Asta 78 - Arte Moderna e Contemporanea, Pop Art, Grafica & Multipli d'Autore
Lotto 280 LUCIO DEL PEZZO
Napoli, 1933
Serigrafia a colori su carta, 32 x 32 cm
Firma e numero esemplare in basso al centro: Del Pezzo 74/100 -
Lotto 281 LUCIO DEL PEZZO
Decalogo n° 8, 1976
Acquaforte, 75 x 53 cm
Il decalogo n. 8 è un'incisione a colori originale, realizzata tra il 1976 e il 1978 dall'artista italiano Lucio Del Pezzo.
Firmato a matita sul margine inferiore destro.
Questa è una preziosa prova d'artista, in ottime condizioni e con colori vivaci.
Il nostro esemplare proviene da "" Decalogo "", un portafoglio di dieci fogli, numerati in modo vario da un'edizione totale di 105 pezzi (75 stampe numerate in numeri arabi, 25 stampe numerate in numeri romani, 5 prove d'artista), tutte firmate a matita. -
Lotto 282 LUCIO DEL PEZZO
Decalogo n° 6, 1976
Acquaforte, 75 x 53 cm
Firmato e numerato a mano dall'artista con la matita.
Edizione di 75 stampe più 25 stampe in numeri romani.
Quest'opera di Lucio del Pezzo è tratta da "Decalogo", un portfolio di dieci fogli, numerati in modo diverso dall'edizione totale di 105 pezzi (75 edizione numerata araba, XXV in edizione numeri romani, 5 prove dell'artista), tutti firmati a matita. -
Lotto 283 AFTER EGON SCHIELE
Melanie Schiele, 1990
Litografia, 30 x 21,5 cm
Questa litografia del portfolio "Egon Schiele" è una riproduzione di "Melanie Schiele", un'opera d'arte originale realizzata da Egon Schiele nel 1908. Il portfolio, che comprende 10 litografie su carta giapponese (varie dimensioni) che rappresentano opere d'arte originali di Egon Schiele tra il 1906 e 1918, proviene da un'edizione di 600 copie, stampata da Reichl & Partner, Vienna 1990 e pubblicata da Siedler Wien.
CONDITION REPORT: Condizioni perfette -
Lotto 284 AFTER EGON SCHIELE
Nudo femminile, 1990
Litografia, 45,5 x 29 cm
Questa litografia del portfolio "Egon Schiele" è una riproduzione di "Weiblicher Rückenackt", un'opera d'arte originale realizzata da Egon Schiele nel 1917. Il portfolio, che comprende 10 litografie su carta giapponese (varie dimensioni) che rappresentano opere d'arte originali di Egon Schiele tra il 1906 e 1918, proviene da un'edizione di 600 copie, stampata da Reichl & Partner, Vienna 1990 e pubblicata da Siedler Wien. Firmato sul margine inferiore destro.
Lotto 285 AFTER EGON SCHIELE
Edith Schiele con il cane Lord, 1990
Litografia, 29 x 45,6 cm
Questa litografia dal portfolio "Egon Schiele" è una riproduzione di "Edith Schiele mit Hund Lord", un'opera d'arte originale realizzata da Egon Schiele nel 1917. Il portfolio, che comprende 10 litografie su carta giapponese (varie dimensioni) che rappresentano opere d'arte originali di Egon Schiele tra il 1906 e il 1918, proviene da un'edizione di 600 copie, stampata da Reichl & Partner, Vienna 1990 e pubblicata da Siedler Wien. Firmato e datato sulla targa sul margine inferiore.
Lotto 286 AFTER EGON SCHIELE
Ragazze che si baciano, 1990
Litografia, 29 x 45 cm
Questa litografia del portfolio "Egon Schiele" è una riproduzione di "Zwei sich küssende Mädchen", un'opera d'arte originale realizzata da Egon Schiele nel 1918. Il portfolio, che comprende 10 litografie su carta giapponese (varie dimensioni) che rappresentano opere d'arte originali di Egon Schiele tra il 1906 e il 1918, proviene da un'edizione di 600 copie, stampata da Reichl & Partner, Vienna 1990 e pubblicata da Siedler Wien. Firmato e datato sul piatto.
