IMPORTANTI ARGENTI E DIPINTI PROVENIENTI DA COLLEZIONI ITALIANE
Lotto 193 Piatto in porcellana bianca - A white porcelain dish
Decoro sui toni del blu raffigurante scena di vita
Cina XVIII secolo
Decoration in blue tones representing scene with characters
Cina 18th century
Diametro 22 cm -
Lotto 194 Manifattura Imari - A pair of Imari porcelain potiches
Coppia di potiche in porcellana a decoro policromo con fiori , piante e disegni geometrici stilizzati
Prese dei coperchi a forma di Shi Shi
Giappone periodo Meiji fine XIX secolo
Japan , Meiji period , end of the 19th century
Altezza : 48 cm -
Lotto 195 Coppia di vasetti cloisonne - A pair of cloisonne vases
Con decoro floreale a smalti policromi in filo d'argento.
Japan , Meiji period , end 19th century
Dimensioni : 16 cm -
Lotto 196 Manifattura Satsuma - A pair of Satsuma vases
Coppia di vasi in ceramica con decoro a smalti policromi e oro zecchino in rilievo
Giappone periodo Meiji metà del XIX secolo
Japan , Meiji period , 19th century
Dimensioni : 16 cm
Lotto 197 Manifattura Kutani - A Kutani porcelain lamp
Lampada in porcellana traforata a forma di pagoda con decoro a smalti policromi raffigurante fiori e mascheroni
Giappone periodo Meiji seconda metà del XIX secolo
Japan , Meiji period , second half 19th century
Dimensioni : 31 cm
Lotto 198 Manifattura Kutani - A Kutani porcelain figure
Figura in porcellana raffigurante Ebisu , una delle sette divinità della fortuna
Dimensioni : 23 cm
Lotto 199 Manifattura Satsuma - A Satsuma porcelain incense burner
Bruciaprofumi a forma di campana (Bonsho)
Decorato con monaci buddisti , coperchio traforato con presa a forma di teste di drago
Dimensioni : 28 cm -
Lotto 200 Coppia di cammelli cloisonne - A pair of cloisonne camels
Decorati con fiori e figure geometriche stilizzate
Cina fine XIX secolo
Cina end 19th century
Dimensioni : 8x13 cm -
Lotto 201 Manifattura Kutani - A Kutanni porcelain vase
Vaso in porcellana con decoro raffigurante fagiani , peonie e gheishe
Anse a forma di fenice
Giappone periodo Meiji seconda metÓ del XIX secolo
Dimensioni : 47 cm -
Lotto 202 Vasoio in legno laccato, manifattura Shibajama - A Shibajama inlaid and laquered tray
Giappone periodo Meiji fine XIX inizio XX secolo
Japan , Meiji period , 19th/20th century
Dimensioni : 48x54 cm
Vassoio in lacca , oro , avorio e madreperla
Decorato con santoni in una scena campestre , tesa con aironi e nuvole in rilievo -
Lotto 203 Cachepot in metallo smaltato - An enameled metal cachepot
Con base in legno intagliato
Giappone fine XIX secolo
Japan end 19th century
Altezza : 48 cm ( con base 125 cm) -
Lotto 204 Lotto di cinque oggetti in avorio e osso - A lot of five ivory and bone pieces
Comprendente due "snuff bottles" e tre netzuke
Giappone inizio XX secolo (antecedenti il 1947)
Comprising two "snuff bottles" and three netzuke
Japan , beginning of the 20th century