IMPORTANTI ARGENTI E DIPINTI PROVENIENTI DA COLLEZIONI ITALIANE
Lotto 1 Manifattura di Sevres
A Sevres biscuit bust
Busto in bisquit raffigurante il generale e Presidente francese Patrice de Mac-Mahon
Francia 1874
Altezza: 35 cm
Lotto 2 Manifattura di Parigi -Paris manufacture
Coppia di piatti in porcellana decorati con scene di caccia e tesa in oro zecchino
Francia inizio XIX secolo
A pair of porcelain dishes
France beginning 19th century
Diametro : 23,5 cm
Lotto 3 Manifattura di Berlino - Berlin manufacture
Coppia di figure in porcellana raffiguranti la Pace e la Provvidenza
Germania fine XIX secolo
A pair of porcelain figures
Germany end 19th century
Altezza : 25,5 cm -
Lotto 4 Livio Mehus (Oudenaarde 1627 - Firenze 1691) attribuito - attributed
Innalzamento della Croce
Olio su tavola
Raising the Cross
Oil on panel
Dimensioni : 52 x 45 cm -
Lotto 5 Scuola Francese della fine del XVIII secolo - French School of the end of 18th century
Gli incanti della primavera
Olio su tela
The charms of spring
Oil on canvas
Dimensioni : 87 x 70,5 cm
Sul retro antica iscrizione Collection de M. Alfred Jubien Angers
L'opera si inserisce nella produzione nata dal ricco panorama di pittori che colsero la lezione di Francois Boucher, indiscusso principe della pittura Rocaille. In particolare il dipinto è una variante, in controparte, del dipinto "La primavera" di F.Boucher oggi alla Frick Collection di New York. Il titolo citato, riprende quello inciso da Jean Daullé (Abbeville 1703 - Parigi 1763) nella sua serie di quattro incisioni dedicate alle stagioni e tratte dagli originali di Boucher.
Lotto 6 Scuola Spagnola del XVIII secolo - Spanish School of the 18th century
Ritratto di nobildonna
Olio su tela
Portrait of a noble woman
Oil on canvas
Dimensioni: 135 x 92 cm -
Lotto 7 Scuola Francese o Tedesca del XVIII/XIX secolo - French or German School of 18th/19th century
Matrimonio di Perseo e Andromeda
Olio su papier mache
Marriage of Perseus and Andromeda
Oil on papier mache
Diametro 8,5 cm
Sul retro un'iscrizione "Vernablung des Perseus mit des Andromeda"
Lotto 8 Coppia di bassorilievi in cera - A pair of wax bas-reliefs
Personaggi che sniffano tabacco
Con dediche non completamente leggibili
Firmate e datate 1795
Characters sniffing tobacco
With not completely readble dedications
Signed and dated 1795
Dimensioni : 14x14 cm
Lievi difetti - Slight defects
Applicate su lastre in vetro - una con rottura -
Lotto 9 Manifattura Romana del XIX secolo - Roman manufacture of the 19th century
Micromosaico con cinque scorci di Roma antica
Micromosaic with five glimpses of ancient Rome
Dimensioni
16 x 11 cm -
Lotto 10 Scuola Italiana del XIX secolo - Italian School of the 19th century
Nettuno
Scultura in bronzo
Neptune
A bronze sculpture
Altezza 110 cm -
Lotto 11 Carlo Grubacs (attivo a Venezia tra il 1840 e il 1870) - Active in Venice 1840-1870
Piazza San Marco
Gouache su carta.
Gouache on paper
145x210 mm -
Lotto 12 Carlo Grubacs (attivo a Venezia tra il 1840 e il 1870) - Active in Venice 1840-1870
Veduta del Bacino San Marco
Gouache su carta
Gouache on paper
145x210 mm