Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 28 maggio 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 81
  • Eugenio Carmi
    Lotto 25

    Eugenio
    Carmi
    1920 - 2016

    Quadrato segreto, 1988

    Acrilico su tela
    H129 x L129 cm (H50.79 x L50.79 in )

    Firmato e datato in basso a destra
    Firmato e datato sul retro

    Provenienza

    "Una vita geometrica" a cura di P. Vagheggi intervista a Eugenio Carmi, in collaborazione con Overtime Art, settembre 2006

    Letteratura
    P. Vagheggi, catalogo della mostra "Una vita geometrica", intervista a Eugenio Carmi, in collaborazione con Overtime Art, Tipografia Fast Edit di Acquaviva Picena per Artificio - progetti culturali -, 2006, ill. a colori

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Valentina Carmi, Comitato Archivio Eugenio Carmi, Milano in data 07/02/2018. N. archivio 1988_8 L'opera sarà inserita nel Catalogo Generale di Eugenio Carmi.

    L'opera è incorniciata.

  • Eugenio Carmi
    Lotto 26

    Eugenio
    Carmi
    1920 - 2016

    Cerchio/ finestra, 1984

    Acrilico su tela
    H150 x L120 cm (H59.06 x L47.24 in )

    Firmato e datato sul retro

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Valentina Carmi, Comitato Archivio Eugenio Carmi, Milano in data 07/02/2018. N. archivio 1984_17 L'opera sarà inserita nel Catalogo Generale di Eugenio Carmi.

    L'opera è incorniciata.

  • Eugenio Carmi
    Lotto 27

    Eugenio
    Carmi
    1920 - 2016

    Convergenza, 1984

    Acrilico su tela
    H120 x L150 cm (H47.24 x L59.06 in )

    Firmato e datato sul retro

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Valentina Carmi, Comitato Archivio Eugenio Carmi, Milano in data 07/02/2018. N. archivio 1984_18 L'opera sarà inserita nel Catalogo Generale di Eugenio Carmi.

  • Franco Gentilini
    Lotto 28

    Franco
    Gentilini
    1909 - 1981

    Salomé, 1972

    Olio su tela sabbiata
    H80 x L64.5 cm (H31.50 x L25.39 in )

    Firma e data in alto a destra
    Etichetta sul retro relativa alle mostre:
    "Gentilini. Cattedrali", Pinacoteca Comunale, Ravenna, 18 giugno - 21 agosto 1994
    "Gentilini. Cattedrali", Palazzo della Ragione, Bergamo, 9 ottobre - 13 novembre 1994

    Provenienza
    Collezione privata, Roma
    Collezione Russo, Roma
    Collezione privata, Bologna

    "Gentilini. Cattedrali" Chiesa di San Vidal, Venezia, 13 - 27 maggio 1994
    "Gentilini. Cattedrali" Pinacoteca Comunale, Ravenna, 18 giugno - 21 agosto 1994, (cat. n.30 tav 30)
    "Gentilini. Cattedrali", Palazzo della Ragione, Bergamo, 9 ottobre - 13 novembre 1994,
    (cat. n. 30, tav 30)

    Letteratura
    A. Jouffroy, "Franco Gentilini" , Fabbri Editori, 1987, p. 201, tav. 141 (olio su tela cm 40x 30 )
    "Le cattedrali di Gentilini", in Corriere della Sera, Milano 13 ottobre 1994, part.
    A. Jouffroy, "Franco Gentilini" , Fabbri Editori 1996, p. 201, tav. 141 ( olio su tela cm 40x30 )
    G. Appella, "Gentilini, catalogo generale dei dipinti 1923 - 1981", Edizioni de Luca, Roma, 2000, p. 595, n. 1335, riprodotto a colori tav. LXXX

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luciana Gentilini, in data Roma 11/01/1994.

