ASTA E2 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 - ONLINE E TELEFONO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

mercoledì 27 maggio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 201
    Lotto 98

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). "Donna". Litografia in broccato d'oro. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra e con numeri di tiratura in basso a sinistra 6/15 P.A.

    Lotto 99

    RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 – 2001). “Periferia”, 1985. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 59x76. Opera firmata e datata in basso a destra Vespignani ’85 e con numeri di tiratura in basso a sinistra 25/50.

    Lotto 100

    FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 – Milano 1995). “Donna distesa”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Messina e con numeri di tiratura in basso a sinistra 35/125.

    Lotto 101

    FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 – Milano 1995). “Volto di donna”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Messina e con numeri di tiratura in basso a sinistra 30/125.

    Lotto 102

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997), “Fiume illustra Verga - Otto novelle di Giovanni Verga illustrate da Salvatore Fiume”, 1985. Libro firmato dall’artista Fiume e tirato a mille copie, questo è il numero 360.

    Lotto 103

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “La lupa”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Opera firmata in basso a destra Fiume e con numeri di tiratura in basso a sinistra 75/200. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro.

    Lotto 104

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “L'amante di Gramigna”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Opera firmata in basso a destra Fiume e con numeri di tiratura in basso a sinistra 108/200. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro.

    Lotto 105

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “Il tramonto di Venere". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Opera firmata in basso a destra Fiume e con numero di tiratura in basso a sinistra 62/200. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro.

    Lotto 106

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “La roba”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Opera firmata in basso a destra Fiume e con numero di tiratura in basso a sinistra 67/200. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro.

    Lotto 107

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “La serata della diva”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Opera firmata in basso a destra Fiume e con numero di tiratura in basso a sinistra 108/200. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro.

    Lotto 108

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “Gli artisti da strapazzo”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Opera firmata in basso a destra Fiume e con numero di tiratura in basso a sinistra 67/200. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro.

    Lotto 109

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “Cavalleria rusticana”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Opera firmata in basso a destra Fiume e con numero di tiratura in basso a sinistra 67/200. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro.

    Lotto 110

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “La coda del diavolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Opera firmata in basso a destra Fiume e con numero di tiratura in basso a sinistra 109/200. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro.

    Lotto 111

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 – Parigi 1994). “Giardino”. Litografia a colori su carta. Cm 25x30,5. Opera firmata e intitolata in basso Tamburi.

    Lotto 112

    DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 – Roma 1984). “Pulcinella”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 69x50. Opera firmata in basso a destra Purificato e con numeri di tiratura in numeri romani in basso a sinistra XXV/XXV.

    Lotto 113

    FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 – Milano 1995). “Cavallo”. Litografia su carta. Foglio: cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Messina e con numeri di tiratura in basso a sinistra 28/125.

    Lotto 114

    EMILIO GRECO (Catania 1913 – Roma 1995). “Beatrice”, 1977. Litografia su carta. Foglio: cm 70x50. Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra Greco – Roma 1977 – Beatrice e con numeri di tiratura in basso a sinistra 69/125. In basso a sinistra reca stampo Trec – edizioni pregiate.

    Lotto 115

    PETROS PAPAVASSILIOU (Atene 1928 – Milano 2014). “Universo KSB di Leukipo”. Litografia a colori su carta. Cm 52x72. Opera firmata in basso a destra Petros e intitolata in basso a sinistra “universo KBS di Leukipo”.

    Lotto 116

    PETROS PAPAVASSILIOU (Atene 1928 – Milano 2014). “Senza titolo - Rosso”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Petros e con numeri di tiratura in basso a sinistra P.a.?

    Lotto 117

    RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 – 2001). “Volto di donna con cani”, 1986. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 57x76. Opera firmata e datata in basso a destra Vespignani 86 e con numeri di tiratura in basso a sinistra 138/150.

    Lotto 118

    ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 – Milano 1992). “Paesaggio”. Litografia a colori su carta. Cm 32x40. Opera firmata in basso a destra Morlotti e con numeri di tiratura in basso a sinistra P.S.

    Lotto 119

    ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 – Milano 1992). “Donna”. Litografia a colori su carta. Cm 34,5x31. Opera firmata in basso a destra Morlotti e con numeri di tiratura in basso a sinistra P.S.

    Lotto 120

    OSKAR KOKOSCHKA (Pöchlarn 1886 – Montreux 1980). “Figure”. Litografia su carta. Foglio: cm 32x26. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 121

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984). “Incontro”. Litografia a colori su carta. Cm 53x39,5. Opera firmata in basso a destra Guidi e con numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 122

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987). “Donna”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 82x35. Opera firmata in basso a destra Guttuso e con numeri di tiratura in basso a sinistra 26/99. In basso a destra reca stampo “International Art – sigillo di autenticità”.

