OPERE SU CARTA D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Bernard Aubertin
DESSIN DE FEU
fiammiferi su cartona, cm 65x50
firma e data al retro su cartellino della galleria Centro di Brescia
eseguito nel 1974
opera accompagnata da autentica rilasciata da archivio Bernard Aubertin -
Lotto 50 Aldo Mondino
COLLAGE
collage su carta, cm 42x32
accompagnato da certificato di garanzia Fbarte -
Lotto 51 Ennio Finzi
acrilici su carta riportata su tela, cm 70x100
firma e data
eseguito nel 1983
in cornice
accompagnata da autentica fotografica dell'artista -
Lotto 52 Arturo Carmassi
tecnica mista su carta, cm 50x70
firma e data (fronte e retro)
eseguita nel 1976
Lotto 53 Mario Nigro
pennarelli su carta, cm 48x65
firma e data
eseguito nel 1965
certificato di garanzia 'Meeting Art' e di galleria 'Allegrini Arte' -
Lotto 54 Piero Dorazio
acquerelli e inchiostro su carta riportata su tela, cm 35x50
firma e data
eseguito nel 1956
in cornice
accompagnata da autentica Archivio Piero Dorazio -
Lotto 55 Mimmo Paladino
tecnica mista su carta, cm 49x38
firma e data
eseguita nel 2004
accompagnata da autentica fotografia dell'artista
(ulteriore conferma di autenticit? da parte dello studio dell'artista) -
Lotto 56 A. R. PENCK
disegno a matita su carta, cm 26x35
senza firma
provenienza studio dell'artista Frank Breidenbruch -
Lotto 57 Malipiero
collage su carta, 50x70
firma al retro
autentica fotografica dell'artista -
Lotto 58 Enrico Cattaneo
ALIGHIERO BOETTI
fotografia, cm 12x19,5
timbro dello studio del fotografo al retro
in cornice -
Lotto 59 Armando Marrocco
tecnica mista su carta, cm 21x30
in cornice
L'opera riporta timbro dello studio dell'artista
accompagnata da certificato di garanzia FbArte -
Lotto 60 Giuseppe De Nittis
RITRATTO MASCHILE
pastello su carta, cm 62,5x43
con cornice
L'opera è accompagnata da autentica fotografica fondazione Piceni -
Lotto 61 Peter Hide
tecnica mista e collage su carta, cm 23x43
in cornice
Proveniente dal volume d'arte Real Art#4 del 2018 -
Lotto 62 Fredy Lapenna
tecnica mista su carta, cm 38,5x53,5
certificato di garanzia Fbarte -
Lotto 63 Paolo Pasotto
firma -
Lotto 64 Carlo Alberto Buzzi
HOODED
tecnica mista su carta, cm 30x20
in cornice
Lotto 65 Leonardo Caposiena
disegno su cartoncino, cm 49x61
firma e data
eseguito nel 1974
in cornice -
Lotto 66 Leonardo Caposiena
tecnica mista su cartoncino, cm 35x50
sigla
in cornice -
Lotto 67 Giuliano Babini
olio su cartone, cm 69x99
firma e data al verso
eseguito nel 1989
in cornice -
Lotto 68 Renato Miraglia
acrilico, encausto e carta mano su tavola, cm 62x40
firma e data (fronte e retro)
eseguito nel 1996
in cornice -
Lotto 69 Antonio Maria Pecchini
tecnica mista su carta, cm 20x7,5
in cornice
Lotto 70 Miroslav Sutej
tecnica mista su carta e collage, cm 15x14
firma -
Lotto 71 Ignoto
ALARME
disegno a pennarelli su carta, cm 33x50
firma -
Lotto 72 Ignoto
tecnica mista su cartoncino, cm 38,5x51,5
firma e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 73 Enrico Pambianchi
tecnica mista su fotografia digitale, cm 30x21
firma fronte e verso -
Lotto 74 Enrico Pambianchi
ARTIST UNKNOWN TATTOO
tecnica mista su carta, cm 48x35,5
firma e data
eseguita nel 2003 -
Lotto 75 Enrico Pambianchi
CHEWING GUM
tecnica mista su base grafica, cm 50x70
Lotto 76 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 40x25
firma e data
eseguita negli anni '60 -
Lotto 77 Riccardo Poli
tecnica mista su carta riportata su tela, cm 20x20
firma al retro
Lotto 78 Paolo Soffici
olio su cartone, cm 28x38
in cornice -
Lotto 79 Pietro Bisio
CUORE, MANO TRANS
tecnica mista su cartone, cm 33x24
firma e data
eseguita nel 1985
in cornice
Lotto 80 Riccardo Bremer
disegno a china su carta, cm 29x22
firma e data
eseguito nel 2003 -
Lotto 81 Riva
pennarelli su carta, cm 50x35
firma e data
eseguito nel 1958
in cornice -
Lotto 82 Fabrizio Sarti
tecnica mista su carta, cm 14x8
in cornice
Lotto 83 Davide Brevi
FIORE DI NEVE
tecnica mista su carta, cm 17x12
in cornice
Lotto 84 Paul Dangelo
fotografia digitale, cm 27x35
firma e data
eseguita nel 1979
L'opera ? stata ritagliata su due bordi -
Lotto 85 Cesare Vagarini
disegno a china su carta, cm 29x20,5
sigla CV e data al retro
eseguito nel 1952
foglio appoggiato su cartoncino e comprensiva di piccolo passepartout
certificato di garanzia FbArte -
Lotto 86 Cesare Vagarini
disegno a china su carta, cm 33x24
sigla CV e data al retro
eseguito nel 1975
Lotto 87 Davide Baroggi
LA BAIA BLU
olio su carta, cm 25x42
firma, titolo e data al retro
eseguito nel 2014
in cornice
Lotto 88 Ignoto
olio su cartoncino, cm 60x40
firma -
Lotto 89 Auty
tecnica mista su carta, cm 70x50
firma e data
eseguita nel 1977 -
Lotto 90 Auty
firma e data
eseguita ne 1977 -
Lotto 91 Ignoto
olio su cartone, cm 41x29
in cornice -
Lotto 92 Ignoto
FLORENCE
acquerello su cartoncino, cm 14x28
firma al retro -
Lotto 93 Renzo Biasion
L'INCISIONE DELLA BARACCA
acquaforte, cm 23,5x29,5 su foglio cm 35x50
es. XLVI/LX
al retro cartellino di garanzia della Edizioni bora -
Lotto 94 Giorgio Chiesi
serigrafia su tela, cm 50x70
es. 5/49 -
Lotto 95 Giorgio Chiesi
serigrafia su tela, cm 50x70
es. 2/49 -
Lotto 96 Giuliano Trombini
serigrafia, cm 50x35,5
es. 25/150