IMPORTANTI ARGENTI E DIPINTI PROVENIENTI DA COLLEZIONI ITALIANE

martedì 26 maggio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 359
  • Brocca in maiolica - An earthenware jug
    Lotto 97

    Brocca in maiolica - An earthenware jug
    Decorata con personaggio
    Italia Meridionale XVIII secolo
    Decorated with a figure
    Southern Italy 18th century
    Dimensioni : 23 x 22 sec.
    Difetti - Defects

  • Orciolo in maiolica policroma - A polychrome maiolica jar
    Lotto 98

    Orciolo in maiolica policroma - A polychrome maiolica jar
    Olio di viole gialle
    Urbino XVI secolo
    Yellow violet oil
    Urbino 16th century
    Altezza : 23 cm.
    Difetti restauri - Defects and restoration

    Pubblicato Maioliche Italiane-vasi da farmacia dal XVI-XIX sec.vertese seria ludo

  • Gallé Emile (Nancy 1846 - 1904)
    Lotto 99

    Gallé Emile (Nancy 1846 - 1904)

    Gatto in ceramica con occhi in vetro

    A ceramic cat with glass eyes

    Altezza : 35 cm.

    Firmato sotto la base

    Restauri alla zampa

  • Ceramica Lenci
    Lotto 100

    Ceramica Lenci
    Madonna con bambino
    Marcata sotto la base
    XX secolo
    Madonna and Child
    Signed under the base
    20th century
    Altezza : 20,5 cm
    Lievi difetti - Slight defects

  • Ceramica Lenci
    Lotto 101

    Ceramica Lenci
    Scena di pastorelli in montagna
    Piastra in ceramica
    XX secolo
    Landscape with shepherds
    A ceramic plaque
    20th century
    Dimensioni : 31 x 37 cm
    Difetti - Defects

    Marcata e firmata sul retro n.25-9-29

  • Manifattura  Zaccagnini - Zaccagnini manufacture
    Lotto 102

    Manifattura Zaccagnini - Zaccagnini manufacture
    Cerbiatto in ceramica bianca
    XX secolo
    A white ceramic fawn
    20th century
    Dimensioni 30 X 35 cm

  • Matteo Storm (Venezia 1643 - 1702)
    Lotto 103

    Matteo Storm (Venezia 1643 - 1702)
    Scontro tra cavalieri
    Olio su Tela
    Knights battle
    Oil on canvas
    Dimensioni :55 x 72 cm

  • Gerolamo Denti ( Vittorio Veneto 1510 - 1572)
    Lotto 104

    Gerolamo Denti ( Vittorio Veneto 1510 - 1572)

    Madonna con Gesù bambino e i santi Giovanni Battista, Francesco e Caterina d'Alessandria

    Olio su tela

    Madonna and Child with Saints, John the Baptist, Francis and Catherine of Alexandria

    Oil on canvas

    Dimensioni : 82 x 100 cm

    Girolamo fu un valente aiuto di Tiziano Vecelio del quale fu pure testimone di nozze. La sua opera è stata spesso confusa dentro alla bottega tizianesca anche se gli ultimi studi cominciano a delineare una personalità artistica di valore. Emerge nelle sue opere un'apprezzabile capacità ritrattistica, mentre l'autonomia compositiva dimostra la sua buona cultura tecnica che gli permetteva, seppur nella traccia del maestro, una produzione autonoma.

  • Scuola Spagnola del XVII secolo - Spanish School of the 17th century
    Lotto 105

    Scuola Spagnola del XVII secolo - Spanish School of the 17th century

    Ecce Homo

    Olio su tela

    Oil on canvas

    Dimensioni 42,5 x 32,5 cm

    Nel Cinquecento spagnolo l'immagine del Cristo flagellato mostrato al popolo ebbe molta diffusione grazie alle crude raffigurazioni di Luis de Morales, Vincente Juan Macip o Juan Fernandez de Navarete detto El Mudo. Nel corso del "Siglo de oro" spagnolo il soggetto continua ad avere una larga diffusione grazie al successo del naturalismo e caravaggismo. Di estrema qualitÓ e pathos sono le opere, con questo soggetto, che dipingono Juan De Valdes Leal, Francisco Rizi, Claudio Coello o al grande Jusepe de Ribera.

  • Johan Julius Exner (Copenhagen 1825-1910)
    Lotto 106

    Johan Julius Exner (Copenhagen 1825-1910)
    LÆaddormentato
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    The sleeping
    Oil on canvas
    Signed lower right
    Dimensioni : 87x52 cm

    Allievo dellÆAccademia di Belle Arti di Copenaghen debutta al Salon del 1844. Successivamente espone al Salon del 1851 e alle maggiori esposizioni
    del nord Europa del suo tempo ottenendo nel 1853 una medaglia dÆoro in occasione di unÆesposizione nella sua cittÓ natale.

  • Scuola Francese del XVIII secolo- French School of the 18th century
    Lotto 107

    Scuola Francese del XVIII secolo- French School of the 18th century
    Volto di Cristo
    Olio su tela
    Face of Christ
    Oil on canvas
    Dimensioni : 42,5 x 33,5 cm

  • Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931)
    Lotto 108

    Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931)
    Studio di figure
    Lapis su carta
    Study of figures
    Lapis on paper
    Dimensioni : 194 x 147 mm

    Provenienza: Asta Christie's 09/03/0979

Lotti dal 97 al 108 di 359

  • 26 maggio 2020 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 359)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000