Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 28 maggio 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 81
  • Pio Semeghini
    Lotto 49

    Pio
    Semeghini
    1878 - 1964

    Senza titolo, 1947

    Olio su compensato
    H39.5 x L30 cm (H15.55 x L11.81 in )

    Firma e data in basso a sinistra
    Il dipinto con signora con camicia bianca e giacca rossa appartiene al periodo delle “buranelle” come “Buranella ( in catalogo Electa n. 81, datato 1947)

    Provenienza

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato in data 25/02/2019 da Francesco Butturini, storico dell'arte e studioso di Pio Semeghini abilitato ad autenticare le opere del Maestro Semeghini.

  • Bengt Lindstrom
    Lotto 50

    Bengt
    Lindstrom
    1925 - 2008

    L'acrobate bleu, 1973

    Olio su tela
    H81 x L65 cm (H31.89 x L25.59 in )

    Firmato in basso a destra
    Etichetta e timbro di S. Erasmo - club d'arte, Milano; etichetta della Galleria Ariel, Parigi; timbri della Galleria Vinciana, Milano sul retro

    Provenienza
    Collezione Galleria Ariel, Parigi
    Collezione Galleria S. Erasmo, Milano
    Galleria Vinciana, Milano

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Bengt Lindström, Parigi in data 14/11/2017.

  • Getulio Alviani
    Lotto 51

    Getulio
    Alviani
    1939 - 2018

    Studio, 1992

    Alluminio e lamina in acciaio
    H50 x L35 cm (H19.69 x L13.78 in )

    Firma, tecnica, titolo, data sul retro

    Provenienza
    Collezione privata, Padova

    Certificato

  • Mauro Reggiani
    Lotto 52

    Mauro
    Reggiani
    1897 - 1980

    Composizione rosso e nero, 1960

    Olio su tela
    H89 x L116 cm (H35.04 x L45.67 in )

    Firma in basso a sinistra
    Etichetta della Galleria Marescalchi, Bologna sul retro

    Provenienza
    Galleria Marescalchi, Bologna
    Collezione privata, Bergamo

    Letteratura
    L. Caramel, "Reggiani: catalogo generale delle pitture" , con la collaborazione di Marta Montanari. Milano, Ed. Electa, 1990, p. 163, n. 1960 7

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Virginia Reggiani, Archivio Mauro Reggiani, in data Milano 15/11/1988.

  • Agostino Bonalumi
    Lotto 53

    Agostino
    Bonalumi
    1935 - 2013

    Azzurro, 1989

    Tela estroflessa e tempera vinilica
    H73 x L92 x P5 cm (H28.74 x L36.22 x P1.97 in )

    Firma sul retro

    Provenienza
    Collezione privata, Bergamo

    Letteratura
    F. Bonalumi, M. Meneguzzo, "Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato", Ed. Skira, Milano, 2015, p. 616, n. 1295

    Condizione
    L' opera è in buono stato di conservazione. L' esame alla luce ultravioletta non ha evidenziato nulla di anomalo.

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall' Archivio Bonalumi, Milano.
    N. 89-067 Archivio Bonalumi, Milano.

  • Peter Halley
    Lotto 54

    Peter
    Halley
    1953

    No answer, 2010

    Acrilico, acrilico fluorescente e Roll -a - Tex su tela
    H112 x L153 cm (H44.09 x L60.24 in )

    Firma e data sul retro

    Provenienza
    Collezione privata, Padova

    Condizione
    L' opera è in buone condizioni. L'esame alla luce ultravioletta non ha evidenziato fluorescenze anomale.

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia rilasciato a New York, in data 3 agosto 2019.

