ANTIQUARIATO, LIBRI E OGGETTI DA COLLEZIONE

giovedì 4 giugno 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 72
    Lotto 49

    YVES SAINT LAURENT
    Giacca da uomo in tweed bicolore in pura lana vergine, taschino singolo, tre tasche interne, monopetto, 2 bottoni, collo con revers, interno foderato. Modello Y22051
    Made in France, anni '70, taglia 48

    Perfette condizioni

  • Specchio con cornice in legno, cm 44,5x35,5
    Lotto 50

    Specchio con cornice in legno, cm 44,5x35,5

    Lotto 51

    Vetrina in legni di varie essenze con intarsi
    cm 162x44x106
    prima metà XIX secolo

    An early XIX Century inlaid cabinet

    Lotto 52

    Coppia di poltrone in noce stile Luigi XV
    altezza seduta cm 45
    fine XIX secolo

    A couple of XIX Century Louis XV style armchairs

    Lotto 53

    COMODINO IN LEGNO
    Italia Meridionale, seconda metà del XIX secolo
    cm 90x45x31

    Difetti, mancanze e restauri

    Lotto 54

    Lotto composto da 4 appliques in gesso dipinto copia dall'antico elettrificate
    altezza cm 38x28, aggetto cm 33 cm

    A lot of 4 plaster appliques

    Lotto 55

    Tabernacolo in legno laccato
    cm 78x66x30
    Toscana, XVIII secolo
    difetti, rotture, mancanze e restauri

    A Tuscany XVIII Century laquered tabernacle

    Lotto 56

    PANCHETTA IN STILE COLONIALE
    con seduta in velluto
    seconda metà XIX secolo
    cm 58x40x97

    Difetti, mancanze e restauri

    Lotto 57

    PSICHE DA APPOGGIO
    lastronata in mogano con tre cassetti
    cm 70x60x25

    Lievi difetti

    Lotto 58

    CASSETTONE CAPPUCCINO A QUATTRO CASSETTI E PIANO IN LEGNO
    in legno dolce
    Italia, prima metà XIX secolo
    cm 96x116x92

    Difetti

    Lotto 59

    OROLOGIO A PENDOLO
    in marmo rosso con fregi in bronzo dorato
    Francia, epoca Napoleone III
    alt. cm 44

    Difetti, mancanze, restauri, rotture e meccanismo non funzionante

    Lotto 60

    PIANOLA A RULLO
    con piano a cilindro, marca Francone Francesco, Bra (CN)
    Italia, 1895
    cm 120x104x60

    Completa ma da revisionare

  • CACHEPOT in ceramica in stile Deco' alt. cm 27, diam. cm 31
    Lotto 61

    CACHEPOT
    in ceramica in stile Deco'
    alt. cm 27, diam. cm 31

    Lotto 62

    CACHEPOT
    in ceramica di marca Sarreguemines, modello n. 3467, raffigurante due arpie
    alt. cm 26, diam. cm 35

    Craquelure sotto la base

    Lotto 63

    TAVOLINO IN STILE LUIGI XV
    seconda metà XIX secolo e successive
    cm 74x70x48

    Difetti, mancanze e restauri

    Lotto 64

    Specchiera a ventola
    Toscana secolo XIX
    h cm 65

    Lotto 65

    Tavolo da té laccato rosso e argento
    cm 73x88x64
    XVIII secolo

    An early XVIII Century laquered wood tea table

    Lotto 66

    Lotto composto da 10 sedie in noce scolpite di cui 4 con seduta imbottita
    altezza seduta cm 50
    fine XIX secolo

    A lot of ten sculptured XIX Century chairs

    Lotto 67

    SALOTTO COMPOSTO DA DIVANETTO E QUATTRO SEDIE
    in stile Barocchetto con seduta e schienale in cuoio nero
    divano cm 110x130x60
    sedie cm 95x38x50

    (5)

    Lotto 68

    LOTTO DI TRE STATUETTE IN PIETRA SAPONARIA
    raffiguranti tre saggi
    Cina, prima metà XX secolo
    alt. cm 16

    (3)

  • LOTTO DI DUE STATUETTE IN AVORIO Cina, fine XIX secolo alt. cm 18 (2)
    Lotto 69

    LOTTO DI DUE STATUETTE IN AVORIO
    Cina, fine XIX secolo
    alt. cm 18

    (2)

    Lotto 70

    LOTTO COMPOSTO DA MACINACAFFE' E TOSTATORE
    - Macinacaffe' marca Peugeot Freres, inizio XX secolo, alt. cm 37
    - Tostatore in metallo, inizio XX secolo, lung. cm 59

    (2)

    Lotto 71

    BICICLETTA DA CORSA
    marca Frejus Torino
    anni Sessanta
    diam. ruote cm 63

    Necessita restauro

    Lotto 72

    SIMPLICISSIMUS
    cm 38x27

    Il foglio presenta una piegatura centrale, tracce di nastro adesivo, strappi e mancanze ai margini

Lotti dal 49 al 72 di 72

  • 4 giugno 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 72)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000