IMPORTANTI ARGENTI E DIPINTI PROVENIENTI DA COLLEZIONI ITALIANE

martedì 26 maggio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 359
  • Scuola Francese del XIX secolo - French School of the 19th century
    Lotto 217

    Scuola Francese del XIX secolo - French School of the 19th century

    Abramo e Isacco

    Olio su tela

    Abraham and Isaac

    Oil on canvas

    Dimensioni: 76 x 58 cm

    Siglato in basso a sinistra: AR Revel 1894

  • Scuola Olandese del XVII secolo - A 17th century Dutch School
    Lotto 218

    Scuola Olandese del XVII secolo - A 17th century Dutch School
    Paesaggio con viandanti e pastori
    Olio su tela
    Landscape with wayfarers and shepherds
    Oil on canvas
    Dimensioni : 25,5 X 35,5 cm

  • Scuola Spagnola del XVII/XVIII secolo - Spanish School 17th/18th century
    Lotto 219

    Scuola Spagnola del XVII/XVIII secolo - Spanish School 17th/18th century
    Scultura in legno dorato e laccato raffigurante Santa
    A sculpture in gilded and laquered wood representing a Saint
    Altezza 72 cm

  • Un angelo porta cero in legno dorato - A gilt wood holder candle angel
    Lotto 220

    Un angelo porta cero in legno dorato - A gilt wood holder candle angel
    Con decoro policromo
    Toscana XVII-XVIII secolo
    With polycrome decoration
    Tuscany 17th-18th century
    Altezza 80 cm

  • Arte Veneziana del XIX secolo - Venetian art of the 19th century
    Lotto 221

    Arte Veneziana del XIX secolo - Venetian art of the 19th century
    Coppia di moretti di legno laccato e dorato
    A pair of moretti in lacquered and gilded wood
    Altezza 81 cm
    Difetti

  • Manifattura Francese del XIX secolo - French manufacture of the 19th century
    Lotto 222

    Manifattura Francese del XIX secolo - French manufacture of the 19th century
    Vaso dorato e decorato con smalti
    A gilded vase with enameled decoration
    Altezza 24 cm
    Lievi difetti - Slight defects

  • Coppia di porta uova in bronzo dorato - A pair of enamelled gilt bronze egg holders.
    Lotto 223

    Coppia di porta uova in bronzo dorato - A pair of enamelled gilt bronze egg holders.
    Vienna XIX secolo.
    Vienna 19th century
    Altezza : 8,5 cm

    Decoro a smalti raffigurante "Scene con personaggi".

  • Sonaglio in argento dorato e corallo - A gilt silver and coral rattle.
    Lotto 224

    Sonaglio in argento dorato e corallo - A gilt silver and coral rattle.
    Argentiere Margareth Blinley Londra.
    Incisione con dedica datata 1770.
    London 1770 , silversmith Margareth Binley
    Lunghezza : 15 cm.

  • Coppia di candelieri in filigrana d'argento - A pair of silver and coral candlesticks
    Lotto 225

    Coppia di candelieri in filigrana d'argento - A pair of silver and coral candlesticks
    Sicilia XVIII secolo.
    Sicily 18th century
    Altezza 19,5 cm
    Con figure e decori in corallo

  • Piatto in cristallo e argento - A silver and crystal dish
    Lotto 226

    Piatto in cristallo e argento - A silver and crystal dish
    Area Orientale XVIII secolo
    Eastern area 18th century
    Diametro: cm 20,5
    Mancanze - failings

    Con eleganti applicazioni in cristallo di rocca, turchesi, coralli e lapis

  • Scatola porta gioie  in pelle rossa con finiture in argento - A red leather box with silver mounts
    Lotto 227

    Scatola porta gioie in pelle rossa con finiture in argento - A red leather box with silver mounts
    Birmingham 1901
    Stile LIBERTY.
    Dimensioni : 20 x 21,5 x 7,5 cm

  • Tagliacarte in avorio - An ivory letter opener
    Lotto 228

    Tagliacarte in avorio - An ivory letter opener
    Germania,XIX secolo
    In ottime condizioni generali
    Germany , 19th century
    In excellent general condition
    Dimensioni : 30,5 cm

    Con manico intagliato e lavorato a raffigurare fanciullo con cappello e giovane ragazza di profilo.

Lotti dal 217 al 228 di 359

  • 26 maggio 2020 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 359)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000