IMPORTANTI ARGENTI E DIPINTI PROVENIENTI DA COLLEZIONI ITALIANE
Lotto 349 Zuppiera in metallo argentato - A silver plated bowl
Città di Sheffield 1855-1857 , argentiere Creswick & Co
Sheffield 1855-57 , silversmith Creswick & Co
Dimensioni: 35x29 altezza 29,9 cm
Corpo liscio con montanti e impugnature applicate a decori fogliacei, bordura godronata ,coperchio costolato e temma finemente inciso.
Lotto 350 Coppia di candelieri in porcellana smaltata - A pair of porcelain candlesticks
Limoges XIX secolo
Limoges 19th century
Altezza 16 cm
Stemma nobiliare alla base -
Lotto 351 Coppia di antiche colonne in marmo breccia corallina - A pair of antique coral breccia marble colums
Con basi in marmo bianco
With white marble bases
Altezza 156 cm -
Lotto 352 Tappeto Kazak a preghiera - A Kasak rug
Dimensioni :121x78 cm
Zona di origine Caucaso Occidentale
Trama e ordito in lana annodato a mano
Restauri - Restoration -
Lotto 353 Tappeto Karabakh - A Karabakh rug
Dimensioni : 168x100 cm
Zona di origine : Nagorno Karabakh
Restauri - Restoration -
Lotto 354 Tappeto Kazak - A Kazak rug
Dimensioni :140x103 cm
Zona di origine: Caucaso Occidentale
Restauri - Restoration -
Lotto 355 Tappeto Malayer - A Malayer carpet
Dimensioni: 297x148 cm
Zona di origine : Iran provincia di Malayer
Restauri - Restoration
Lotto 356 Tappeto Kazak A Kazak rug
Dimensioni :174x138 cm
Restauri - Restoration -
Lotto 357 Tappeto Karabakh - A Karabakh rug
Dimensioni : 217x122 cm
Restauri - Restoration -
Lotto 358 Tappeto Karabakh - A Karabakh rug
Dimensioni :192x103 cm
Restauri - Restoration -
Lotto 359 Passatoia Mogan a preghiera - A Mogan runner
Dimensioni : 164x103 cm
Zona di origine : Caucaso sudorientale
Restauri - Restoration