ASTA 38 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 27 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 183
  • Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Twinings Tea”.
    Lotto 49

    Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Twinings Tea”. Litografia a colori e collage su carta, firmata in basso a destra Pozzati, numero di tiratura in basso a sinistra 64/100, H cm 49.5x70

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Donne e fiori”, 1970.
    Lotto 50

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Donne e fiori”, 1970. Litografia a due colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 20/70, stampatore ed editore Astrid - Varese, Lastra H cm 59x79, Foglio H cm 70x100 Al retro reca Certificato di Garanzia con data 1975. Bibliografia di riferimento: Cat. n. 2 Bolaffi, 1970-71 n. 95586; “Notizie d’Arte 1971”, 2, p.7; Prandi 154, 355; “Guttuso - Opera Grafica” Paolo Bellini – Club Amici dell’Arte Editore, 1978, p. 73, n. 117.

  • Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980), “Incontro”, 1971.
    Lotto 51

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980), “Incontro”, 1971. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Marino, esemplare EA I stato, Lastra H cm 41.5x32 Bibliografia di riferimento: ‘Marino Marini Acquaforti’, Guastalla Toninelli II, n. 127, Graphis Arte.

  • Cagnaccio di San Pietro (Desenzano del Garda 1897 - Venezia 1946), “La Purità”, 1930.
    Lotto 52

    Cagnaccio di San Pietro (Desenzano del Garda 1897 - Venezia 1946), “La Purità”, 1930. Litografia su carta, firmata in basso a destra Cagnaccio di San Pietro, titolata in basso al centro ‘La Purità’, H cm 33x24.5 Esposizioni: Mostra ‘Aspetti dell’incisione a Venezia: 1900-1950’ – Venezia – 2002.

  • Luigi Bonazza (Arco 1877 - Trento 1965), “Ritratto di Cesare Battisti”, 1916.
    Lotto 53

    Luigi Bonazza (Arco 1877 - Trento 1965), “Ritratto di Cesare Battisti”, 1916. Acquaforte su carta, due timbri a secco e iscrizione, H cm 42.5x31.5

  • Achille Beltrame (Arzignano 1871 - Milano 1945), “Lozione Kino-petrolea”.
    Lotto 54

    Achille Beltrame (Arzignano 1871 - Milano 1945), “Lozione Kino-petrolea”. Stampa su cartone per cartellone pubblicitario Valsecchi & Morosetti, firmato A Beltrame, H cm 74x49

  • Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Figura femminile”, 1976.
    Lotto 55

    Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Figura femminile”, 1976. Scultura in bronzo, firmata alla base A Murer 76, H cm 36 (montata su base di legno - H cm 7)

  • Nucci Romano (Bologna 1929), “Figura”.
    Lotto 56

    Nucci Romano (Bologna 1929), “Figura”. Scultura in bronzo, firmata alla base Nucci, H cm 36

  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Giuditta”, 1937/38.
    Lotto 57

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Giuditta”, 1937/38. Scultura in bronzo realizzata in due esemplari, firmata alla base Tomba, H cm 22 Bibliografia di riferimento: ‘Cleto Tomba’ - Rossi Berardo - Bologna 1977, p. 162.

  • Manifattura del XX sec., “Madonna con Bambino”.
    Lotto 58

    Manifattura del XX sec., “Madonna con Bambino”. Formella in ceramica policroma, al retro e sul bordo reca M entro simbolo grafico - Faenza, H cm 44x27.5

  • Carlo Zauli (Faenza1926 - 2002), “Madonna con Bambino”, Anni ‘70.
    Lotto 59

    Carlo Zauli (Faenza1926 - 2002), “Madonna con Bambino”, Anni ‘70. Formella in ceramica, firmata alla base Zauli, al retro iscrizione ‘Scultura di Floriano Bonni/Ceramica di Carlo Zauli’, H cm 55.5x23

    Lotto 60

    Carlo Zauli (Faenza1926 - 2002), “Madonna con Bambino”, Anni ‘70. Formella in ceramica con fondo dorato, firmata alla base Zauli, H cm 45x23.5

  • Mario Micheletti (Balzola 1892 - San Maurizio Canavese 1975), “Annunciazione”.
    Lotto 61

    Mario Micheletti (Balzola 1892 - San Maurizio Canavese 1975), “Annunciazione”. Olio su tavola, firmato al retro Micheletti Mario Torino, al retro iscrizione, bozzetto e etichetta con numero 2657, H cm 122x173.5 Provenienza: Ercole Golia – Milano.