  • Fernandez Arman
    Lotto 29

    Fernandez
    Arman
    1928 - 2005

    Senza titolo, 2005

    Inclusione di sveglie in resina e poliestere
    H39.5 x L29.5 x P4.5 cm (H15.55 x L11.61 x P1.77 in )

    Misure della base H 2 x 35 x 9 cm
    Firma in basso a destra
    Tiratura in basso a sinistra
    Es. 98/100

    Provenienza

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall' Archives Denyse Durand-Ruel, Rueil-Malmaison, Francia.
    N. archivio 7174

  • Giorgio Griffa
    Lotto 30

    Giorgio
    Griffa
    1936

    Paesaggio impossibile, 2002

    Tempera acrilica su tela
    H75 x L43 cm (H29.53 x L16.93 in )

    L'opera si compone di due elementi:
    Misure: 37,5 x 43 cm cadauno
    Firma e data sul retro

    Provenienza
    Collezione privata, Ravenna

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista.

  • Toti Antonio Scialoja
    Lotto 31

    Toti Antonio
    Scialoja
    1914 - 1998

    Senza titolo, 1987

    Aggiornamento: Vinilico su carta tamburata riportato su tavola
    H100 x L70 cm (H39.37 x L27.56 in )

    Firma e data in basso a sinistra
    Firma sul retro
    Etichetta della Galleria Dello Scudo, Verona sul retro

    Provenienza
    Galleria dello Scudo, Verona
    Collezione privata, Ravenna

    Condizione
    L'opera è in buono stato di conservazione.
    L’osservazione con la luce ultravioletta non ha presentato fluorescenze anomale.

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Toti Scialoja, Roma in data 03/05/2008.
    N. archivio 058708

  • Fernandez Arman
    Lotto 32

    Fernandez
    Arman
    1928 - 2005

    Dance du feu, 1997

    Violino bruciato nel plexiglass
    H51 x L24 x P4.8 cm (H20.08 x L9.45 x P1.89 in )

    Misure della base H 3 x 30x 10 cm
    Targhetta con firma sul lato destro
    Es. 33/100
    Edition Galerie Guy Pieters

    Provenienza
    Collezione privata, Verona

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archives Denyse Durand-Ruel, Rueil-Malmaison, France
    N. archivio 6855

  • Valerio Adami
    Lotto 33

    Valerio
    Adami
    1935

    Teatro di città, 2013

    Acquerello su cartoncino
    H76 x L57.5 cm (H29.92 x L22.64 in )

    Firma e data in basso a destra
    Titolo in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Certificato

    L'opera è incorniciata.

  • Emilio Scanavino
    Lotto 34

    Emilio
    Scanavino
    1922 - 1986

    Geometria, 1972

    Olio su tela
    H60 x L60 cm (H23.62 x L23.62 in )

    Firma in basso a destra
    Firma, misure, tecnica, titolo, sul retro

    Provenienza
    G. Stori, Bologna
    Galleria Spagnoli, Firenze
    Collezione privata, Forlì

    Letteratura
    G.Graglia Scanavino, C. Pirovano, "Scanavino, Catalogo generale", , Ed. Electa, Milano, 2000, vol. I, p. 469, n. 1972 142 (cm sbagliati)

    Certificato
    L'opera è registrata presso l' Archivio Scanavino, Milano.

  • Giovanni Boldini
    Lotto 35

    Giovanni
    Boldini
    1842 - 1931

    Scena davanti alla chiesa di Sainte Anne a Châtel-Guyon. L'uscita dalla Messa, 1883-1885

    Olio su tavola
    H27.5 x L22 cm (H10.83 x L8.66 in )

    Firmato in basso a sinistra
    Sul retro studio di carrozza trainata da due cavalli
    Timbro della Galleria d'arte San Barnaba, Milano sul retro

    Provenienza
    Sotheby's Milano 14/06/2011 (cat. p. 89 n. 119 indicato come esposto nel 1931 alla Société Nationale des Beaux-Arts)
    Galleria d'arte San Barnaba, Milano

    Letteratura
    E. Camesasca, C.L. Ragghianti, "L'opera completa di Boldini", Rizzoli Editore, Milano, 1970, p. 128, n. 521
    P. Dini, F. Dini, "Giovanni Boldini. Catalogo ragionato", Ed. Umberto Allemandi, Torino, 2002, vol. III, tomo II, p. 551, n. 1071

    Certificato
    L'opera è accompagnata dall' Attestato di archiviazione n. 414740 rilasciato dagli Archivi Boldini-De Nittis-Zandomeneghi, in data 3 ottobre 2018.

