ASTA E2 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 - ONLINE E TELEFONO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

mercoledì 27 maggio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 201
    Lotto 50

    VITO FERRARI (Bologna 1928). “Periferia”. Olio su tavola. Cm 48x40. Opera firmata in basso a sinistra Vito Ferrari.

    Lotto 51

    VASCO BENDINI (Bologna 1922 – Roma 2015). “BENDINI-ROVERSI”. Cartella contenente cinque litografie su carta firmate e datate 1963 dall’artista. Cm 33x23 cad. Su tutte sono presenti I numeri di tiratura in basso a sinistra 64/100. Edizioni d’arte “IL Collezionista” Bologna.

    Lotto 52

    PIETRO PIETRA (Bologna 1885 – 1956). “Montone”. Acquerello su carta. Cm 16x20,5. Opera firmata in basso a destra P.Pietra.

    Lotto 53

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 – Rovereto 1988). “Forno”, 1969. Olio su faesite. Cm 18x24. Opera siglata in basso a destra G.K. Al retro opera intitolata, firmata e datata “Forno” “G.Korompay 969”, inoltre reca etichetta della “Galleria d’arte Moderna M.FAGOLINO TRENTO”. Opera accompagnata da autentica su fotografia.

    Lotto 54

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 – Rovereto 1988). “Venezia”, 1954. Olio su tavola. Cm 40,5x32,5. Opera firmata in basso a destra G.Korompay. Al retro opera intitolata, firmata e datata “Venezia, G.Korompay 54”. Reca etichetta della galleria d’arte “Il Traghetto Venezia”. Opera accompagnata da autentica su fotografia.

    Lotto 55

    GIUSEPPE BACCI (Bologna 1921 - 2018). “Sagra culinaria bolognese”. Tecnica mista su carta. Cm 50,5x36. Opera firmata in basso a sinistra GIUS BACCI.

    Lotto 56

    GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1983 – Bologna 1976). “Bologna”. Olio su tavola. Cm 21,5x37. Opera siglata al retro G.R.

    Lotto 57

    FILIPPO ALBERTONI (Reggio Emilia 1930 – Bologna 2011). “Vaso di fiori”, 1965. Olio su tela. Cm 66x66,5. Opera firmata e datata in basso a destra “F.Albertoni 65”.

    Lotto 58

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 – Rovereto 1988). “Senza titolo”, 1961. Olio su faesite. Cm 79x63. Opera firmata e datata in basso a destra “G.Korompay - 61”. Al retro opera intitolata, firmata e datata “Senza titolo G.Korompay. 961”. Reca al retro etichetta Artefiera Bologna 1998 con timbri della galleria d’arte Bonaparte Milano con numeri di archivio 1784. Opera accompagnata da autentica su fotografia.

    Lotto 59

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984). “Occhi”. Litografia a colori su carta. Cm 69x98,5. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca iscrizione in basso a destra “Si può stampare” con firma Guidi.

    Lotto 60

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009). “Darsena a Porto Corsini”, anni ’50. Olio su faesite. Cm 30x44,5. Opera firmata in basso a destra Mascellani. Al retro presenta cartiglio recante la scritta “29 Darsena a Porto Corsini”.

    Lotto 61

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009). “Marina”. Litografia a colori su carta. Cm 31x48,5. Opera firmata in basso a destra Mascellani, numeri di tiratura in basso a sinistra 37/99.

    Lotto 62

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009). “Porto Marghera”. Olio su faesite. Cm 33x52. Opera firmata in alto a destra Mascellani. Al retro opera firmata, datata e intitolata “Norma Mascellani 1990 Porto Marghera”.

    Lotto 63

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 – 1992). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 69x98. Opera firmata in basso a destra De Vita. Numeri di tiratura in basso a sinistra 71/100.

    Lotto 64

    GIULIO PAOLINI (Genova 1940). “Senza titolo”, 1987. Litografia a colori su carta. Cm 48x60. Opera firmata e datata in basso a destra “Giulio Paolini 1987”, reca in basso a sinistra numeri di tiratura in lettere romane XXIV/XXX.

