Asta 78 - Arte Moderna e Contemporanea, Pop Art, Grafica & Multipli d'Autore
Lotto 1 PITTORE ITALIANO ANONIMO
XIX Secolo
Pittori al cavalletto
Olio su cartoncino applicato su tela, 31 x 24,5 cm -
Lotto 2 PITTORE ANONIMO
XIX Secolo
Veduta del Pincio
Olio su tela, 28,5 x 43 cm -
Lotto 3 VITTORIO CAJANI
Torino, 1848 - Parigi, 1888
Cavalli
Olio su tela applicata su tavola, 32 x 49 cm
Firma in basso a sinistra: V. Cajani -
Lotto 4 PITTORE ANONIMO
XIX Secolo
Pastori con armenti sotto un portico
Olio su tela, 72 x 59 cm -
Lotto 5 GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1941
Marina con figure
Olio su tavoletta, 28,7 x 17,2 cm
Firma in basso a destra: G. Casciaro -
Lotto 6 LUIGI LANZA
Venezia, 1860 - 1917
Il chiostro dei Capuccini di Amalfi
Acquerello su carta, 29 x 15 cm
Firma in basso a destra: Lanza -
Lotto 7 SCIPIONE VANNUTELLI
Genazzano, 1834 - Roma, 1894
Sei studi
Tecnica mista su carta, 40 x 52 cm circa (complessivi)
Luogo e data in basso a destra di un bozzetto -
Lotto 8 SCULTORE ANONIMO
Inizio XX Secolo
Fauno danzante, Anni ‘20 circa
Scultura in bronzo brunito su base in marmo, h. 51,5 cm (h. 56 cm con la base) -
Lotto 9 SCULTORE ANONIMO
Inizio XX Secolo
Figura femminile danzante, Anni ‘20 circa
Lotto 10 GIOVANNI DE MARTINO
Napoli, 1870 - 1935
Coppia di contadini
Sculture in bronzo con base in marmo, 23,5 x 11 x 8 cm; 25,5 x 9,5 x 12 cm
Firma al retro su entrambe le sculture: De Martino -
Lotto 11 GIOVANNI PESSINA
Bergamo, 1836 - Milano, 1904
Paesaggio di montagna, 1893
Olio su tela, 70 x 100 cm
Firma in basso a destra: G. Pessina
Firma e data al retro: Giovanni Pessina, 16 dicembre 1893 -
Lotto 12 GUGLIELMO CIARDI
Venezia, 1842 - 1917
Marina veneta, 1895
Olio su tavoletta, 17,5 x 34 cm
Firma e data in basso a destra: G. Ciardi, 95
CONDITION REPORT: Restauro sulla tavola al retro -
Lotto 13 PIO JORIS
Roma, 1843 - 1921
Raccoglitrice di legna a Caprarola
Acquarello su carta, 35 x 25 cm
TItolo, dedica e firma in basso a destra: “Ricordo di C. a Lidia, P. Joris” -
Lotto 14 PIO JORIS
Roma, 1843 - 1921
Parco di Castel Gandolfo
Acquarello su carta, 19 x 29 cm
Firma in basso a sinistra: Pio Joris -
Lotto 15 POMPEO MASSANI
Firenze, 1850 - 1920
Gaio incontro
Olio su tela, 48 x 38 cm
Firma e luogo in alto a sinistra: P. Massani, Firenze
Etichetta al retro della Galleria Parronchi, Firenze -
Lotto 16 CESARE TIRATELLI
Roma, 1864 - 1933
Il gregge
Olio su tela, 50 x 30 cm
Firma in basso a sinistra: Tiratelli C. -
Lotto 17 JULIUS ZIELCKE
Danzica, 1826 - Roma, 1907
Veduta di Castel Sant’Angelo e San Pietro
Matite acquarellate su carta, 36 x 61 cm
Firma e luogo in basso a destra: Julius Zielcke, Roma -
Lotto 18 JULIUS ZIELCKE
Danzica, 1826 - Roma, 1907
Il Colosseo visto dal Palatino
Acquerelli su carta, 28 x 38 cm
Firma e luogo in alto a destra: Julius Zielcke, Roma -
Lotto 19 FRANCESCO BERGAMINI
Bologna, 1851 - 1911
Scena galante
Olio su tavola, 31 x 42 cm
Firma e luogo in basso a sinistra: F. Bergamini, Roma -
Lotto 20 PIERRE JEAN VAN DER OUDERAA
Belgio, 1841 - 1915
Ciociara, 1868
Olio su tela, 62,5 x 49,5 cm
Firma, luogo e data in basso a destra: P. Van der Ouderaa, Romen, 1868 -
Lotto 21 STANISLAO FERRAZZI
Castel Madama, 1860 - 1937
Copia dell’autoritratto di Federico Faruffini
Olio su tela, 49 x 35 cm
Iscrizione al retro: S. Ferrazzi, copia dal F. Faruffini, via Sette Sale 29, Roma -
Lotto 22 OLOF PER ULRIK ARBORELIUS
Orsa, 1842 - Stoccolma, 1915
Albano Laziale, Porta Romana a Villa Altieri
Olio su tela, 71 x 95 cm
Firma in basso a sinistra: O. A. -
Lotto 23 CESARE MARIANI
Roma, 1826 - 1901
Studio per le figure di Michelangelo, Garibaldi, Umberto Biancamano e Cristina di Francia della Sala della Maggioranza in Palazzo delle Finanze, Roma, 1878
Olio su tela, 76 x 55 cm
Firma al retro: Mariani
Bozzetto per gli affreschi della volta della Sala della Maggioranza nel Palazzo delle Finanze a Roma. Opera commemorativa della ritrovata unità nazionale per la quale l'artista vinse il concorso bandito dal neo Stato. La scelta dei personaggi non fu facile a causa delle tensioni politiche di quegli anni. Nell’opera presentata sono infatti raffigurati Michelangelo, Garibaldi, il Conte Biancamano e la Regina Cristina di Francia.
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: C. Virno - M. Berri, “Cesare Mariani (1826 - 1901). Dai primi studi ai bozzetti per la sala della maggioranza”, 24 marzo - 20 aprile, Galleria d’Arte E. Russo, Roma, 2001, pp. 21, 30 (ripr.) e immagine di copertina. -
Lotto 24 PIETRO BARUCCI
Roma, 1845 - 1917
Campagna romana
Olio su tela, 64 x 131 cm
Firma e luogo in basso a destra: P. Barucci, Roma