  • Aligi Sassu
    Lotto 36

    Aligi
    Sassu
    1912 - 2000

    Chiquelina ( Paquirri ), 1966

    Olio su tela
    H113 x L145 cm (H44.49 x L57.09 in )

    Firma in basso a destra
    Etichetta di "Aligi Sassu" Mostra antologica, Galleria Civica d'arte Moderna, Cagliari, 1967 sul retro
    Etichetta di "I Pittori italiani dopo il Novecento", Comune di Milano, Ente Manifestazioni Milanesi, sul retro

    Provenienza
    Collezione privata, Parma

    Mostra antologica di "Aligi Sassu", Galleria Civica d'arte Moderna , Cagliari, 1967
    Mostra personale, Galleria 32, Milano, marzo 1967

    Letteratura
    F. Russoli, C. Maltese, S. Naitza, "Aligi Sassu", Editrice Sarda Fossataro, Milano, 1967, n. 111 ( descrizione p. 46)

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Carlos J. Sassu Suarez
    Archivio Aligi Sassu, Carate Brianza nel 2019.
    N. archivio 66SB111

  • Afro
    Lotto 37

    Afro
    1912 - 1976

    Senza titolo, 1962

    Tempera e collage su carta
    H34 x L47 cm (H13.39 x L18.50 in )

    Provenienza
    Collezione privata, Forlì

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Mario Graziani, Archivio Afro, Roma in data 14/11/2001.
    N. archivio A. p. m. 00F232

  • Piero Gilardi
    Lotto 38

    Piero
    Gilardi
    1942

    Legnaia sotto la neve, 2000

    Poliuretano espanso
    H100 x L100 x P20 cm (H39.37 x L39.37 x P7.87 in )

    Titolo e firma sul retro

    Provenienza
    Collezione privata, Lodi

    Certificato
    L' opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia rilasciato dalla Fondazione Centro Studi Piero Gilardi in data 31/07/2019, Torino.

  • Domenico Cantatore
    Lotto 39

    Domenico
    Cantatore
    1906 - 1998

    Natura morta, 1994

    Acrilico su tela
    H35 x L45 cm (H13.78 x L17.72 in )

    Firma e data in alto a sinistra
    Timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo, Milano sul retro

    Provenienza
    Studio dell'artista

    Certificato
    L'opera è archiviata presso l' Archivio Generale Il Mappamondo, Milano.
    N. archivio 453

  • Domenico Cantatore
    Lotto 40

    Domenico
    Cantatore
    1906 - 1998

    Donna col galletto, 1968

    Acrilico su tela

    Firma e data in basso al centro

    Provenienza
    Studio dell'artista

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia.

    N. 503 Archivio Generale Il Mappamondo, Milano

  • Feng Zhengjie
    Lotto 41

    Feng
    Zhengjie
    1968

    Chinese portrait, 2006

    Olio su tela
    H150 x L150 cm (H59.06 x L59.06 in )

    Provenienza
    Sotheby's, Londra 2015

  • Fernandez Arman
    Lotto 42

    Fernandez
    Arman
    1928 - 2005

    Senza titolo, 2003

    Accumulazione di violini su placca di alluminio
    H150 x L100 x P10 cm (H59.06 x L39.37 x P3.94 in )

    Firmato in basso a destra

    Provenienza

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista.
    Certificato di autenticità rilasciato dall' Archivio Denyse Durand-Ruel, Rueil-Malmaison, France.
    N. archivio 9575

  • Ennio Morlotti
    Lotto 43

    Ennio
    Morlotti
    1910 - 1992

    Paesaggio, Databile 1978

    Olio su tela
    H61.3 x L74.5 cm (H24.13 x L29.33 in )

    Firma in basso a destra
    Etichetta Galleria Matasci, Tenero sul retro

    Provenienza
    Galleria Matasci, Tenero
    Collezione privata, Tenero

    “Ennio Morlotti” , Galleria Matasci, Tenero , 1987

    Letteratura
    G. Mascherpa, “Morlotti, lombardo d’Europa” in Ennio Morlotti, catalogo della mostra, Galleria Matasci, Tenero, 1987, p. 68, ill. 40
    G. Bruno, P.G Castagnoli, D. Biasin,"Ennio Morlotti, Catalogo Ragionato dei dipinti", Ed. Skira, Milano, 2000, tomo II, p. 566, n. 1606

