ASTA E2 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 - ONLINE E TELEFONO
Lotto 1 NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - 1975). “Cavallo e Cavaliere”. Olio su cartone telato. Cm 10x15. Opera firmata in basso a destra Corazza.
Lotto 2 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004). “Volto Femminile”, anni ’50. Olio su cartone. Cm 15,5x10,5. Opera firmata al retro Borgonzoni.
Lotto 3 GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1983 – Bologna 1976). “Testa di Donna”, 1956. Acquaforte su carta. Lastra cm 19,5x19,5. Opera firmata in basso a destra Giov. Romagnoli, numeri di tiratura in basso a sinistra 13/50. Al retro reca etichetta STUDIO D’ARTE FARINI (di A.Gotti), Bologna.
Lotto 4 LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 – Milano 2004). “Composizione”. Incisione ad acquaforte a colori su carta. Lastra cm 34x49. Opera firmata in basso a destra Minguzzi, numeri di tiratura in basso a sinistra P.D.A. Al retro reca etichetta “STUDIO D’ARTE FARINI” Bologna. L’opera ha partecipato alla mostra “Opere grafiche di maestri” presso la galleria Studio d’Arte Farini di Bologna.
Lotto 5 TONINO GOTTARELLI (Imola 1920 – 2007). Lotto composto da libro d’artista “LA BOTTE DI DIOGENE” e da quattro tecniche miste a collage firmate dall’artista. Cm 34x24 cad.
Lotto 6 LUIGI TIMONCINI (Faenza 1928). “Interno”, 1965. Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata e datata in basso a destra Timoncini ’65. Al retro reca etichetta parzialmente leggibile di una mostra a Milano.
Lotto 7 ALBERTO MANFREDI (Reggio Emilia 1930 – 2001). “Volto Femminile”, 1986. Acquaforte puntasecca su carta. Lastra cm 23x18. Opera firmata e datata in basso a destra A. Manfredi 86, numeri di tiratura in lettere romane in basso a sinistra XI/XII. Opera pubblicata in “Enciclopedia dei pittori e scultori italiani del novecento” Ed. Il Quadrato Gennaio 1991.
Lotto 8 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 – Parigi 1994). “Parigi”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 46x56. Opera firmata in basso a destra Tamburi, numeri di tiratura in basso a sinistra 40/99.
Lotto 9 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1991 – Roma 1987). “Nudi”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x65. Opera firmata in basso a destra Guttuso, numeri di tiratura in basso a sinistra 82/100.
Lotto 10 GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 – Roma 1985). “Figure”, 1971. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 65x45. Opera firmata e datata in basso a destra Sciltian 71, numeri di tiratura in basso a sinistra 92/10O. Reca in basso a destra timbro a secco G.G. edizioni e stampe d’arte.
Lotto 11 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984). “San Giorgio”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi, numeri di tiratura in basso a sinistra 38/40.
Lotto 12 CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017). “Senza titolo”. Litografia a collage a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Pozzati, numeri di tiratura in basso a sinistra 88/100.
Lotto 13 ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 – Bologna 2012). “Studi”. Acquaforte su carta. Foglio: cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Sughi, numeri di tiratura in basso a sinistra 2/80.
Lotto 14 FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 – Milano 1995). “Gatto”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Messina e con numeri di tiratura in basso a sinistra 35/125.
Lotto 15 FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 – Milano 1995). “Cavalli e Tori”, 1988. Libro contenente cinque incisioni numerate e firmate dall’artista e quarantadue tavole di disegni 1961-1986, Ed. ARTES MILANO. Di questo volume sono state tirate duecento copie numerate da 1/200 a 200/200, questo è il numero 176/200.
Lotto 16 CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017). “Senza titolo”. Litografia a colori su cartoncino. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Pozzati, numeri di tiratura in lettere romane in basso a sinistra IV/V.
Lotto 17 CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017). “Senza titolo”, 1961. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati ’61, numeri di tiratura in basso a sinistra 4/25.
Lotto 18 CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017). “GALLERIA LA LOGGIA BOLOGNA 1-12-62”, 1962. Litografia a colori su carta edita in occasione della mostra di Concetto Pozzati presso la galleria “La Loggia” Bologna. Cm 66x41,5. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati ’62, numeri di tiratura in basso a sinistra 17/20.
Lotto 19 CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017). “Senza titolo”, 1971. Litografia a colori su cartoncino lucido. Cm 44x66. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati ’71, numeri di tiratura in basso a sinistra “prova di stampa”.
Lotto 20 ENZO BRUNORI (Perugia 1924 – Roma 1993). Lotto composto da due incisioni di Enzo Brunori. “Composizione”, 1965. Incisione su carta. Cm 35x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra Brunori ’65, numeri di tiratura in basso a destra 5/10. “Composizione”, 1965. Incisione su carta. Cm 50 x 35. Opera firmata e datata in basso a sinistra Brunori ’65, numeri di tiratura in basso a destra 5/25.
Lotto 21 SALVADOR DALI’ (Figueres 1904 – 1989). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Dalì, numeri di tiratura in basso a destra 26/250. Reca in basso a destra timbro a secco “International Art sigillo di autenticità”.
Lotto 22 UMBERTO SGARZI (Bologna 1921 – 2017). “Scorcio”. Olio su tavola. Cm 27x21. Opera firmata in basso a sinistra U.Sgarzi.
Lotto 23 PIERO FIORI (Bologna 1947). “Paesaggio”. Olio su tela. Cm 25x35. Opera firmata in basso a destra P.Fiori.
