Asta 78 - Arte Moderna e Contemporanea, Pop Art, Grafica & Multipli d'Autore

giovedì 18 giugno 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 346
  • LUCIO DEL PEZZO<br>Napoli, 1933  - Senza titolo
    Lotto 280

    LUCIO DEL PEZZO
    Napoli, 1933

    Serigrafia a colori su carta, 32 x 32 cm
    Firma e numero esemplare in basso al centro: Del Pezzo 74/100

  • LUCIO DEL PEZZO - Decalogo n° 8, 1976
    Lotto 281

    LUCIO DEL PEZZO

    Decalogo n° 8, 1976
    Acquaforte, 75 x 53 cm
    Il decalogo n. 8 è un'incisione a colori originale, realizzata tra il 1976 e il 1978 dall'artista italiano Lucio Del Pezzo.
    Firmato a matita sul margine inferiore destro.
    Questa è una preziosa prova d'artista, in ottime condizioni e con colori vivaci.
    Il nostro esemplare proviene da "" Decalogo "", un portafoglio di dieci fogli, numerati in modo vario da un'edizione totale di 105 pezzi (75 stampe numerate in numeri arabi, 25 stampe numerate in numeri romani, 5 prove d'artista), tutte firmate a matita.

  • LUCIO DEL PEZZO - Decalogo n° 6, 1976
    Lotto 282

    LUCIO DEL PEZZO

    Decalogo n° 6, 1976
    Acquaforte, 75 x 53 cm
    Firmato e numerato a mano dall'artista con la matita.
    Edizione di 75 stampe più 25 stampe in numeri romani.
    Quest'opera di Lucio del Pezzo è tratta da "Decalogo", un portfolio di dieci fogli, numerati in modo diverso dall'edizione totale di 105 pezzi (75 edizione numerata araba, XXV in edizione numeri romani, 5 prove dell'artista), tutti firmati a matita.

  • AFTER EGON SCHIELE - Melanie Schiele, 1990
    Lotto 283

    AFTER EGON SCHIELE

    Melanie Schiele, 1990
    Litografia, 30 x 21,5 cm
    Questa litografia del portfolio "Egon Schiele" è una riproduzione di "Melanie Schiele", un'opera d'arte originale realizzata da Egon Schiele nel 1908. Il portfolio, che comprende 10 litografie su carta giapponese (varie dimensioni) che rappresentano opere d'arte originali di Egon Schiele tra il 1906 e 1918, proviene da un'edizione di 600 copie, stampata da Reichl & Partner, Vienna 1990 e pubblicata da Siedler Wien.

    CONDITION REPORT: Condizioni perfette

  • AFTER EGON SCHIELE - Nudo femminile, 1990
    Lotto 284

    AFTER EGON SCHIELE

    Nudo femminile, 1990
    Litografia, 45,5 x 29 cm
    Questa litografia del portfolio "Egon Schiele" è una riproduzione di "Weiblicher Rückenackt", un'opera d'arte originale realizzata da Egon Schiele nel 1917. Il portfolio, che comprende 10 litografie su carta giapponese (varie dimensioni) che rappresentano opere d'arte originali di Egon Schiele tra il 1906 e 1918, proviene da un'edizione di 600 copie, stampata da Reichl & Partner, Vienna 1990 e pubblicata da Siedler Wien. Firmato sul margine inferiore destro.

  • AFTER EGON SCHIELE - Edith Schiele con il cane Lord, 1990
    Lotto 285

    AFTER EGON SCHIELE

    Edith Schiele con il cane Lord, 1990
    Litografia, 29 x 45,6 cm
    Questa litografia dal portfolio "Egon Schiele" è una riproduzione di "Edith Schiele mit Hund Lord", un'opera d'arte originale realizzata da Egon Schiele nel 1917. Il portfolio, che comprende 10 litografie su carta giapponese (varie dimensioni) che rappresentano opere d'arte originali di Egon Schiele tra il 1906 e il 1918, proviene da un'edizione di 600 copie, stampata da Reichl & Partner, Vienna 1990 e pubblicata da Siedler Wien. Firmato e datato sulla targa sul margine inferiore.

  • AFTER EGON SCHIELE - Ragazze che si baciano, 1990
    Lotto 286

    AFTER EGON SCHIELE

    Ragazze che si baciano, 1990
    Litografia, 29 x 45 cm
    Questa litografia del portfolio "Egon Schiele" è una riproduzione di "Zwei sich küssende Mädchen", un'opera d'arte originale realizzata da Egon Schiele nel 1918. Il portfolio, che comprende 10 litografie su carta giapponese (varie dimensioni) che rappresentano opere d'arte originali di Egon Schiele tra il 1906 e il 1918, proviene da un'edizione di 600 copie, stampata da Reichl & Partner, Vienna 1990 e pubblicata da Siedler Wien. Firmato e datato sul piatto.

