IMPORTANTI ARGENTI E DIPINTI PROVENIENTI DA COLLEZIONI ITALIANE
Lotto 265 Iconografo Russo del XIX secolo - Russian icographer of the 19th century
Nascita di Maria
Tempera su tavola
Tempera on panel
Dimensioni : 35,5x31 cm -
Lotto 266 Iconografo Russo del XIX secolo - Russian iconographer 19th century
Cristo
Tempera su tavola
Tempera on panel
Dimensioni : 35x28 cm
Difetti e mancanze - Defects and failings -
Lotto 267 Iconografo Russo del XVIII secolo - Russian iconographer of the 18th century
San Nicola con vita
Tempera su tavola
Saint Nicholas
Tempera on panel.
Dimensioni: 74 x 63 cm
Provenienza collezione Mazzoleni. -
Lotto 268 Iconografo Russo del XVIII secolo - Russian Iconographer of the 18th century
Natività
Tempera su tavola
Nativity
Tempera on panel.
Dimensioni: 54.5 x 45.5 cm
Provenienza collezione Mazzoleni.
Lotto 269 Iconografo Russo del XVIII secolo - Russian Iconographer of the 18th century
Madre di Dio di Iver
Tempera su tavola con riza in argento dorato
Mother of God
Tempera on panel with gilt siver oklad
Dimensioni: 56.5 x 46 cm
Lotto 270 Iconografo Russo del XVIII secolo - Russian Iconographer of the 18th century
Natività della Madonna
Tempera su tavola
Riza in argento dorato recante punzone di Mosca del 1742
Orafo: André Kospinskij
Birth of the Vergin
Tempera on panel with silver oklad, Moscow hallmark 1742
Goldsmith André Kospinkij
Dimensioni: 25x21.5 cm
Lotto 271 Iconografo Russo del XIX secolo - Russian iconographer 19th century
Madonna di Feodorow
Tempera su tavola
Our Lady of Feodorow
Tempera on panel
Dimensioni: 31x26 cm
Difetti - Defects
Lotto 272 Iconografo Russo del XIX secolo - Russian iconographer of the 19th century
Calendario
Tempera su tavola
Russian Calendar
Tempera on panel
Dimensioni : 31 x 26 cm
Difetti - Defects -
Lotto 273 Iconografo Russo del XIX secolo - Russian iconographer of the 19th century
Natività
Tempera su tavola
Nativity
Tempera on panel
Dimensioni: 31x27 cm
Difetti - Defects
Lotto 274 Fregio in ferro battuto - A wrought iron frieze
Periodo Art Noveau
Dimensioni 62 x 190 cm
Lotto 275 Lampada da terra in ferro battuto - A wrought iron lamp
Periodo Liberty
Dimensioni 185 x 50 cm -
Lotto 276 Coppia di dipinti tondi - A pair of oil paintings
Fiori
Olio su tavola
Inizi XX secolo
Flowers
Oil on panel
Beginning of the 20th century
Diametro 33 cm.
In belle cornici