Asta 78 - Arte Moderna e Contemporanea, Pop Art, Grafica & Multipli d'Autore
Lotto 292 AFTER EGON SCHIELE
Ragazza seduta con torso nudo, 2007
Litografia, 50 x 32 cm
Ragazza seduta con torso nudo è una bellissima e originale litografia colorata dal portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.
È una riproduzione dell'omonima opera d'arte realizzata ad acquerello e matita dal maestro austriaco nel 1911. Edizione di 1200 copie, stampata da Marinoni-Voirin, e pubblicata da Edizioni Anthèse, Parigi, 2007. Firmata a mano su piastra in basso a destra al centro con la data di creazione del disegno originale.
Oggi, l'opera d'arte originale è conservata presso il Gemeentemuseum di Haags, in vista di Moderne Kunst, l'Aia.
Questo meraviglioso piatto è ben descritto nel titolo originale: Ragazza seduta con torso nudo e gonna azzurra.
Erotica è un portfolio che comprende 20 litografie su cartone, che rappresentano originali disegni erotici realizzati dal maestro austriaco tra il 1910 e il 1918.
RAPPORTO CONDIZIONI: In perfette condizioni: come nuovo. -
Lotto 293 AFTER EGON SCHIELE
Due amanti, 2007
Litografia, 50 x 32 cm
Lovers è una litografia colorata superba e originale dal portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.
Si tratta di una riproduzione dell'omonima opera d'arte realizzata a guazzo, acquerello e matita dall'artista austriaco nel 1913. Edizione di 1200 copie, stampata da Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007.
Oggi, il disegno originale è conservato in una collezione privata.
CONDITION REPORT: In perfette condizioni: come nuovo. -
Lotto 294 AFTER EGON SCHIELE
Uomo nudo stante, 2007
Litografia, 50 x 32 cm
Standing Male Nude è una bellissima e originale litografia colorata dal portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.
Si tratta di una riproduzione dell'omonima opera d'arte realizzata a matita da Egon Schiele nel 1912. Edizione di 1200 copie, stampata da Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007.
Oggi, il disegno originale è conservato in una collezione privata: Courtesy Galerie St. Etienne, New York.
Lotto 295 AFTER EGON SCHIELE
Schiele Disegna un modello nudo di fronte a uno specchio, 2007
Litografia, 50 x 32 cm
Schiele Disegna un modello nudo di fronte a uno specchio è una bellissima e originale litografia del portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.
È una riproduzione dell'omonimo disegno a matita realizzato dal maestro austriaco nel 1910.
Questa stampa proviene da un'edizione di 1200 copie, stampata da Marinoni-Voirin e pubblicata dalle Edizioni Anthèse, Parigi, 2007. C'è il monogramma dell'artista "" S. 10 "" sulla piastra in basso a destra.
Lotto 296 AFTER EGON SCHIELE
Ragazza dai capelli rossi, 2007
Litografia, 49,8 x 31,6 cm
Red-Haired Girl with Spread Legs è una bellissima e originale litografia del portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.
È una riproduzione dell'omonimo dipinto realizzato in tempera, acquerello e matita con un bianco accentuato dal maestro austriaco nel 1910. Oggi, questa opera d'arte originale è conservata al Museo Leopold di Vienna.
Questa stampa proviene da un'edizione di 1200 copie, realizzata dalle stampanti Marinoni-Voirin e pubblicata dalle Edizioni Anthèse, Parigi, 2007. Questa meravigliosa lastra ha il monogramma "" S.10 "" con l'anno di creazione.
Lotto 297 AFTER EGON SCHIELE
The Red Host, 2007
Litografia, 42 x 24,5 cm
The Red Host è una litografia colorata originale dal portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.
Si tratta di una riproduzione dell'omonima opera d'arte realizzata in acquerello e matita dall'artista austriaco nel 1911. Edizione di 1200 copie, stampata da Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007.
Oggi, il disegno originale è conservato in una collezione privata (Courtesy, Galerie St. Etienne, New York).
Questa meravigliosa e colorata stampa è firmata sulla piastra sul margine inferiore destro con l'anno di creazione in un cartiglio e titolata a mano sul piatto e sul margine inferiore destro anche in un cartiglio.
Erotica è un portfolio che comprende 20 litografie su cartone, che rappresentano originali disegni erotici realizzati dal maestro austriaco tra il 1910 e il 1918 ".
Lotto 298 AFTER EGON SCHIELE
Coppia sdraiata, 2007
Litografia, 50 x 63 cm
Reclining Couple è una bellissima e originale litografia colorata del portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.
Si tratta di una riproduzione dell'omonima opera d'arte realizzata in acquerello, tempera e matita dal maestro austriaco nel 1912. Edizione di 1200 copie, stampata da Marinoni-Voirin e pubblicata da Edizioni Anthèse, Parigi, 2007.
Questo piatto colorato è firmato su un piatto sul margine in basso a destra al centro, con l'anno di creazione dell'opera originale.
CONDITION REPORT: In perfette condizioni: come nuovo, ad eccezione della solita piega centrale, ridotto attraverso un processo di appiattimento ma ancora visibile. -
Lotto 299 ARNALDO POMODORO
Composizione, Anni ‘70
Tecnica mista 25 x 21 cm (36 x 32 cm Passepartout incluso)
Composition is an original artwork realized by Arnaldo Pomodoro. Hand signed in pencil on lower right margin and numbered on lower left margin.
It represents an abstract composition which has yellow stylized symbols on a light green background. In the rounded space, there are spirals, harrows and other abstract icons. The technique is very particular, a chalcography with relief silhouettes.
CONDITION REPORT: Very good conditions. -
Lotto 300 BRUNO CASSINARI
Nudo, 1951
Acquaforte, 14,5 x 21 cm
Nude è un'incisione in bianco e nero su carta color avorio creata dall'artista italiano Bruno Cassinari.
Firmato a mano a matita sul margine inferiore destro. Numerato a matita e in numeri romani sul margine inferiore sinistro. Questa moderna opera d'arte è una prova dell'artista su venti stampe (VI / XX).
Questa stampa originale, che rappresenta un nudo maschile sdraiato in uno stile essenziale e con una linea rapida.
Incluso un passepartout in cartone bianco (34 x 49 cm).
Riferimento: catalogo Galleria Prandi, n. 134.
RAPPORTO CONDIZIONI: buone condizioni, ad eccezione di una volpe leggera ma diffusa. -
Lotto 301 ENRICO BAJ
I Generali, 1974
Acquaforte, 55,5 x 75,5 c
Firmato a mano.
Edizione di 150 stampe (75 copie verdi, 75 copie marroni). -
Lotto 302 FRANCO FONTANA
Attendance Blue Sea, 1981
Fotolitografia, 60 x 80 cm
Attendance Blue Sea è un poster offset originale realizzato dopo una fotografia di Franco Fontana, pubblicato in occasione di una mostra del fotografo nel 1981.
CONDITION REPORT: ottime condizioni. -
Lotto 303 FRANCO FONTANA
Praga, 1967
Offset, 60 x 80 cm
Manifesto colorato di una fotografia di Franco Fontana (Modena, 1933), uno dei più famosi fotografi contemporanei italiani. Titolato in fondo.
CONDITION REPORT: ottime condizioni.