    Lotto 65

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 – Milano 2006). “Presenza Blu”, 1973. Serigrafia su alluminio. Cm 55x75. Edizioni JABIK Multipli Milano. Opera firmata al retro Rotella. Di questo multiplo sono stati realizzati 500 esemplari, numerati dall’ 1 al 500; questa è la numero 378. Opera accompagnata da certificato di autenticità.

    Lotto 66

    ITALO BRESSAN (Vezzano 1950). “Senza titolo”, 1990. Litografia a colori su carta. Cm 98x67,5. Opera firmata e datata in basso a destra “I.Bressan ’90”, numeri di tiratura in basso a sinistra, P.A.

    Lotto 67

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – 2000). “Composizione”. Incisione su carta. Foglio: cm 38x53. Opera firmata in basso a destra Sergio Romiti, numeri di tiratura in basso a destra 24/35.

    Lotto 68

    PIERO MANAI (Bologna 1951 -1988). “Senza titolo”. Litografia a colori su cartoncino. Cm 70x50. Opera firmata in basso al centro “Piero Manai”, numeri di tiratura in basso al centro 62/80.

    Lotto 69

    ANTONIO CALDERARA (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978). “Senza titolo”, 1974. Litografia a colori su carta. Cm 33x33. Al retro opera siglata e datata “A.C. 1974”, reca al retro numeri di tiratura 54/72.

    Lotto 70

    BRUNO DI BELLO (Torre del Greco 1938 – Milano 2019). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso al centro, numeri di tiratura in basso al centro in lettere romane XIV/XXX.

    Lotto 71

    LÁSZLÓ MOHOLY-NAGY (Bácsborsód 1895 – Chicago 1946). “UNTITLED 1922-1926”, 1973. Fotogramma, published by Galerie Heiner Friedrich Munchen. Ed. O, Milano. Cm 39,7x30. Opera entro cartella originale con autentica.

    Lotto 72

    HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (Albi 1864 - Saint-André-du-Bois 1901). “ELLE PAR TOULOUSE LAUTREC”. Libro contenente undici litografie a colori non firmate. Cm 38,5x27,5 cad.

    Lotto 73

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 – Parigi 1994) “La città”, 1968. Cartella contenente cinque acqueforti su carta, firmate dall’artista in basso al centro “Tamburi”. Di questa cartella sono state stampate settantacinque copie, questa è la numero 13/75. Edizioni Asdrualdine - Urbino 1968.

    Lotto 74

    GIULIO RUFFINI (1921). “La cacciata”. Incisione su carta. Foglio: cm 35x50. Opera firmata in basso a destra G.Ruffini, numeri di tiratura in basso a sinistra 3/22.

    Lotto 75

    PABLO PICASSO (Malaga 1881 – Mougins 1973). “Nudo”. Litografia su carta. Foglio: cm 63,5x50. Opera non firmata.

    Lotto 76

    PABLO PICASSO (Malaga 1881 – Mougins 1973). “Girotondo”. Litografia su carta. Foglio: cm 67x50,5. Opera firmata a stampa in basso a destra.

    Lotto 77

    PABLO PICASSO (Malaga 1881 – Mougins 1973). “Senza titolo”, 1959. Litografia su carta. Foglio: cm 56x38. Opera firmata e datata a stampa in alto a destra “Picasso 17-11-59”.

    Lotto 78

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009). Lotto composto da due litografie su carta. Cm 70x50. Firmate in basso a destra “Treccani”, numeri di tiratura in basso a sinistra rispettivamente 29/100 e 34/100.

    Lotto 79

    MINO MACCARI (Siena 1898 – 1989). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x50,5. Opera firmata in basso a destra Maccari, numeri di tiratura in basso a sinistra 35/66.

    Lotto 80

    JOSÈ ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 – Parigi 1990). “Ortega + - Durer”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 68x45.

