ASTA N.40 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 313 ANDRÉ MASSON (1896-1987)
Senza Titolo, inizio anni '30
Litografia
cm 50x65
Firma al fronte
Località (Parigi) al retro
Note
L'opera è un multiplo degli inizi degli anni '30 realizzata in circa 100 esemplari di cui alcuni firmati
L'opera presenta un lieve difetto nell'angolo in basso a sinistra
Si ringrazia il Comitée André Masson per le informazioni fornite sull'opera -
Lotto 314 PHILIPPE MORISSON (1924-1994)
Composizione, 1979
Olio su tela
cm 60x60
Firma e datazione al retro
Etichetta della Galleria Lorenzelli (BG) al retro
Provenienza
Galleria Lorenzelli, Bergamo
Collezione Privata, Bologna -
Lotto 315 YVES MILLECAMPS (1930)
Le 6 formez, G.P.O. 8002, 1980
Tecnica mista su cartoncino
Visibile cm 13x13
Totale cm 18x18
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione e numero di repertorio al retro -
Lotto 316 DAVIDE BENATI (1949)
Senza Titolo, 1985
Litografia
cm 130x180
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 43/75) al fronte -
Lotto 317 DAVIDE BENATI (1949)
Senza Titolo, 1990
Acquerello su cartoncino
cm 31x46
Firma e datazione al fronte -
Lotto 318 DAVIDE BENATI (1949)
Tenebrocuore, 1986
Tecnica mista su carta e su tela
cm 70x50
Firma, titolo, misure, datazione e dedica ad personam al retro -
Lotto 319 GIANNI DESSÌ (1955)
Senza Titolo, 1998
Olio su tela
cm 30x24
Firma e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 320 PIERRE ALECHINSKY (1927)
En plein vent, 1961
Inchiostro di china e lavis
cm 19x31
Firma e datazione al fronte
Si ringrazia Pierre Alechinsky per aver confermato l'autenticità dell'opera -
Lotto 321 EDO MURTIC (1921-2004)
Senza Titolo, 1962
Tecnica mista su carta intelata
cm 52x40
Firma e datazione al fronte -
Lotto 322 GÉRARD SCHNEIDER (1896-1986)
Senza Titolo, 1970
Acrilici su carta applicata su tela
cm 70x50
Firma e datazione al fronte
Opera registrata presso l'Archivio Gérard Schneider con il numero GS-P-70-048 come da lettera di accompagnamento -
Lotto 323 SANDRO MARTINI (1941)
Quantità scelte, 1982
Tecnica mista su tela con applicazione in stoffa
Tela cm 10,5x80
Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro sulla tela e sul telaio
2017 Sandro Martini - Catalogue Raisonné, a cura di Luigi Sansone, Edizioni Postmedia SRL, pag. 143 rep. 329 -
Lotto 324 HSIAO CHIN (1935)
Senza Titolo, 1979
Gouache su carta di riso
cm 45x59,5
Firma, datazione e ideogramma dell'Artista al fronte