ASTA 3 - ANTIQUARIATO
Lotto 49 COPPIA DI LAMPADE, seconda metà del XVIII secolo. Originariamente le basi erano due portapalme, in legno intagliato e meccato. Cm 50x30x15 cad.
Lotto 50 COPPIA DI LAMPADE, prima metà del XX secolo. Realizzate in alabastro, bronzo e porcellana. Cm 20x13x13 cadauna.
Lotto 51 LAMPADA LIBERTY, inizio XX secolo. Staffa raffigurante guerriero e reggente vetro colorato rosa. Cm 85, diametro: cm 40.
Lotto 52 OROLOGIO IN BRONZO DORATO, Francia, inizi del XIX secolo. Quadrante in argento. Presenta una Diana con cornucopia traboccante di fiori e frutta. Orologio inserito in struttura a plinto, il tutto poggiante su basamento con fregio a rilievo. Cm 50x36x14.
Lotto 53 OROLOGIO IN BRONZO DORATO, seconda metà del XIX secolo. Di gusto Luigi XVI, presenta la classica forma ad urna con leoni ai lati e festoni con foglie d’alloro. Cm 41x27x15.
Lotto 54 OROLOGIO IN BRONZO DORATO, Francia, prima metà del XIX secolo. Allegoria del silenzio con cornucopia. L’orologio è incastonato in una struttura a forma di erma, con decorazioni a foglie lanceolate. La base a plinto reca piedi a riccioli e decorazione a foglie lanceolate. Cm 53x36x14.
Lotto 55 OROLOGIO IN BRONZO DORATO, Francia, prima metà del XIX secolo. Figura femminile appoggiata ad una finta roccia inglobante il quadrante argentato. Base decorata con motivi di foglie e rosoni, poggiante su piedi fogliati. Cm 44x37,5x15.
Lotto 56 COPPIA DI SPECCHIERE, diciottesimo secolo. Di gusto Luigi XV, si contraddistinguono per la sagomatura mistilinea dello specchio e delle decorazioni a riccioli e foglie fitomorfi. Specchi coevi alla cornice. Cm 136x85x15 cad.
Lotto 57 SPECCHIERA, XIX secolo. La cornice presenta riserve lavorate a bulino e angoli in pastiglia con motivi floreali e fitomorfi. Lo specchio è coevo alla cornice. Cm 119x143x9.
Lotto 58 CREDENZA ART DECO’ CON SPECCHIERA, inizio XX secolo. Credenza in radica di noce, composta da un piano di appoggio su cui vi è montata una specchiera, due ante centrali con un ripiano estraibile, due cassetti centrali e una mensola posizionata in entrambe le nicchie laterali, Cm 168x110x40.
Lotto 59 CANTONALE DELORME, metà del XVII secolo. Realizzato in massello di rovere, lastronato in bois de rose e bois de violette, con filettature in bosso. Forma mistilinea sul fronte, piano in marmo rosso Francia. Decorazione in bronzo dorato al centro della parte bassa del fronte e della parte terminale dei piedi. Reca alla sommità del montante di sinistra stampigliatura a secco dell’ebanista Delorme. Cm 89x78x53.
Lotto 60 RIBALTA, Parma, seconda metà del XVIII secolo. Realizzata in massello di noce, con cartelle intagliate a pettine e festoni con nastri e foglie d’alloro. La forma del fronte è leggermente mossa. Grembiula mistilinea e cordonata sul fronte e sui fianchi, piede tornito rastremato e scanalato. Il piano scrittoio cela quattro piccoli cassettini in battuta con anta centrale. Lo scarabattolo cela un segreto con due cassettini all’interno e due segreti laterali. Cm 105x137x70; abattant: cm 124x34.