ASTA E2 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 - ONLINE E TELEFONO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

mercoledì 27 maggio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 201
    Lotto 146

    ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 – Gualtieri 1965). “Tucano”. Acquaforte su carta. Lastra: cm 23x24. Foglio: cm 32,5x40. Numeri di tiratura in basso a sinistra 35/60. Reca timbro a secco in basso a destra “Barcaccia – Reggio E”. Al retro reca etichetta e timbro con firma per autentica della Galleria d’arte Barcaccia di Reggio Emilia.

    Lotto 147

    ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 – Gualtieri 1965). “Leone”. Acquaforte su carta. Lastra: cm 24x34. Foglio: cm 31x51. Numeri di tiratura in basso a sinistra 32/50. Reca timbro a secco in basso a sinistra “Barcaccia – Reggio E”. Al retro reca etichetta e timbro con firma per autentica della Galleria d’arte Barcaccia di Reggio Emilia.

    Lotto 148

    ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 – Gualtieri 1965). “Cane”. Acquaforte su carta. Lastra: cm 23x25. Foglio: cm 28x38. Numeri di tiratura in basso a sinistra 23/60. Reca timbro a secco in basso a destra “Barcaccia – Reggio E”. Al retro reca etichetta e timbro con firma per autentica della Galleria d’arte Barcaccia di Reggio Emilia.

    Lotto 149

    ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 – Gualtieri 1965). “Zebra”. Acquaforte su carta. Lastra: cm 18x20,5. Foglio: cm 25,5x35. Numeri di tiratura in basso a sinistra 13/60. Reca timbro a secco in basso a destra “Barcaccia – Reggio E”. Al retro reca etichetta e timbro con firma per autentica della Galleria d’arte Barcaccia di Reggio Emilia.

    Lotto 150

    ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 – Gualtieri 1965). “Cervo”. Acquaforte su carta. Lastra: cm 17,5x17,5. Foglio: cm 44,5x31,5. Numeri di tiratura in basso a sinistra 9/100. Al retro reca etichetta e timbro per autentica della Galleria d’arte Caldarese di Bologna.

    Lotto 151

    ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 – Gualtieri 1965). “Cavallo”. Acquaforte su carta. Lastra: cm 23x28. Foglio: cm 39x53. Numeri di tiratura in basso a sinistra 9/100. Al retro reca etichetta e timbro per autentica della Galleria d’arte Caldarese di Bologna.

    Lotto 152

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016). "Senza titolo", 1976. Tecnica mista su carta. Cm 50x70,5. Opera firmata e datata in basso a destra "Sergio Vacchi 1976, Bologna". Opera dedicata in basso al centro. Provenienza: opera donata dall'artista all'attuale proprietà.

    Lotto 153

    CONCETTO POZZATI (Vò 1935 - Bologna 2017). "L'ultimo trionfo", 1963. Incisione su carta. Lastra Cm 44x50. Opera firmata e datata in basso a destra "C. Pozzati/'62". Numeri di tiratura in basso a sinistra 22/29.

    Lotto 154

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016). "Vacchi in aprile del 1979, Roma", 1979. Tecnica mista su carta. Cm 39,5x59. Opera firmata in alto a sinistra "Vacchi".

    Lotto 155

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016). "Settimo studio per Finisterre", 1972. Disegno su carta. Cm 50x70. Opera firmata, intitolata e datata in basso a destra "Settimo studio per Finisterre, Vacchi, 1972". Al retro reca etichetta Galleria d'Arte Il Gabbiano (roma), etichetta Galleria Il Portico (Cesena). Al retro reca inoltre dedica dell'artista.

    Lotto 156

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016). "Senza titolo", 1967. Litografia a colori su carta. Foglio Cm 72x64. Opera firmata e datata in basso a destra "Vacchi 1967". Numeri di tiratura in basso a sinistra Prova d'artista. Reca dedica in basso al centro.

    Lotto 157

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016). "Senza titolo". Composizione di tre disegni. Rispettivamente di misure: cm 11x14,5; cm 12x18,5; cm12x8,5. Tutti firmati e datatati "Vacchi 1961".

