Asta 78 - Arte Moderna e Contemporanea, Pop Art, Grafica & Multipli d'Autore

giovedì 18 giugno 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 346
  • PITTORE ITALIANO ANONIMO<br>XIX Secolo<br> - Pittori al cavalletto<br>
    Lotto 1

    PITTORE ITALIANO ANONIMO
    XIX Secolo

    Pittori al cavalletto

    Olio su cartoncino applicato su tela, 31 x 24,5 cm

  • PITTORE ANONIMO<br>XIX Secolo - Veduta del Pincio
    Lotto 2

    PITTORE ANONIMO
    XIX Secolo

    Veduta del Pincio
    Olio su tela, 28,5 x 43 cm

  • VITTORIO CAJANI<br>Torino, 1848 - Parigi, 1888 - Cavalli
    Lotto 3

    VITTORIO CAJANI
    Torino, 1848 - Parigi, 1888

    Cavalli
    Olio su tela applicata su tavola, 32 x 49 cm
    Firma in basso a sinistra: V. Cajani

  • PITTORE ANONIMO<br>XIX Secolo - Pastori con armenti sotto un portico
    Lotto 4

    PITTORE ANONIMO
    XIX Secolo

    Pastori con armenti sotto un portico
    Olio su tela, 72 x 59 cm

  • GIUSEPPE CASCIARO<br>Ortelle, 1863 - Napoli, 1941 - Marina con figure
    Lotto 5

    GIUSEPPE CASCIARO
    Ortelle, 1863 - Napoli, 1941

    Marina con figure
    Olio su tavoletta, 28,7 x 17,2 cm
    Firma in basso a destra: G. Casciaro

  • LUIGI LANZA<br>Venezia, 1860 - 1917 - Il chiostro dei Capuccini di Amalfi
    Lotto 6

    LUIGI LANZA
    Venezia, 1860 - 1917

    Il chiostro dei Capuccini di Amalfi
    Acquerello su carta, 29 x 15 cm
    Firma in basso a destra: Lanza

  • SCIPIONE VANNUTELLI<br>Genazzano, 1834 - Roma, 1894 - Sei studi
    Lotto 7

    SCIPIONE VANNUTELLI
    Genazzano, 1834 - Roma, 1894

    Sei studi
    Tecnica mista su carta, 40 x 52 cm circa (complessivi)
    Luogo e data in basso a destra di un bozzetto

  • SCULTORE ANONIMO<br>Inizio XX Secolo - Fauno danzante, Anni ‘20 circa
    Lotto 8

    SCULTORE ANONIMO
    Inizio XX Secolo

    Fauno danzante, Anni ‘20 circa
    Scultura in bronzo brunito su base in marmo, h. 51,5 cm (h. 56 cm con la base)

  • SCULTORE ANONIMO<br>Inizio XX Secolo - Figura femminile danzante, Anni ‘20 circa
    Lotto 9

    SCULTORE ANONIMO
    Inizio XX Secolo

    Figura femminile danzante, Anni ‘20 circa

  • GIOVANNI DE MARTINO<br>Napoli, 1870 - 1935 - Coppia di contadini
    Lotto 10

    GIOVANNI DE MARTINO
    Napoli, 1870 - 1935

    Coppia di contadini
    Sculture in bronzo con base in marmo, 23,5 x 11 x 8 cm; 25,5 x 9,5 x 12 cm
    Firma al retro su entrambe le sculture: De Martino

  • GIOVANNI PESSINA<br>Bergamo, 1836 - Milano, 1904 - Paesaggio di montagna, 1893
    Lotto 11

    GIOVANNI PESSINA
    Bergamo, 1836 - Milano, 1904

    Paesaggio di montagna, 1893
    Olio su tela, 70 x 100 cm
    Firma in basso a destra: G. Pessina
    Firma e data al retro: Giovanni Pessina, 16 dicembre 1893

  • GUGLIELMO CIARDI<br>Venezia, 1842 - 1917 - Marina veneta, 1895
    Lotto 12

    GUGLIELMO CIARDI
    Venezia, 1842 - 1917

    Marina veneta, 1895
    Olio su tavoletta, 17,5 x 34 cm
    Firma e data in basso a destra: G. Ciardi, 95

    CONDITION REPORT: Restauro sulla tavola al retro

  • PIO JORIS<br>Roma, 1843 - 1921 - Raccoglitrice di legna a Caprarola
    Lotto 13

    PIO JORIS
    Roma, 1843 - 1921

    Raccoglitrice di legna a Caprarola
    Acquarello su carta, 35 x 25 cm
    TItolo, dedica e firma in basso a destra: “Ricordo di C. a Lidia, P. Joris”

  • PIO JORIS<br>Roma, 1843 - 1921 - Parco di Castel Gandolfo
    Lotto 14

    PIO JORIS
    Roma, 1843 - 1921

    Parco di Castel Gandolfo
    Acquarello su carta, 19 x 29 cm
    Firma in basso a sinistra: Pio Joris

  • POMPEO MASSANI<br>Firenze, 1850 - 1920 - Gaio incontro
    Lotto 15

    POMPEO MASSANI
    Firenze, 1850 - 1920

    Gaio incontro
    Olio su tela, 48 x 38 cm
    Firma e luogo in alto a sinistra: P. Massani, Firenze
    Etichetta al retro della Galleria Parronchi, Firenze

  • CESARE TIRATELLI<br>Roma, 1864 - 1933 - Il gregge
    Lotto 16

    CESARE TIRATELLI
    Roma, 1864 - 1933

    Il gregge
    Olio su tela, 50 x 30 cm
    Firma in basso a sinistra: Tiratelli C.

