IMPORTANTI ARGENTI E DIPINTI PROVENIENTI DA COLLEZIONI ITALIANE

martedì 26 maggio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 359
  • Due lampade in maiolica smaltata - A pair of enameled majolica lamps
    Lotto 85

    Due lampade in maiolica smaltata - A pair of enameled majolica lamps
    XIX secolo - 19th century
    Altezza 32 cm.

  • Tre piatti in maiolica smaltata - Three enameled majolica dishes
    Lotto 86

    Tre piatti in maiolica smaltata - Three enameled majolica dishes
    XIX secolo - 19th century
    Diametro 36 cm.

  • Tre brocche in maiolica smaltata - Three enameled majolica jugs
    Lotto 87

    XIX secolo - 19th century

    Altezza 36 cm.

  • Quattro brocche in maiolica smaltata - Four enameled majolica jugs
    Lotto 88

    Quattro brocche in maiolica smaltata - Four enameled majolica jugs
    XIX secolo - 19th century
    Altezza 32 cm

  • Quattro piatti in terracotta del XVIII secolo - Four earthenware dishes of the 18th century
    Lotto 89

    Quattro piatti in terracotta del XVIII secolo - Four earthenware dishes of the 18th century
    Con decori policromi.
    With polychrome decoration
    Diametro piatti cm. 35
    Lievi difetti - Slight defects

  • Lotto composto da tre oggetti in terracotta del XVII/XVIII secolo - A lot comprising three objects of the 17th/18th century
    Lotto 90

    Lotto composto da tre oggetti in terracotta del XVII/XVIII secolo - A lot comprising three objects of the 17th/18th century
    Comprendente due vasi e una brocca , con decoro a smalti policromi
    Comprising two vases and a jug , with polychrome decoration
    Altezza vasi 30 cm. circa
    Difetti - defects

  • Piatto in terraglia smaltata -  A glazed earthenware dish
    Lotto 91

    Piatto in terraglia smaltata - A glazed earthenware dish
    Decorato con paesaggio
    XVIII secolo
    Decorated with a landscape
    18th century
    Diametro : 44 cm
    Difetti - Defects

  • Piatto da barbiere in ceramica - A ceramic barber plate
    Lotto 92

    Piatto da barbiere in ceramica - A ceramic barber plate
    Decorato con paesaggio
    XIX secolo
    Decorated with a landscape
    19th century
    Dimensioni :10 x 29 cm.
    Difetti - Defects

  • Piatto in terraglia smaltata - An earthenware dish
    Lotto 93

    Piatto in terraglia smaltata - An earthenware dish
    Decorato con motivi floreali
    XVIII secolo
    Decorated with floral motifs
    18th century
    Dimensioni : 13 x 33 cm.
    Difetti - Defects

  • Piatto in ceramica - A ceramic dish
    Lotto 94

    Piatto in ceramica - A ceramic dish
    Pesca alla balena (Looden van de Walls)
    XVIII secolo
    Whale fishing (Looden van der Waals)
    XVIII century
    Diametro :25 cm.
    Difetti - Defects

  • Orciolo da farmacia in maiolica policroma - A polychrome maiolica pharmacy jar
    Lotto 95

    Orciolo da farmacia in maiolica policroma - A polychrome maiolica pharmacy jar
    Olio cherubino
    Montelupo XVII secolo
    Cherub oil
    Montelupo (Florence) 17th century
    Altezza : 20 cm.
    Difetti - Defects

    Pubblicato Maioliche Italiane-vasi da farmacia dal XVI-XIX sec.vertese seria ludo

  • Fiasca in maiolica policroma - A polychrome maiolica flask
    Lotto 96

    Fiasca in maiolica policroma - A polychrome maiolica flask
    Decorata con motivi floreali
    Caltagirone XVIII secolo
    Decorated wih floral motifs
    Caltagirone XVIII century
    Dimensioni : 21 x 16 cm.
    Difetti - Defects

Lotti dal 85 al 96 di 359

  • 26 maggio 2020 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 359)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000