ASTA 38 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 27 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 183
  • Joop Sanders (Amsterdam 1921), “Astratto”, 1960 circa.
    Lotto 1

    Joop Sanders (Amsterdam 1921), “Astratto”, 1960 circa. Linoleumgrafia, firmata in basso Joop d’Isca Sanders, H cm 8.3x13.5 Provenienza: Galleria Paula Rubenstein - New York.

  • Joop Sanders (Amsterdam 1921), “Astratto”, 1960.
    Lotto 2

    Joop Sanders (Amsterdam 1921), “Astratto”, 1960. Linoleumgrafia, firmata e datata in basso a destra Sanders 60, H cm 13.5x10.5 Provenienza: Galleria Paula Rubenstein - New York.

  • Leone Minassian (Costantinopoli 1905 - Venezia 1978), “Figura organica nello spazio”, 1969.
    Lotto 3

    Leone Minassian (Costantinopoli 1905 - Venezia 1978), “Figura organica nello spazio”, 1969. Olio su tela applicata su tavola, firmato e datato Leone Minassian Venezia 1969, H cm 15x10

  • Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988), “Marina”, 1966.
    Lotto 4

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988), “Marina”, 1966. Olio e foglia d’argento su tela, titolato, firmato e datato al retro ‘Marina/Arturo Vermi 66’, H cm 70x50.5

    Lotto 5

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988), “Marina”, 1966. Olio e foglia d’argento su tela, firmato, datato e titolato al retro ‘Arturo Vermi 66/Marina’, H cm 100x79.5

  • Silvio Lacasella (Trento 1956), “Astratto”, 1992.
    Lotto 6

    Silvio Lacasella (Trento 1956), “Astratto”, 1992. Olio su cartone, firmato e datato in basso a sinistra Lacasella 1992, H cm 79.5x13 Al retro reca etichetta Galleria L’isola – Roma con numero di inventario LD1673 e timbro Tino Ghelfi – Vicenza.

  • Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Senza titolo”, seconda metà degli Anni ‘70.
    Lotto 7

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Senza titolo”, seconda metà degli Anni ‘70. Smalto a spruzzo su tela, firmato al retro in alto a sinistra Angeli, H cm 60x120 Al retro reca etichetta Toninelli Arte Moderna – Milano. Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Franco Angeli, 7 Dicembre 2017 – numero di archiviazione: P-241017/1246.

  • Frédéric Buell (Parigi 1963), “Self-made man”, 2003.
    Lotto 8

    Frédéric Buell (Parigi 1963), “Self-made man”, 2003. Tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a destra Buell 2003, H cm 106x97 Bibliografia di riferimento: Catalogo ‘Buell Cafè Europe – Centro di Arte Contemporanea’ - Roma.

  • Ketty Tagliatti (Ferrara 1955), “In poltrona”, 1997.
    Lotto 9

    Ketty Tagliatti (Ferrara 1955), “In poltrona”, 1997. Trittico tecnica mista su tela, numerata, titolata, datata e firmata al retro ‘In poltrona/1997/Ketty Tagliatti’, H cm 34x34x4 cad. Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma Ketty Tagliatti con timbro Galleria Studio G7 - Bologna.

  • Paola Pezzi (Brescia 1963), “Senza titolo”, 2002.
    Lotto 10

    Paola Pezzi (Brescia 1963), “Senza titolo”, 2002. Fagottino in tessuto imbottito a righe, firmato Paola Pezzi 2002, H cm 20x15x15

  • Piero Manai (Bologna 1951 - 1988), “Matite Montanelli (di scorcio)”.
    Lotto 11

    Piero Manai (Bologna 1951 - 1988), “Matite Montanelli (di scorcio)”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Piero Manai, numero di tiratura in basso a sinistra 235/250 e timbro a secco, H cm 70x100

  • Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Astratto”, 1989/90.
    Lotto 12

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Astratto”, 1989/90. Serigrafia a colori su carta, firmata e datata Piero Dorazio 1989 90, esemplare prova d’artista, H cm 100x140

  • Andrea Branzi (Firenze 1938), “Progetto di libreria”, 1980.
    Lotto 13

    Andrea Branzi (Firenze 1938), “Progetto di libreria”, 1980. Serigrafia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Andrea Branzi 1980, numero di tiratura in basso a sinistra 99/100, Foglio H cm 70x50

  • Ettore Sottsass junior (Innsbruck 1917 - Milano 2007), “Studio per un hotel con giardino”,
    Lotto 14

    Ettore Sottsass junior (Innsbruck 1917 - Milano 2007), “Studio per un hotel con giardino”, Stampa acquerellata; raccolta per “Ettore Sottsass - Agenda 1990”, Esemplare 174/500 - Edizioni L’Archivolto - Milano, Foglio H cm 29.5x39.5

  • Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), “Composizione”.
    Lotto 15

    Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), “Composizione”. Acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra Dova, numero di tiratura in basso a sinistra XXVI/XXXV, Foglio H cm 100x70 - Lastra H cm 70x50 Al retro reca etichetta Galleria Caldarese – Bologna.

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “Due donne”.
    Lotto 16

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “Due donne”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Cassinari, numero di tiratura in basso a sinistra 51/75, Lastra H cm 62x46 Al retro reca etichetta e timbro Galleria Caldarese – Bologna.

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “Cavalli”.
    Lotto 17

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “Cavalli”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Cassinari, esemplare prova d’artista, in basso a sinistra timbro a secco ST, Lastra H cm 49x69

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “Due nudi in piedi”.
    Lotto 18

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “Due nudi in piedi”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Cassinari, numero di tiratura in basso a sinistra 27/99, Foglio H cm 63x47 Al retro reca etichetta Galleria Caldarese – Bologna.

  • Mattia Moreni (Pavia 1920 - Brisighella 1999), “Senza titolo”, 1983.
    Lotto 19

    Mattia Moreni (Pavia 1920 - Brisighella 1999), “Senza titolo”, 1983. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Moreni 1983, numero di tiratura in basso a sinistra 40/99, Lastra H cm 64x63

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997), “Gallo”.
    Lotto 20

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997), “Gallo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Fiume, numero di tiratura in basso a sinistra 84/99, Foglio H cm 60x80

  • Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963), “Senza titolo”.
    Lotto 21

    Francesco Casorati (Torino 1934 - 2013), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Casorati, numero di tiratura in basso a sinistra VII/XXV, Lastra H cm 32x65

  • Anton Zoran Music (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), “Motivo Dalmata”, 1949.
    Lotto 22

    Anton Zoran Music (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), “Motivo Dalmata”, 1949. Tempera su carta, firmato in basso a destra Music, H cm 12x12

  • Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019), “Senza titolo”.
    Lotto 23

    Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019), “Senza titolo”. Acquerello su cartoncino, firmato in basso a destra Nanni e dedica, H cm 50x35.5

    Lotto 24

    Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019), “Senza titolo”. Tempera su carta, firmata in basso a destra Nanni, H cm 27.5x20

Lotti dal 1 al 24 di 183

Dipinti – Sculture – Opere grafiche

Mercoledì 27 Maggio 2020 - ore 16:00

SOLO ONLINE O AL TELEFONO.

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

  • 27 maggio 2020 ore 16:00 Dipinti – Sculture – Opere grafiche (1 - 183)

26% su questo sito

24% sul sito della casa d'asta

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000