  • Pittore del XX sec., “Scena campestre”.
    Lotto 62

    Pittore del XX sec., “Scena campestre”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra E. Sala 1914, H cm 30x41

  • Pittore del XX sec., “Tripoli”.
    Lotto 63

    Pittore del XX sec., “Tripoli”. Olio su tela applicata su cartone, firma non decifrata in basso a destra e titolo Tripoli, H cm 70x96

  • Cosimo Privato (Venezia 1899 - 1971), “Deposizione”, 1953.
    Lotto 64

    Cosimo Privato (Venezia 1899 - 1971), “Deposizione”, 1953. Olio su faesite, firmato in basso a destra C Privato, dedicato, firmato, titolato e datato al retro ‘Al caro amico dott. Parigi questa goccia del mio pennello/Cosimo Privato - Venezia, 1953’, H cm 14.4x35

  • Cosimo Privato (Venezia 1899 - 1971), “Nudo disteso di donna”.
    Lotto 65

    Cosimo Privato (Venezia 1899 - 1971), “Nudo disteso di donna”. Olio su cartone, firmato in basso a destra Privato, H cm 17x29.5

  • Cosimo Privato (Venezia 1899 - 1971), “Nudo di donna”.
    Lotto 66

    Cosimo Privato (Venezia 1899 - 1971), “Nudo di donna”. Sanguigna su carta, firmato in basso a destra Privato, H cm 18x13

  • Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955), “Crocerossina”.
    Lotto 67

    Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955), “Crocerossina”. Olio su cartone, firmato, titolato e datato sul retro ‘Bucci /Crocerossina/1918’, H cm 24.9x14.8 Al retro reca etichetta Galleria Pesaro – Milano. Esposizioni: Mostra Personale del 1923, Galleria Pesaro – Milano. Opera accompagnata da Autentica di Camillo Mapelli, Galleria d’Arte Antologia, Monza, 2012, n. B172.

  • Alessandro Pomi (Mestre 1890 - Venezia 1976), “Testa di donna”.
    Lotto 68

    Alessandro Pomi (Mestre 1890 - Venezia 1976), “Testa di donna”. Olio su tavola, firmato in basso a destra A. Pomi, al retro firma e titolo ‘A Pomi/Venezia/Testa di donna’ e timbro dell’artista, H cm 45.5x35.5

  • Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubère par-Pavie 1969), “Donna in un interno”, 1910.
    Lotto 69

    Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubère par-Pavie 1969), “Donna in un interno”, 1910. Olio su tavola, H cm 24x18 Al retro schizzo di figura femminile su un ponte (Venezia?). Bibliografia di riferimento: Opera pubblicata in ‘Cavaglieri - catalogo ragionato dei dipinti’ - Viviane Vareilles,, Vol 2, p. 42, Umberto Allemandi & C.; ‘Mario Cavaglieri nella pittura del ‘900’ - M. Chiregatti, L. Zerbinati,, ed. Minelliana.

  • Fioravante Seibezzi (Venezia 1906 - 1974), “Paesaggio marino”.
    Lotto 70

    Fioravante Seibezzi (Venezia 1906 - 1974), “Paesaggio marino”. Olio su tavoletta, firmato in basso Seibezzi, al retro schizzo di paesaggio marino, H cm 26x34

  • Fioravante Seibezzi (Venezia 1906 - 1974), “Gambe maschili”.
    Lotto 71

    Fioravante Seibezzi (Venezia 1906 - 1974), “Gambe maschili”. Matita su carta, firmato in basso a destra Seibezzi, H cm 12.5x10

  • Fioravante Seibezzi (Venezia 1906 - 1974), “Fondamente Nove da ponte su rio dei Gesuiti,
    Lotto 72

    Fioravante Seibezzi (Venezia 1906 - 1974), “Fondamente Nove da ponte su rio dei Gesuiti, Olio su cartone, firmato in basso a destra Seibezzi, iscrizione al retro ‘Biennale Venezia...’ e firma ‘Fioravante Seibezzi Venezia’, H cm 50x69

Lotti dal 49 al 72 di 183

Dipinti – Sculture – Opere grafiche

Mercoledì 27 Maggio 2020 - ore 16:00

SOLO ONLINE O AL TELEFONO.

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

  • 27 maggio 2020 ore 16:00 Dipinti – Sculture – Opere grafiche (1 - 183)

26% su questo sito

24% sul sito della casa d'asta

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000