ASTA 3 - ANTIQUARIATO
Lotto 37 CAVALLO CINESE, XX secolo. Realizzata in pietra dura grigia. Cm 25x29x9.
Lotto 38 SET DA COCKTAIL IN ARGENTO, inizio XX secolo. Set composto da sei pezzi in argento e corno, nella loro scatola originale. Scatola: cm 7x40x23,5.
Lotto 39 SCATOLA DA GIOCO FRANCESE, fine del XIX secolo. Di gusto giapponese, è realizzata in lacca nera con decorazioni in oro conchiglia con diverse carature. All’interno reca vani, scomparti lignei e contenitori in osso e avorio. Sul fronte reca un cassetto con scomparti interni. Base in guisa di zampe ferine e manigliette in bronzo. Cm 14x34x24.
Lotto 40 VASO, fine XIX/inizio XX secolo. Di gusto classico, è realizzato in metallo argentato e sbalzato con figure di musicanti sulla fascia. Manici da cratere. Cm 71,5x26x23.
Lotto 41 PORTACARAMELLE COEN, XX secolo. A forma di coppa, realizzato in metallo, presenta manigliette a guisa di leone e decorazioni a cartiglio sbalzato Coen – caramelle – Salò. H : cm 56, diametro maggiore: cm 27.
Lotto 42 VERSATOIO DA PICNIC, seconda metà del XIX secolo. Realizzato in silverplate. Di gusto vittoriano, composto da due calici, una brocca e una vasca, il tutto sorretto da una struttura sbalzata e traforata con manico. Cm 65x30x36.
Lotto 43 DECIMO PASSANI (1884-1952). “Bambine che leggono”. Scultura in terracotta, opera firmata alla base D. Passani. H. cm 17x14x11.
Lotto 44 STATUA DA PRESEPE, prima metà del XIX secolo. Realizzata in terracotta a patina scura, di origine meridionale. Cm 25x13x9.
Lotto 45 MANIFATTURA DI SIGNA, ultimo quarto del XIX secolo/inizio del XX secolo. Formella in terracotta, raffigurante sette figure in festa e tamburelli. Al retro reca timbro in pasta della Manifattura di Signa e numero di tiratura. Cm 21x18x2.
Lotto 46 A. PILLAS, ultimo quarto del XIX secolo. “Napoleone III con aquila bicefala”, schiuma di mare in cornice ovale di legno laccata nera. Cm 16,5x13.
Lotto 47 SPECCHIERA, risalente alla seconda metà del XIX secolo. Realizzata in legno intagliato e dorato. Di stile settecentesco e di gusto veneto, con cimasa estraibile. Cm 75x60x3.
Lotto 48 CORNICE, fine del XIX secolo. Realizzata in legno intagliato e dorato. Presenta motivo a foglie d’edera. Cm 37x27x4.