  • Giuseppe Capogrossi
    Lotto 55

    Giuseppe
    Capogrossi
    1900 - 1972

    Superficie 612, (1965)

    Olio su tela

    Firma, titolo, data sul retro
    Etichetta e timbro della Galleria d'Arte del Naviglio, Milano sul retro

    Provenienza
    Tokyo Gallery, Tokyo
    Galleria d'Arte del Naviglio, Milano
    Collezione privata, Padova

    "Il mondo in un segno Giuseppe Capogrossi" a cura di Francesco Poli, Mazzoleni Arte Moderna, Torino, 14 ottobre 2006 - 15 gennaio 2007

    Letteratura
    G. Capogrossi, "Seconda parte del catalogo delle opere di CAPOGROSSI 1967-1972" (in G.C Argan, Editalia, Roma,1967), Ed. del Naviglio, Milano, 1974, p. 23 n. 72
    Catalogo della mostra "Il mondo in un segno Giuseppe Capogrossi" a cura di Francesco Poli, Mazzoleni Arte Moderna, Torino, 2006, p. 78

  • Piero Dorazio
    Lotto 56

    Piero
    Dorazio
    1927 - 2005

    17 marzo 1956, 1956

    Olio su tela

    Titolo, firma sul retro

    Provenienza
    Collezione privata, Padova

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Piero Dorazio, Milano.
    N. certificato 1956 - 003275-Ø2E8

  • Tino Stefanoni
    Lotto 57

    Tino
    Stefanoni
    1937 - 2017

    Tenaglie bianche 105 E, 1976

    Tecnica mista su tela
    H95 x L80 cm (H37.40 x L31.50 in )

    Firma in basso a destra
    Titolo, n. archivio E105 e misure sul retro

    Provenienza
    Rossovermiglio e Paola Bicego Gallery, Padova
    Studio Santandrea, Milano
    Collezione privata, Padova

    "Stefanoni. Amori Platonici", Chiostri di San Domenico Sale espositive, Reggio Emilia, 13 febbraio- 28 marzo1999
    "Tino Stefanoni dall'oggetto al significato" , Galleria Rossovermiglio e Paola Bicego Gallery, Padova, 2014

    Letteratura
    Catalogo della mostra "Stefanoni. Amori platonici", a cura di V. Dehò, Editore Compositori, Bologna, 2002, p. 19
    Catalogo della mostra, "Tino Stefanoni dall'oggetto al significato" a cura di M.L. Ferraguti, M. Zilio, Ed. Rossovermiglio e Paola Bicego Gallery, Padova, ottobre 2014 (opera pubblicata con il titolo Le tenaglie bianche 105 E, a colori)
    "Tino Stefanoni catalogo ragionato delle opere" a cura di Archivio Tino Stefanoni e Ornella Mignone, Allemandi, Torino, 2017, p. 161

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia rilasciato in data 12/2014.
    N. E105 Archivio Stefanoni, Lecco

  • Tino Stefanoni
    Lotto 58

    Tino
    Stefanoni
    1937 - 2017

    Cilindri verdi 86C, 1975

    Tecnica mista su tela
    H70 x L60 cm (H27.56 x L23.62 in )

    Firma in basso a destra
    Titolo e n. archivio 86 C e misure sul retro
    Etichetta della mostra "Tino Stefanoni" , Galleria Lorenzelli, Bergamo, aprile - maggio 1975

    Provenienza
    Collezione privata, Padova

    "Tino Stefanoni", Galleria Lorenzelli, Bergamo, dal 29 aprile 1975

    Letteratura
    Catalogo della mostra personale "Tino Stefanoni", testo di G. Ballo, Ed. Galleria Lorenzelli, Bergamo, 1975, p. 7-9 ( riedizione del testo pubblicato in G. Ballo, E. Cesana, P. Restany, Tino Stefanoni, Ed. Prearo, Milano, 1972) opera pubblicata senza tecnica, b/n
    "Tino Stefanoni catalogo ragionato delle opere" a cura di Archivio Tino Stefanoni e Ornella Mignone, Allemandi, Torino, 2017, p. 138

