IMPORTANTI ARGENTI E DIPINTI PROVENIENTI DA COLLEZIONI ITALIANE
Lotto 325 Centrotavola in argento - A silver center piece
CittÓ di Sheffield 1832 , argentiere non rintracciabile.
Sheffield 1832 , unknown silversmith
Dimensioni 32 cm di diametro
Peso 1.130 g circa
Presenta al centro una cresta di stemma con un lupo nella parte periferica decorazioni vegetali finemente cesellati -
Lotto 326 Coppia di candelieri - A pair of bronze candlesticks
Francia XIX secolo.
France 19th century
Altezza cm 16
Rappresentati da tre delfini arrotolati su base circolare lavorata, porta candela lavorato. -
Lotto 327 Calamaio in metallo argentato - A silver plated inkstand in the shape of a polar bear.
Probabilmente Francia inizio XX secolo
Probably France beginning of the 20th century
Dimensioni cm 35 x 21 altezza cm 18 -
Lotto 328 Centro tavola in argento - A silver center piece
Italia Anni 1940 ca.
Italy 1940s
Dimensioni 33x23,3 altezza 11 cm
Peso : 1045 g -
Lotto 329 Brocca in argento - A silver jug
Alessandria dopo il 1945 Argentiere R.C
Alessandria after 1945 silversmith R.C.
Altezza 22 cm
Peso 550 g -
Lotto 330 Coppia di candelabri in argento - A pair of silver candlesticks
Alessandria XX secolo
Alessandria 20th century
Dimensioni 30x13 cm altezza 30 cm
Peso 2215 g circa -
Lotto 331 Modello di ananas in argento - A silver ananas fruit
XX secolo
20th century
Altezza 21 cm
Peso 385 g circa -
Lotto 332 Una teiera ed una caffettiera in argento - A silver teapot and a silver coffeepot
Italia 1945/70
Peso 890 g
Titolo argento 800/000 -
Lotto 333 Zuccheriera in argento - A silver sugar bowl
Italia 1945/70
Peso 237 g
Altezza 21,5 cm
Titolo argento 800/000 -
Lotto 334 Due calamai in argento - Two different silver inkstands
Uno reca i punzoni della città di Sheffield anno 1906
One with Sheffield hallmarks (1906)
Dimensioni : 11,5 x 11,5 cm e 8 x 8 cm
Lotto 335 Ciotola centro tavola in argento - A silver center piece
Milano 1945-1971.
Milan 1945-1971
Peso 660 g circa
Dimensioni: altezza 15 cm diametro 19 cm -
Lotto 336 Coppia di scatole in cristallo con coperchi in argento - A pair of crystal boxes with silver mounts.
Londra 1917 , argentiere non rintracciabile.
London 1917 , unknown silversmith
Dimensioni 18,7 x 6,3 x 6,5 cm
Con decori a cinoiserie