ASTA N.40 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 65 ALDO OPPICI (1908-1985)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 70x50
Firma al fronte
Firma al retro -
Lotto 66 PIETRO MORANDO (1889-198O)
Il potatore
Tecnica mista su carta
cm 70x50
Firma e titolo al fronte -
Lotto 67 LUIGI BRAMBATI (1925-1983)
Pescatore
Olio su tavola
cm 40x50
Firma al fronte
Timbri della Galleria d'Arte Kursal (SV) al retro
Provenienza
Galleria d'Arte Kursal, Varazze
Collezione Privata, Milano -
Lotto 68 IVAN KARPOFF (1898-1970)
Chioggia
Olio su tela
cm 40x50
Firma al fronte -
Lotto 69 CARLO FARIOLI (1931)
Impressioni Bretoni, 1971
Olio su tela
cm 50x70
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione, dichiarazione di autenticità e dedica ad personas al retro
Provenienza
Collezione Privata, Milano -
Lotto 70 RAFFAELLO MUDADO (1915-1985)
L'angolo caratteristico di Genova - Boccadasse, 1970
Olio su tela
cm 50x70
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Provenienza
Collezione Privata, Milano -
Lotto 71 MARINO MARINI (1901-1980)
Senza Titolo, 1952
Biro su busta di carta
cm 12x15,5
Firma e datazione al retro
Certificato di archiviazione a cura della Fondazione Marino Marini su fotografia -
Lotto 72 GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
Senza Titolo, 1973
Tecnica mista su carta
cm 51x36
Firma al fronte -
Lotto 73 GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 31x23
Firma al fronte
Certificato di autenticità a cura della Galleria La Spirale (MI) su fotografia -
Lotto 74 GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)
Senza Titolo (Nudo di spalle), 1990
Tecnica mista su carta
cm 37x25
Firma al fronte
Archivio Giuseppe Ajmone su fotografia -
Lotto 75 LUCIO VENNA (1897-1974)
Still life
Olio su tela
cm 50x35
Firma al fronte
Provenienza
Maison Bibelot, Firenze -
Lotto 76 REMO BRINDISI (1918-1996)
Pastore con pecora, 1964
Olio su tela
cm 70x50
Firma al fronte
Etichetta e timbri della Galleria Il Castello di Guido Conte (MI)
Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art (VC)