  • Luigi Broggini
    Lotto 59

    Luigi
    Broggini
    1908 - 1983

    Piccolo torso, (1939)

    Bronzo
    H35.5 x L12 x P10 cm (H13.98 x L4.72 x P3.94 in )

    Firma sulla base

    Provenienza

    Letteratura
    Catalogo Palazzo Strozzi 1967 , p. 364, n. 1773, con titolo Piccolo torso, 1932
    Catalogo Luzzetti 1970, tav. 6 con titolo Torso, 1940
    Catalogo Galleria delle Ore 1977, tav. 14 con titolo Piccolo Torso, 1939
    Catalogo Galleria Bambaia 1989, n. 6
    L. Cavallo, "Luigi Broggini opere 1929-1945" collaborazione di Oretta Nicolini, Edizioni Galleria Il Mappamondo, 1990, Milano, p. 98-99

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Stefano Broggini, Archivio Broggini, Cantello.

    Aggiornamento:
    Es. 2/6

  • Alberto Manfredi
    Lotto 60

    Alberto
    Manfredi
    1930 - 2001

    Anna, 1998

    Olio su tela
    H50 x L40 cm (H19.69 x L15.75 in )

    Firma in basso a sinistra
    Firma, titolo, anno sul retro
    Timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo, Milano sul retro

    Provenienza

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia, rilasciato nel 1998.
    N. 523 Archivio Generale Il Mappamondo, Milano

  • Alberto Manfredi
    Lotto 61

    Alberto
    Manfredi
    1930 - 2001

    Anna con una gamba alzata, 1996

    Olio su cartone telato

    Firma in basso a sinistra
    Titolo sul retro

    Provenienza
    Studio dell'artista

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia,
    rilasciato nel 1996.
    N. 462 Archivio Generale Il Mappamondo, Milano

  • Agostino Bonalumi
    Lotto 63

    Agostino
    Bonalumi
    1935 - 2013

    Grigio, 1961

    Pigmentazione con cemento
    H70 x L100 cm (H27.56 x L39.37 in )

    Firmato e datato sul retro

    Provenienza

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano.
    N. archivio 61-003

  • Ottone Rosai
    Lotto 64

    Ottone
    Rosai
    1895 - 1957

    Vaso di fiori, (1950)

    Olio su tavola
    H90 x L75 cm (H35.43 x L29.53 in )

    Firma in basso a destra
    Etichetta della Galleria dello Scudo, Verona sul retro
    Timbri della Galleria d'Arte Zanini, Roma sul retro
    Etichetta e timbri della Galleria Michaud, Firenze sul retro
    Etichetta Eredità Rosai con data 4/06/1957 sul retro

    Provenienza
    Galleria dello Scudo, Verona
    Galleria Michaud, Firenze
    Galleria d'Arte Zanini, Roma
    Collezione privata, Parma

    "L'opera di Ottone Rosai nella storia dell'arte europea", Galleria dello Scudo, Verona, 4 - 23 febbraio 1971

    Letteratura
    M. Valsecchi, F. Russoli, L. Cavallo, " Ottone Rosai " , Ed. Galleria Michaud, Firenze, 1968, p. 56
    Catalogo della mostra "L'opera di Ottone Rosai nella storia dell'arte europea " (testo di M. Valsecchi), Galleria dello Scudo, Verona, 1971, n. 3 ( ill. a colori )
    L. Cavallo, "Ottone Rosai", Edizioni Galleria Il Castello, Milano, 1973, n. 224 , p. CIV ( descrizione p. 255)

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luigi Cavallo, in data Milano 27/09/2019.

