ASTA N.40 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 77 REMO BRINDISI (1918-1996)
Maternità, 1964
Olio su tela
cm 70x50
Firma e datazione al retro
Etichetta della Galleria d'Arte Margutta (RM) al retro
Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art (VC) -
Lotto 78 ENRICO PAULUCCI (1901-1999)
Vele
Tempera e acquerello su cartoncino
cm 34x50
Firma al fronte
Archivio Paulucci su fotografia con firma di Federico Riccio e timbro a secco Meeting Art (VC) -
Lotto 79 LUCIANO MINGUZZI (1911-2004)
Senza Titolo (Gallo), 1954
Tecnica mista su carta
cm 67x75
Firma e datazione al fronte
Certificato di provenienza a cura della Casa d'Aste Poggio Bracciolini - Pandolfini (FI) -
Lotto 80 FRANCESCO MENZIO (1899-1979)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 100x70
Firma al fronte
Note
L'opera presenta segni di umidità nella parte inferiore
Lotto 81 BRUNO CALVANI (1904-1985)
Figura
Acquerello su cartoncino
cm 49x33
Firma al fronte -
Lotto 82 BRUNO CALVANI (1904-1985)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 47x34,5
Sigla dell'Artista al fronte -
Lotto 83 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Senza Titolo (Ritratto di Sandro Luporini), 1967
Matite su carta
cm 39x29
Datazione al fronte
Provenienza
Galleria Bellinzona, Lecco
Collezione Privata, Milano -
Lotto 84 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Lettino, 1989
Litografia su fondino
cm 60x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 137/150) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Stampatore C. Linati, Milano -
Lotto 85 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Altarino laico, 1990
Litografia su fondino
cm 60x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 29/150) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Lotto 86 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Diversi oggetti e panneggio, 1990
Litografia su fondino
cm 60x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 64/150) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Lotto 87 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Cartoccio e barattolo su tavolino, 1990
Litografia su fondino
cm 60x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 25/150) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Lotto 88 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Cono d'ombra, 1990
Litografia su fondino
cm 60x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 59/150) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Stampatore C. Linati, Milano