IMPORTANTI ARGENTI E DIPINTI PROVENIENTI DA COLLEZIONI ITALIANE

martedì 26 maggio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 359
  • Scultore Indo Portoghese attivo nel XIX secolo - Indo Portoguese sculptor active in the 19th century
    Lotto 229

    Scultore Indo Portoghese attivo nel XIX secolo - Indo Portoguese sculptor active in the 19th century
    Madonna col Bambino
    Scultura in avorio poggiante su base esagonale in legno ebanizzato
    Madonna and Child
    Ivory sculpture resting on a hexagonal base in ebonized wood
    Altezza : 24 cm (con base 29 cm )

  • Pittore del XIX secolo - A 19th century school
    Lotto 230

    Pittore del XIX secolo - A 19th century school
    Natura morta con cacciagione
    Olio su tela
    Still life with game
    Oil on canvas
    Dimensioni : 126x129 cm

  • Ignoto del XIX secolo - Unknown author of the 19th century
    Lotto 231

    Ignoto del XIX secolo - Unknown author of the 19th century

    Figura femminile seduta nel bosco

    Olio su tela

    Firmato in basso a sinistra

    Portrait of a lady in the wood

    Oil on canvas

    Signed lower left

    Dimensioni : 38 x 46 cm

    Difetti - defects

  • Frans Francken II (Anversa 1581 - 1642) cerchia o seguace - Follower or circle
    Lotto 232

    Frans Francken II (Anversa 1581 - 1642) cerchia o seguace - Follower or circle

    Natura morta con oggetti, frutta, fiori e chitarra

    Olio su tela

    Still life with objects , fruits , flowers and a guitar.

    Oil on canvas

    Dimensioni: 60 x 83 cm

    L'opera presenta inequivocabili affinità stilistiche dell'arte pittorica espressa nella scuola fiamminga del Seicento. In particolare l'impostazione compositiva mostra sovrapposizioni con opere celeberrime di Frans Francken II, De Jonge Frans Francken (Frans Francken il Giovane) come era solito firmarsi per distinguersi dall'omonimia col padre. Il riferimento puntuale lo ritroviamo nel dipinto "Pranzo in casa di Simone", del 1637, oggi al Musée des Beaux-Arts de Rennes, dove la posizione del tavolo e della finestra all'interno del locale è praticamente identica. A suffragare la nostra tesi attributiva rimandiamo all'osservazione dell'opera passata in asta presso la Casa d'Aste Dorotheum a Vienna il 17 aprile 2013, "Il banchetto di Erode con Salomè e la testa di San Giovanni Battista".

    L'opera citata, infatti, oltre che la medesima impaginazione scenica con tavolo e finestra ancora una volta nella medesima posizione, trova stringenti affinità pure con la realizzazione del prezioso vasellame disposto a terra.

  • Pasqualino Rossi (Vicenza 1641 - Roma 1718) cerchia di  - Circle of
    Lotto 233

    Pasqualino Rossi (Vicenza 1641 - Roma 1718) cerchia di - Circle of

    "Il perdono" e "Il maestro di scuola"

    Coppia di oli su tela

    "Forgiveness" and "The teacher"

    A pair of oils on canvas

    Dimensioni: 40 x 45 cm

    Dimenticato in terra veneta a causa della sua prematura partenza verso Roma, ove, sebbene la lunga permanenza, la storiografia locale non l'ha contemplato, spetta alle Marche il merito di aver riscoperto questo valente e gustoso artista. Meno lezioso e ammiccante di Antonio Amorosi e meno spigoloso di Mons¨ Bernardo, egli si ascrive alla corrente dei bamboccianti e anticipa la grazia narrativa della pittura dei pitocchi. Per un fruttuoso confronto si osservi l'opera "Maestro di scuola" conservato allo Statens Museumfur Kunst di Copenaghen.

  • Scuola Napoletana del XIX secolo - Neapolitan School of the 19th century
    Lotto 234

    Scuola Napoletana del XIX secolo - Neapolitan School of the 19th century
    Notturno sul golfo di Napoli con eruzione del Vesuvio
    Gouache su carta
    Night scene on the gulf of Naples with eruption of Vesuvius
    Gouache on paper
    Dimensioni: 12 x 18 cm

    Lotto 235

    Grotta azzurra
    Gouache su carta
    The Blue Cave
    Gouache on paper
    Dimensioni: 12 x 18 cm

  • Scuola Ferrarese  del XVI secolo - Ferrara School of the 16th century
    Lotto 236

    Scuola Ferrarese del XVI secolo - Ferrara School of the 16th century
    Cristo deposto
    Olio su tavola
    Laid Christ
    Oil on panel
    Dimensioni : 41 x 58 cm

  • Scuola Francese del XVIII/XIX secolo - French School of 18th/19th century
    Lotto 237

    Scuola Francese del XVIII/XIX secolo - French School of 18th/19th century
    Susanna e i vecchioni
    Olio su cartone
    Susanna and the Elders
    Oil on board
    Dimensioni:26 x 22 cm

  • Scuola Italiana del XVIII secolo - Italian School of the 18th century
    Lotto 238

    Scuola Italiana del XVIII secolo - Italian School of the 18th century

    Sant'Ignazio di Loyola

    Olio su tavola

    Saint Ignatius of Loyola

    Oil on panel

    Dimensioni: 33 x 17 cm

  • Scuola Italiana del XIX secolo- Italian School of the 19th century.
    Lotto 239

    Scuola Italiana del XIX secolo- Italian School of the 19th century.
    Scena di taverna
    Olio su tavola
    A tavern scene
    Oil on panel
    Dimensioni 21 x 15,5 cm

  • Centro tavola in marmo verde -  A green marble center piece
    Lotto 240

    Centro tavola in marmo verde - A green marble center piece
    Manici con figure alate
    XIX secolo
    Handles with winged figures
    19th century
    Dimensioni 35 x 23 cm
    Altezza 28 cm

Lotti dal 229 al 240 di 359

  • 26 maggio 2020 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 359)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000