IMPORTANTI ARGENTI E DIPINTI PROVENIENTI DA COLLEZIONI ITALIANE
Lotto 229 Scultore Indo Portoghese attivo nel XIX secolo - Indo Portoguese sculptor active in the 19th century
Madonna col Bambino
Scultura in avorio poggiante su base esagonale in legno ebanizzato
Madonna and Child
Ivory sculpture resting on a hexagonal base in ebonized wood
Altezza : 24 cm (con base 29 cm ) -
Lotto 230 Pittore del XIX secolo - A 19th century school
Natura morta con cacciagione
Olio su tela
Still life with game
Oil on canvas
Dimensioni : 126x129 cm -
Lotto 231 Ignoto del XIX secolo - Unknown author of the 19th century
Figura femminile seduta nel bosco
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra
Portrait of a lady in the wood
Oil on canvas
Signed lower left
Dimensioni : 38 x 46 cm
Difetti - defects
Lotto 232 Frans Francken II (Anversa 1581 - 1642) cerchia o seguace - Follower or circle
Natura morta con oggetti, frutta, fiori e chitarra
Olio su tela
Still life with objects , fruits , flowers and a guitar.
Oil on canvas
Dimensioni: 60 x 83 cm
L'opera presenta inequivocabili affinità stilistiche dell'arte pittorica espressa nella scuola fiamminga del Seicento. In particolare l'impostazione compositiva mostra sovrapposizioni con opere celeberrime di Frans Francken II, De Jonge Frans Francken (Frans Francken il Giovane) come era solito firmarsi per distinguersi dall'omonimia col padre. Il riferimento puntuale lo ritroviamo nel dipinto "Pranzo in casa di Simone", del 1637, oggi al Musée des Beaux-Arts de Rennes, dove la posizione del tavolo e della finestra all'interno del locale è praticamente identica. A suffragare la nostra tesi attributiva rimandiamo all'osservazione dell'opera passata in asta presso la Casa d'Aste Dorotheum a Vienna il 17 aprile 2013, "Il banchetto di Erode con Salomè e la testa di San Giovanni Battista".
L'opera citata, infatti, oltre che la medesima impaginazione scenica con tavolo e finestra ancora una volta nella medesima posizione, trova stringenti affinità pure con la realizzazione del prezioso vasellame disposto a terra.
Lotto 233 Pasqualino Rossi (Vicenza 1641 - Roma 1718) cerchia di - Circle of
"Il perdono" e "Il maestro di scuola"
Coppia di oli su tela
"Forgiveness" and "The teacher"
A pair of oils on canvas
Dimensioni: 40 x 45 cm
Dimenticato in terra veneta a causa della sua prematura partenza verso Roma, ove, sebbene la lunga permanenza, la storiografia locale non l'ha contemplato, spetta alle Marche il merito di aver riscoperto questo valente e gustoso artista. Meno lezioso e ammiccante di Antonio Amorosi e meno spigoloso di Mons¨ Bernardo, egli si ascrive alla corrente dei bamboccianti e anticipa la grazia narrativa della pittura dei pitocchi. Per un fruttuoso confronto si osservi l'opera "Maestro di scuola" conservato allo Statens Museumfur Kunst di Copenaghen.
Lotto 234 Scuola Napoletana del XIX secolo - Neapolitan School of the 19th century
Notturno sul golfo di Napoli con eruzione del Vesuvio
Gouache su carta
Night scene on the gulf of Naples with eruption of Vesuvius
Gouache on paper
Dimensioni: 12 x 18 cm -
Lotto 235 Scuola Napoletana del XIX secolo - Neapolitan School of the 19th century
Grotta azzurra
Gouache su carta
The Blue Cave
Gouache on paper
Dimensioni: 12 x 18 cm -
Lotto 236 Scuola Ferrarese del XVI secolo - Ferrara School of the 16th century
Cristo deposto
Olio su tavola
Laid Christ
Oil on panel
Dimensioni : 41 x 58 cm -
Lotto 237 Scuola Francese del XVIII/XIX secolo - French School of 18th/19th century
Susanna e i vecchioni
Olio su cartone
Susanna and the Elders
Oil on board
Dimensioni:26 x 22 cm -
Lotto 238 Scuola Italiana del XVIII secolo - Italian School of the 18th century
Sant'Ignazio di Loyola
Olio su tavola
Saint Ignatius of Loyola
Oil on panel
Dimensioni: 33 x 17 cm
Lotto 239 Scuola Italiana del XIX secolo- Italian School of the 19th century.
Scena di taverna
Olio su tavola
A tavern scene
Oil on panel
Dimensioni 21 x 15,5 cm -
Lotto 240 Centro tavola in marmo verde - A green marble center piece
Manici con figure alate
XIX secolo
Handles with winged figures
19th century
Dimensioni 35 x 23 cm
Altezza 28 cm