ASTA N.12 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 30 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 158
    Lotto 1

    FRANCO ANGELI (ROMA 1935-ROMA 1988)
    Collage, matita e acquarello su carta
    Metà anni '70
    Dim. 96x69
    Archivio su foto Franco Angeli
    Firmato in basso

    Lotto 2

    MARIO SCHIFANO (HOMS 1934-ROMA 1998)
    Senza titolo (Apollo9)
    Tecnica mista su carta
    Anno 1974-78
    Dim. 70x100
    Archivio su foto
    Opera archiviata presso Archivio Mario Schifano al N. 74-78/248 in data 6 novembre 2008
    Firmato in basso a dx

    Lotto 3

    VINICIO BERTI (FIRENZE 1921-FIRENZE 1991)
    Acrilico su carta
    Anno 1972
    Dim. 50x70
    Opera accompagnata da Archivio Frittelli su foto al N. 8FD8741CC5B407F680 in data 5 dicembre 2013
    Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 4

    GUALTIERO NATIVI (PISTOIA 1921-SIENA 1999)
    Tecnica mista su carta
    Anno 1961
    Dim. 35,5x50,5
    Opera archiviata presso Archivio Gualtiero Nativi
    Al verso numero di archivio

    Lotto 6

    REMO SQUILLANTINI (STIA 1920-FIRENZE 1996)
    Olio su tavola
    Fine anni '70
    Dim. 70x50
    Autentica su foto dell'artista
    Firmato al verso
    Firmato in basso a dx

    Lotto 7

    Olio su tavola
    Fine anni '70
    Dim. 70x50
    Firmato al verso
    Firmato in basso a dx

    Lotto 8

    MARIO BIONDA (TORINO 1913-PENENGO 1985)
    Composizione con figura
    Olio su cartone telato
    Anno 1970
    Dim. 70x50
    Provenienza: Arteatelier (Milano) su foto
    Firmato in basso a dx

    Lotto 9

    SALVATORE FIUME (COMISO 1915-MILANO 1997)
    Fiume nell'atelier
    Olio su carta su masonite
    Anno 1974
    Dim. 70x50
    Autentica su foto dell'artista a cura di Laura Fiume
    Firmato in basso a dx

    Lotto 10

    CESARE BERLINGERI (CITTANOVA 1948)
    Tecnica mista su tela piegata
    Anno 2003
    Dim. 45x51x19
    Archivio su foto dell'artista presso Archivio Cesare Berlingeri al N. F2205-0588
    Al verso data e firma

    Lotto 11

    CARLO NANGERONI (NEW YORK 1922-CALICE LIGURE 2018)
    Ascesa
    Acrilico su tela
    1996
    108x70
    Al verso titolo , firma e anno

    Lotto 12

    LUCA ALINARI (FIRENZE 1943)
    Olio e tecnica mista su tela
    Anno 1972
    Dim. 80x80
    Firmato in basso a dx

    Lotto 13

    OSVALDO LICINI (MONTE VIDON CORRADO 1894-MONTE VIDON CORRADO 1958)
    Senza Titolo

    Matita su carta
    Anni '50
    Dim.22,5 x 26,5
    Certificato di provenienza su fotografia di Caterina Hellstrom Riccitelli

    Lotto 14

    Senza Titolo
    Matita su carta
    Anni '50
    Dim.17 x 23,5

    Lotto 15

    GIULIANO VANGI (BARBERINO DEL MUGELLO 1931)
    Tecnica mista su cartoncino
    Dim: 50x35
    Firmato in basso a dx

    Lotto 16

    Tecnica mista su cartoncino
    Dim: 50x35
    Firmato in basso a dx

    Lotto 17

    GIULIO TURCATO (MANTOVA 1912-ROMA 1995)
    Itinerari
    Olio su Tela
    Anni '80
    Dim.100x70
    Opera Archiviata al n. D.41662138411 presso l'archivio Giulio Turcato
    Al Verso n. Archivio e firma
    Firmato basso dx

    Lotto 18

    ROBERTO CRIPPA (MONZA 1921-BRESSO 1972)
    Spirali
    Olio su tela riportato su tavola
    1952

    Dim.85 x 134
    Opera archiviata al n.ADN N/11/XX/02 a cura del figlio Roberto Crippa Jr

    Al verso firma e data

    Al verso numero archivio

    Lotto 20

    VALERIO ADAMI (BOLOGNA 1935)
    Coro e girotondo (Paul Hindemith)
    Mosaico
    2013

    59 x 82

    Al verso firma e tiratura 2/2

    Autentica su foto dellメartista

    Lotto 21

    Orizzonte
    Smalti su tela

    Anni ム80

    130 x 160

    Opera archiviata presso lメarchivio di Roma

    Al verso firma e titolo

    Lotto 22

    Olio su cartoncino
    Fine anni '60
    Dim. 70x50
    Firmato in basso a dx

    Lotto 23

    CLAUDIO CINTOLI (IMOLA 1935-ROMA 1978)
    Olio su cartoncino
    Anno 1957
    Dim. 65x50
    Firmato e datato in basso sx

    Lotto 24

    ERNESTO TRECCANI (MILANO 1920-MILANO 2009)
    Olio su tela
    Anno 1974
    Dim. 50x35
    Firmato in basso a dx

    Lotto 25

    Testina
    Olio su tela
    Anno 1973
    Dim. 50x35
    Al verso etichetta "Galleria Vangelista" con descrizione
    Firmato in basso a dx

    Lotto 26

    BEPI ROMAGNONI (MILANO 1930-VILLASIMIUS 1964)
    Tecnica mista su carta
    Anno 1957
    Dim. 70x50
    Opera accompagnata da autentica

Lotti dal 1 al 24 di 158

  • 30 maggio 2020 ore 16:00 Sessione unica (1 - 160)

Esposizione dal 15/05 al 30/05

Commissioni 20%

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000