ASTA N.40 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 203 VALENTINO VAGO (1931-2018)
Senza Titolo, 1968
Tempera su cartoncino
cm 50x35
Firma e datazione al fronte -
Lotto 204 GIORGIO GRIFFA (1936)
Senza Titolo, 1992
Acquerello su carta
cm 16x12
Firma e datazione al fronte
Firma e dedica ad personam al retro
Note
L'opera presenta lievi fioriture -
Lotto 205 MARIO RACITI (1934)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta intelata
cm 75x100
Firma al fronte -
Lotto 206 RICCARDO GUARNERI (1933)
Toni di luce solare, 2016
Olio su tela
cm 65x60
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione e località (Firenze) al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 207 CLAUDIO OLIVIERI (1934)
Maramaldo, 1995
Olio su tela
cm 70x110, 5
Firma, titolo, datazione e indicazioni per il posizionamento al retro
Autentica dell'Artista su doppia fotografia rilasciata in data 16/07/2008 -
Lotto 209 CARLO NANGERONI (1922-2018)
Inferenze sulle diagonali, 1978
Acrilici su tela
cm 80x80
Doppia firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 210 GIULIANO LUNELLI (1966)
Forma rientrante e sporgente, 2017
Olio su tavola
cm 45x55
Firma al retro
Certificato di autenticità a cura di Orler Gallerie d'Arte con firma dell'Artista -
Lotto 211 ELIO MARCHEGIANI (1929)
Grammature di colore N.47, 1973
Grammature di colore su lavagna
cm 60x60
Firma, datazione, tecnica, misure e titolo al retro
Lotto 212 AUGUSTO GARAU (1923-2010)
Senza Titolo, 1946
Olio su tela
cm 52x40
Firma e datazione al fronte -
Lotto 213 ODDINO GUARNIERI (1932-2015)
Senza Titolo, 1967
Decollage su tela
cm 60x40
Firma e datazione al fronte -
Lotto 214 GALLIANO MAZZON (1896-1978)
Messaggio segnico N.6, 1968
Inchiostri e grafite su carta
cm 40x30
Firma e datazione al fronte
Etichetta dello studio dell'Artista con caratteristiche tecniche dell'opera al retro del cartoncino protettivo
Opera senza cornice -
Lotto 215 GIOVANNI KOROMPAY (1904-1988)
Chiaro di luna
Olio su tavola
cm 62x75
Firma e titolo al retro