ASTA N.40 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 385 UGO VITTORE BARTOLINI (1906-1975)
Interno, 1962
Olio su tavola
cm 30x20
Firma al retro
Firma, titolo e datazione al retro
Etichetta della Galleria Globarte (MI) al retro
Provenienza
Globarte, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 386 UGO VITTORE BARTOLINI (1906-1975)
Natura morta, 1962
Olio su tavola
cm 20x30
Firma al fronte
Provenienza
Globarte, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 387 SAVINO LABÒ (1899-1976)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 80x60
Firma al fronte
Firma al retro -
Lotto 388 SAVINO LABÒ (1899-1976)
Burano - La casa rossa
Olio su tela
cm 45x55
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lotto 389 SAVINO LABÒ (1899-1976)
Paesaggio toscano (Lucchesia)
Olio su tela
cm 45x55
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lotto 390 IBRAHIM KODRA (1918-2006)
Idolo con fisarmonica, (1978)
Tecnica mista e sabbia su carta applicata su tela
cm 70x50
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 25/02/1979 -
Lotto 391 IBRAHIM KODRA (1918-2006)
Idolo con mandolini e pesci, (1978)
cm 55x50
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 18/12/1979 -
Lotto 392 IBRAHIM KODRA (1918-2006)
Idolo con colomba, (1978)
cm 55x50
Firma al fronte
Lotto 393 IBRAHIM KODRA (1918-2006)
Bambina che suona
Olio, tecnica mista e sabbia su tela
cm 60x50
Firma al fronte
Firma, titolo, tecnica e misure in centimetri e in punti francesi al retro
Autentica e timbro dell'Artista su fotografia rilasciata in data 14/07/1982 -
Lotto 394 ZORAN MUSIC (1909-2005)
Senza Titolo (Colline dalmate), 1967
Pastelli e pastelli a olio su carta Arches
cm 50x65,5
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice
Provenienza
Galerie Kornfeld (Asta del 14/06/2018 lotto 895)
Collezione Privata, Milano -
Lotto 395 ZORAN MUSIC (1909-2005)
Senza Titolo (Colline dalmate), 1969
Pastelli e pastelli a olio su carta Fabriano
cm 50,5x71
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice
Provenienza
Galerie Kornfeld (Asta del 14/06/2018 lotto 896)
Collezione Privata, Milano -
Lotto 396 LUCA ALINARI (1943-2019)
Senza Titolo, anni '70
Tecnica mista su tela intavolata
cm 40x30
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia