Lotto 49 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Donna seduta, around 1946
tempera su cartone
cm 50 x 36
PROVENIENZA
già Collezione Renato Carrain (proprietario del Ristorante all'Angelo, Venezia); Collezione privata, Roma
BIBLIOGRAFIA
G. Marchiori, Arte Moderna all'Angelo, Neri Pozza ed., Venezia, 1947, ripr. p.31
Questo lotto è soggetto al diritto di seguito -
Lotto 50 Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Rocce e Mare, 1952
olio su carta intelata
cm 70 x 100
Firmato: Birolli 1952
Titolo al verso: Rocce e Mare
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., Birolli, catalogo delle opere, Editore Feltrinelli, Milano 1978, ripr.p.272 n°1952.9 (532) -
Lotto 51 Lucio del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020) - Senza titolo, 1990
collage e colore acrilico su cartoncino
cm 40 x 30
Firmato in basso verso il centro: Del Pezzo
PROVENIENZA
Galleria Vinciana, Milano; Collezione privata, Milano
Opera registrata presso l'Archivio Lucio Del Pezzo, a cura della Galleria Vinciana, Milano
Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, a cura della Galleria Vinciana su fotografia
Lotto 52 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Cavaliere
terracotta semirefrattaria smaltata e ferro
cm 71 x 25 x 20 (compresa la base)
Firmata al verso: Baj e Andrea Baj
Realizzata presso la Bottega Gatti, Faenza come specificato sul retro della base
Lotto 53 Cy Twombly (Lexington 1928-Roma 2011) - Flowers, 1960/'70
pastelli e grafite su carta
cm 31 x 21
Firmato al verso: Cy Twombly
Opera registrata presso la Fondazione Cy Twombly, a cura di Nicola del Roscio
Lotto 54 Ferruccio de Filippi (Roma 1943) - Sequenza, 1978
tecnica mista su cartoncino
cm 50 x 70
Firmato al verso: Ferruccio de Filippi, Sequenza, 1978
BIBLIOGRAFIA
D.Borromeo, Ferruccio de Filippi, euforia,dubbio,travestimento, ed. Cambiaunavirgola, 2020 ripr. col.
Lotto 55 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - La ligne de votre correspondant, 1982
acquarello e matita su carta
cm 18 x 24
Firmato al verso: Baruchello 1982 La ligne de votre correspondant
PROVENIENZA
Galleria La Margherita, Roma; Collezione privata, Roma
Lotto 56 Fritz Baumgartner (Reudnitz 1883-Leipzig 1966) - Uomo verde, 1970
tecnica mista su carta
cm 29,5 x 21
Firmato in basso al centro: Baumgartner
datato in alto 2.12.1970
PROVENIENZA
Galleria La Feluca, Roma
Lotto 57 Fritz Baumgartner (Reudnitz 1883-Leipzig 1966) - Figure
olio su carta
cm 21 x 29,6
Firmato in basso a destra: Baumgartner
tracce di adesivo al verso degli angoli
PROVENIENZA
Galleria La Feluca, Roma
Lotto 58 Fritz Baumgartner (Reudnitz 1883-Leipzig 1966) - Animale fantastico
cartapesta dipinta, ferro e legno
cm 32,5 x 26,5 x 41
PROVENIENZA
Galleria La Feluca, Roma
Lotto 59 Karel Thole (Bussum 1914-Cannobio 2000) - Il figlio della notte, 1976
tecnica mista su cartoncino
cm 28,5 x 20
Firmato in basso a sinistra: Thole
Al verso timbro dell'editore Arnoldo Mondadori servizi grafici editoriali, ufficio copertine
Lotto 60 Karel Thole (Bussum 1914-Cannobio 2000) - Sunderland, 1975
tecnica mista su cartoncino
cm 26 x 38
Lotto 61 Karel Thole (Bussum 1914-Cannobio 2000) - Angouleme, 1977
tecnica mista su cartoncino
cm 27 x 18
Firmato in basso a destra: Thole
Lotto 62 Karel Thole (Bussum 1914-Cannobio 2000) - Il meglio di Asimov, 1975
tecnica mista su cartoncino
cm 27 x 37,5
Lotto 63 Riccardo Gusmaroli (Verona 1963) - Senza titolo, 2001
tempera su stampa fotografica montata su alluminio
cm 100 x 70
Firmato al verso: R. Gusmaroli 2001
PROVENIENZA
Collezione Munich RE, Milano