    Lotto 158

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016). "Papa Benedictio", 1963. Tecnica mista e collage su carta. Cm 41,5x30,5. opera firmata e datata in basso a destra "Sergio 1963".

    Lotto 159

    VIERI TORELLI (1873 - 1959). "Natura morta". Olio su tavola. Cm 27,5x46. Opera firmata in basso a destra "Torelli".

    Lotto 160

    ARCANGELO SALVARANI (Quartirolo di Carpi 1882 - Modena 1953). "Senza titolo". Olio su cartone. Cm 22,5x33. Opera firmata in basso a destra "A. Salvarani".

    Lotto 161

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016). Lotto composto da due opere: Disegno su carta, 1966. Cm 20x13,5. opera firmata e datata in basso a destra "Sergio Vacchi 1966". Tecnica mista su stoffa riportata su cartone, 1979. Cm 31,5x41,5. Opera firmata e datata in basso a destra "Vacchi 1979". Al retro opera dedicata

    Lotto 162

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016). "Per ciata". Libro della collezione "Le murene". Firmato dall'artista nell'ultima pagina. Il Bulino Edizioni d'Arte - Pavullo (Modena). Libro entro cofanetto originale con intervento a bassorilievo.

    Lotto 163

    MARIO DE MARIA (Bologna 1852 - 1924), attr. "Paesaggio notturno", 1919. Olio su tela. Cm 63,5x50,5. Opera siglata e datata in basso a destra. L'opera reca dedica in basso a sinistra.

    Lotto 164

    Lotto 165

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987). "Figure". Disegno a china su carta. Foglio: cm 23x31. Opera firmata in basso a destra Tomba.

    Lotto 166

    ITALO SCELZA. "Itinerario". Edizione d'arte contenente dodici litografie per dodici dittà mondiali dipinte a mano dall'artista. L'edizione è contenuta entro cofanetto originale di cm 73x51,5. Tutte le litografie recano firma, titolo e numero di tiratura. Ed. EDMA - Modena.

    Lotto 167

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005). "Senza titolo", 1970. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 55x75. Opera firmata e datata in basso a destra Pietro Dorazio 1970. reca numero di tiratura in basso a sinistra Prova d'Artista.

    Lotto 168

    ALDO DI CASTRO (Roma 1932 - Velletri 2004). "Parigi Montmartre", 1974. Olio su tela. Cm 50,5x70. Opera firmata in basso a destra Aldo di Castro. Al retro opera firmata, datata e intitolata dall'artista. Al retro reca inoltre autentica firmata dall'artista, timbro con firma parzialmente leggibile e altra iscrizione.

    Lotto 169

    ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003). "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 104x75. Reca in basso a destra firma Baj e numero di tiratura 73/120. La cornice risulta parte integrante dell'opera con interventi originali dell'artista.

    Lotto 170

    STEFANO RAMBALDI (Bologna 1945). "Composizione". Litografia a colori su carta. Cm 59x99. Opera firmata in basso a destra S. Rambaldi e con numeri di tiratura 21/60.

    Lotto 171

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984). "Sole rosa", 1974. Litografia ad affresco a colori su carta. Foglio: cm 99x140,5. Lastra: cm 30x42. Opera firmata e datata in basso Saetti '74 e con numeri di tiratura in basso a sinistra 13/35.

    Lotto 172

    MAR SILLA (1902-1979). "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 14x19. Opera firmata in basso a sinistra Mar Silla. Al retro opera firmata.

    Lotto 173

    GIULIO RUFFINI (Villanova di Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011). "Natura morta". Olio su tavola. Cm 29x35. Opera firmata in basso a destra G. Ruffini. Reca dedica in basso al centro.

    Lotto 174

    ANDRE' LANSKOY (Mosca 1902 - Parigi 1976). "Homage a Bologna". Litografia a colori su carta. Cm 89x106. Opera firmata, datata, intitolata e dedicata in basso a destra e con numeri di tiratura in basso a sinistra VIII/XX. In basso a destra reca timbro "Autentica litografia Pietra Bavarese".

    Lotto 175

    JOAN MIRO' (Barcellona 1893 - Palam di Maiorca 1983). Litografia a colori su carta. Cm 98x68,5. Opera non firmata.

