ASTA E2 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 - ONLINE E TELEFONO
Lotto 50 VITO FERRARI (Bologna 1928). “Periferia”. Olio su tavola. Cm 48x40. Opera firmata in basso a sinistra Vito Ferrari.
Lotto 51 VASCO BENDINI (Bologna 1922 – Roma 2015). “BENDINI-ROVERSI”. Cartella contenente cinque litografie su carta firmate e datate 1963 dall’artista. Cm 33x23 cad. Su tutte sono presenti I numeri di tiratura in basso a sinistra 64/100. Edizioni d’arte “IL Collezionista” Bologna.
Lotto 52 PIETRO PIETRA (Bologna 1885 – 1956). “Montone”. Acquerello su carta. Cm 16x20,5. Opera firmata in basso a destra P.Pietra.
Lotto 53 GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 – Rovereto 1988). “Forno”, 1969. Olio su faesite. Cm 18x24. Opera siglata in basso a destra G.K. Al retro opera intitolata, firmata e datata “Forno” “G.Korompay 969”, inoltre reca etichetta della “Galleria d’arte Moderna M.FAGOLINO TRENTO”. Opera accompagnata da autentica su fotografia.
Lotto 54 GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 – Rovereto 1988). “Venezia”, 1954. Olio su tavola. Cm 40,5x32,5. Opera firmata in basso a destra G.Korompay. Al retro opera intitolata, firmata e datata “Venezia, G.Korompay 54”. Reca etichetta della galleria d’arte “Il Traghetto Venezia”. Opera accompagnata da autentica su fotografia.
Lotto 55 GIUSEPPE BACCI (Bologna 1921 - 2018). “Sagra culinaria bolognese”. Tecnica mista su carta. Cm 50,5x36. Opera firmata in basso a sinistra GIUS BACCI.
Lotto 56 GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1983 – Bologna 1976). “Bologna”. Olio su tavola. Cm 21,5x37. Opera siglata al retro G.R.
Lotto 57 FILIPPO ALBERTONI (Reggio Emilia 1930 – Bologna 2011). “Vaso di fiori”, 1965. Olio su tela. Cm 66x66,5. Opera firmata e datata in basso a destra “F.Albertoni 65”.
Lotto 58 GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 – Rovereto 1988). “Senza titolo”, 1961. Olio su faesite. Cm 79x63. Opera firmata e datata in basso a destra “G.Korompay - 61”. Al retro opera intitolata, firmata e datata “Senza titolo G.Korompay. 961”. Reca al retro etichetta Artefiera Bologna 1998 con timbri della galleria d’arte Bonaparte Milano con numeri di archivio 1784. Opera accompagnata da autentica su fotografia.
Lotto 59 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984). “Occhi”. Litografia a colori su carta. Cm 69x98,5. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca iscrizione in basso a destra “Si può stampare” con firma Guidi.
Lotto 60 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009). “Darsena a Porto Corsini”, anni ’50. Olio su faesite. Cm 30x44,5. Opera firmata in basso a destra Mascellani. Al retro presenta cartiglio recante la scritta “29 Darsena a Porto Corsini”.
Lotto 61 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009). “Marina”. Litografia a colori su carta. Cm 31x48,5. Opera firmata in basso a destra Mascellani, numeri di tiratura in basso a sinistra 37/99.
Lotto 62 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009). “Porto Marghera”. Olio su faesite. Cm 33x52. Opera firmata in alto a destra Mascellani. Al retro opera firmata, datata e intitolata “Norma Mascellani 1990 Porto Marghera”.
Lotto 63 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 – 1992). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 69x98. Opera firmata in basso a destra De Vita. Numeri di tiratura in basso a sinistra 71/100.
Lotto 64 GIULIO PAOLINI (Genova 1940). “Senza titolo”, 1987. Litografia a colori su carta. Cm 48x60. Opera firmata e datata in basso a destra “Giulio Paolini 1987”, reca in basso a sinistra numeri di tiratura in lettere romane XXIV/XXX.
Lotto 65 MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 – Milano 2006). “Presenza Blu”, 1973. Serigrafia su alluminio. Cm 55x75. Edizioni JABIK Multipli Milano. Opera firmata al retro Rotella. Di questo multiplo sono stati realizzati 500 esemplari, numerati dall’ 1 al 500; questa è la numero 378. Opera accompagnata da certificato di autenticità.
Lotto 66 ITALO BRESSAN (Vezzano 1950). “Senza titolo”, 1990. Litografia a colori su carta. Cm 98x67,5. Opera firmata e datata in basso a destra “I.Bressan ’90”, numeri di tiratura in basso a sinistra, P.A.
Lotto 67 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – 2000). “Composizione”. Incisione su carta. Foglio: cm 38x53. Opera firmata in basso a destra Sergio Romiti, numeri di tiratura in basso a destra 24/35.
Lotto 68 PIERO MANAI (Bologna 1951 -1988). “Senza titolo”. Litografia a colori su cartoncino. Cm 70x50. Opera firmata in basso al centro “Piero Manai”, numeri di tiratura in basso al centro 62/80.
Lotto 69 ANTONIO CALDERARA (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978). “Senza titolo”, 1974. Litografia a colori su carta. Cm 33x33. Al retro opera siglata e datata “A.C. 1974”, reca al retro numeri di tiratura 54/72.
Lotto 70 BRUNO DI BELLO (Torre del Greco 1938 – Milano 2019). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso al centro, numeri di tiratura in basso al centro in lettere romane XIV/XXX.
