ASTA 3 - ANTIQUARIATO

ASTA 3 - ANTIQUARIATO

domenica 7 giugno 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 84
    Lotto 49

    COPPIA DI LAMPADE, seconda metà del XVIII secolo. Originariamente le basi erano due portapalme, in legno intagliato e meccato. Cm 50x30x15 cad.

    Lotto 50

    COPPIA DI LAMPADE, prima metà del XX secolo. Realizzate in alabastro, bronzo e porcellana. Cm 20x13x13 cadauna.

    Lotto 51

    LAMPADA LIBERTY, inizio XX secolo. Staffa raffigurante guerriero e reggente vetro colorato rosa. Cm 85, diametro: cm 40.

    Lotto 52

    OROLOGIO IN BRONZO DORATO, Francia, inizi del XIX secolo. Quadrante in argento. Presenta una Diana con cornucopia traboccante di fiori e frutta. Orologio inserito in struttura a plinto, il tutto poggiante su basamento con fregio a rilievo. Cm 50x36x14.

    Lotto 53

    OROLOGIO IN BRONZO DORATO, seconda metà del XIX secolo. Di gusto Luigi XVI, presenta la classica forma ad urna con leoni ai lati e festoni con foglie d’alloro. Cm 41x27x15.

    Lotto 54

    OROLOGIO IN BRONZO DORATO, Francia, prima metà del XIX secolo. Allegoria del silenzio con cornucopia. L’orologio è incastonato in una struttura a forma di erma, con decorazioni a foglie lanceolate. La base a plinto reca piedi a riccioli e decorazione a foglie lanceolate. Cm 53x36x14.

    Lotto 55

    OROLOGIO IN BRONZO DORATO, Francia, prima metà del XIX secolo. Figura femminile appoggiata ad una finta roccia inglobante il quadrante argentato. Base decorata con motivi di foglie e rosoni, poggiante su piedi fogliati. Cm 44x37,5x15.

    Lotto 56

    COPPIA DI SPECCHIERE, diciottesimo secolo. Di gusto Luigi XV, si contraddistinguono per la sagomatura mistilinea dello specchio e delle decorazioni a riccioli e foglie fitomorfi. Specchi coevi alla cornice. Cm 136x85x15 cad.

    Lotto 57

    SPECCHIERA, XIX secolo. La cornice presenta riserve lavorate a bulino e angoli in pastiglia con motivi floreali e fitomorfi. Lo specchio è coevo alla cornice. Cm 119x143x9.

    Lotto 58

    CREDENZA ART DECO’ CON SPECCHIERA, inizio XX secolo. Credenza in radica di noce, composta da un piano di appoggio su cui vi è montata una specchiera, due ante centrali con un ripiano estraibile, due cassetti centrali e una mensola posizionata in entrambe le nicchie laterali, Cm 168x110x40.

    Lotto 59

    CANTONALE DELORME, metà del XVII secolo. Realizzato in massello di rovere, lastronato in bois de rose e bois de violette, con filettature in bosso. Forma mistilinea sul fronte, piano in marmo rosso Francia. Decorazione in bronzo dorato al centro della parte bassa del fronte e della parte terminale dei piedi. Reca alla sommità del montante di sinistra stampigliatura a secco dell’ebanista Delorme. Cm 89x78x53.

    Lotto 60

    RIBALTA, Parma, seconda metà del XVIII secolo. Realizzata in massello di noce, con cartelle intagliate a pettine e festoni con nastri e foglie d’alloro. La forma del fronte è leggermente mossa. Grembiula mistilinea e cordonata sul fronte e sui fianchi, piede tornito rastremato e scanalato. Il piano scrittoio cela quattro piccoli cassettini in battuta con anta centrale. Lo scarabattolo cela un segreto con due cassettini all’interno e due segreti laterali. Cm 105x137x70; abattant: cm 124x34.

