IMPORTANTI ARGENTI E DIPINTI PROVENIENTI DA COLLEZIONI ITALIANE

martedì 26 maggio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 359
  • Piatto in porcellana bianca - A white porcelain dish
    Lotto 193

    Piatto in porcellana bianca - A white porcelain dish
    Decoro sui toni del blu raffigurante scena di vita
    Cina XVIII secolo
    Decoration in blue tones representing scene with characters
    Cina 18th century
    Diametro 22 cm

  • Manifattura Imari - A pair of Imari porcelain potiches
    Lotto 194

    Manifattura Imari - A pair of Imari porcelain potiches
    Coppia di potiche in porcellana a decoro policromo con fiori , piante e disegni geometrici stilizzati
    Prese dei coperchi a forma di Shi Shi
    Giappone periodo Meiji fine XIX secolo
    Japan , Meiji period , end of the 19th century
    Altezza : 48 cm

  • Coppia di vasetti cloisonne - A pair of cloisonne vases
    Lotto 195

    Coppia di vasetti cloisonne - A pair of cloisonne vases
    Con decoro floreale a smalti policromi in filo d'argento.
    Japan , Meiji period , end 19th century
    Dimensioni : 16 cm

  • Manifattura Satsuma - A pair of Satsuma vases
    Lotto 196

    Manifattura Satsuma - A pair of Satsuma vases

    Coppia di vasi in ceramica con decoro a smalti policromi e oro zecchino in rilievo

    Giappone periodo Meiji metà del XIX secolo

    Japan , Meiji period , 19th century

    Dimensioni : 16 cm

  • Manifattura Kutani - A Kutani porcelain lamp
    Lotto 197

    Manifattura Kutani - A Kutani porcelain lamp

    Lampada in porcellana traforata a forma di pagoda con decoro a smalti policromi raffigurante fiori e mascheroni

    Giappone periodo Meiji seconda metà del XIX secolo

    Japan , Meiji period , second half 19th century

    Dimensioni : 31 cm

  • Manifattura Kutani - A Kutani porcelain figure
    Lotto 198

    Manifattura Kutani - A Kutani porcelain figure

    Figura in porcellana raffigurante Ebisu , una delle sette divinità della fortuna

    Dimensioni : 23 cm

  • Manifattura Satsuma -  A Satsuma porcelain incense burner
    Lotto 199

    Manifattura Satsuma - A Satsuma porcelain incense burner
    Bruciaprofumi a forma di campana (Bonsho)
    Decorato con monaci buddisti , coperchio traforato con presa a forma di teste di drago
    Dimensioni : 28 cm

  • Coppia di cammelli cloisonne - A pair of cloisonne camels
    Lotto 200

    Coppia di cammelli cloisonne - A pair of cloisonne camels
    Decorati con fiori e figure geometriche stilizzate
    Cina fine XIX secolo
    Cina end 19th century
    Dimensioni : 8x13 cm

  • Manifattura Kutani  - A Kutanni porcelain vase
    Lotto 201

    Manifattura Kutani - A Kutanni porcelain vase
    Vaso in porcellana con decoro raffigurante fagiani , peonie e gheishe
    Anse a forma di fenice
    Giappone periodo Meiji seconda metÓ del XIX secolo
    Dimensioni : 47 cm

  • Vasoio in legno laccato, manifattura Shibajama - A Shibajama inlaid and laquered tray
    Lotto 202

    Vasoio in legno laccato, manifattura Shibajama - A Shibajama inlaid and laquered tray
    Giappone periodo Meiji fine XIX inizio XX secolo
    Japan , Meiji period , 19th/20th century
    Dimensioni : 48x54 cm

    Vassoio in lacca , oro , avorio e madreperla
    Decorato con santoni in una scena campestre , tesa con aironi e nuvole in rilievo

  • Cachepot in metallo smaltato - An enameled metal cachepot
    Lotto 203

    Cachepot in metallo smaltato - An enameled metal cachepot
    Con base in legno intagliato
    Giappone fine XIX secolo
    Japan end 19th century
    Altezza : 48 cm ( con base 125 cm)

  • Lotto di cinque oggetti in avorio e osso - A lot of five ivory and bone pieces
    Lotto 204

    Lotto di cinque oggetti in avorio e osso - A lot of five ivory and bone pieces
    Comprendente due "snuff bottles" e tre netzuke
    Giappone inizio XX secolo (antecedenti il 1947)
    Comprising two "snuff bottles" and three netzuke
    Japan , beginning of the 20th century

Lotti dal 193 al 204 di 359

  • 26 maggio 2020 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 359)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000