  • Ardengo Soffici
    Lotto 65

    Ardengo
    Soffici
    1879 - 1964

    La casa rossa, (1960)

    Olio su tela cartonata
    H49.5 x L69.7 cm (H19.49 x L27.44 in )

    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Galleria Rosini, Riccione
    Collezione privata, Bologna

    "Soffici e Carena, etica e natura" Museo Soffici e del '900 italiana, Poggio a Caiano, 26 ottobre 2019 - 11 gennaio 2020

    Letteratura
    Catalogo della mostra "Soffici e Carena, etica e natura" a cura di Luigi Cavallo, Edifir Edizioni Firenze, 2019, p. 88, n. 30

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luigi Cavallo, in data 30/10/1993.

  • Felice Casorati
    Lotto 66

    Felice
    Casorati
    1883 - 1963

    Donna con le carte ( su sfondo di campi), [1954]

    Olio su tela
    H90 x L55 cm (H35.43 x L21.65 in )

    Firmato in basso a destra
    Etichetta della mostra "Felice Casorati e la sua scuola", Palazzo Salmatoris, Cherasco sul retro

    Provenienza
    Collezione Cozzi, Firenze
    Galleria del Vantaggio, Roma
    Collezione privata, Torino

    "Felice Casorati e la sua scuola", Palazzo Salmatoris, Cherasco, 14 ottobre 2006 - 17 dicembre 2006

    Letteratura
    G. Bertolino, F. Poli, "Felice Casorati, Catalogo Generale. I dipinti (1904 - 1963)" , Umberto Allemandi & C., Torino, 1995, Vol. I, n. 989, (descrizione p. 423)

    Certificato
    Archivio F.C, n. 799

  • Giò Pomodoro
    Lotto 67

    Giò
    Pomodoro
    1930 - 2002

    Sole produttore II, 1975

    Marmo giallo di Siena
    H105 x L72 x P72 cm (H41.34 x L28.35 x P28.35 in )

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Condizione
    L'opera è stata esaminata da Bruto Pomodoro secondo il quale sono presenti delle fessurazioni naturali intorno al corpo della scultura e degli intarsi sulla base.

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio Giò Pomodoro, Milano in data 05/07/2018.
    N. archivio 00902M

  • Osvaldo Licini
    Lotto 68

    Osvaldo
    Licini
    1894 - 1958

    Pentimento, 1954

    Olio su tela
    H11 x L16.5 cm (H4.33 x L6.50 in )

    Etichetta della mostra "Osvaldo Licini", Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara sul retro

    Provenienza
    Collezione Hellstrom-Ricitelli, A. Piceno
    Collezione privata, Bologna

    "Osvaldo Licini", Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 19 ottobre - 14 dicembre 1980
    "Osvaldo Licini : dipinti e disegni", Palazzo de Capitani del popolo, Ascoli Piceno, 10 settembre - 5 novembre 1988
    "Osvaldo Licini opere", Galleria Tega, Milano, maggio - giugno 1993

    Letteratura
    G. Marchiori, "I cieli segreti di Osvaldo Licini", Ed. Alfieri, Venezia, 1968, n. 337, p. 249 [ descrizione p. 293, n. 429 (337) ]
    Catalogo della mostra "Osvaldo Licini", Ferrara, 1980, n. 114
    Catalogo della mostra "Osvaldo Licini: dipinti e disegni",a cura di Giuseppe Malatesta, Ed. Electa, Milano, 1988, p. 106, n. 115
    Catalogo della mostra "Osvaldo Licini opere", Milano, 1993, n. 13 (datato 1955)

  • Getulio Alviani
    Lotto 69

    Getulio
    Alviani
    1939 - 2018

    Esagono = cubo virtuale, studio, 1970

    Alluminio e laminato blu
    H48.5 x L42.5 cm (H19.09 x L16.73 in )

    Firma, 1.2.3.4.5.6., tecnica, misure, titolo, data sul retro

    Provenienza

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia, in data Milano 15/11/207.

