IMPORTANTI ARGENTI E DIPINTI PROVENIENTI DA COLLEZIONI ITALIANE

martedì 26 maggio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 359
  • Antico scrittoio con alzata in radica di noce - An antique  flemish walnut writing table
    Lotto 49

    Antico scrittoio con alzata in radica di noce - An antique flemish walnut writing table

    Area fiamminga prima metà XVIII secolo

    18th century

    Difetti e restauri - Defects and restoration

    Dimensioni : 128 x 67 - altezza 114 cm.

    Lastronato in radica di noce.

    Finemente intarsiato su tutta la superficie , con profili in ebano e avorio.

  • Poltrona Veneziana in legno laccato - A  Venetian polychrome painted armchair
    Lotto 50

    Poltrona Veneziana in legno laccato - A Venetian polychrome painted armchair

    Venezia seconda metà XVIII secolo

    Venice , second half 18th century

    Restauri - Restoration

  • Canterano
    Lotto 51

    Canterano

    In legno di noce decorato con intagli sui bordi e sui cassetti

    115 x 137 x 50 cm

    XVIII sec

    Difetti

  • Porta bottiglie in argento - A silver tantalus
    Lotto 52

    Porta bottiglie in argento - A silver tantalus

    Reca marchio di importazione francese in uso dal 1838 al 1864.

    French import marks used 1838-1864

    Altezza: 40 cm

    Peso: 1660 g circa

    L'oggetto rappresenta una maestranza nell'atto di incidere una botte.

    La parte superiore presenta uno stemma e due leoni; l'estremità della botte, estraibile, funge da elegante sottobicchiere; la testa anch'essa estraibile, funge da tappo. La base, ottagonale, è decorata con motivi cesellati fitomorfi.

  • Coppia di candellieri in argento - A pair of silver candlesticks
    Lotto 53

    Coppia di candellieri in argento - A pair of silver candlesticks

    Parigi 1819-1838, argentiere Gabriel Jacques Andre Bompard

    Paris 1819-1838 , silversmith G.J.A. Bompard

    Altezza: 27,5 cm

    Peso: 1.075 g circa

    La base rotonda decorata in modo semplice ed essenziale, lo stelo elaborato presenta quattro teste faraoniche che sorreggono a loro volta una coppa.

  • Rara cintura in bronzo dorato con applicazioni in corallo - A rare bronze belt with coral plaques.
    Lotto 54

    Rara cintura in bronzo dorato con applicazioni in corallo - A rare bronze belt with coral plaques.
    Serie di 23 borchie finemente lavorate e 3 medaglioni, il centrale con figura incoronata.
    With 23 studs and 3 medallions , the central one with crowned figure.

  • Servizio da thé e caffè in argento dorato -  A gilt silver tea and coffee service
    Lotto 55

    Servizio da thé e caffè in argento dorato - A gilt silver tea and coffee service

    Parigi 1819-1838

    Paris 1819-1838

    Dimensioni vassoio: 37,5 x 29 cm

    Peso: 2.350 g circa

    difetti - defects

    Servizio composto da una caffettiera, una teiera, una lattiera, una zuccheriera e un vassoio.

  • Coppia sotto bottiglia in argento - A pair of wine bottle coasters
    Lotto 56

    Coppia sotto bottiglia in argento - A pair of wine bottle coasters
    Argentiere Jean-Baptiste Claude Odiot Parigi 1819- 1838
    Corpi circolari lisci con bordura godronata.
    Silversmith Jean-Baptiste Claude Odiot Paris 1819-1838
    Smooth circular bodies with knurled edge.
    Peso: 433 g. ca.
    Diametro: 14,7 cm altezza: 2,5 cm

  • Tankard in argento - A silver tankard.
    Lotto 57

    Tankard in argento - A silver tankard.
    Londra 1718 argentiere Joseph Clare.
    London 1718 silversmith Joseph Clare
    Peso 884 g.
    Altezza 19,5 cm

  • Tankard in argento - A silver tankard
    Lotto 58

    Tankard in argento - A silver tankard
    Londra 1745 , argentiere Foller White
    London 1745 , silversmith Foller White
    Peso 740 g
    Altezza 19,5 cm

    Finemente sbalzato a motivo floreale

  • Placca in avorio - An ivory plaque.
    Lotto 59

    Placca in avorio - An ivory plaque.
    Firmata F. Wagner Wien.
    Scuola di Monaco XIX secolo.
    Signed F. Wagner Wien
    Munich School 19th century
    Dimensioni 16x14 cm
    Difetti - Defects

    Il dipinto firmato in basso a sinistra da Ferdinand Wagner il Vecchio, rende omaggio ad un celebre soggetto eseguito dal grande artista fiammingo Pieter Paul Rubens rafffigurante "Il ratto delle Leucippidi"

  • Scultura in corallo - A coral sculpture
    Lotto 60

    Scultura in corallo - A coral sculpture
    XVIII secolo
    18th century
    Altezza scultura 6,5 cm.
    Dimensioni esterne 31x31 cm

    Raffigurante figura femminile, entro cornice ottagonale in bronzo ed ebano, con applicazioni in argento

Lotti dal 49 al 60 di 359

  • 26 maggio 2020 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 359)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000