OPERE SU CARTA D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 3 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 96 di 109
    Lotto 49

    Bernard Aubertin
    DESSIN DE FEU
    fiammiferi su cartona, cm 65x50
    firma e data al retro su cartellino della galleria Centro di Brescia

    eseguito nel 1974

    opera accompagnata da autentica rilasciata da archivio Bernard Aubertin

    Lotto 50

    Aldo Mondino
    COLLAGE
    collage su carta, cm 42x32

    accompagnato da certificato di garanzia Fbarte

    Lotto 51

    Ennio Finzi
    acrilici su carta riportata su tela, cm 70x100
    firma e data

    eseguito nel 1983

    in cornice
    accompagnata da autentica fotografica dell'artista

    Lotto 52

    Arturo Carmassi
    tecnica mista su carta, cm 50x70
    firma e data (fronte e retro)

    eseguita nel 1976

    Lotto 53

    Mario Nigro
    pennarelli su carta, cm 48x65
    firma e data

    eseguito nel 1965

    certificato di garanzia 'Meeting Art' e di galleria 'Allegrini Arte'

    Lotto 54

    Piero Dorazio
    acquerelli e inchiostro su carta riportata su tela, cm 35x50
    firma e data

    eseguito nel 1956

    in cornice
    accompagnata da autentica Archivio Piero Dorazio

    Lotto 55

    Mimmo Paladino
    tecnica mista su carta, cm 49x38
    firma e data

    eseguita nel 2004

    accompagnata da autentica fotografia dell'artista
    (ulteriore conferma di autenticit? da parte dello studio dell'artista)

    Lotto 56

    A. R. PENCK
    disegno a matita su carta, cm 26x35
    senza firma

    provenienza studio dell'artista Frank Breidenbruch

    Lotto 57

    Malipiero
    collage su carta, 50x70
    firma al retro

    autentica fotografica dell'artista

    Lotto 58

    Enrico Cattaneo
    ALIGHIERO BOETTI
    fotografia, cm 12x19,5
    timbro dello studio del fotografo al retro
    in cornice

    Lotto 59

    Armando Marrocco
    tecnica mista su carta, cm 21x30

    in cornice
    L'opera riporta timbro dello studio dell'artista
    accompagnata da certificato di garanzia FbArte

    Lotto 60

    Giuseppe De Nittis
    RITRATTO MASCHILE
    pastello su carta, cm 62,5x43

    con cornice
    L'opera è accompagnata da autentica fotografica fondazione Piceni

    Lotto 61

    Peter Hide
    tecnica mista e collage su carta, cm 23x43

    in cornice
    Proveniente dal volume d'arte Real Art#4 del 2018

    Lotto 62

    Fredy Lapenna
    tecnica mista su carta, cm 38,5x53,5

    certificato di garanzia Fbarte

  • Paolo Pasotto SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 50x70 firma
    Lotto 63

    Paolo Pasotto

    Lotto 64

    Carlo Alberto Buzzi
    HOODED
    tecnica mista su carta, cm 30x20

    in cornice

    Lotto 65

    Leonardo Caposiena
    disegno su cartoncino, cm 49x61
    firma e data

    eseguito nel 1974

    in cornice

    Lotto 66

    Leonardo Caposiena
    tecnica mista su cartoncino, cm 35x50
    sigla

    in cornice

    Lotto 67

    Giuliano Babini
    olio su cartone, cm 69x99
    firma e data al verso

    eseguito nel 1989

    in cornice

    Lotto 68

    Renato Miraglia
    acrilico, encausto e carta mano su tavola, cm 62x40
    firma e data (fronte e retro)

    eseguito nel 1996

    in cornice

    Lotto 69

    Antonio Maria Pecchini
    tecnica mista su carta, cm 20x7,5

    in cornice

  • Miroslav Sutej SENZA TITOLO tecnica mista su carta e collage, cm 15x14 firma
    Lotto 70

    Miroslav Sutej
    tecnica mista su carta e collage, cm 15x14

  • Ignoto ALARME disegno a pennarelli su carta, cm 33x50 firma
    Lotto 71

    Ignoto
    ALARME
    disegno a pennarelli su carta, cm 33x50

    Lotto 72

    Ignoto
    tecnica mista su cartoncino, cm 38,5x51,5
    firma e data

    eseguita nel 1968

    Lotto 73

    Enrico Pambianchi
    tecnica mista su fotografia digitale, cm 30x21
    firma fronte e verso

