IMPORTANTI ARGENTI E DIPINTI PROVENIENTI DA COLLEZIONI ITALIANE

martedì 26 maggio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 359
  • Lotto di cinque netzuke in avorio - A group of five ivory netzuke
    Lotto 205

    Lotto di cinque netzuke in avorio - A group of five ivory netzuke
    Giappone inizio XX secolo (antecedenti il 1947)
    Japan beginning 20th century

    Lotto 206

    Japan , beginning of the 20th century

    Lotto 207

    Japan , beginning 20th century

    Lotto 208

    Japan , beginning 20th century (prior to 1947)

  • Jacob Ferdinand Voet (Anversa 1639 - Parigi 1689) cerchia di  - Circle of
    Lotto 209

    Jacob Ferdinand Voet (Anversa 1639 - Parigi 1689) cerchia di - Circle of

    Ritratto di nobildonna

    Olio su tela

    Portrait of a noble woman

    Oil on canvas

    Dimensioni :70 x 58,5 cm

    Di ottima qualità, l'opera, ha tutte le tipicità espressive della ritrattistica di Voet. Attivo a Roma tra il 1663 e il 1679, opera anche a Milano nel 1680, a Firenze nel 1671, infine tra 1672 e il 1684 a Torino. Ritrattista di estrema qualità e ambitissimo dalla nobiltà ha lasciato ampia testimonianza della sua arte soprattutto a Roma. La nostra opera si può comparare alla "Galleria delle belle" ovvero all'ampia serie di ritratti femminili ritraenti le donne dei più nobili casati romani, oggi visibile, in larga parte, presso Palazzo Farnese di Ariccia.

  • Sofonisba Anguissola (Cremona 1532 - Palermo 1625) ambito di - circle of
    Lotto 210

    Sofonisba Anguissola (Cremona 1532 - Palermo 1625) ambito di - circle of

    Ritratto di architetto con la figlia (FRAMMENTO)

    Olio su tela

    Portrait of an architect with his daughter (FRAGMENT)

    Oil on canvas

    Dimensioni : 62,5 x 43 cm

    Splendido esempio della ritrattistica lombarda del Cinquecento, l'opera è conservata nell'attuale colta collezione come opera molto prossima a Sofonisba. L'indicazione è assolutamente condivisibile per una lunga serie di convergenze stilistiche che vanno dal taglio di trequarti delle figure, al disegno delle mani sino alla morbida luce che riscalda e tornisce dolcemente i profili dei due ritratti. Ad una attenta analisi, però, non sfugge la seriosa compostezza dei visi. Questo particolare permette di avvicinare l'opera ad Antonis Mor, Antonio Moro. Egli infatti, nel suo peregrinare, ha avuto un periodo italiano, nel quale ha ritratto, tra gli altri, Alessandro Farnese. Sofonisba oltre che a reinterpretare il ritratto del Farnese eseguito da Moro, fa suoi alcuni spunti compositivi dall'artista olandese. L'opera giunge a noi frammentaria ed è facile ipotizzare, vista la mano che si vede, fosse un ritratto di famiglia con due coniugi e la loro figlia al centro.

  • Scuola Fiamminga del XVII secolo - Flemish School of the 17th century
    Lotto 211

    Scuola Fiamminga del XVII secolo - Flemish School of the 17th century
    Vergine Addolorata
    Olio su tela
    Our Lady of Sorrows
    Oil on canvas
    Dimensioni: 123 x 63 cm

  • Scuola Romana del XVIII secolo - Roman School of the 18th century
    Lotto 212

    Scuola Romana del XVIII secolo - Roman School of the 18th century
    Elemosina di San Ludovico di Tolosa
    Olio su rame
    Alms of Saint Louis of Toulouse
    Oil on copper
    Dimensioni : 21x21 cm

  • Scuola Italiana del XVI secolo - Italian School of the 16th century
    Lotto 213

    Scuola Italiana del XVI secolo - Italian School of the 16th century
    Ritratto maschile
    Olio su tela
    Portrait of a man
    Oil on canvas
    Dimensioni: 133 x 107 cm

  • Scuola Lombarda del XVII secolo - Lombard School of the 17th century
    Lotto 214

    Scuola Lombarda del XVII secolo - Lombard School of the 17th century

    Martirio di Sant'Agata

    Olio su tavola

    Martyrdom of Saint Agate

    Oil on panel

    Dimensioni : 39 x 33,5 cm

  • Maestro Olandese del XVIII secolo - Dutch Master of the 18th century
    Lotto 215

    Maestro Olandese del XVIII secolo - Dutch Master of the 18th century
    Marina con vascelli
    Olio su tela
    Sea landscape with vessels
    Oil on canvas
    Dimensioni : 48x118 cm

  • Maestro Olandese del XVIII secolo - Dutch master of the 18th century
    Lotto 216

    Maestro Olandese del XVIII secolo - Dutch master of the 18th century
    Battaglia navale
    Olio su tela
    A naval battle
    Oil on canvas
    Dimensioni : 48x118 cm

Lotti dal 205 al 216 di 359

  • 26 maggio 2020 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 359)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000