    Condizione

  • Gabriele Mucchi
    Lotto 44

    Gabriele
    Mucchi
    1899 - 2002

    Gli attacchini, 1953

    Olio su tela
    H140.5 x L106 cm (H55.31 x L41.73 in )

    In basso al centro: Mucchi 1953.
    Al verso: sul telaio a matita firma «Mucchi»; etichetta La Colonna Galleria d’Arte, Milano, con indicato «Gabriele Mucchi / Gli attacchini 107x140 / 250.000 / proprietario: l’autore»;
    etichetta frammentaria Rassegna Nazionale di Arti Figurative, Roma, con timbro «Invitato» e scritta a inchiostro «Gabriele Mucchi – Milano – Via / [Visconti di Modrone] 2 / titolo dell’opera: La [festa dell’]Unità».

    Provenienza
    Galleria d’arte La Colonna, Milano

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità di Luigi Cavallo rilasciato in data 05/03/2019.

  • Carlo Severa
    Lotto 45

    Carlo
    Severa
    1912 - 2014

    Senza titolo, 2005 - 2006

    Tecnica mista su tela
    H120 x L160 cm (H47.24 x L62.99 in )

    Firma e data sul retro

    Provenienza

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità di Luigi Cavallo rilasciato in data 20/02/2019.

  • Vittorio Matino
    Lotto 46

    Vittorio
    Matino
    1943

    Eretico rosa, 1990

    Acrilico su tela
    H187 x L67 cm (H73.62 x L26.38 in )

    Data, firma e titolo sul retro

    Provenienza
    Collezione privata , Milano

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Lorenzelli Arte Milano.

  • Mimmo Rotella
    Lotto 47

    Mimmo
    Rotella
    1918 - 2006

    Giochi sardi, 1990

    Pittura su décollage su tela
    H80 x L78 cm (H31.50 x L30.71 in )

    Firma in basso a destra
    Misure, titolo, anno sul retro
    Etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano sul retro

    Provenienza
    Studio d'Arte Cannaviello, Milano
    Collezione privata, Bergamo

    Letteratura
    Mimmo Rotella "Pittura ... al di là del bene e del male " a cura di Tania Mielke, Studio d'Arte Cannaviello, 1998

    Certificato
    All'acquirente verrà consegnato il certificato di autenticità.

  • Pio Semeghini
    Lotto 48

    Pio
    Semeghini
    1878 - 1964

    Bambina, 1944

    Olio su compensato
    H25.5 x L19.5 cm (H10.04 x L7.68 in )

    Etichetta della Galleria Annunciata, Milano sul retro
    Il dipinto con fanciulla firmato e datato 1944, appartiene al periodo delle “pupe”. molto simile a “Bambina con giubbetto rosso” (in catalogo Electa n. 74 , datato 1941)

    Provenienza
    Galleria Annunciata, Milano

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato in data 25/02/2019 da Francesco Butturini, storico dell'arte e studioso di Pio Semeghini abilitato ad autenticare le opere del Maestro Semeghini.

Lotti dal 25 al 48 di 81

Arte Moderna e Contemporanea

Selezione opere d'arte Moderna e Contemporanea

  • 28 maggio 2020 ore 17:00 Sessione Unica Asta Arte Moderna e Contemporanea (1 - 82)