Lotto 64 Riccardo Gusmaroli (Verona 1963) - Senza titolo, 2001
cm 100 x 70
PROVENIENZA
Collezione Munich RE, Milano
Lotto 65 Ennio Finzi (Venezia 1931) - Composizione, 1976
grafite su carta intestata
cm 21 x 30
Firmato in basso a destra: Finzi 76
Autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 66 Omar Galliani (Montecchio 1954) - Sotto labbro di dea, 1987
grafite, pastelli e vernice oro su carta
cm 23,3 x 31,2
al verso iscrizioni di pugno dell'Autore
Lotto 67 Gabriella Corsi Coppi (Firenze 1931) - Orfeo il violinista, 2006
acquarello su carta applicata su legno
cm 70 x 50
Firmato in basso a sinistra: G. Corsi 2006
Lotto 68 Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Composizione
acquarello su carta
cm 29 x 39
Firmato in basso a destra: Corpora
Lotto 69 Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Composizione
acquarello su carta
cm 50 x 35
Lotto 70 Enzo Brunori (Perugia 1924-Roma 1993) - Gabbiani, 1986
acquarello su carta
cm 23 x 29
Firmato in basso a destra: Brunori 86
ESPOSIZIONE
Roma, Galleria Vittoria, 2013; Maccarese (RM), Castello di S.Giorgio, 2017
Opera registrata presso l'Archivio Brunori con il n° 1986.C.03
Lotto 71 Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Volto femminile, 1974
ceramica smaltata in policromia
d cm 38
Firmato in basso al centro: Migneco 74
Firmato al verso: Migneco, Albissola 20-10-74
PROVENIENZA
Collezione Mario de Ponti, Milano; Collezione privata, Milano
Lotto 72 Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Il Gatto Rosso, 1970
tempera su carta applicata su tela
cm 45 x 58
Firmato in basso a sinistra: Migneco
Firmato al verso: Migneco "Il Gatto Rosso"
PROVENIENZA
Galleria d'Arte del Naviglio, Milano (etichetta e timbro al verso); Collezione Mario de Ponti, Milano; Collezione privata, Milano
BIBLIOGRAFIA
L. D'Eramo, Migneco. Catalogo generale, vol. I, Bonaparte Editrice, Milano 1986, ripr. p. 300, n. 4
Lotto 73 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Carretti, 1963
tecnica mista su carta applicata su tela
cm 70 x 100
Firmato in basso a destra: Vespignani 63
PROVENIENZA
Galleria Consorti, Roma (timbri al retro)
Lotto 74 Carmelina di Capri (Capri 1920-2004) - La strada e la chiesa, 1967
olio su tela
cm 50 x 40
Firmato in basso a destra: Carmelina a Capri
Titolo e data iscritti al verso, sul telaio
PROVENIENZA
Galleria La Feluca, Roma
Lotto 75 Carmelina di Capri (Capri 1920-2004) - Municipio di Capri
olio su tela
cm 80 x 100
PROVENIENZA
Galleria La Feluca, Roma (etichetta al retro)
Lotto 76 Carmelina di Capri (Capri 1920-2004) - Comune di Capri
olio su tela
cm 90 x 70
PROVENIENZA
Galleria La Feluca, Roma
Lotto 77 Carmelina di Capri (Capri 1920-2004) - La Certosa di Capri, 1971
olio su tela
cm 60 x 66
Firmato in basso a sinistra: Carmelina a Capri
PROVENIENZA
Lotto 78 Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952) - Senza titolo
tecnica mista e collage su tavola
cm 19 x 16
PROVENIENZA
Collezione Prof. B. Mantura, Roma
Lotto 79 Lino Tardia (Trapani 1938) - Composizione
olio su tela
cm 70 x 70
un taglio sulla tela
PROVENIENZA
Galleria La Feluca, Roma -
Lotto 80 Enzo Brunori (Perugia 1924-Roma 1993) - Sinfonia in verde, 1954
olio su tela applicata su cartone
cm 30 x 20
Firmato al verso: Enzo Brunori 54
Titolo iscritto al verso, sul telaio: Sinfonia in verde
ESPOSIZIONE
Milano, Galleria Il Milione, 1956; Cortina d'Ampezzo, Galleria Medea, 1966 ripr.cat. in copertina; Canelli (AT), Centro Luigi Bosca, 1992 ripr.cat.tav.IX; Bologna, Galleria Zammarchi, 2000; Cosenza, Museo delle Arti e Mestieri, 2014 ripr.cat.