    Lotto 81

    PIER ACHILLE PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016). “Senza titolo” 1995. Tecnica mista su carta. Cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a destra “Pirro ’95”, reca dedica in basso a destra. Provenienza: collezione privata di Bologna.

    Lotto 82

    NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943). 1974, cartella contenente cinque litografie a colori su carta. Cm 50x70 cad. Numeri di tiratura in basso a sinistra 10/30, firma e data in basso a destra Nicola Zamboni 74.

    Lotto 83

    PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988). “Senza titolo”, litografia a colori su carta. Cm 72x50. Opera firmata al centro Manai.

    Lotto 84

    IGINO LEGNAGHI (Verona 1963). Cartella composta da quattro serigrafie a colori su cartoncino. Cm 34,5x49,5 cad. Firmate in basso a destra “I. Legnaghi”, numeri di tiratura in basso a destra 20/40.

    Lotto 85

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994). “Cavaliere”. Acquerello su carta. Cm 50x35. Opera firmata in basso al centro Q.Ghermandi.

    Lotto 86

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994). “Uva”. Acquerello su carta. Cm 50x35. Opera firmata in basso a sinistra Q.Ghermandi.

    Lotto 87

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994). “Farsi venire la febbre dell’oro”. Acquerello su carta. Cm 50x35. Opera firmata e intitolata in basso a destra “Q.Ghermandi” “Farsi venire la febbre dell’oro”

    Lotto 88

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994). “Bene di venerdì”. Acquerello su carta. Cm 50x35. Opera firmata in basso a sinistra Q.Ghermandi.

    Lotto 89

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994). Lotto composto da due acqueforti. Cm 50X35 cad. Firmate e datate Q. Ghermandi 1983, numeri di tiratura IV/XX e 23/100.

    Lotto 90

    ROBERT INDIANA (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018). "Liebe Love". Arazzo tappeto. Cm 60,9x60,9. Numeri di tiratura al retro 533/999. Al retro reca etichetta firmata dall'artista.

    Lotto 91

    GIORGIO GABELLINI (Cesena, XX secolo) . Lotto composto da dieci caricature a sfondo politico su carta di varie dimensioni, tutte firmate in basso Gabellini.

    Lotto 92

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000). "Coppia con cavallo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Sassu, numeri di tiratura in lettere romane in basso a sinistra I/XX. Reca Timbro in basso a destra.

    Lotto 93

    GIUSEPPE DE GREGORIO (Spoleto 1920 - 2007). "Bosco d'autunno". Olio su cartone. Cm 49x70. Opera firmata in basso a destra De Gregorio. Al retro opera firmata e intitolata De Gregorio - Bosco d'autunno.

    Lotto 94

    MAURO MALTONI (Forlì 1946). "Dalla veranda". Olio su tela. Cm 60x70. Opera firmata in basso a destra Maltoni. Al retro opera firmata e intitolata Maltoni Dalla Veranda.

    Lotto 95

    PIETRO LENZINI (Bondeno 1947). "Studio", 1993. Pastello su carta. Cm 67x48. Opera firmata e datata in basso a destra Lenzini - 1993.

    Lotto 96

    VITO MONTANARI (Terra del Sole 1934). "Capanno sul fiume", 1970. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata e datata al retro Vito Montanari - 1970.

    Lotto 97

    EUGENIO BARBIERI (Forlì 1927 - 2015). "Les premières lueurs de l'aube", 1965. Olio su tela. Cm 65x93. Opera firmata e datata in basso a sinistra Barbieri - 65. Al retro opera firmata, datata e intitolata Eugenio Barbieri - 1965 - Les premieres lueurs de l'aube.

Lotti dal 49 al 96 di 201

GRAFICHE E DIPINTI DEL '900

Mercoledì 27 Maggio 2020

ore 11.00

L'asta sarà solo online e telefonica.

  • 27 maggio 2020 ore 11:00 GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 (1 - 202)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000