Su appuntamento

Da 21al 28 Maggio 2020

11. VISIONE ED ESAME DELLE OPERE

11.1 Al fine di consentire la visione e l’esame delle opere oggetto di vendita, queste verranno esposte prima dell’asta. Chiunque sia interessato potrà così prendere piena, completa ed attenta visione delle loro caratteristiche, del loro stato di conservazione, delle effettive dimensioni, della loro qualità. Conseguentemente l’aggiudicatario non potrà contestare eventuali errori od inesattezze nelle indicazioni contenute nel catalogo d’asta o nelle note illustrative, o eventuali difformità fra l’immagine fotografica e quanto oggetto di esposizione e di vendita, e, quindi, la non corrispondenza (anche se relativa all’anno di esecuzione, ai riferimenti ad eventuali pubblicazioni dell’opera, alla tecnica di esecuzione ed al materiale su cui, o con cui, è realizzata) fra le caratteristiche indicate nel catalogo e quelle effettive dell’oggetto aggiudicato. I lotti posti in asta da Mediartrade per la vendita vengono venduti nelle condizioni e nello stato di conservazione in cui si trovano; i riferimenti contenuti nelle descrizioni in catalogo non sono peraltro impegnativi o esaustivi; rapporti scritti (condition reports) sullo stato dei lotti sono disponibili su richiesta del cliente e in tal caso integreranno le descrizioni contenute nel catalogo. E’ possibile richiedere un condition report alla casa d’aste inviando un’email a info@mediartrade.com entro il giorno precedente l’asta o cliccando sulla voce “Richiedi condition report” presente nella pagina di ogni lotto sul sito di Mediartrade. Qualsiasi descrizione fatta da Mediartrade è effettuata in buona fede e costituisce mera opinione; pertanto tali descrizioni non possono considerarsi impegnative ed esaustive per la casa d’aste. Mediartrade invita i partecipanti all’asta a visionare personalmente ciascun lotto e a richiedere un’apposita perizia al proprio restauratore di fiducia o ad altro esperto professionale prima di presentare un’offerta di acquisto. Per quanto riguarda i beni di natura elettrica o meccanica si precisa che non viene effettuata nessuna verifica prima della vendita e l’acquirente si assume ogni responsabilità sul funzionamento degli stessi.

11.2 Ogni rappresentazione scritta o verbale fornita da Mediartrade, incluse quelle contenute nel catalogo, in relazioni, commenti o valutazioni concernenti qualsiasi carattere di un lotto, quale paternità, autenticità, provenienza, attribuzione, origine, data, età, periodo, fonte, la sua qualità, ivi compreso il prezzo o il valore, riflettono esclusivamente opinioni e possono essere riesaminate da Mediartrade ed, eventualmente, modificate prima che il lotto sia offerto in vendita. Mediartrade e i suoi dipendenti, collaboratori, amministratori o consulenti non sono responsabili degli errori o delle omissioni contenuti in queste rappresentazioni. L’eventuale responsabilità di Mediartrade nei confronti dell’Acquirente in relazione all’acquisto di un lotto da parte di quest’ultimo è limitata al Prezzo di Aggiudicazione e alla Commissione d’Acquisto pagata dall’Acquirente a Mediartrade. Salvo il caso di dolo o colpa grave, Mediartrade ovvero i suoi dipendenti, collaboratori, amministratori o consulenti non saranno responsabili per atti od omissioni relativi alla preparazione o alla conduzione dell’asta o per qualsiasi questione relativa alla vendita dei lotti.

Pagamenti e Spedizioni

8.1 Le seguenti forme di pagamento potranno facilitare l’immediato ritiro di quanto acquistato: - contanti fino a 2.999 euro; - assegno bancario di conto corrente previo accordo con la direzione amministrativa di Mediartrade; - carta di credito/bancomat/Paypal (le commissioni previste saranno a carico dell’Acquirente). Si potranno effettuare pagamenti tramite Visa, VPay, Mastercard, Maestro, American Express, Apple-Pay, GooglePay.

Bonifico bancario su: Gruppo UBI Banca intestato a Mediartrade Srl IBAN: IT50Z0311101617000000002952 SWIFT/BIC: BLOPIT22 N. Conto: 00002952

8.2 Il pagamento di quanto dovuto, ove non sia già stato eseguito, dovrà essere effettuato entro 7 giorni lavorativi dal giorno di ricevimento della relativa fattura. Mediartrade è autorizzata a non consegnare quanto aggiudicato se prima non si è provveduto al pagamento del prezzo e di ogni altro diritto o costo. Qualora l’aggiudicatario non provvederà al pagamento varrà quanto previsto al punto 8.3.