    Lotto 176

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996). “Pastorale”, anni ’70. Olio su tela. H. Cm 70x50. Opera firmata in basso al centro “Brindisi”. Opera dedicata e firmata “Remo Brindisi”, in data “24/7/74”; reca timbro a secco con firma “Galleria Centro D’Arte il Nettuno Bologna”. Opera accompagnata da autentica su fotografia del maestro, con timbro della “Galleria Centro d’Arte il Nettuno Bologna”. Provenienza: - Galleria Centro d’Arte il Nettuno Bologna - Collezione privata Bologna.

    Lotto 177

    CONCETTO POZZATI (Vò 1935 - Bologna 2017). "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera reca firma e numeri di tiratura in basso a sinistra 153/500 Pozzati.

    Lotto 178

    PAOLO DA SAN LORENZO (San Lorenzo in Campo 1935). "Senza titolo". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Paolo da San Lorenzo.

    Lotto 179

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987). "Figure in barca". Litografia su carta. Cm 17x24. L'opera reca firma e numero di tiratura in basso a sinistra 48/50 Guttuso.

    Lotto 180

    MASSIMO QUAGLINO (Refrancore 1899 - Torino 1982). "Ritratto di donna". Tecnica mista su carta. Cm 33x23. Opera firmata in basso a destra M. Quaglino.

    Lotto 181

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - 1992). "Senza titolo". Litografia su carta. Cm 55x72. Opera firmata in basso a destra De Vita e con numeri di tiratura in basso a sinistra 44/90.

    Lotto 182

    Lotto 183

    REMO GORDIGIANI (Empoli 1926 - Pistoia 1991). "Figura di spalle". Olio su tavola. Cm 30x20. Opera firmata in basso a destra R. Gordigiani.

    Lotto 184

    UGO NESPOLO (Mosso 1941). "Il camino". Litografia a colori su carta. Cm 70x49. Opera firmata in basso a destra Nespolo e con numeri di tiratura in basso a sinistra 120/150.

  • GABRIELE PARTISANI (1945). "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 50x70.
    Lotto 185

    GABRIELE PARTISANI (1945). "Senza titolo". Opera seriale su carta. Cm 50x70.

    Lotto 186

    GIORGIO DE VINCENZI (Ferrara 1884 - Bologna 1965). "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 32,5x22,5. Opera firmata in basso a destra Giorgio de Vincenzi. Al retro reca etichetta citante le mostre in cui l'opera compare.

    Lotto 187

    ANGELO TASSI (Bologna 1837). "Ragazze". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso al centro Angelo Tassi.

    Lotto 188

    MATTIA MORENI (Pavia 1920 - Brisighella 1999). "Senza titolo", 1983. Cm 100x70. Opera firmata e datata in basso a destra Moreni 1983 e con numeri di tiratura XVIII/XXX.

    Lotto 189

    VALERIO ADAMI (Bologna 1935). “Senza Titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 79,7x56,9; Lastra: Cm 69x44. Opera firmata in basso a sinistra “Adami”.

    Lotto 190

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987). "Le pere". Litografia a colori su carta. Cm 50x72. Opera firmata in basso a destra Guttuso e con umeri di tiratura in basso a sinistra 63/90.

    Lotto 191

    UMBERTO NIGI (1945). "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Nigi.

    Lotto 192

    PETROS PAPAVASSILIOU (Atene 1928 – Milano 2014). "Apospasmata", 1991. Tecnica mista su tela. Cm 35x25. Opera firmata in basso a destra Petros. Al retro reca firma, titolo, data e misure dell'opera.

    Lotto 193

    JOAN MIRO' (Barcellona 1893 - Palam di Maiorca 1983). "Derriere le miror", 1973. Chiuso: cm 38x28. Libro contenente due litografie a colori su carta originali dell'artista con lastra di cm 38x56.Esemplare n. 203 - Aprile 1973.

Lotti dal 145 al 192 di 201

GRAFICHE E DIPINTI DEL '900

Mercoledì 27 Maggio 2020

ore 11.00

L'asta sarà solo online e telefonica.

  • 27 maggio 2020 ore 11:00 GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 (1 - 202)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000