  • Giuseppe Uncini
    Lotto 70

    Giuseppe
    Uncini
    1929 - 2008

    Spazi di ferro n. 10, 1990

    Cemento e ferro
    H20 x L40 x P13 cm (H7.87 x L15.75 x P5.12 in )

    Firma, data, titolo, misure sul lato

    Provenienza
    Collezione privata, Firenze

    Certificato

  • Feng Zhengjie
    Lotto 71

    Feng
    Zhengjie
    1968

    China 2005 n. 67, 2005

    Olio su tela
    H150 x L150 cm (H59.06 x L59.06 in )

    Provenienza
    Marella Gallery, Milano

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista.

  • Sandro Chia
    Lotto 72

    Sandro
    Chia
    1946

    Ipotetico verticale V, 2004

    Pastello su carta
    H196 x L120 cm (H77.17 x L47.24 in )

    Firmato in basso a destra
    Timbro di Arte Contemporanea Il Novecento, Salerno sul retro

    Provenienza
    Arte Contemporanea Il Novecento, Salerno
    Galleria Il Mappamondo, Milano

    Certificato

  • Franco Gentilini
    Lotto 73

    Franco
    Gentilini
    1909 - 1981

    La spiaggia scura, 1957

    Olio su tela sabbiata
    H60 x L80 cm (H23.62 x L31.50 in )

    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Galleria del Naviglio, Milano
    Galleria Bergamini, Milano
    Galleria Zanini, Roma

    "Gentilini", Galleria d'Arte Rotta, Genova, 10 - 21 gennaio 1959
    "Gentilini", John Heller Gallery, New York, 29 aprile - 26 maggio 1959

    Letteratura
    G. Appella, "Gentilini Catalogo generale dei dipinti 1923-1981", Ed. De Luca, Roma, 2000, p. 339, n. 611, ill. b/n

Lotti dal 49 al 72 di 81

Arte Moderna e Contemporanea

Selezione opere d'arte Moderna e Contemporanea

  • 28 maggio 2020 ore 17:00 Sessione Unica Asta Arte Moderna e Contemporanea (1 - 82)

Su appuntamento

Da 21al 28 Maggio 2020

11. VISIONE ED ESAME DELLE OPERE

11.1 Al fine di consentire la visione e l’esame delle opere oggetto di vendita, queste verranno esposte prima dell’asta. Chiunque sia interessato potrà così prendere piena, completa ed attenta visione delle loro caratteristiche, del loro stato di conservazione, delle effettive dimensioni, della loro qualità. Conseguentemente l’aggiudicatario non potrà contestare eventuali errori od inesattezze nelle indicazioni contenute nel catalogo d’asta o nelle note illustrative, o eventuali difformità fra l’immagine fotografica e quanto oggetto di esposizione e di vendita, e, quindi, la non corrispondenza (anche se relativa all’anno di esecuzione, ai riferimenti ad eventuali pubblicazioni dell’opera, alla tecnica di esecuzione ed al materiale su cui, o con cui, è realizzata) fra le caratteristiche indicate nel catalogo e quelle effettive dell’oggetto aggiudicato. I lotti posti in asta da Mediartrade per la vendita vengono venduti nelle condizioni e nello stato di conservazione in cui si trovano; i riferimenti contenuti nelle descrizioni in catalogo non sono peraltro impegnativi o esaustivi; rapporti scritti (condition reports) sullo stato dei lotti sono disponibili su richiesta del cliente e in tal caso integreranno le descrizioni contenute nel catalogo. E’ possibile richiedere un condition report alla casa d’aste inviando un’email a info@mediartrade.com entro il giorno precedente l’asta o cliccando sulla voce “Richiedi condition report” presente nella pagina di ogni lotto sul sito di Mediartrade. Qualsiasi descrizione fatta da Mediartrade è effettuata in buona fede e costituisce mera opinione; pertanto tali descrizioni non possono considerarsi impegnative ed esaustive per la casa d’aste. Mediartrade invita i partecipanti all’asta a visionare personalmente ciascun lotto e a richiedere un’apposita perizia al proprio restauratore di fiducia o ad altro esperto professionale prima di presentare un’offerta di acquisto. Per quanto riguarda i beni di natura elettrica o meccanica si precisa che non viene effettuata nessuna verifica prima della vendita e l’acquirente si assume ogni responsabilità sul funzionamento degli stessi.