    Lotto 123

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 – 2002). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 48x48. Opera firmata in baso a destra Zauli e con numeri di tiratura in basso a sinistra 60/100.

    Lotto 124

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987). “Natura morta”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 80x60. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Numero di tiratura in basso a sinistra 16/99.

    Lotto 125

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “Odalisca”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 58x80. Lastra: cm 37x60. Opera firmata in basso a destra Fiume. Numero di tiratura in basso a sinistra 73/120.

    Lotto 126

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “Odalisca con calze rosse”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 62x89. Opera firmata in basso a destra Fiume. Numero di tiratura in basso a sinistra 111/150.

    Lotto 127

    ENRICO BAJ (Milano 1924 – Vergiate 2003). Cartella contenente litografia a colori su carta, 1985. Foglio: cm 70x50. Litografia realizzata In occasione della mostra di Enrico Baj “Dal generale al particolare”, allestita al Forte di Bard, nell’estate del 1985. Opera firmata in basso a destra Baj e con numeri di tiratura in basso a sinistra 91/125. Reca in basso a sinistra timbro della stamperia Perriere.

    Lotto 128

    ENRICO BAJ (Milano 1924 – Vergiate 2003). Cartella contenente litografia a colori su carta, 1985. Foglio: cm 70x50. . Litografia realizzata In occasione della mostra di Enrico Baj “Dal generale al particolare”, allestita al Forte di Bard, nell’estate del 1985. Opera firmata in basso a destra Baj e con numeri di tiratura in basso a sinistra 91/125. Reca in basso a sinistra timbro della stamperia Perriere.

    Lotto 129

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 – Siena 2016). “Il fiore del pianeta”. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Vacchi e con numeri di tiratura in basso a sinistra P.d.A.

    Lotto 130

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 – Siena 2016). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 51x70. Opera firmata in basso a destra Vacchi e con numeri di tiratura in basso a sinistra P.d.A – XI/XXX.

    Lotto 131

    MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979). “Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 63x47,5. Opera firmata in basso a destra Mario Tozzi e con numeri di tiratura in basso a sinistra 27/99.

    Lotto 132

    MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979). “Suna”. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra M. Tozzi e con numeri di tiratura in basso a destra 7/80.

    Lotto 133

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994). “Natura morta”. Litografia a colori su carta. Cm 69,5x49,5. Opera firmata in basso a destra Tamburi e con numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 134

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017). “En pose”. Serigrafia a colori con intervento a collage su cartoncino. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Pozzati con numeri di tiratura in basso a sinistra 54/100.

    Lotto 135

    ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 70x49,5. Opera firmata in basso a destra Morlotti e con numeri di tiratura in basso a sinistra 100/150.

    Lotto 136

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989). “Figure”. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Maccari e con numeri di tiratura in basso a sinistra 22/48.

    Lotto 137

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984). “Occhi” Litografia a colori su carta. Cm 49,5x69,5. Opera firmata in basso a destra Guidi e con numeri di tiratura in basso a sinistra 74/90.

    Lotto 138

    BRUNO DONZELLI (Napoli 1941). “Robert Rauschenberg”, 1978. Litografia a colori su carta. Cm 49,5x70. Opera firmata e datata in basso a destra Donzelli ’78 e con numeri di tiratura in basso a sinistra 72/100.

    Lotto 139

    GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990). “Buoi”. Litografia a colori su carta. Cm 47x63. Opera firmata in basso a destra Giuseppe Cesetti e con numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 140

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 71x50. Opera firmata in basso a destra M. Cascella e con numero di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 141

    NINO CAFFE’ (Alfedena 1908 – Pesaro 1975). “Vescovo”. Litografia a colori su carta. Cm 70x50,5. Opera firmata in basso a destra Caffè e con numero di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 142

    NINO CAFFE’ (Alfedena 1908 – Pesaro 1975). “Sartoria”. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Caffè. Opera intitolata al centro Sartoria. Numeri di tiratura in basso a sinistra 22/L.

    Lotto 143

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 – Bologna 2004). “Cardinali”. Litografia a colori con intervento originali dell’artista su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Borgonzoni e con numero di tiratura in basso a sinistra P.S. Reca scritta “+ colore a mano”.

    Lotto 144

    PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 – Firenze 1988). “Ritratto”. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Pietro Annigoni e con numero di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 145

    LUCA ALINARI (Firenze 1943 – 2019). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Alinari e con numero di tiratura in basso a sinistra P.A.

Lotti dal 97 al 144 di 201

GRAFICHE E DIPINTI DEL '900

Mercoledì 27 Maggio 2020

ore 11.00

L'asta sarà solo online e telefonica.

  • 27 maggio 2020 ore 11:00 GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 (1 - 202)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000