ASTA N.40 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 229 LUIGI VERONESI (1908-1998)
Composizione, 1957
Olio su tela di juta
cm 79x63
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione e numero di repertorio al retro
Certificato di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi
Note
L'opera rientra nella fase finale del periodo Mac, caratterizzato da un'astrazione più lirica, come indicato verbalmente dal Comitato Luigi Veronesi, Milano -
Lotto 230 LUIGI VERONESI (1908-1998)
Variabile N.20, 1972
Olio su tela riportata su masonite
cm 27x21
Firma e datazione al fronte
Certificato di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi -
Lotto 231 FRANCO BEMPORAD (1926-1989)
Senza Titolo, 1980
Tempera su carta
cm 70x50
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 232 GIANFRANCO PARDI (1933-2012)
Senza Titolo, 1989
Tecnica mista e collage su cartoncino intavolato
cm 24x23
Firma e datazione al fronte -
Lotto 233 GIANFRANCO PARDI (1933-2012)
Diagonale, 1985
Acrilici su tela
cm 50x50
Firma, titolo, datazione e misure al retro -
Lotto 234 EMILIO TADINI (1927-2002)
Senza Titolo
Acrilici su tela
cm 20x20
Firma al retro -
Lotto 235 EMILIO TADINI (1927-2002)
Senza Titolo
Tempera, acquerello e pastelli su carta
cm 49,5x68,5
Firma al fronte -
Lotto 236 EMILIO TADINI (1927-2002)
Senza Titolo
Matite grasse su cartoncino
cm 49,5x69
Firma e dedica ad personam al fronte -
Lotto 237 EMILIO TADINI (1927-2002)
Senza Titolo
Tempera e carboncino su cartoncino
cm 35,5x25
Firma al fronte -
Lotto 238 EMILIO TADINI (1927-2002)
Senza Titolo
Matita grassa su carta
cm 38x28,5
Lotto 239 EMILIO TADINI (1927-2002)
Senza Titolo
Acquerello e grafite su carta a mano
cm 25,5x31,5
Lotto 240 LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
Lexìcon
China su carta
cm 35x40
Firma e titolo al fronte