11.2 Ogni rappresentazione scritta o verbale fornita da Mediartrade, incluse quelle contenute nel catalogo, in relazioni, commenti o valutazioni concernenti qualsiasi carattere di un lotto, quale paternità, autenticità, provenienza, attribuzione, origine, data, età, periodo, fonte, la sua qualità, ivi compreso il prezzo o il valore, riflettono esclusivamente opinioni e possono essere riesaminate da Mediartrade ed, eventualmente, modificate prima che il lotto sia offerto in vendita. Mediartrade e i suoi dipendenti, collaboratori, amministratori o consulenti non sono responsabili degli errori o delle omissioni contenuti in queste rappresentazioni. L’eventuale responsabilità di Mediartrade nei confronti dell’Acquirente in relazione all’acquisto di un lotto da parte di quest’ultimo è limitata al Prezzo di Aggiudicazione e alla Commissione d’Acquisto pagata dall’Acquirente a Mediartrade. Salvo il caso di dolo o colpa grave, Mediartrade ovvero i suoi dipendenti, collaboratori, amministratori o consulenti non saranno responsabili per atti od omissioni relativi alla preparazione o alla conduzione dell’asta o per qualsiasi questione relativa alla vendita dei lotti.

Pagamenti e Spedizioni

8.1 Le seguenti forme di pagamento potranno facilitare l’immediato ritiro di quanto acquistato: - contanti fino a 2.999 euro; - assegno bancario di conto corrente previo accordo con la direzione amministrativa di Mediartrade; - carta di credito/bancomat/Paypal (le commissioni previste saranno a carico dell’Acquirente). Si potranno effettuare pagamenti tramite Visa, VPay, Mastercard, Maestro, American Express, Apple-Pay, GooglePay.

Bonifico bancario su: Gruppo UBI Banca intestato a Mediartrade Srl IBAN: IT50Z0311101617000000002952 SWIFT/BIC: BLOPIT22 N. Conto: 00002952

8.2 Il pagamento di quanto dovuto, ove non sia già stato eseguito, dovrà essere effettuato entro 7 giorni lavorativi dal giorno di ricevimento della relativa fattura. Mediartrade è autorizzata a non consegnare quanto aggiudicato se prima non si è provveduto al pagamento del prezzo e di ogni altro diritto o costo. Qualora l’aggiudicatario non provvederà al pagamento varrà quanto previsto al punto 8.3.

8.3 Nel caso in cui l’acquirente non corrisponda a Mediartrade tutti gli importi dovuti entro 10 giorni dal ricevimento della fattura, Mediartrade avrà il diritto di esercitare alcuni diritti ed azioni legali. A titolo solo esemplificativo si indicano i seguenti: a) ritenere l’acquirente responsabile dell’intero importo dovuto e avviare un’azione legale per il recupero di tale importo, oltre interessi, spese legali e costi sostenuti, fino al limite massimo consentito dalla legge; b) risolvere la compravendita; c) rivendere all’asta o privatamente il lotto, ai sensi delle leggi applicabili; d) qualora l’acquirente sia tenuto a pagare più importi a Mediartrade, relativamente a diverse compravendite, imputare il pagamento ricevuto dall’acquirente all’estinzione di un qualsiasi debito relativo alle altre compravendite, anche se diversamente disposto dall’acquirente; e) rifiutare offerte in future aste da parte dell’acquirente inadempiente o per suo conto, o esigere dallo stesso un deposito a garanzia prima di accettare eventuali offerte; f) esercitare i diritti e i rimedi concessi dalla legge ai soggetti titolari di un diritto di garanzia su qualsiasi bene dell’acquirente inadempiente che si trovi presso Mediartrade, a titolo di pegno, cauzione, deposito, privilegio o altro diritto, nella misura massima consentita dalle leggi vigenti nel luogo in cui tale bene si trovi. Tale garanzia si considererà prestata a favore di Mediartrade da parte dell’acquirente inadempiente, e Mediartrade potrà trattenere il bene a garanzia dell’adempimento degli obblighi dell’acquirente; g) intraprendere qualsiasi altra azione o rimedio ritenuti necessari od opportuni. Nel caso in cui Mediartrade rivenda il lotto ai sensi del precedente paragrafo (c), l’acquirente inadempiente sarà tenuto a corrispondere ogni eventuale differenza tra l’importo complessivo originariamente dovuto a Mediartrade ed il prezzo ottenuto dalla rivendita, nonché tutti i ragionevoli costi, spese, danni, spese legali, commissioni e diritti di qualsiasi natura relativi ad entrambe le vendite o altrimenti originati dall’inadempimento dell’acquirente.