8.3 Nel caso in cui l’acquirente non corrisponda a Mediartrade tutti gli importi dovuti entro 10 giorni dal ricevimento della fattura, Mediartrade avrà il diritto di esercitare alcuni diritti ed azioni legali. A titolo solo esemplificativo si indicano i seguenti: a) ritenere l’acquirente responsabile dell’intero importo dovuto e avviare un’azione legale per il recupero di tale importo, oltre interessi, spese legali e costi sostenuti, fino al limite massimo consentito dalla legge; b) risolvere la compravendita; c) rivendere all’asta o privatamente il lotto, ai sensi delle leggi applicabili; d) qualora l’acquirente sia tenuto a pagare più importi a Mediartrade, relativamente a diverse compravendite, imputare il pagamento ricevuto dall’acquirente all’estinzione di un qualsiasi debito relativo alle altre compravendite, anche se diversamente disposto dall’acquirente; e) rifiutare offerte in future aste da parte dell’acquirente inadempiente o per suo conto, o esigere dallo stesso un deposito a garanzia prima di accettare eventuali offerte; f) esercitare i diritti e i rimedi concessi dalla legge ai soggetti titolari di un diritto di garanzia su qualsiasi bene dell’acquirente inadempiente che si trovi presso Mediartrade, a titolo di pegno, cauzione, deposito, privilegio o altro diritto, nella misura massima consentita dalle leggi vigenti nel luogo in cui tale bene si trovi. Tale garanzia si considererà prestata a favore di Mediartrade da parte dell’acquirente inadempiente, e Mediartrade potrà trattenere il bene a garanzia dell’adempimento degli obblighi dell’acquirente; g) intraprendere qualsiasi altra azione o rimedio ritenuti necessari od opportuni. Nel caso in cui Mediartrade rivenda il lotto ai sensi del precedente paragrafo (c), l’acquirente inadempiente sarà tenuto a corrispondere ogni eventuale differenza tra l’importo complessivo originariamente dovuto a Mediartrade ed il prezzo ottenuto dalla rivendita, nonché tutti i ragionevoli costi, spese, danni, spese legali, commissioni e diritti di qualsiasi natura relativi ad entrambe le vendite o altrimenti originati dall’inadempimento dell’acquirente.

9. CONSEGNA E RITIRO DEL LOTTO

9.1 Il lotto aggiudicato dovrà essere ritirato entro 10 giorni dal giorno dell’avvenuto pagamento.

9.2 Il lotto sarà ritirato dall’acquirente presso la sede di Mediartrade, in via Marco Polo, 9 sempre a cura ed a spese dall’acquirente, esibendo un documento attestante la propria identità. Nel caso in cui l’acquirente incarichi un terzo di ritirare il lotto, quest’ultimo dovrà essere munito di delega scritta rilasciata dall’acquirente nonché fotocopia del documento del delegante e del delegato.

9.3 Qualora per una ragione qualsiasi l’acquirente non provveda a ritirare il lotto aggiudicato e pagato entro il termine indicato dall’Art. 9.1, sarà tenuto ad avvisare la casa d’aste per non incorrere al pagamento di un diritto per la custodia e l’assicurazione. Tuttavia in caso di deperimento, danneggiamento o sottrazione del lotto aggiudicato, che non sia stato ritirato nel termine di cui all’Art. 9.1, Mediartrade è esonerata da ogni responsabilità.

9.4 Su espressa richiesta dell’acquirente, Mediartrade potrà organizzare, a spese e a rischio dell’acquirente, l’imballaggio, il trasporto e l’assicurazione del lotto tramite un proprio spedizioniere di fiducia specializzato in trasporti d’arte previa comunicazione e accettazione scritta da parte dell’acquirente delle relative spese. La spedizione potrà avvenire anche tramite uno spedizioniere incaricato direttamente dall’acquirente, sempre previa comunicazione scritta con la quale autorizza Mediartrade a consegnare il lotto e le relative documentazioni. Nel caso in cui l’acquirente decida di affidarsi ad uno spedizioniere generico, quindi non specializzato in trasporti d’arte, che non preveda un imballo in sicurezza del bene, Mediartrade applicherà un costo di minimo di 50 € più IVA per il servizio di imballaggio calcolato in base alle dimensioni del lotto aggiudicato.

