OPERE SU CARTA D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 3 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 109
    Lotto 49

    Bernard Aubertin
    DESSIN DE FEU
    fiammiferi su cartona, cm 65x50
    firma e data al retro su cartellino della galleria Centro di Brescia

    eseguito nel 1974

    opera accompagnata da autentica rilasciata da archivio Bernard Aubertin

    Lotto 50

    Aldo Mondino
    COLLAGE
    collage su carta, cm 42x32

    accompagnato da certificato di garanzia Fbarte

    Lotto 51

    Ennio Finzi
    acrilici su carta riportata su tela, cm 70x100
    firma e data

    eseguito nel 1983

    in cornice
    accompagnata da autentica fotografica dell'artista

    Lotto 52

    Arturo Carmassi
    tecnica mista su carta, cm 50x70
    firma e data (fronte e retro)

    eseguita nel 1976

    Lotto 53

    Mario Nigro
    pennarelli su carta, cm 48x65
    firma e data

    eseguito nel 1965

    certificato di garanzia 'Meeting Art' e di galleria 'Allegrini Arte'

    Lotto 54

    Piero Dorazio
    acquerelli e inchiostro su carta riportata su tela, cm 35x50
    firma e data

    eseguito nel 1956

    in cornice
    accompagnata da autentica Archivio Piero Dorazio

    Lotto 55

    Mimmo Paladino
    tecnica mista su carta, cm 49x38
    firma e data

    eseguita nel 2004

    accompagnata da autentica fotografia dell'artista
    (ulteriore conferma di autenticit? da parte dello studio dell'artista)

    Lotto 56

    A. R. PENCK
    disegno a matita su carta, cm 26x35
    senza firma

    provenienza studio dell'artista Frank Breidenbruch

    Lotto 57

    Malipiero
    collage su carta, 50x70
    firma al retro

    autentica fotografica dell'artista

    Lotto 58

    Enrico Cattaneo
    ALIGHIERO BOETTI
    fotografia, cm 12x19,5
    timbro dello studio del fotografo al retro
    in cornice

    Lotto 59

    Armando Marrocco
    tecnica mista su carta, cm 21x30

    in cornice
    L'opera riporta timbro dello studio dell'artista
    accompagnata da certificato di garanzia FbArte

    Lotto 60

    Giuseppe De Nittis
    RITRATTO MASCHILE
    pastello su carta, cm 62,5x43

    con cornice
    L'opera è accompagnata da autentica fotografica fondazione Piceni

    Lotto 61

    Peter Hide
    tecnica mista e collage su carta, cm 23x43

    in cornice
    Proveniente dal volume d'arte Real Art#4 del 2018

    Lotto 62

    Fredy Lapenna
    tecnica mista su carta, cm 38,5x53,5

    certificato di garanzia Fbarte

  • Paolo Pasotto SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 50x70 firma
    Lotto 63

    Paolo Pasotto

    Lotto 64

    Carlo Alberto Buzzi
    HOODED
    tecnica mista su carta, cm 30x20

    in cornice

    Lotto 65

    Leonardo Caposiena
    disegno su cartoncino, cm 49x61
    firma e data

    eseguito nel 1974

    in cornice

    Lotto 66

    Leonardo Caposiena
    tecnica mista su cartoncino, cm 35x50
    sigla

    in cornice

    Lotto 67

    Giuliano Babini
    olio su cartone, cm 69x99
    firma e data al verso

    eseguito nel 1989

    in cornice

    Lotto 68

    Renato Miraglia
    acrilico, encausto e carta mano su tavola, cm 62x40
    firma e data (fronte e retro)

    eseguito nel 1996

    in cornice

    Lotto 69

    Antonio Maria Pecchini
    tecnica mista su carta, cm 20x7,5

    in cornice

  • Miroslav Sutej SENZA TITOLO tecnica mista su carta e collage, cm 15x14 firma
    Lotto 70

    Miroslav Sutej
    tecnica mista su carta e collage, cm 15x14

  • Ignoto ALARME disegno a pennarelli su carta, cm 33x50 firma
    Lotto 71

    Ignoto
    ALARME
    disegno a pennarelli su carta, cm 33x50

    Lotto 72

    Ignoto
    tecnica mista su cartoncino, cm 38,5x51,5
    firma e data

    eseguita nel 1968

Lotti dal 49 al 72 di 109

  • 3 giugno 2020 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 109)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000