IMPORTANTI ARGENTI E DIPINTI PROVENIENTI DA COLLEZIONI ITALIANE
Lotto 49 Antico scrittoio con alzata in radica di noce - An antique flemish walnut writing table
Area fiamminga prima metà XVIII secolo
18th century
Difetti e restauri - Defects and restoration
Dimensioni : 128 x 67 - altezza 114 cm.
Lastronato in radica di noce.
Finemente intarsiato su tutta la superficie , con profili in ebano e avorio.
Lotto 50 Poltrona Veneziana in legno laccato - A Venetian polychrome painted armchair
Venezia seconda metà XVIII secolo
Venice , second half 18th century
Restauri - Restoration
Lotto 51 Canterano
In legno di noce decorato con intagli sui bordi e sui cassetti
115 x 137 x 50 cm
XVIII sec
Difetti
Lotto 52 Porta bottiglie in argento - A silver tantalus
Reca marchio di importazione francese in uso dal 1838 al 1864.
French import marks used 1838-1864
Altezza: 40 cm
Peso: 1660 g circa
L'oggetto rappresenta una maestranza nell'atto di incidere una botte.
La parte superiore presenta uno stemma e due leoni; l'estremità della botte, estraibile, funge da elegante sottobicchiere; la testa anch'essa estraibile, funge da tappo. La base, ottagonale, è decorata con motivi cesellati fitomorfi.
Lotto 53 Coppia di candellieri in argento - A pair of silver candlesticks
Parigi 1819-1838, argentiere Gabriel Jacques Andre Bompard
Paris 1819-1838 , silversmith G.J.A. Bompard
Altezza: 27,5 cm
Peso: 1.075 g circa
La base rotonda decorata in modo semplice ed essenziale, lo stelo elaborato presenta quattro teste faraoniche che sorreggono a loro volta una coppa.
Lotto 54 Rara cintura in bronzo dorato con applicazioni in corallo - A rare bronze belt with coral plaques.
Serie di 23 borchie finemente lavorate e 3 medaglioni, il centrale con figura incoronata.
With 23 studs and 3 medallions , the central one with crowned figure. -
Lotto 55 Servizio da thé e caffè in argento dorato - A gilt silver tea and coffee service
Parigi 1819-1838
Paris 1819-1838
Dimensioni vassoio: 37,5 x 29 cm
Peso: 2.350 g circa
difetti - defects
Servizio composto da una caffettiera, una teiera, una lattiera, una zuccheriera e un vassoio.
Lotto 56 Coppia sotto bottiglia in argento - A pair of wine bottle coasters
Argentiere Jean-Baptiste Claude Odiot Parigi 1819- 1838
Corpi circolari lisci con bordura godronata.
Silversmith Jean-Baptiste Claude Odiot Paris 1819-1838
Smooth circular bodies with knurled edge.
Peso: 433 g. ca.
Diametro: 14,7 cm altezza: 2,5 cm -
Lotto 57 Tankard in argento - A silver tankard.
Londra 1718 argentiere Joseph Clare.
London 1718 silversmith Joseph Clare
Peso 884 g.
Altezza 19,5 cm -
Lotto 58 Tankard in argento - A silver tankard
Londra 1745 , argentiere Foller White
London 1745 , silversmith Foller White
Peso 740 g
Altezza 19,5 cm
Finemente sbalzato a motivo floreale -
Lotto 59 Placca in avorio - An ivory plaque.
Firmata F. Wagner Wien.
Scuola di Monaco XIX secolo.
Signed F. Wagner Wien
Munich School 19th century
Dimensioni 16x14 cm
Difetti - Defects
Il dipinto firmato in basso a sinistra da Ferdinand Wagner il Vecchio, rende omaggio ad un celebre soggetto eseguito dal grande artista fiammingo Pieter Paul Rubens rafffigurante "Il ratto delle Leucippidi" -
Lotto 60 Scultura in corallo - A coral sculpture
XVIII secolo
18th century
Altezza scultura 6,5 cm.
Dimensioni esterne 31x31 cm
Raffigurante figura femminile, entro cornice ottagonale in bronzo ed ebano, con applicazioni in argento