ASTA 38 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 27 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 183
  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “Il cavallo”, 1950.
    Lotto 25

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “Il cavallo”, 1950. Acquerello su carta applicata su tela, firmato in basso a destra Cassinari 50, al retro firma per autentica ‘Dichiaro questo/acquerello autentico/Cassinari 4-6-70’, H cm 70x50 Al retro reca timbri ed etichetta S. Erasmo Club d’Arte – Milano con firma Franco Busconi. Opera accompagnata da certificato d’acquisto S. Erasmo Club d’Arte – Milano.

  • Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Figura”, 1977.
    Lotto 26

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Figura”, 1977. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Mandelli 1977, firmato, titolato e datato al retro ‘ P. Mandelli/Figura 1977’, H cm 100x65.5 Al retro reca timbri Galleria Campanile – Bari.

  • Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Paesaggio”, 1956.
    Lotto 27

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Paesaggio”, 1956. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Mandelli 56, firmato, titolato e datato al retro ‘P. Mandelli/Paesaggio 1956 (circa)’, H cm 90.5x80.5 Al retro reca etichetta scritta a mano Galleria La Loggia – Bologna e etichetta ExpoArte Fiera Internazionale di Arte Contemporanea – Bari 1979.

  • Antonio Violetta (Crotone 1953), “Inversi”, 1992.
    Lotto 28

    Antonio Violetta (Crotone 1953), “Inversi”, 1992. Tecnica mista su carta bifronte, firmato e datato in alto Violetta 92, H cm 70x44

    Lotto 29

  • Luigi Mainolfi (Rotondi, 1948), “Composizione”, 1983.
    Lotto 30

    Luigi Mainolfi (Rotondi, 1948), “Composizione”, 1983. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Luigi Mainolfi 83, H cm 50x68

  • Vittorio Basaglia (Venezia 1936 - Pinzano al Tagliamento 2005), “Senza titolo”, 1959.
    Lotto 31

    Vittorio Basaglia (Venezia 1936 - Pinzano al Tagliamento 2005), “Senza titolo”, 1959. China nera e rossa su carta, firmato e datato in basso a destra Basaglia 59, H cm 31x24

  • Carmelo Zotti (Trieste 1933 - Treviso 2007), “Figure con cane”, 1977.
    Lotto 32

    Carmelo Zotti (Trieste 1933 - Treviso 2007), “Figure con cane”, 1977. Penna su carta intelata, firmato in basso al centro Zotti 77, H cm 33x42

  • Pittore del XX sec., “Caricatura di profilo”.
    Lotto 33

    Pittore del XX sec., “Caricatura di profilo”. Carboncino su carta, reca firma in basso a sinistra non decifrata, H cm 25.5x21.5

  • Pittore del XX sec., “Volto Africano”.
    Lotto 34

    Pittore del XX sec., “Volto Africano”. Carboncino su carta, reca firma in basso a destra Nolde, H cm 20.5x12.5

  • Tino Rosa (Città del Capo 1906 - Padova 1985), “Donna seduta in sottoveste”, 1934.
    Lotto 35

    Tino Rosa (Città del Capo 1906 - Padova 1985), “Donna seduta in sottoveste”, 1934. Matita su carta, firmato e datato in basso a destra T. Rosa 1934, H cm 28x20

  • Umberto Martina (Dardago 1880 - Tauriano 1945), “Nudo maschile”.
    Lotto 36

    Umberto Martina (Dardago 1880 - Tauriano 1945), “Nudo maschile”. Matita su carta, firmato in basso al centro Martina, H cm 22x19

  • Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - 1956 Milano), “Nudo maschile”.
    Lotto 37

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - 1956 Milano), “Nudo maschile”. Sanguigna e biacca su carta da lucido, firmata e dedicata in basso a destra ‘a Giovanni Mariacher/Filippo De Pisis’, H cm 25x16 Provenienza: Collezione Giovanni Mariacher.

  • Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931), “La signora del ventaglio”, 1915 c.
    Lotto 38

    Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931), “La signora del ventaglio”, 1915 c. Matita su carta, H cm 16x9 Provenienza: Collezione Privata – Bologna; Collezione Emilia Cadorna Boldini. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Vito Doria, 6 Giugno 978. Opera archiviata presso Centro Studi Boldiniani – Museo Boldini – Ferrara. Bibliografia: Opera pubblicata in ‘Boldini – Inedito’ - Vito Doria, Ed. Grafis 1982, p. 126.

  • Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931), “Signora seduta in panchina che cuce”, Nizza
    Lotto 39

    Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931), “Signora seduta in panchina che cuce”, Nizza Matita grassa su carta, H cm 17.5x10.5 Provenienza: Collezione Privata – Bologna; Collezione Emilia Cadorna Boldini. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Vito Doria, 6 Giugno 978. Opera archiviata presso Centro Studi Boldiniani – Museo Boldini – Ferrara. Bibliografia: Opera pubblicata in ‘Boldini – Inedito’ - Vito Doria, Ed. Grafis 1982, p. 132.

  • Guido Cadorin (Venezia 1892 - 1976), “Ritratto di Felice Carena”, 1944.
    Lotto 40

    Guido Cadorin (Venezia 1892 - 1976), “Ritratto di Felice Carena”, 1944. Matita su carta, firmata in basso a destra Cadorin, H cm 27x20

  • Guido Cadorin (Venezia 1892 - 1976), “Figura maschile con bambino”, 1944.
    Lotto 41

    Guido Cadorin (Venezia 1892 - 1976), “Figura maschile con bambino”, 1944. China su carta, firmato in basso a destra Cadorin, datato in basso a sinistra Belluno 31.VII.1944, H cm 32.2x24.2

  • Guido Cadorin (Venezia 1892 - 1976), “Figura maschile con toga”, 1935.
    Lotto 42

    Guido Cadorin (Venezia 1892 - 1976), “Figura maschile con toga”, 1935. Carboncino su carta, firmato in basso a destra Cadorin, firmato in alto a sinistra Cadorin (a posteriori per autentica), data in alto a destra 35, H cm 65x36

  • Giorgio Morandi (Bologna 1890 -1964), “Conchiglie”, 1932.
    Lotto 43

    Giorgio Morandi (Bologna 1890 -1964), “Conchiglie”, 1932. Matita su carta, firmato e datato in basso a destra Morandi 1932, H cm 18.4x25.8 Al retro reca etichette: Collezione Salvaterra – Modena, Sara Hildenin Taidemuseo – Tampere (Finlandia), Musée Cantini – Marseille (Francia), Giorgio Morandi – Mostra del Centenario Bologna Galleria Comunale d’Arte Moderna ed altre etichette per trasporto. Provenienza: Collezione Salvaterra – Modena. Esposizioni: Reggio Emilia – 1966, Lugano – 1977, Madrid-Barcellona-Marsiglia – 1984/85 n.89, Milano-Bologna – 1985/86 n.28, Parigi – 1987 n.66, Tampere – 1988 n.91, Leningrado-Mosca – 1989 n.89, Londra – 1989; Locarno – 1989 n.89; Tubingen-Dusseldorf – 1989-90 n.160; Bologna 1990. Bibliografia di riferimento: ‘Giorgio Morandi – Mostra del Centenario’ Bologna – Galleria Comunale d’Arte Moderna, Electa – Milano 1990 - n. 208, p. 276.

  • Umberto Moggioli (Trento 1886 - Roma 1919), “Paesaggio a Mazzorbo”.
    Lotto 44

    Umberto Moggioli (Trento 1886 - Roma 1919), “Paesaggio a Mazzorbo”. China su carta, H cm 20.7x26.7 Opera accompagnata da certificato di autenticità̀ della dott.ssa Federica Luser (Trieste) – 16 Dicembre 2009.

  • Umberto Moggioli (Trento 1886 - Roma 1919), “Paesaggio con albero”.
    Lotto 45

    Umberto Moggioli (Trento 1886 - Roma 1919), “Paesaggio con albero”. Matita su carta, H cm 13x16 Opera accompagnata da certificato di autenticità̀ della dott.ssa Federica Luser (Trieste) – 16 Dicembre 2009.

  • Antonio Ligabue (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965), “Cane”.
    Lotto 46

    Antonio Ligabue (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965), “Cane”. Incisione su carta, esemplare prova di stampa, Lastra H cm 22x29 Al retro reca etichetta Galleria d’Arte Gozzi – Reggio Emilia.

  • Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Fiume Tevere”.
    Lotto 47

    Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Fiume Tevere”. Litografia su carta, firmata in basso a destra G. de Chirico, titolata al centro ‘Il Fiume Tevere’, esemplare P.A., Lastra H cm 24x29 Al retro reca timbro Galleria Caldarese – Bologna.

  • Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Volto”.
    Lotto 48

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Volto”. Litografia su carta, firmata in basso a destra P. Annigoni con monogramma, numero di tiratura in basso a sinistra 17/99, Foglio H cm 70.5x52

Lotti dal 25 al 48 di 183

Dipinti – Sculture – Opere grafiche

Mercoledì 27 Maggio 2020 - ore 16:00

SOLO ONLINE O AL TELEFONO.

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

  • 27 maggio 2020 ore 16:00 Dipinti – Sculture – Opere grafiche (1 - 183)

26% su questo sito

24% sul sito della casa d'asta

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000