ASTA E2 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 - ONLINE E TELEFONO
Lotto 62 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009). “Porto Marghera”. Olio su faesite. Cm 33x52. Opera firmata in alto a destra Mascellani. Al retro opera firmata, datata e intitolata “Norma Mascellani 1990 Porto Marghera”.
Lotto 63 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 – 1992). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 69x98. Opera firmata in basso a destra De Vita. Numeri di tiratura in basso a sinistra 71/100.
Lotto 64 GIULIO PAOLINI (Genova 1940). “Senza titolo”, 1987. Litografia a colori su carta. Cm 48x60. Opera firmata e datata in basso a destra “Giulio Paolini 1987”, reca in basso a sinistra numeri di tiratura in lettere romane XXIV/XXX.
Lotto 65 MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 – Milano 2006). “Presenza Blu”, 1973. Serigrafia su alluminio. Cm 55x75. Edizioni JABIK Multipli Milano. Opera firmata al retro Rotella. Di questo multiplo sono stati realizzati 500 esemplari, numerati dall’ 1 al 500; questa è la numero 378. Opera accompagnata da certificato di autenticità.
Lotto 66 ITALO BRESSAN (Vezzano 1950). “Senza titolo”, 1990. Litografia a colori su carta. Cm 98x67,5. Opera firmata e datata in basso a destra “I.Bressan ’90”, numeri di tiratura in basso a sinistra, P.A.
Lotto 67 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – 2000). “Composizione”. Incisione su carta. Foglio: cm 38x53. Opera firmata in basso a destra Sergio Romiti, numeri di tiratura in basso a destra 24/35.
Lotto 68 PIERO MANAI (Bologna 1951 -1988). “Senza titolo”. Litografia a colori su cartoncino. Cm 70x50. Opera firmata in basso al centro “Piero Manai”, numeri di tiratura in basso al centro 62/80.
Lotto 69 ANTONIO CALDERARA (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978). “Senza titolo”, 1974. Litografia a colori su carta. Cm 33x33. Al retro opera siglata e datata “A.C. 1974”, reca al retro numeri di tiratura 54/72.
Lotto 70 BRUNO DI BELLO (Torre del Greco 1938 – Milano 2019). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso al centro, numeri di tiratura in basso al centro in lettere romane XIV/XXX.
Lotto 71 LÁSZLÓ MOHOLY-NAGY (Bácsborsód 1895 – Chicago 1946). “UNTITLED 1922-1926”, 1973. Fotogramma, published by Galerie Heiner Friedrich Munchen. Ed. O, Milano. Cm 39,7x30. Opera entro cartella originale con autentica.
Lotto 72 HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (Albi 1864 - Saint-André-du-Bois 1901). “ELLE PAR TOULOUSE LAUTREC”. Libro contenente undici litografie a colori non firmate. Cm 38,5x27,5 cad.
Lotto 73 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 – Parigi 1994) “La città”, 1968. Cartella contenente cinque acqueforti su carta, firmate dall’artista in basso al centro “Tamburi”. Di questa cartella sono state stampate settantacinque copie, questa è la numero 13/75. Edizioni Asdrualdine - Urbino 1968.