    Lotto 74

    Enrico Pambianchi
    ARTIST UNKNOWN TATTOO
    tecnica mista su carta, cm 48x35,5
    firma e data

    eseguita nel 2003

    Lotto 75

    Enrico Pambianchi
    CHEWING GUM
    tecnica mista su base grafica, cm 50x70

    Lotto 76

    Ignoto
    tecnica mista su carta, cm 40x25
    firma e data

    eseguita negli anni '60

    Lotto 77

    Riccardo Poli
    tecnica mista su carta riportata su tela, cm 20x20
    firma al retro

  • Paolo Soffici SENZA TITOLO olio su cartone, cm 28x38 firma in cornice
    Lotto 78

    Paolo Soffici
    olio su cartone, cm 28x38

    in cornice

    Lotto 79

    Pietro Bisio
    CUORE, MANO TRANS
    tecnica mista su cartone, cm 33x24
    firma e data

    eseguita nel 1985

    in cornice

    Lotto 80

    Riccardo Bremer
    disegno a china su carta, cm 29x22
    firma e data

    eseguito nel 2003

    Lotto 81

    Riva
    pennarelli su carta, cm 50x35
    firma e data

    eseguito nel 1958

    in cornice

    Lotto 82

    Fabrizio Sarti
    tecnica mista su carta, cm 14x8

    in cornice

    Lotto 83

    Davide Brevi
    FIORE DI NEVE
    tecnica mista su carta, cm 17x12

    in cornice

    Lotto 84

    Paul Dangelo
    fotografia digitale, cm 27x35
    firma e data

    eseguita nel 1979

    L'opera ? stata ritagliata su due bordi

    Lotto 85

    Cesare Vagarini
    disegno a china su carta, cm 29x20,5
    sigla CV e data al retro

    eseguito nel 1952

    foglio appoggiato su cartoncino e comprensiva di piccolo passepartout
    certificato di garanzia FbArte

    Lotto 86

    Cesare Vagarini
    disegno a china su carta, cm 33x24
    sigla CV e data al retro

    eseguito nel 1975

    Lotto 87

    Davide Baroggi
    LA BAIA BLU
    olio su carta, cm 25x42
    firma, titolo e data al retro

    eseguito nel 2014

    in cornice

  • Ignoto SENZA TITOLO olio su cartoncino, cm 60x40 firma
    Lotto 88

    Ignoto
    olio su cartoncino, cm 60x40

    Lotto 89

    Auty
    tecnica mista su carta, cm 70x50
    firma e data

    eseguita nel 1977

  • Auty SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 70x50 firma e data eseguita ne 1977
    Lotto 90

    Auty
    firma e data

    eseguita ne 1977

  • Ignoto SENZA TITOLO olio su cartone, cm 41x29 firma in cornice
    Lotto 91

    Ignoto
    olio su cartone, cm 41x29

    in cornice

  • Ignoto FLORENCE acquerello su cartoncino, cm 14x28 firma al retro
    Lotto 92

    Ignoto
    FLORENCE
    acquerello su cartoncino, cm 14x28
    firma al retro

    Lotto 93

    Renzo Biasion
    L'INCISIONE DELLA BARACCA
    acquaforte, cm 23,5x29,5 su foglio cm 35x50
    es. XLVI/LX

    al retro cartellino di garanzia della Edizioni bora

  • Giorgio Chiesi SENZA TITOLO serigrafia su tela, cm 50x70 firma es. 5/49
    Lotto 94

    Giorgio Chiesi
    serigrafia su tela, cm 50x70
    es. 5/49

  • Giorgio Chiesi SENZA TITOLO serigrafia su tela, cm 50x70 firma es. 2/49
    Lotto 95

    Giorgio Chiesi
    serigrafia su tela, cm 50x70
    es. 2/49

  • Giuliano Trombini SENZA TITOLO serigrafia, cm 50x35,5 firma es. 25/150
    Lotto 96

    Giuliano Trombini
    serigrafia, cm 50x35,5
    es. 25/150

Lotti dal 49 al 96 di 109

  • 3 giugno 2020 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 109)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000