Lotto 71 LÁSZLÓ MOHOLY-NAGY (Bácsborsód 1895 – Chicago 1946). “UNTITLED 1922-1926”, 1973. Fotogramma, published by Galerie Heiner Friedrich Munchen. Ed. O, Milano. Cm 39,7x30. Opera entro cartella originale con autentica.
Lotto 72 HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (Albi 1864 - Saint-André-du-Bois 1901). “ELLE PAR TOULOUSE LAUTREC”. Libro contenente undici litografie a colori non firmate. Cm 38,5x27,5 cad.
Lotto 73 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 – Parigi 1994) “La città”, 1968. Cartella contenente cinque acqueforti su carta, firmate dall’artista in basso al centro “Tamburi”. Di questa cartella sono state stampate settantacinque copie, questa è la numero 13/75. Edizioni Asdrualdine - Urbino 1968.
Lotto 74 GIULIO RUFFINI (1921). “La cacciata”. Incisione su carta. Foglio: cm 35x50. Opera firmata in basso a destra G.Ruffini, numeri di tiratura in basso a sinistra 3/22.
Lotto 75 PABLO PICASSO (Malaga 1881 – Mougins 1973). “Nudo”. Litografia su carta. Foglio: cm 63,5x50. Opera non firmata.
Lotto 76 PABLO PICASSO (Malaga 1881 – Mougins 1973). “Girotondo”. Litografia su carta. Foglio: cm 67x50,5. Opera firmata a stampa in basso a destra.
Lotto 77 PABLO PICASSO (Malaga 1881 – Mougins 1973). “Senza titolo”, 1959. Litografia su carta. Foglio: cm 56x38. Opera firmata e datata a stampa in alto a destra “Picasso 17-11-59”.
Lotto 78 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009). Lotto composto da due litografie su carta. Cm 70x50. Firmate in basso a destra “Treccani”, numeri di tiratura in basso a sinistra rispettivamente 29/100 e 34/100.
Lotto 79 MINO MACCARI (Siena 1898 – 1989). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x50,5. Opera firmata in basso a destra Maccari, numeri di tiratura in basso a sinistra 35/66.
Lotto 80 JOSÈ ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 – Parigi 1990). “Ortega + - Durer”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 68x45.
Lotto 81 PIER ACHILLE PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016). “Senza titolo” 1995. Tecnica mista su carta. Cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a destra “Pirro ’95”, reca dedica in basso a destra. Provenienza: collezione privata di Bologna.
Lotto 82 NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943). 1974, cartella contenente cinque litografie a colori su carta. Cm 50x70 cad. Numeri di tiratura in basso a sinistra 10/30, firma e data in basso a destra Nicola Zamboni 74.
Lotto 83 PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988). “Senza titolo”, litografia a colori su carta. Cm 72x50. Opera firmata al centro Manai.
Lotto 84 IGINO LEGNAGHI (Verona 1963). Cartella composta da quattro serigrafie a colori su cartoncino. Cm 34,5x49,5 cad. Firmate in basso a destra “I. Legnaghi”, numeri di tiratura in basso a destra 20/40.
Lotto 85 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994). “Cavaliere”. Acquerello su carta. Cm 50x35. Opera firmata in basso al centro Q.Ghermandi.
Lotto 86 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994). “Uva”. Acquerello su carta. Cm 50x35. Opera firmata in basso a sinistra Q.Ghermandi.
Lotto 87 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994). “Farsi venire la febbre dell’oro”. Acquerello su carta. Cm 50x35. Opera firmata e intitolata in basso a destra “Q.Ghermandi” “Farsi venire la febbre dell’oro”
Lotto 88 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994). “Bene di venerdì”. Acquerello su carta. Cm 50x35. Opera firmata in basso a sinistra Q.Ghermandi.
Lotto 89 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994). Lotto composto da due acqueforti. Cm 50X35 cad. Firmate e datate Q. Ghermandi 1983, numeri di tiratura IV/XX e 23/100.
Lotto 90 ROBERT INDIANA (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018). "Liebe Love". Arazzo tappeto. Cm 60,9x60,9. Numeri di tiratura al retro 533/999. Al retro reca etichetta firmata dall'artista.
Lotto 91 GIORGIO GABELLINI (Cesena, XX secolo) . Lotto composto da dieci caricature a sfondo politico su carta di varie dimensioni, tutte firmate in basso Gabellini.
Lotto 92 ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000). "Coppia con cavallo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Sassu, numeri di tiratura in lettere romane in basso a sinistra I/XX. Reca Timbro in basso a destra.
Lotto 93 GIUSEPPE DE GREGORIO (Spoleto 1920 - 2007). "Bosco d'autunno". Olio su cartone. Cm 49x70. Opera firmata in basso a destra De Gregorio. Al retro opera firmata e intitolata De Gregorio - Bosco d'autunno.
Lotto 94 MAURO MALTONI (Forlì 1946). "Dalla veranda". Olio su tela. Cm 60x70. Opera firmata in basso a destra Maltoni. Al retro opera firmata e intitolata Maltoni Dalla Veranda.
Lotto 95 PIETRO LENZINI (Bondeno 1947). "Studio", 1993. Pastello su carta. Cm 67x48. Opera firmata e datata in basso a destra Lenzini - 1993.
Lotto 96 VITO MONTANARI (Terra del Sole 1934). "Capanno sul fiume", 1970. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata e datata al retro Vito Montanari - 1970.
Lotto 97 EUGENIO BARBIERI (Forlì 1927 - 2015). "Les premières lueurs de l'aube", 1965. Olio su tela. Cm 65x93. Opera firmata e datata in basso a sinistra Barbieri - 65. Al retro opera firmata, datata e intitolata Eugenio Barbieri - 1965 - Les premieres lueurs de l'aube.