IMPORTANTI ARGENTI E DIPINTI PROVENIENTI DA COLLEZIONI ITALIANE

martedì 26 maggio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 359
  • Manifattura di Sevres - A Sevres biscuit bust
    Lotto 1

    Manifattura di Sevres

    A Sevres biscuit bust

    Busto in bisquit raffigurante il generale e Presidente francese Patrice de Mac-Mahon

    Francia 1874

    Altezza: 35 cm

  • Manifattura di Parigi - Paris manufacture
    Lotto 2

    Manifattura di Parigi -Paris manufacture

    Coppia di piatti in porcellana decorati con scene di caccia e tesa in oro zecchino

    Francia inizio XIX secolo

    A pair of porcelain dishes

    France beginning 19th century

    Diametro : 23,5 cm

  • Manifattura di Berlino - Berlin manufacture
    Lotto 3

    Manifattura di Berlino - Berlin manufacture
    Coppia di figure in porcellana raffiguranti la Pace e la Provvidenza
    Germania fine XIX secolo
    A pair of porcelain figures
    Germany end 19th century
    Altezza : 25,5 cm

  • Livio Mehus (Oudenaarde 1627 - Firenze 1691) attribuito - attributed
    Lotto 4

    Livio Mehus (Oudenaarde 1627 - Firenze 1691) attribuito - attributed
    Innalzamento della Croce
    Olio su tavola
    Raising the Cross
    Oil on panel
    Dimensioni : 52 x 45 cm

  • Scuola Francese della fine del XVIII secolo - French School of the end of 18th century
    Lotto 5

    Scuola Francese della fine del XVIII secolo - French School of the end of 18th century

    Gli incanti della primavera

    Olio su tela

    The charms of spring

    Oil on canvas

    Dimensioni : 87 x 70,5 cm

    Sul retro antica iscrizione Collection de M. Alfred Jubien Angers

    L'opera si inserisce nella produzione nata dal ricco panorama di pittori che colsero la lezione di Francois Boucher, indiscusso principe della pittura Rocaille. In particolare il dipinto è una variante, in controparte, del dipinto "La primavera" di F.Boucher oggi alla Frick Collection di New York. Il titolo citato, riprende quello inciso da Jean Daullé (Abbeville 1703 - Parigi 1763) nella sua serie di quattro incisioni dedicate alle stagioni e tratte dagli originali di Boucher.

  • Scuola Spagnola del XVIII secolo - Spanish School of the 18th century
    Lotto 6

    Scuola Spagnola del XVIII secolo - Spanish School of the 18th century
    Ritratto di nobildonna
    Olio su tela
    Portrait of a noble woman
    Oil on canvas
    Dimensioni: 135 x 92 cm

  • Scuola Francese o Tedesca del XVIII/XIX secolo - French or German School of 18th/19th century
    Lotto 7

    Scuola Francese o Tedesca del XVIII/XIX secolo - French or German School of 18th/19th century

    Matrimonio di Perseo e Andromeda

    Olio su papier mache

    Marriage of Perseus and Andromeda

    Oil on papier mache

    Diametro 8,5 cm

    Sul retro un'iscrizione "Vernablung des Perseus mit des Andromeda"

  • Coppia di bassorilievi in cera - A pair of wax bas-reliefs
    Lotto 8

    Coppia di bassorilievi in cera - A pair of wax bas-reliefs
    Personaggi che sniffano tabacco
    Con dediche non completamente leggibili
    Firmate e datate 1795
    Characters sniffing tobacco
    With not completely readble dedications
    Signed and dated 1795
    Dimensioni : 14x14 cm
    Lievi difetti - Slight defects

    Applicate su lastre in vetro - una con rottura

  • Manifattura Romana del XIX secolo - Roman manufacture of the 19th century
    Lotto 9

    Manifattura Romana del XIX secolo - Roman manufacture of the 19th century
    Micromosaico con cinque scorci di Roma antica
    Micromosaic with five glimpses of ancient Rome
    Dimensioni
    16 x 11 cm

  • Scuola Italiana del XIX secolo - Italian School of the 19th century
    Lotto 10

    Scuola Italiana del XIX secolo - Italian School of the 19th century
    Nettuno
    Scultura in bronzo
    Neptune
    A bronze sculpture
    Altezza 110 cm

  • Carlo Grubacs (attivo a Venezia tra il 1840 e il 1870) - Active in Venice 1840-1870
    Lotto 11

    Carlo Grubacs (attivo a Venezia tra il 1840 e il 1870) - Active in Venice 1840-1870
    Piazza San Marco
    Gouache su carta.
    Gouache on paper
    145x210 mm

    Lotto 12

    Veduta del Bacino San Marco
    Gouache su carta
    Gouache on paper
    145x210 mm

Lotti dal 1 al 12 di 359

  • 26 maggio 2020 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 359)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000