IMPORTANTI ARGENTI E DIPINTI PROVENIENTI DA COLLEZIONI ITALIANE
Lotto 97 Brocca in maiolica - An earthenware jug
Decorata con personaggio
Italia Meridionale XVIII secolo
Decorated with a figure
Southern Italy 18th century
Dimensioni : 23 x 22 sec.
Difetti - Defects -
Lotto 98 Orciolo in maiolica policroma - A polychrome maiolica jar
Olio di viole gialle
Urbino XVI secolo
Yellow violet oil
Urbino 16th century
Altezza : 23 cm.
Difetti restauri - Defects and restoration
Pubblicato Maioliche Italiane-vasi da farmacia dal XVI-XIX sec.vertese seria ludo -
Lotto 99 Gallé Emile (Nancy 1846 - 1904)
Gatto in ceramica con occhi in vetro
A ceramic cat with glass eyes
Altezza : 35 cm.
Firmato sotto la base
Restauri alla zampa
Lotto 100 Ceramica Lenci
Madonna con bambino
Marcata sotto la base
XX secolo
Madonna and Child
Signed under the base
20th century
Altezza : 20,5 cm
Lievi difetti - Slight defects -
Lotto 101 Ceramica Lenci
Scena di pastorelli in montagna
Piastra in ceramica
XX secolo
Landscape with shepherds
A ceramic plaque
20th century
Dimensioni : 31 x 37 cm
Difetti - Defects
Marcata e firmata sul retro n.25-9-29 -
Lotto 102 Manifattura Zaccagnini - Zaccagnini manufacture
Cerbiatto in ceramica bianca
XX secolo
A white ceramic fawn
20th century
Dimensioni 30 X 35 cm -
Lotto 103 Matteo Storm (Venezia 1643 - 1702)
Scontro tra cavalieri
Olio su Tela
Knights battle
Oil on canvas
Dimensioni :55 x 72 cm -
Lotto 104 Gerolamo Denti ( Vittorio Veneto 1510 - 1572)
Madonna con Gesù bambino e i santi Giovanni Battista, Francesco e Caterina d'Alessandria
Olio su tela
Madonna and Child with Saints, John the Baptist, Francis and Catherine of Alexandria
Oil on canvas
Dimensioni : 82 x 100 cm
Girolamo fu un valente aiuto di Tiziano Vecelio del quale fu pure testimone di nozze. La sua opera è stata spesso confusa dentro alla bottega tizianesca anche se gli ultimi studi cominciano a delineare una personalità artistica di valore. Emerge nelle sue opere un'apprezzabile capacità ritrattistica, mentre l'autonomia compositiva dimostra la sua buona cultura tecnica che gli permetteva, seppur nella traccia del maestro, una produzione autonoma.
Lotto 105 Scuola Spagnola del XVII secolo - Spanish School of the 17th century
Ecce Homo
Olio su tela
Oil on canvas
Dimensioni 42,5 x 32,5 cm
Nel Cinquecento spagnolo l'immagine del Cristo flagellato mostrato al popolo ebbe molta diffusione grazie alle crude raffigurazioni di Luis de Morales, Vincente Juan Macip o Juan Fernandez de Navarete detto El Mudo. Nel corso del "Siglo de oro" spagnolo il soggetto continua ad avere una larga diffusione grazie al successo del naturalismo e caravaggismo. Di estrema qualitÓ e pathos sono le opere, con questo soggetto, che dipingono Juan De Valdes Leal, Francisco Rizi, Claudio Coello o al grande Jusepe de Ribera.
Lotto 106 Johan Julius Exner (Copenhagen 1825-1910)
LÆaddormentato
Olio su tela
Firmato in basso a destra
The sleeping
Oil on canvas
Signed lower right
Dimensioni : 87x52 cm
Allievo dellÆAccademia di Belle Arti di Copenaghen debutta al Salon del 1844. Successivamente espone al Salon del 1851 e alle maggiori esposizioni
del nord Europa del suo tempo ottenendo nel 1853 una medaglia dÆoro in occasione di unÆesposizione nella sua cittÓ natale. -
Lotto 107 Scuola Francese del XVIII secolo- French School of the 18th century
Volto di Cristo
Olio su tela
Face of Christ
Oil on canvas
Dimensioni : 42,5 x 33,5 cm -
Lotto 108 Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931)
Studio di figure
Lapis su carta
Study of figures
Lapis on paper
Dimensioni : 194 x 147 mm
Provenienza: Asta Christie's 09/03/0979