IMPORTANTI ARGENTI E DIPINTI PROVENIENTI DA COLLEZIONI ITALIANE
Lotto 85 Due lampade in maiolica smaltata - A pair of enameled majolica lamps
XIX secolo - 19th century
Altezza 32 cm.
Lotto 86 Tre piatti in maiolica smaltata - Three enameled majolica dishes
XIX secolo - 19th century
Diametro 36 cm. -
Lotto 87 XIX secolo - 19th century
Altezza 36 cm.
Lotto 88 Quattro brocche in maiolica smaltata - Four enameled majolica jugs
XIX secolo - 19th century
Altezza 32 cm -
Lotto 89 Quattro piatti in terracotta del XVIII secolo - Four earthenware dishes of the 18th century
Con decori policromi.
With polychrome decoration
Diametro piatti cm. 35
Lievi difetti - Slight defects -
Lotto 90 Lotto composto da tre oggetti in terracotta del XVII/XVIII secolo - A lot comprising three objects of the 17th/18th century
Comprendente due vasi e una brocca , con decoro a smalti policromi
Comprising two vases and a jug , with polychrome decoration
Altezza vasi 30 cm. circa
Difetti - defects -
Lotto 91 Piatto in terraglia smaltata - A glazed earthenware dish
Decorato con paesaggio
XVIII secolo
Decorated with a landscape
18th century
Diametro : 44 cm
Difetti - Defects -
Lotto 92 Piatto da barbiere in ceramica - A ceramic barber plate
Decorato con paesaggio
XIX secolo
Decorated with a landscape
19th century
Dimensioni :10 x 29 cm.
Difetti - Defects -
Lotto 93 Piatto in terraglia smaltata - An earthenware dish
Decorato con motivi floreali
XVIII secolo
Decorated with floral motifs
18th century
Dimensioni : 13 x 33 cm.
Difetti - Defects -
Lotto 94 Piatto in ceramica - A ceramic dish
Pesca alla balena (Looden van de Walls)
XVIII secolo
Whale fishing (Looden van der Waals)
XVIII century
Diametro :25 cm.
Difetti - Defects -
Lotto 95 Orciolo da farmacia in maiolica policroma - A polychrome maiolica pharmacy jar
Olio cherubino
Montelupo XVII secolo
Cherub oil
Montelupo (Florence) 17th century
Altezza : 20 cm.
Difetti - Defects
Pubblicato Maioliche Italiane-vasi da farmacia dal XVI-XIX sec.vertese seria ludo -
Lotto 96 Fiasca in maiolica policroma - A polychrome maiolica flask
Decorata con motivi floreali
Caltagirone XVIII secolo
Decorated wih floral motifs
Caltagirone XVIII century
Dimensioni : 21 x 16 cm.
Difetti - Defects