9. CONSEGNA E RITIRO DEL LOTTO

9.1 Il lotto aggiudicato dovrà essere ritirato entro 10 giorni dal giorno dell’avvenuto pagamento.

9.2 Il lotto sarà ritirato dall’acquirente presso la sede di Mediartrade, in via Marco Polo, 9 sempre a cura ed a spese dall’acquirente, esibendo un documento attestante la propria identità. Nel caso in cui l’acquirente incarichi un terzo di ritirare il lotto, quest’ultimo dovrà essere munito di delega scritta rilasciata dall’acquirente nonché fotocopia del documento del delegante e del delegato.

9.3 Qualora per una ragione qualsiasi l’acquirente non provveda a ritirare il lotto aggiudicato e pagato entro il termine indicato dall’Art. 9.1, sarà tenuto ad avvisare la casa d’aste per non incorrere al pagamento di un diritto per la custodia e l’assicurazione. Tuttavia in caso di deperimento, danneggiamento o sottrazione del lotto aggiudicato, che non sia stato ritirato nel termine di cui all’Art. 9.1, Mediartrade è esonerata da ogni responsabilità.

9.4 Su espressa richiesta dell’acquirente, Mediartrade potrà organizzare, a spese e a rischio dell’acquirente, l’imballaggio, il trasporto e l’assicurazione del lotto tramite un proprio spedizioniere di fiducia specializzato in trasporti d’arte previa comunicazione e accettazione scritta da parte dell’acquirente delle relative spese. La spedizione potrà avvenire anche tramite uno spedizioniere incaricato direttamente dall’acquirente, sempre previa comunicazione scritta con la quale autorizza Mediartrade a consegnare il lotto e le relative documentazioni. Nel caso in cui l’acquirente decida di affidarsi ad uno spedizioniere generico, quindi non specializzato in trasporti d’arte, che non preveda un imballo in sicurezza del bene, Mediartrade applicherà un costo di minimo di 50 € più IVA per il servizio di imballaggio calcolato in base alle dimensioni del lotto aggiudicato.

9.5 Pur adottando ogni ragionevole cura nella movimentazione, imballaggio e spedizione del lotto venduto e nella scelta dei soggetti terzi che gestiranno tali attività, Mediartrade non potrà essere ritenuta responsabile per le azioni od omissioni di detti soggetti. Analogamente, nel caso in cui sia richiesto a Mediartrade di suggerire diversi soggetti per la movimentazione, l’imballaggio o la spedizione dei lotti, Mediartrade provvederà sulla base della propria esperienza maturata nel corso degli anni a rivolgersi verso tali fornitori, ma non potrà essere ritenuta responsabile per le azioni o le omissioni degli stessi. 10. ESPORTAZIONE DAL TERRITORIO DELLA REPUBBLICA ITALIANA

