IMPORTANTI ARGENTI E DIPINTI PROVENIENTI DA COLLEZIONI ITALIANE
Lotto 217 Scuola Francese del XIX secolo - French School of the 19th century
Abramo e Isacco
Olio su tela
Abraham and Isaac
Oil on canvas
Dimensioni: 76 x 58 cm
Siglato in basso a sinistra: AR Revel 1894
Lotto 218 Scuola Olandese del XVII secolo - A 17th century Dutch School
Paesaggio con viandanti e pastori
Olio su tela
Landscape with wayfarers and shepherds
Oil on canvas
Dimensioni : 25,5 X 35,5 cm -
Lotto 219 Scuola Spagnola del XVII/XVIII secolo - Spanish School 17th/18th century
Scultura in legno dorato e laccato raffigurante Santa
A sculpture in gilded and laquered wood representing a Saint
Altezza 72 cm -
Lotto 220 Un angelo porta cero in legno dorato - A gilt wood holder candle angel
Con decoro policromo
Toscana XVII-XVIII secolo
With polycrome decoration
Tuscany 17th-18th century
Altezza 80 cm -
Lotto 221 Arte Veneziana del XIX secolo - Venetian art of the 19th century
Coppia di moretti di legno laccato e dorato
A pair of moretti in lacquered and gilded wood
Altezza 81 cm
Difetti -
Lotto 222 Manifattura Francese del XIX secolo - French manufacture of the 19th century
Vaso dorato e decorato con smalti
A gilded vase with enameled decoration
Altezza 24 cm
Lievi difetti - Slight defects -
Lotto 223 Coppia di porta uova in bronzo dorato - A pair of enamelled gilt bronze egg holders.
Vienna XIX secolo.
Vienna 19th century
Altezza : 8,5 cm
Decoro a smalti raffigurante "Scene con personaggi". -
Lotto 224 Sonaglio in argento dorato e corallo - A gilt silver and coral rattle.
Argentiere Margareth Blinley Londra.
Incisione con dedica datata 1770.
London 1770 , silversmith Margareth Binley
Lunghezza : 15 cm. -
Lotto 225 Coppia di candelieri in filigrana d'argento - A pair of silver and coral candlesticks
Sicilia XVIII secolo.
Sicily 18th century
Altezza 19,5 cm
Con figure e decori in corallo -
Lotto 226 Piatto in cristallo e argento - A silver and crystal dish
Area Orientale XVIII secolo
Eastern area 18th century
Diametro: cm 20,5
Mancanze - failings
Con eleganti applicazioni in cristallo di rocca, turchesi, coralli e lapis -
Lotto 227 Scatola porta gioie in pelle rossa con finiture in argento - A red leather box with silver mounts
Birmingham 1901
Stile LIBERTY.
Dimensioni : 20 x 21,5 x 7,5 cm -
Lotto 228 Tagliacarte in avorio - An ivory letter opener
Germania,XIX secolo
In ottime condizioni generali
Germany , 19th century
In excellent general condition
Dimensioni : 30,5 cm
Con manico intagliato e lavorato a raffigurare fanciullo con cappello e giovane ragazza di profilo.