    CONDITION REPORT: condizioni perfette

  • AFTER EGON SCHIELE - Nudo disteso con busto sollevato, 2007
    Lotto 287

    AFTER EGON SCHIELE

    Nudo disteso con busto sollevato, 2007
    Litografia, 50 x 63 cm
    "Reclining Nude with Raised Torso” è una bellissima e originale litografia colorata dal portfolio" "Erotica" ".

    Si tratta di una riproduzione dell'omonima opera d'arte realizzata a matita nera da Egon Schiele nel 1918. Edizione di 1200 copie, stampata da Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007.

    Oggi, il disegno originale è conservato al Leopold Museum di Vienna.

    Questo meraviglioso piatto è firmato sul piatto sul margine inferiore destro con l'anno di creazione.

    CONDITION REPORT: In perfette condizioni: come nuovo, ad eccezione della piega centrale, ridotto attraverso un processo di appiattimento ma ancora visibile.

  • AFTER EGON SCHIELE - Nudo femminile in ginocchio, ruotando verso destra, 2007
    Lotto 288

    AFTER EGON SCHIELE

    Nudo femminile in ginocchio, ruotando verso destra, 2007
    Litografia, 50 x 33 cm
    Inginocchiarsi femmina nuda, girando a destra è una litografia bellissima e originale dal portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.

    È una riproduzione dell'omonima opera d'arte realizzata a pastello nero da Egon Schiele nel 1918. Edizione di 1200 copie, stampata da Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007.

    Oggi, il disegno originale è conservato presso il Gemeentemuseum di Haags in voor Moderne Kunst, l'Aia.

    Questa meravigliosa stampa è firmata sulla piastra sul margine inferiore destro con l'anno di creazione.

    CONDITION REPORTI: In perfette condizioni: come nuovo.

  • AFTER EGON SCHIELE - Nudo maschile e femminile disteso, intrecciato, 2007
    Lotto 289

    AFTER EGON SCHIELE

    Nudo maschile e femminile disteso, intrecciato, 2007
    Litografia, 50 x 32 cm
    "Reclining Male and Female Nude, Entwined" è una litografia bellissima, originale e colorata dal portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.

    È una riproduzione dell'omonima opera d'arte originale: un gouache, un acquerello e un disegno a matita realizzato dal maestro austriaco nel 1913. Oggi conservato al Museo Albertina, a Vienna.

    Questa stampa proviene da un'edizione di 1200 copie, realizzata dalle stampanti Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007. Questa meravigliosa stampa è firmata su una lastra sul margine inferiore sinistro con l'anno della creazione in un cartiglio.

    CONDITION REPORT: in perfette condizioni, ad eccezione della piega centrale, ridotto attraverso un processo di appiattimento ma ancora visibile. "

  • AFTER EGON SCHIELE - Nudo femminile stante, 2007
    Lotto 290

    AFTER EGON SCHIELE

    Nudo femminile stante, 2007
    Litografia, 50 x 32 cm
    Standing Female Nude from the Waist Down è una litografia bellissima, originale e colorata dal portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.

    È una riproduzione dell'omonimo acquarello e disegno a matita realizzato dal maestro austriaco nel 1913.

    Titolo originale: Nudo femminile in piedi dalla vita in giù con indumento verde.

    Questa stampa proviene da un'edizione di 1200 copie, realizzata dalle stampanti Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007. Questa meravigliosa stampa è firmata su una lastra sul margine inferiore destro con l'anno di creazione.

    CONDITION REPORT: In perfette condizioni: come nuovo.

  • AFTER EGON SCHIELE - Amicizia, 2007
    Lotto 291

    AFTER EGON SCHIELE

    Amicizia, 2007
    Litografia, 50 x 32 cm
    Friendship è una bellissima e originale litografia colorata dal portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.

    È una riproduzione dell'omonima opera d'arte realizzata in acquerello, tempera e matita dal maestro austriaco nel 1913. Edizione di 1200 copie, stampata da Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007.

    Questo meraviglioso piatto è firmato su un piatto sul margine inferiore destro con l'anno della creazione in un cartiglio; è intitolato sulla piastra in basso a sinistra anche in un cartiglio.

Lotti dal 277 al 288 di 346

  • 18 giugno 2020 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 349)

Tutti i lotti saranno visibili il 15,16 e 17 giugno 2020 SU APPUNTAMENTO presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 26%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000