10.1 L’esportazione di beni culturali al di fuori del territorio della Repubblica italiana è assoggettata alla disciplina prevista dal D. Lgs. 22 gennaio 2004, n. 42(Codice Urbani). L’esportazione di beni culturali al di fuori del territorio dell’Unione Europea e altresì assoggettata alla disciplina prevista dal Regolamento CE n.116/2009 del 18 dicembre 2008 e dal Regolamento UE di esecuzione della Commissione n.1081/2012. Per esportare il lotto è necessario ottenere un attestato di libera circolazione o una licenza di esportazione.L’acquirente, in alcun modo Mediartrade S.r.l , è responsabile per l’ottenimento dell’attestato di libera circolazione o una licenza di esportazione. La richiesta del rilascio di un attestato di libera circolazione e/o di una licenza di esportazione per un lotto non avrà alcun effetto né sull’obbligo dell’acquirente di corrispondere il pagamento entro 7 giorni lavorativi dal giorno del ricevimento della relativa fattura, né sul diritto di Mediartrade di addebitare interessi o spese di deposito in caso di ritardato di pagamento. Qualora l’acquirente incarichi Mediartrade di richiedere per suo conto un attestato di libera circolazione e/o una licenza di esportazione, Mediartrade addebiterà il costo di € 50 più IVA per tale servizio. Mediartrade non sarà tenuta ad annullare la vendita o a rimborsare interessi o altre spese sostenute dall’acquirente nel caso in cui occorra richiedere un attestato di libera circolazione e/o una licenza di esportazione.

10.2 L’acquirente dovrà rispettare le disposizioni legislative e normative applicabili in relazione ai beni dichiarati di interesse culturale, o per i quali sia stata avviata la procedura volta alla dichiarazione di tale interesse ai sensi degli articoli 14 e ss. del Decreto Legislativo n. 42 del 22 gennaio 2004, con particolare riferimento agli articoli 53 e ss.La riforma prevede la modifica di alcune parti del codice dei beni culturali in particolare all’articolo 65. L’esportazione di lotti effettuata da acquirenti residenti o non residenti in Italia è disciplinata dalla citata normativa ed è inoltre soggetta ai regolamenti doganali, valutari e tributari in vigore. La richiesta di una licenza sarà presentata al Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Ufficio Esportazione, soltanto dopo il pagamento completo del lotto e su richiesta scritta dell’acquirente. Mediartrade non sarà responsabile per eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati nè per eventuali licenze o permessi che l’acquirente debba ottenere ai sensi della vigente legislazione italiana. Nel caso in cui le competenti autorità italiane esercitassero il diritto di prelazione all’acquisto di un lotto ai sensi del citato Decreto, l’acquirente non avrà il diritto di ricevere da Mediartrade o dal venditore alcun rimborso degli interessi sul prezzo di vendita e sulla commissione di acquisto eventualmente già corrisposti.

L’acquirente corrisponderà oltre al prezzo di aggiudicazione i seguenti diritti d’asta o commissioni d’acquisto ( I.V.A. esclusa) pari a:

-18,00 % fino a Euro 100.000,00

-15,00 % per la parte di prezzo eccedente € 100.000,00

  • da 0 a 199 rilancio di 10
  • da 199 a 499 rilancio di 20
  • da 499 a 999 rilancio di 50
  • da 999 a 1999 rilancio di 100
  • da 1999 a 4999 rilancio di 200
  • da 4999 a 9999 rilancio di 500
  • da 9999 a 19999 rilancio di 1000
  • da 19999 a 39999 rilancio di 2000
  • da 39999 a 69999 rilancio di 3000
  • da 69999 a 199999 rilancio di 5000
  • da 199999 a 299999 rilancio di 10000
  • da 299999 a 499999 rilancio di 20000
  • da 499999 a 999999 rilancio di 25000
  • da 999999 in avanti rilancio di 100000