CONDITION REPORT: condizioni perfette -
Lotto 287 AFTER EGON SCHIELE
Nudo disteso con busto sollevato, 2007
Litografia, 50 x 63 cm
"Reclining Nude with Raised Torso” è una bellissima e originale litografia colorata dal portfolio" "Erotica" ".
Si tratta di una riproduzione dell'omonima opera d'arte realizzata a matita nera da Egon Schiele nel 1918. Edizione di 1200 copie, stampata da Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007.
Oggi, il disegno originale è conservato al Leopold Museum di Vienna.
Questo meraviglioso piatto è firmato sul piatto sul margine inferiore destro con l'anno di creazione.
CONDITION REPORT: In perfette condizioni: come nuovo, ad eccezione della piega centrale, ridotto attraverso un processo di appiattimento ma ancora visibile. -
Lotto 288 AFTER EGON SCHIELE
Nudo femminile in ginocchio, ruotando verso destra, 2007
Litografia, 50 x 33 cm
Inginocchiarsi femmina nuda, girando a destra è una litografia bellissima e originale dal portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.
È una riproduzione dell'omonima opera d'arte realizzata a pastello nero da Egon Schiele nel 1918. Edizione di 1200 copie, stampata da Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007.
Oggi, il disegno originale è conservato presso il Gemeentemuseum di Haags in voor Moderne Kunst, l'Aia.
Questa meravigliosa stampa è firmata sulla piastra sul margine inferiore destro con l'anno di creazione.
CONDITION REPORTI: In perfette condizioni: come nuovo. -
Lotto 289 AFTER EGON SCHIELE
Nudo maschile e femminile disteso, intrecciato, 2007
Litografia, 50 x 32 cm
"Reclining Male and Female Nude, Entwined" è una litografia bellissima, originale e colorata dal portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.
È una riproduzione dell'omonima opera d'arte originale: un gouache, un acquerello e un disegno a matita realizzato dal maestro austriaco nel 1913. Oggi conservato al Museo Albertina, a Vienna.
Questa stampa proviene da un'edizione di 1200 copie, realizzata dalle stampanti Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007. Questa meravigliosa stampa è firmata su una lastra sul margine inferiore sinistro con l'anno della creazione in un cartiglio.
CONDITION REPORT: in perfette condizioni, ad eccezione della piega centrale, ridotto attraverso un processo di appiattimento ma ancora visibile. " -
Lotto 290 AFTER EGON SCHIELE
Nudo femminile stante, 2007
Litografia, 50 x 32 cm
Standing Female Nude from the Waist Down è una litografia bellissima, originale e colorata dal portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.
È una riproduzione dell'omonimo acquarello e disegno a matita realizzato dal maestro austriaco nel 1913.
Titolo originale: Nudo femminile in piedi dalla vita in giù con indumento verde.
Questa stampa proviene da un'edizione di 1200 copie, realizzata dalle stampanti Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007. Questa meravigliosa stampa è firmata su una lastra sul margine inferiore destro con l'anno di creazione.
CONDITION REPORT: In perfette condizioni: come nuovo. -
Lotto 291 AFTER EGON SCHIELE
Amicizia, 2007
Litografia, 50 x 32 cm
Friendship è una bellissima e originale litografia colorata dal portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.
È una riproduzione dell'omonima opera d'arte realizzata in acquerello, tempera e matita dal maestro austriaco nel 1913. Edizione di 1200 copie, stampata da Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007.
Questo meraviglioso piatto è firmato su un piatto sul margine inferiore destro con l'anno della creazione in un cartiglio; è intitolato sulla piastra in basso a sinistra anche in un cartiglio.
CONDITION REPORT: In perfette condizioni: come nuovo.