    Lotto 61

    CASSETTONE ALTARE, ultimo quarto del XVIII secolo. Cassettone lastronato in noce, ciliegio e acero a motivi geometrici. Maniglie originali coeve in lamierino sbalzato e dorato. Il mobile reca le sue serrature originali. Il fusto è realizzato in massello di pioppo. Il piano ribaltabile cela una piccola pala d’altare, probabilmente raffigurante Sant’Ugo vescovo di Lincoln, incorniciata da una cornice intagliata con foglie lanceolate e decorazione a guisa di fiaccole ai lati. Cimasa intagliata dorata sagomata e traforata. Sono presenti le scaffe originali e la Pietra Sacra. Cm 87x145,5x70. Aperto: cm 171x145,5x76.

    Lotto 62

    MOBILETTO A COLONNA. Ebanista Roos, inizio XIX secolo. Lastronato in mogano, con base quadrangolare. Presenta anta e cassetto sul fronte e piano in marmo bianco di Carrara. Sotto il ripiano marmoreo reca tre stampigliature a caldo Roos. Cm 86,5x46x46.

    Lotto 63

    SPECCHIERA, di primo XIX secolo. Realizzata in legno intagliato e dorato. Decorazione a guisa di spighe di grano e grappoli d’uva con pampi. La cornice nasce come reliquiario. Cm 93x68x12.

    Lotto 64

    COPPIA DI RELIQUIARI EMILIANI, metà del XVIII secolo. Ciascuno avente cornice con cimasa profilata in oro e con antina laccata e decorata con motivi di palme e fiori. All’interno recano ventotto portareliquie con frammenti di reliquia e relativi nomi di santi. Al tergo recano sigilli papali originali di chiusura in ceralacca rossa. Cm 96x39x6 cadauno; Sportello: Cm 68x25x1,5 cadauno.

    Lotto 65

    STATUA LIGNEA, fine XIX/inizio XX secolo. Bambino in legno intagliato e laccato con occhi in vetro. Cm 58; diametro: cm 22.

    Lotto 66

    DINASTIA FARNESE. Quadretto con otto miniature della dinastia Farnese realizzate su rame. Cornice sagomata e bulinata nera. Sul retro reca cartiglio di Luisa Maria di Borbone, reggente del duca Roberto I. Cm 46x55,5.

    Lotto 67

    TECA RELIQUIARIO Contenente collage di perline, cartine, gioielli, stoffe, corde, strass e timbro in cera rossa, in cornice dorata del diciannovesimo secolo. Cm 36x34x7.

    Lotto 68

    PICCOLO QUADRO DECORATIVO, XX secolo. Realizzato in lamina d’argento. Raffigura un paesaggio. Al retro reca etichetta Argenteria Cristalleria Porcellane “L’Artistica”, via San Felice Bologna. Cm. 9x6.

    Lotto 69

    ERNST VON RAVEN (1816 - 1890). "Veduta del lago Maggiore". Olio su tela. Opera firmata in basso a destra Raven. Cm 75x109.

  • ARTISTA ANONIMO, emiliano del XVII secolo. “Santo”, olio su tela. Cm 36,5x34,5.
    Lotto 70

    ARTISTA ANONIMO, emiliano del XVII secolo. “Santo”, olio su tela. Cm 36,5x34,5.

  • CHARLES FREDERIC KRANTZ (1881-1959) "Odalisca". Olio su tela. Cm 60x80.
    Lotto 71

    CHARLES FREDERIC KRANTZ (1881-1959) "Odalisca". Olio su tela. Cm 60x80.

    Lotto 72

    Maestro del XIX secolo. « La lettera ». Olio su tela, a tergo iscrizione sul telaio. C cm 38x51.

Lotti dal 49 al 72 di 84

ASTA 3 - ANTIQUARIATO

  • 7 giugno 2020 ore 11:00 ANTIQUARIATO (1 - 84)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 in avanti rilancio di 1000