BIBLIOGRAFIA
L.Lombardi, Il paesaggio italiano come forma d'arte, 1983 ripr.p.3;
Opera registrata presso l'Archivio Brunori con il n° 1954.O.06
Lotto 81 Norberto Proietti (Spello 1927-Spello 2009) - Interno
olio su tavola
cm 81 x 40,5
Firmato in basso a destra: Norberto
Al verso timbro dell'Atelier dell'Autore
Lotto 83 Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Capanno rosso, around 1966
olio su cartone
cm 51 x 73
Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli
Autentica dell'Autore al verso
Opera registrata presso l'Archivio Omiccioli a cura di M. Borgiani
Autentica dell'Archivio Omiccioli su fotografia
Lotto 84 Norberto Proietti (Spello 1927-Spello 2009) - Il Salvataggio, 1977
olio su tavola
cm 30 x 40
Lotto 85 Paolo Baratella (Bologna 1935) - Qualcosa va verso il fiore, 1963
tecnica mista e collage su tela
cm 92 x 73
Firmato in basso a destra: Baratella 63
Firmato al verso: "Qualcosa va verso il fiore" Paolo Baratella 1963
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, 2009, ripr.p. 39
Lotto 86 Claudio Verna (Guardiagrele 1937) - Ricognizione II, 1994
olio su tela
cm 100 x 100
Firmato al verso: Claudio Verna '94, "Ricognizione II"
ESPOSIZIONE
Milano, Claudio Verna. La regola inquieta, Galleria Morone 1995
Lotto 87 Leonetta Cecchi Pieraccini (Poggibonsi 1882-Roma 1977) - Lo studio dell'Artista, 1929
olio su tavola
cm 67,5 x 49,5
Firmato in basso a sinistra: LCP 1929
ESPOSIZIONE
Venezia, XVII Esposizione Internazionale d'arte, 1930 (etichetta al retro); Milano, Mostra personale, Galleria Gian Ferrari, febbraio-marzo 1938 (etichetta al retro)
Lotto 88 Katy Castellucci (Laglio 1905-Roma 1985) - Ballerina, 1940/'42
olio su tela
cm 73 x 55
ESPOSIZIONE
Roma, Katy Castelucci, Galleria Arco Farnese, gennaio-marzo 1988, ripr. cat. n°24 p.34
Lotto 89 Emanuele Cavalli (Lucera 1904-Firenze 1981) - Ritratto di Emilio, 1939
olio su tavola
cm 37 x 32
Firmato in basso a destra: Cavalli
Al verso iscrizione autografa: Emilio Pampiglione nel 1939 in Anticoli Corrado dipinto da Emanuele Cavalli
Lotto 90 Francesco Di Cocco (Roma 1900-Roma 1989) - Figura seduta - Il profeta, 1924
olio su cartone
cm 38 x 28
Firmato in alto a sinistra: F. Di Cocco 924
Al verso studio di donna
ESPOSIZIONE
Roma, Francesco Di Cocco. Dal Futurismo alla Scuola Romana, 1917-1938, Galleria Arco Farnese novembre-dicembre 1991, ripr. cat. n°8
Lotto 91 Riccardo Francalancia (Assisi 1886-Roma 1965) - Piazza di Spagna, 1926
tecnica mista su cartoncino
cm 24 x 33
Firmato in basso a destra: Francalancia 1926
Lotto 92 Angelo Savelli (Pizzo 1911-Brescia 1995) - Veduta di Piazza Navona, 1942
olio su tela
cm 46 x 55
Firmato in basso a sinistra: Savelli 42
PROVENIENZA
Lotto 93 Aldo Natili (Roma 1913-1975) - Paesaggio
olio su tela applicata su tavola
cm 60 x 80
Firmato in basso a destra: Natili
Lotto 94 Giovanni Stradone (Nola 1911-Roma 1981) - Paesaggio
olio su tela
cm 26 x 37
Firmato al verso: G. Stradone
Lotto 95 Angelo Savelli (Pizzo 1911-Brescia 1995) - Ponte sul Tevere, 1945
olio su tela
cm 46 x 55
Firmato in basso a destra: Savelli Roma 45
Lotto 96 Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906-Acilia 1985) - Galleggianti sul Tevere, 1948
olio su tela
cm 60 x 80
Firmato in basso a destra: Lino 48
BIBLIOGRAFIA
Montebelluna, Lino Bianchi Barriviera, acqueforti, disegni, dipinti 1924 - 1984, Palazzo della Loggia, giugno - agosto 1989 ripr. cat.p.198 n°32
Lotto 97 Toti Scialoja (Roma 1914-1998) - La fabbrica, 1946
olio su tela
cm 50 x 65
Firmato in basso a destra: Toti 46
Firmato al verso: Toti Scialoja "la fabbrica" ottobre 1946
Questo lotto è soggetto al diritto di seguito