IMPORTANTI ARGENTI E DIPINTI PROVENIENTI DA COLLEZIONI ITALIANE
Lotto 313 Collana in argento dorato - A gilt silver necklace
Con elementi in corallo e turchese
With coral and turquoise elements -
Lotto 314 Collana in argento con pendente - A silver necklace with pendant
Con sferette in pietre dure e pendente in giada
With small hard stone spheres and jade pendant -
Lotto 315 Collana in argento - A silver necklace
Con elementi in giada
With jade elements -
Lotto 316 Collana in argento e lapis - A silver and lapis necklace
Elementi in argento finemente lavorati
Finely engraved silver elements -
Lotto 317 Collana in argento con pendente - A silver necklace with pendant
Elementi in turchese e differenti pietre dure , con parti samaltate
Elements in turquoise and different semiprecious stones, with enameled parts -
Lotto 318 Collana in argento - A silver necklace
Con elementi in turchese e lapis
Sferette in argento finemente incise e smaltate
With elements in turquoise and lapis
Finely engraved and enamelled silver balls -
Lotto 319 Collana in argento - A silver necklace
Con cilindretti in turchese
With small turquoise cylinders -
Lotto 320 Orologio da polso in oro 18kt - An 18kt gold wristwatch
Siglato Centenaire
Anni '40
Signed Centenaire
From the 1940s -
Lotto 321 Coppia candelieri in vetro viola - A pair of purple glass candlesticks
Parigi XIX-XX secolo
Paris 19th/20th century.
Altezza 13 cm
Decori in argento dorato a decori fogliacei. -
Lotto 322 Buccellati Mario ( Ancona 1891 - Milano 1865 )
Modello di porta essenze in argento
A silver essences holder
Altezza 19,5 cm
Peso 275 g. circa
Rappresentato da due fiori poggianti entro base lavorata e cesellata con decori fogliacei.
Italia 1940 circa -
Lotto 323 Servizio di posate in argento - A silver cutlery service
Italia dopo il 1945
Italy after 1945
Peso 4387 g
Ccomposto da:
12 coltelli, forchette e cucchiai tavola
12 coltelli, forchette e cucchiai dessert.
12 cucchiaini caffÞ
6 posate servire -
Lotto 324 Candelabro in argento - A silver candelabra
Italia XX secolo
Italy 20th century
Diametro 32 cm. Altezza 23 cm.
Peso 1880 g