  • JULIUS ZIELCKE<br>Danzica, 1826 - Roma, 1907 - Veduta di Castel Sant’Angelo e San Pietro
    Lotto 17

    JULIUS ZIELCKE
    Danzica, 1826 - Roma, 1907

    Veduta di Castel Sant’Angelo e San Pietro
    Matite acquarellate su carta, 36 x 61 cm
    Firma e luogo in basso a destra: Julius Zielcke, Roma

  • JULIUS ZIELCKE<br>Danzica, 1826 - Roma, 1907 - Il Colosseo visto dal Palatino
    Lotto 18

    JULIUS ZIELCKE
    Danzica, 1826 - Roma, 1907

    Il Colosseo visto dal Palatino
    Acquerelli su carta, 28 x 38 cm
    Firma e luogo in alto a destra: Julius Zielcke, Roma

  • FRANCESCO BERGAMINI<br>Bologna, 1851 - 1911 - Scena galante
    Lotto 19

    FRANCESCO BERGAMINI
    Bologna, 1851 - 1911

    Scena galante
    Olio su tavola, 31 x 42 cm
    Firma e luogo in basso a sinistra: F. Bergamini, Roma

  • PIERRE JEAN VAN DER OUDERAA<br>Belgio, 1841 - 1915 - Ciociara, 1868
    Lotto 20

    PIERRE JEAN VAN DER OUDERAA
    Belgio, 1841 - 1915

    Ciociara, 1868
    Olio su tela, 62,5 x 49,5 cm
    Firma, luogo e data in basso a destra: P. Van der Ouderaa, Romen, 1868

  • STANISLAO FERRAZZI<br>Castel Madama, 1860 - 1937 - Copia dell’autoritratto di Federico Faruffini
    Lotto 21

    STANISLAO FERRAZZI
    Castel Madama, 1860 - 1937

    Copia dell’autoritratto di Federico Faruffini
    Olio su tela, 49 x 35 cm
    Iscrizione al retro: S. Ferrazzi, copia dal F. Faruffini, via Sette Sale 29, Roma

  • OLOF PER ULRIK ARBORELIUS<br>Orsa, 1842 - Stoccolma, 1915 - Albano Laziale, Porta Romana a Villa Altieri
    Lotto 22

    OLOF PER ULRIK ARBORELIUS
    Orsa, 1842 - Stoccolma, 1915

    Albano Laziale, Porta Romana a Villa Altieri
    Olio su tela, 71 x 95 cm
    Firma in basso a sinistra: O. A.

  • CESARE MARIANI<br>Roma, 1826 - 1901 - Studio per le figure di Michelangelo, Garibaldi, Umberto Biancamano e Cristina di Francia della Sala della Maggioranza in Palazzo delle Finanze, Roma, 1878
    Lotto 23

    CESARE MARIANI
    Roma, 1826 - 1901

    Studio per le figure di Michelangelo, Garibaldi, Umberto Biancamano e Cristina di Francia della Sala della Maggioranza in Palazzo delle Finanze, Roma, 1878
    Olio su tela, 76 x 55 cm
    Firma al retro: Mariani

    Bozzetto per gli affreschi della volta della Sala della Maggioranza nel Palazzo delle Finanze a Roma. Opera commemorativa della ritrovata unità nazionale per la quale l'artista vinse il concorso bandito dal neo Stato. La scelta dei personaggi non fu facile a causa delle tensioni politiche di quegli anni. Nell’opera presentata sono infatti raffigurati Michelangelo, Garibaldi, il Conte Biancamano e la Regina Cristina di Francia.

    PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: C. Virno - M. Berri, “Cesare Mariani (1826 - 1901). Dai primi studi ai bozzetti per la sala della maggioranza”, 24 marzo - 20 aprile, Galleria d’Arte E. Russo, Roma, 2001, pp. 21, 30 (ripr.) e immagine di copertina.

  • PIETRO BARUCCI<br>Roma, 1845 - 1917 - Campagna romana
    Lotto 24

    PIETRO BARUCCI
    Roma, 1845 - 1917

    Campagna romana
    Olio su tela, 64 x 131 cm
    Firma e luogo in basso a destra: P. Barucci, Roma

Lotti dal 1 al 24 di 346

  • 18 giugno 2020 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 349)

Tutti i lotti saranno visibili il 15,16 e 17 giugno 2020 SU APPUNTAMENTO presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 26%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000