9.5 Pur adottando ogni ragionevole cura nella movimentazione, imballaggio e spedizione del lotto venduto e nella scelta dei soggetti terzi che gestiranno tali attività, Mediartrade non potrà essere ritenuta responsabile per le azioni od omissioni di detti soggetti. Analogamente, nel caso in cui sia richiesto a Mediartrade di suggerire diversi soggetti per la movimentazione, l’imballaggio o la spedizione dei lotti, Mediartrade provvederà sulla base della propria esperienza maturata nel corso degli anni a rivolgersi verso tali fornitori, ma non potrà essere ritenuta responsabile per le azioni o le omissioni degli stessi. 10. ESPORTAZIONE DAL TERRITORIO DELLA REPUBBLICA ITALIANA

10.1 L’esportazione di beni culturali al di fuori del territorio della Repubblica italiana è assoggettata alla disciplina prevista dal D. Lgs. 22 gennaio 2004, n. 42(Codice Urbani). L’esportazione di beni culturali al di fuori del territorio dell’Unione Europea e altresì assoggettata alla disciplina prevista dal Regolamento CE n.116/2009 del 18 dicembre 2008 e dal Regolamento UE di esecuzione della Commissione n.1081/2012. Per esportare il lotto è necessario ottenere un attestato di libera circolazione o una licenza di esportazione.L’acquirente, in alcun modo Mediartrade S.r.l , è responsabile per l’ottenimento dell’attestato di libera circolazione o una licenza di esportazione. La richiesta del rilascio di un attestato di libera circolazione e/o di una licenza di esportazione per un lotto non avrà alcun effetto né sull’obbligo dell’acquirente di corrispondere il pagamento entro 7 giorni lavorativi dal giorno del ricevimento della relativa fattura, né sul diritto di Mediartrade di addebitare interessi o spese di deposito in caso di ritardato di pagamento. Qualora l’acquirente incarichi Mediartrade di richiedere per suo conto un attestato di libera circolazione e/o una licenza di esportazione, Mediartrade addebiterà il costo di € 50 più IVA per tale servizio. Mediartrade non sarà tenuta ad annullare la vendita o a rimborsare interessi o altre spese sostenute dall’acquirente nel caso in cui occorra richiedere un attestato di libera circolazione e/o una licenza di esportazione.

10.2 L’acquirente dovrà rispettare le disposizioni legislative e normative applicabili in relazione ai beni dichiarati di interesse culturale, o per i quali sia stata avviata la procedura volta alla dichiarazione di tale interesse ai sensi degli articoli 14 e ss. del Decreto Legislativo n. 42 del 22 gennaio 2004, con particolare riferimento agli articoli 53 e ss.La riforma prevede la modifica di alcune parti del codice dei beni culturali in particolare all’articolo 65. L’esportazione di lotti effettuata da acquirenti residenti o non residenti in Italia è disciplinata dalla citata normativa ed è inoltre soggetta ai regolamenti doganali, valutari e tributari in vigore. La richiesta di una licenza sarà presentata al Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Ufficio Esportazione, soltanto dopo il pagamento completo del lotto e su richiesta scritta dell’acquirente. Mediartrade non sarà responsabile per eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati nè per eventuali licenze o permessi che l’acquirente debba ottenere ai sensi della vigente legislazione italiana. Nel caso in cui le competenti autorità italiane esercitassero il diritto di prelazione all’acquisto di un lotto ai sensi del citato Decreto, l’acquirente non avrà il diritto di ricevere da Mediartrade o dal venditore alcun rimborso degli interessi sul prezzo di vendita e sulla commissione di acquisto eventualmente già corrisposti.

L’acquirente corrisponderà oltre al prezzo di aggiudicazione i seguenti diritti d’asta o commissioni d’acquisto ( I.V.A. esclusa) pari a:

-18,00 % fino a Euro 100.000,00

-15,00 % per la parte di prezzo eccedente € 100.000,00

  • da 0 a 199 rilancio di 10
  • da 199 a 499 rilancio di 20
  • da 499 a 999 rilancio di 50
  • da 999 a 1999 rilancio di 100
  • da 1999 a 4999 rilancio di 200
  • da 4999 a 9999 rilancio di 500
  • da 9999 a 19999 rilancio di 1000
  • da 19999 a 39999 rilancio di 2000
  • da 39999 a 69999 rilancio di 3000
  • da 69999 a 199999 rilancio di 5000
  • da 199999 a 299999 rilancio di 10000
  • da 299999 a 499999 rilancio di 20000
  • da 499999 a 999999 rilancio di 25000
  • da 999999 in avanti rilancio di 100000