 Senza titolo Inchiostro su carta, cm. 41 x 32 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 20

    EMILIO SCANAVINO 1922 - 1986 Senza titolo, 1974 Acrilico su cartoncino, cm. 44 x 46 Firmato in basso a destra Autentica Archivio Emilio Scanavino su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 21

    LORENZO VIANI 1882 - 1936 Senza titolo, 1905 Sanguigna su carta, cm. 30 x 42 Firmato e datato in basso a destra Autentica Archivio Enrico Dei su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 22

    MIRKO 1910 - 1969 " Concerto ", 1947 Monotipo su carta applicato su tela, cm. 55,5 x 43,5 Firmato e datato in basso a sinistra Collezione Viviano Gallery di New York Prov. Collezione Privata

    Lotto 23

    BRUNO SAETTI 1902 - 1984 " Maternità ", 1936 Tecnica mista su cartone, cm. 21 x 16 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 24

    EUGENIO TOMIOLO 1911 - 2003 Senza titolo Tempera su carta telata, cm. 44 x 57 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

Lotti dal 1 al 24 di 150

  • 30 ottobre 2012 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)