Lotto 24 MINO MACCARI (Siena 1898 – 1989). “Personaggi”. Olio su tela. Cm 25x30. Opera firmata in basso a destra Maccari.
Lotto 25 ALESSANDRO CERVELLATI (Bertinoro 1892 – Bologna 1974). “San Francesco a Bologna”. Tecnica mista e collage su carta. Cm 36,5x49,5.
Lotto 26 CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017). “Composizione”, 1956. China acquerellata su carta. Cm 21,5x26. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati ’56. Provenienza collezione privata Bologna.
Lotto 27 FRANCO DANI (Firenze 1895 - 1983). “Elefante 1930”, 1930. Carboncino su carta. Cm 34,5 x 24,5. Opera firmata e datata in basso a destra F.Dani 930.
Lotto 28 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 – 1991). “Natura morta”. Incisione su carta. Cm 28x44. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi, numeri di tiratura in basso a sinistra “prova d’Artista.
Lotto 29 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989). “Paesaggio”. Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra M. Cascella, numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.
Lotto 30 ROMANO MUSSOLINI (1927-2006). “Scorcio”. Tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a sinistra Romano Mussolini. Al retro reca dedica e firma Romano Mussolini in data 28-8-90.
Lotto 31 GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 – Roma 1978). “Gladiatore”, 1972. Litografia a colori su carta. Cm 65x50. Opera firmata in basso a destra G. De Chirico, opera intitolata al centro “Gladiatore”, numeri di tiratura in basso a sinistra 41/95. Reca timbro a secco in basso a sinistra. Opera pubblicata in “Catalogo generale della Grafica di Giorgio De Chirico” edizioni Bora tavola n 154, p. 178; e in “Catalogo Nazionale Bolaffi”, n. 8, Torino 1978. Mostre: Kamakura/Tokyo/Kyoto/Nagoya, 1973-1974.
Lotto 32 GUIDO BUGLI (Bologna 1912 – 2003). “Girasoli”, 1969. Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra G. Bugli, opera datata in basso a destra 1969.
Lotto 33 MANLIO BACOSI (Perugia 1921 – 1998). “Paesaggio”. Olio su cartone. Cm 49,5x59. Opera firma in basso al centro Bacosi.
Lotto 34 MANLIO BACOSI (Perugia 1921 – 1998). “Paesaggio”. Olio su cartone. Cm 21x47. Opera firmata in basso a destra Bacosi. Al retro reca timbri “Galleria D’Arte Due Torri”, Bologna.
Lotto 35 GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 – Roma 1985). Lotto composto da sette monete medaglie commemorative in bronzo dorato firmate dall’artista.
Lotto 36 ALFONSO FRASNEDI (Bologna 1934). “Ritratto”, 1953. Olio su tela. Cm 64x51. Opera firmata in basso a destra Frasnedi, al retro opera firmata e datata Alfonso Frasnedi – Bologna - 1953.
Lotto 37 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 – 1991). “Nello studio”. Incisione ad acquaforte. Foglio: cm 41x64. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi, numeri di tiratura in basso a sinistra 11/35.
Lotto 38 REMO BIANCO (Milano 1922 – 1988). “Senza titolo”, 1972. Litografia a colori su carta. Cm 80x49. Opera firmata e datata in basso a destra Bianco 72, numeri di tiratura in basso a sinistra 12/30.
Lotto 40 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987). “Figure”, 1971. Acquerello su carta. Cm 20x13,5. Opera firmata e datata in basso a destra “Tomba 1971”
Lotto 41 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987). “Toro”. Acquerello su carta. Cm 15,5x11. Opera firmata in basso a destra Tomba.
Lotto 42 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 – 1984). “Figura”, anni ’40. Olio su cartone. Cm 23x17. Opera firmata in basso a destra Saetti. Provenienza: Collezione privata Bologna.
Lotto 43 NINO BERTOCCHI (Bologna 1900 – Monzuno 1956). “Paesaggio”, anni ’30. Olio su cartone. Cm 12x20. Opera firmata in alto a sinistra Bertocchi.
Lotto 44 POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 – Bologna 2006). “Paesaggio”, 1956. Tecnica mista su carta. Cm 22x24,5. Opera firmata e datata in basso a destra “Mandelli 1956”.
Lotto 45 ALESSANDRO CERVELLATI (Bertinoro 1892 – Bologna 1974). “Circo Orfei Piazza della Pace Novembre 1954”, 1973. Acquerello e tecnica mista su carta. Cm 19x24. Opera firmata e datata in basso a destra A. Cervellati 973.
Lotto 46 FABIO FABBI (Bologna 1861 – Casalecchio di Reno 1946). “Cavalli arabi”. Olio su tavola. Cm 11,5x19. Opera firmata in basso a destra F. Fabbi, al retro opera intitolata “Cavalli Arabi”.
Lotto 47 GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 – 1971). “Paesaggio”. Olio su cartone. Cm 24x18. Opera firmata in basso a destra G.Pizzirani.
Lotto 48 LEA COLLIVA (Bologna 1901 – 1975). “Scorcio”, Aprile 1955. Olio su cartone. Cm 29,5x21,5. Opera firmata in basso a destra LColliva, al retro opera datata Aprile 1955.
Lotto 49 GINO MARZOCCHI (Bologna 1895 – 1981). “Badi”, Agosto 1976. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata e datata in basso a destra “Gino Marzocchi Badi Agosto 1976”.