ASTA E2 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 - ONLINE E TELEFONO

mercoledì 27 maggio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 201
    Lotto 98

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). "Donna". Litografia in broccato d'oro. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra e con numeri di tiratura in basso a sinistra 6/15 P.A.

    Lotto 99

    RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 – 2001). “Periferia”, 1985. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 59x76. Opera firmata e datata in basso a destra Vespignani ’85 e con numeri di tiratura in basso a sinistra 25/50.

    Lotto 100

    FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 – Milano 1995). “Donna distesa”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Messina e con numeri di tiratura in basso a sinistra 35/125.

    Lotto 101

    FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 – Milano 1995). “Volto di donna”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Messina e con numeri di tiratura in basso a sinistra 30/125.

    Lotto 102

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997), “Fiume illustra Verga - Otto novelle di Giovanni Verga illustrate da Salvatore Fiume”, 1985. Libro firmato dall’artista Fiume e tirato a mille copie, questo è il numero 360.

    Lotto 103

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “La lupa”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Opera firmata in basso a destra Fiume e con numeri di tiratura in basso a sinistra 75/200. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro.

    Lotto 104

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “L'amante di Gramigna”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Opera firmata in basso a destra Fiume e con numeri di tiratura in basso a sinistra 108/200. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro.

    Lotto 105

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “Il tramonto di Venere". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Opera firmata in basso a destra Fiume e con numero di tiratura in basso a sinistra 62/200. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro.

    Lotto 106

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “La roba”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Opera firmata in basso a destra Fiume e con numero di tiratura in basso a sinistra 67/200. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro.

    Lotto 107

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “La serata della diva”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Opera firmata in basso a destra Fiume e con numero di tiratura in basso a sinistra 108/200. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro.

    Lotto 108

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “Gli artisti da strapazzo”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Opera firmata in basso a destra Fiume e con numero di tiratura in basso a sinistra 67/200. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro.

    Lotto 109

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “Cavalleria rusticana”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Opera firmata in basso a destra Fiume e con numero di tiratura in basso a sinistra 67/200. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro.

    Lotto 110

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “La coda del diavolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Opera firmata in basso a destra Fiume e con numero di tiratura in basso a sinistra 109/200. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro.

    Lotto 111

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 – Parigi 1994). “Giardino”. Litografia a colori su carta. Cm 25x30,5. Opera firmata e intitolata in basso Tamburi.

    Lotto 112

    DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 – Roma 1984). “Pulcinella”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 69x50. Opera firmata in basso a destra Purificato e con numeri di tiratura in numeri romani in basso a sinistra XXV/XXV.

    Lotto 113

    FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 – Milano 1995). “Cavallo”. Litografia su carta. Foglio: cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Messina e con numeri di tiratura in basso a sinistra 28/125.

    Lotto 114

    EMILIO GRECO (Catania 1913 – Roma 1995). “Beatrice”, 1977. Litografia su carta. Foglio: cm 70x50. Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra Greco – Roma 1977 – Beatrice e con numeri di tiratura in basso a sinistra 69/125. In basso a sinistra reca stampo Trec – edizioni pregiate.

    Lotto 115

    PETROS PAPAVASSILIOU (Atene 1928 – Milano 2014). “Universo KSB di Leukipo”. Litografia a colori su carta. Cm 52x72. Opera firmata in basso a destra Petros e intitolata in basso a sinistra “universo KBS di Leukipo”.

    Lotto 116

    PETROS PAPAVASSILIOU (Atene 1928 – Milano 2014). “Senza titolo - Rosso”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Petros e con numeri di tiratura in basso a sinistra P.a.?

    Lotto 117

    RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 – 2001). “Volto di donna con cani”, 1986. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 57x76. Opera firmata e datata in basso a destra Vespignani 86 e con numeri di tiratura in basso a sinistra 138/150.

    Lotto 118

    ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 – Milano 1992). “Paesaggio”. Litografia a colori su carta. Cm 32x40. Opera firmata in basso a destra Morlotti e con numeri di tiratura in basso a sinistra P.S.

    Lotto 119

    ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 – Milano 1992). “Donna”. Litografia a colori su carta. Cm 34,5x31. Opera firmata in basso a destra Morlotti e con numeri di tiratura in basso a sinistra P.S.

    Lotto 120

    OSKAR KOKOSCHKA (Pöchlarn 1886 – Montreux 1980). “Figure”. Litografia su carta. Foglio: cm 32x26. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 121

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984). “Incontro”. Litografia a colori su carta. Cm 53x39,5. Opera firmata in basso a destra Guidi e con numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

Lotti dal 97 al 120 di 201

GRAFICHE E DIPINTI DEL '900

Mercoledì 27 Maggio 2020

ore 11.00

L'asta sarà solo online e telefonica.

  • 27 maggio 2020 ore 11:00 GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 (1 - 202)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000