IMPORTANTI ARGENTI E DIPINTI PROVENIENTI DA COLLEZIONI ITALIANE
Lotto 289 Leonardo Bistolfi (Casale Monferrato 1859 - La Loggia 1933)
Il filosofo
Scultura in bronzo su base di marmo
Firmato sulla base
XX secolo
The philosopher
A bronze sculpture on marble base
Signed on the base
20th century
Dimensioni : 35 x 19 cm. -
Lotto 290 Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo - Flemish School of 17th/18th century
Sosta di cavalieri
Olio su tela
Knights stop
Oil on canvas
Dimensioni : 56x76 cm -
Lotto 291 Arturo Zanieri (Firenze 1870 - Maccagno Superiore 1955
Natura morta sul tavolo
Olio su tela
Still life on the table
Oil on canvas
Dimensioni: 61,5 x 88 cm
XX secolo
Firmato in basso a destra sul fronte e sul retro
Lotto 292 Vittorio Gussoni (Milano 1893 - San Remo 1968)
Ritratto
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra
Portrait
Oil on canvas
Signed lower left
Dimensioni : 65x50 cm
Cartiglio Bottega d'arte Salvetti - Milano sul retro
Lotto 293 Luigi Locatelli detto Bigi (Bergamo 1904-1983)
Ritratto di giovinetto
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra
Portrait of a youth
Oil on canvas
Signed lower left
Dimensioni: 100 x 100 cm.
Lotto 294 Ernesto Alcide Campestrini (Milano 1897-1983)
Natura morta
Coppia di dipinti, olio su faesite
Firmate basso dx
Still life
Pair of oil paintings on hardboard
Signed bottom right
Dimensioni : 50 x 60 cm -
Lotto 295 Luigi Zago (Villafranca 1894 - Buenos Aires 1952)
Castello
Olio su cartone
Firmato in basso a destra
Castle
Oil on board
Signed lower right
Dimensioni : 59x49 cm
Difetti - Defects -
Lotto 296 Enrico Felisari (Castelleone 1897 - 1981)
Ragazza e ragazzo
Pastello su cartoncino
Firmato in basso a destra
A boy and a girl
Pastel on board
Signed lower right
Dimensioni : 23 x 31 cm -
Lotto 297 Enrico Felisari (Castelleone 1897 - 1981)
Fanciulle
Pastello su cartoncino
Firmato in basso a destra
Girls
Pastel on board
Signed lower right
Dimensioni : 15 x 22 cm -
Lotto 298 Anonimo del XX secolo - Unknown author of the 20th century
Paesaggio orientalista
Olio su cartone
Orientalist landscape
Dimensioni : 18x28 cm -
Lotto 299 Arthur Heyer ( Haarhausen 1872 - Budapest 1931)
Gatti
Olio su tavola
Firmato in basso a destra
Cats
Oil on panel
Signed lower right
Dimensioni : 13 x 26 cm. -
Lotto 300 Collana in argento dorato - A silver necklace
Con elementi in onice , pietra dura e radici di rubini
Fermaglio marcato 925
With onyx, hard stone and ruby roots elements
Clip marked 925